Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Зарплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В панике :(

Мужу сократили зарплату на 20 тыр. А на нас 2 кредита (за дом на даче и за авто) Сводили концы с концами больменее но сейчас точно не сведем :( Как думаете 60 тыр хватит на прожить для 6-х?
31.10.2008 18:28:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему мужу сократили зарплату на 30% еще в апреле. И сейчас, в октябре, почему-то вернули все эти 30% (апрель-май-июнь-июль пока) одним куском 305 х 4 = 120%. Приятненько. :)

Это я к тому, что, быть может, и у Вашего мужа, когда фирму минует кризис, вернут эти 20%?
(надо верить в лучшее, это помогает не упасть духом, мы вот не верили, что деньги вернутся, а они - бац - и приплыли сами, когда мы и не ожидали)

А по существу - очень даже можно прожить на ту сумму, какую Вы указали. :))) Мы в августе на троих + собака умудрились прожить на 7 тыс.руб. Тяжело было, но мы выдержали.
05.11.2008 10:40:53, Natem
Nightmare
у меня бюджет на еду порядка 30 тыр в месяц (на троих). Бензин стоит дофига (из-за моего бронетранспортера): чуть не 7 тыр на две машины в месяц. Няня 10 тыр+переработки. Домуборщица еще 8 тыр. Коммуналка тыщ 5 примерно... Так что если ты сидишь дома (минус няня и уборщица) и ездишь на нормальной машине (минус 5 тыр) - на 60 тыр прожить более-менее можно. Но по-хорошему надо искать заработки. 04.11.2008 18:09:16, Nightmare
У меня подруга впятером (муж, она и 3 детей) живут на 34 тысячи в месяц. Из них только 8000 уходит вечерней няне малышей. При этом они нормально кушают (мяся, фрукты и т.п.), как минимум раз в год отдыхают на морях, не отказывают себе в развлечениях и умудряются постепенно делать ремонт в квартире. Старший мальчик в школе учится, малышам по 4 года, в сад ходят. Сейчас собираются в Австралию лететь к друзьям (им авиаперелет надо оплатить, уже отложили нужную сумму)...

Я не понимаю одного, как можно влезать в кредиты настолько, чтобы даже не потеря заработка одного человека, а небольшое его снижение приводит к тому, что придется "еле сводить концы с концами"...
04.11.2008 09:34:06, Polett
+100 по последнему абзацу:) но это ж психология, ты же знаешь. Есть кредитофобы - рассуждают, как ты, есть кредитоманы.
В соседней конфе мне девушка написала: грустно сейчас, когда одна в семье зарабатываешь, есть 2 кредита, надо оплачивать машину, загородный дом и няню ребенку. Я не знаю, конечно, о каких кредитах=суммах идет речь, но в то же время не знаю, в какой цивилизованной стране маме-единственной кормилице, выдадут ДВА кредита при описанных условиях. А у нас и дают запросто и берут не очень задумываясь порой. Сорри, если звучу грубовато, но такое впечатление.
05.11.2008 10:49:11, *Katherine*
У нас на днях клиентка в офис приходила. Зарплата.говорит, 10 тыр (бухгалтер, регион, не Москвча). А кредитов - на 20 тыр. Спрашиваем - а зачем брала. Так давали же, говорит... 05.11.2008 15:26:40, Moon
Ключевое слово - 3 детей, думаю:) Это статус многодетной семьи. Им же многое бесплатно! Сад в мес., если там 2 ребенка, будет стоить рублей 500!!! Детей там кормят. Знаю даму, которая сына почти в 8 отдала в школу именно потому, что в саду весь день он кормленый и няня по вечерам не нужна:)
В школе бесплатное питание. Проезд маме бесплатный на общ. транспорте!
Коммуналка - почти бесплатно = у них субсидии стопудово. У меня знакомая за трешку платит 100 р. в мес. коммуналку, т.к. в ней прописаны ее папа-пенсионер, она, неработающая, и 8-летний ребенок. С мужем нерасписаны.
Плюс от Собеса им мероприятия всякие - билеты на Ёлки, например.
05.11.2008 09:59:30, тоже знаю таких
Да, коммуналка у них существенно ниже, чем у всех остальных, но не бесплатно точно. Младшие в саду кушают (обедают), старший в школе точно не обедает, а завтраки бесплатные для начальной школы всем, не только малоимущим. Прочими льготами они не пользуются (елки и т.п.).

Имхо, вы слишком преувеличиваете преимущества многодетной семьи.
05.11.2008 11:34:41, Polett
Ёшкин Кот (ex Medve)
как многодетная, напишу, коммуналка нифига не существенно ниже :(. Без льгот я за комнату платила 3000, с льготами 2500. Съекономила.... :) 05.11.2008 20:25:08, Ёшкин Кот (ex Medve)
julily
+1. Поддержу. нифига не меньше коммуналка(( у нас ТСЖ, так они на обслуживание(уборка, вывоз мусора) вообще льгот не дают, а это порядка 700-800 руб/мес. а если я всех пропишу в квартире, то за воду платить буду втридорога(
проезд да, бесплатный-и много на нем съекономишь?
09.11.2008 15:04:18, julily
LU
это если без субсидий. а у кого доход на всех членов семьи ниже установленного - положены субсидии. я их тоже оформила давно уже. конечно, не 100 рублей плачу - но существенно меньше,чем начисляют.

а как многодетная - у меня только сад бесплатно, да дети питаются/на автобусе ездят бесплатно. и еще по 5т.р. на школьную форму выдают раз в год. сама я не пользуюсь общтрансом (а на бензин почему-то не догадываются добавлять или талонами компенсировать:))), в бани бесплатно не хожу и вообще стараюсь подальше от всего этого многодетного общества держаться... однажды ходила за продукт.заказом - до сих пор не знаю, куда просо и еще какую-то фигню девать:( на дачу маме отдала - да так там и лежит... не умеем мы готовить то,что там выдают. а - еще разок давали новогодние подарки... и какие-то игрушки -чуть-чуть сломанные:((( я вообще в шоке от такого осталась:(
05.11.2008 22:53:04, LU
Ндаа :) У меня двое детей и супруг. За сад с бассейном платили 150р+70за охрану в месяц. Старщей за языковую спецшколу еще 100р в месяц за охрану ( сейчас ничего за охрану не платим, с этого года платит Лужков :) ) Никаких субсидий. Сейчас детки подросли, старшая в институте на бюджетном, младшай в той самой языковой спецшколе которую заканчивала старшая. У детей льготные проездные. Итого укладываемся в районе 40-45 тыс. в месяц. У нас машина, за квартиру никаких льгот нет. Место действия - Москва. Кстати, тем кто тут про льготы сильно печется - что бы доказать малоимущесть - пыль замучаешься глотать. Я когда сидела с мелкой в декрете и не работала - зарплата мужа на 4-х - ему раза в 2,5 меньше получать надо было, что бы нас признали малоимущими и выдавали на детей смехотворное пособие. 05.11.2008 10:30:50, lenok_
Живая Жемчужина
полгода прожили на 25-30 на семерых. не здорово. но нормально вполне. 02.11.2008 23:19:22, Живая Жемчужина
Лера, тож в Питере . Мы тоже живем фактически на мою зпл, муж платит ипотеку , остальное - его карманные деньги ну и покупки его по настроению и усмотрению .
Покупки и поездки - только с премиальных и отпускных .
Я со своей зпл обеспечиваю домашние расходы и еду , это 10+10 тысяч , и мы действительно ни в чем себе не отказываем .
А москвичам сложнее приходится ..
03.11.2008 10:19:33, Деванька
Мы в Мск. Вы знаете, я вчера как раз посчитала. В свете того, что подобные темы здесь всплывают все чаще последнее время. У меня двое детей. Сыну 11,5 лет - айкидо 3 р. в неделю по 2 часа стоит 4000 р. в месяц. У дочки, 6 л., балетная студия (не кружок при ЖЭКе, а под Патронажем... и т.п.) 2700 р. в месяц. Сын в театральной студии занимается - тоже не шарага, а при Гос. музее 1500 в месяц. + рисование для дочки там же. Если к этому прибавить покупку кимоно, балеток, купальника для балета...
Да еще походы в театр - один билет 500 р. соответственно втроем идем = 1500 р. .... получается 10 тыЩ в мес. ТОЛЬКО на занятия детей и театр раз в мес. Это БЕЗ репетиторов, логопеда, музыкальной школы, как у других детей! Т.е. я даже не могу сказать, что "ни в чем себе не отказываем"!
Если бы я не была лингвистом и преподом англ. и франц. = воспросы с англ., франц., русским и лит-рой снимаются, и если бы папа математику не контролировал время от времени, то еще бы репетиторы прибавились или курсы, как у ВСЕХ(!) других детей вокруг. Урок у репетирора стоит мин. 450 р. - это не супер занятия, а когда школьная учительница просто слегка подтягивает... По-моему, дальше можно не продолжать...
03.11.2008 11:21:38, *Katherine*
День Рождения (aka Иринкин)
С театром можно и дешевле, если необходимость есть. И по 200 р., и по 350 р. мы на хорошие места и спектакли билеты брали. Если надо экономить - это уже экономия. А занятия - как найдешь. Можно найти и приличные за бесплатно. У меня дочь и платно, и бесплатно занималась. И там, и там качество одинаковое. Просто иногда рядом ничего бесплатного не бывает - это да, есть момент. Муз. школа как раз очень дешёвый вариант. Без подготовки в школу мой ребёнок вполне обошёлся. 04.11.2008 19:38:07, День Рождения (aka Иринкин)
ES
Не, ну не у всех так.
У меня у старшей - фехтование 4 р\нед по 2 часа - free (не шарашка при жеке, школа олимпийского резерва), форма, рапиры и пр. - тысяч 6-7 в год; мелкой - карта в клубе 18 000\год, unlimited. Французский (вот чего не знаю, того не знаю, но начала учить в этом году - тоже практически бесплатно:)) - 4*500р=2000 (+ в школе бесплатно), английский - сама-сама. Для чего репетиторы при действующих родителях лет до 13-14 - не знаю, наверно, нужны зачем-то (дадада - помню, у нас в началке кто-то детей репетировал по математике, но она у нас такая.. нетривиальная:)). С рисованием нам тоже проще - старшая после 3х лет в Пушкинском рисовать перестала, совсэм:(, младшая временами ходит на занятия к чудной тётеньке, практически бесплатно. Театр не любят:(. На музеи редко больше 1000 в мес. уходит. С книжками засада, но можно бить себя по рукам и в дом новых не покупать - библиотеки там, друзья и проч.
Это я к тому, что не пугайте автора - потребности и способы эти потребности удовлетворять у всех разные:).
04.11.2008 01:42:49, ES
хорошо написано:) я серьезно! Да, бывает по-разному, в том числе и потребности. Я посчитала, у сына час айкидо получается стоит 150 р.:) это если 6 часов в неделю 4000 тыр.в мес. набегает. Это даже с вашим французским за 500 р. в час не сравнится:) Посему пугаться, действительно, не стоит:)
гы:) хотя я думаю, слова "карта в клуб" напугать многих может. В этой теме! Потому что как раз-таки 18 000 р. отдать одним махом в условиях безденежья.... По крайней мере, такого НЕ могут себе позволить все те люди, которых здесь описали "нормально впятером на 34 тыр. в мес. живут и ни в чем себе не отказывают" :)
05.11.2008 10:38:42, *Katherine*
ES
Я не оч. поняла, о чём Вы пишете.
Я пишу о том, что на пакет, аналогичный Вашему, у меня уходит в 2 раза меньше денег.
"Карта в клуб" - это 1500р\мес. И к разовой выплате вполне можно готовиться заранее, если это значимо. И многие так и делают.
Про "нормально на 34тыр. в месяц" - это реально. Просто более трудоёмко.
Автор, имхо, на 60тыр. вполне сможет обеспечить потребности своей семьи.
06.11.2008 00:05:09, ES
Мда . Да здравствуют наши бесплатные лыжные секции и английский по знакомству за 10$/час ;-) !!
Второго ребенка я буду рожать, хорошо подкопив. И не в Москве )))))
03.11.2008 23:34:43, Деванька
для полноты картины - у меня дочка даже на подготовку к школе не ходит:) что просто the must обычно:) т.е. + еще 2000 р. в мес. МИНИМУМ, а можно и 3-6 тыщ. и т.д. И у нас нет няни. 03.11.2008 11:29:32, *Katherine*
В Питере тоже очень много дорогих предложений , причем качества в 10-20 раз выше бесплатного я еще не видела и о таком не слышала )))))))))
Др.дело , что попасть в недорогие "места" надо умудриться ) !
Вот театры - это да , это жесть (( .... 1 билет в цирк , средней паршивости = 1500рублей ((((
04.11.2008 09:49:57, Деванька
:)Спасибо за понимание! Про цены и качество так все и есть. Я никого не пыталась пугать (как кто-то написал в ответ). Просто показала тот минимум, который считаю необходимым своим детям в данный момент:) 05.11.2008 09:36:11, *Katherine*
Мы на 60 тыс. живем в 4-ом с одним кредитом, и ничего, ребенок курсы посещает, и педагог на дом ходит, и кушать имеется всегда:))) Правда по ресторанам не ходим, но по выходным практически всегда старшего водим в театр, цирк, т.к. мелкая пока не доросла. И не жалуемся!:))) 02.11.2008 22:06:06, я!!!!!
Vladislava
Прожить вполне можно, надо только сократить лишние расходы, вот у меня никак пока не получается...тоже с кредитом... 01.11.2008 00:49:41, Vladislava
LU
40 на пятерых - нормально, без ресторанов, но на колесах и с СП. 31.10.2008 21:19:49, LU
Т. Карлсон и малыши
На 60 прожить?! Или из них еще и кредиты платить? Прожить спокойно можно. Если только на питание, одежду и коммунальные платежи, так еще и останется наверное. Хотя смотря как питаться. :-) 31.10.2008 19:58:59, Т. Карлсон и малыши
Из них возможно придется 15 тыщ на кредит выложить (если у мужа еще и левые обломятся) 31.10.2008 20:37:42, Amazonka с детьми
а левые тут при чем? Если левые обломятся, что 45 тыр в мес на 6 чел? Ну понятное дело, не помрете с голоду:) Главное - настрой, конечно. И планирование бюджета. Ну, наверное, 5 тыр на коммуналку уйдет -раз вас шестеро-то! 30 тыр на питание. Остается 10 тыр на мбильники, бензин, раз машина есть, обуть\одеть старшего детя. Младший пусть за старшим донашивает какое-то время. Старший в школе? Туда по-любому деньги уходят - на классные нужны, подарки учителям, культпоходы. Вот на лекарства еще статья, т.к. зима на носу - сопли и больные горла=неизбежность:( Рассчитывайте! 03.11.2008 11:40:05, *Katherine*
Ёшкин Кот (ex Medve)
у меня родной братец умудряется на 50 прожить и ремонт в новостройке из чего-то делать. Превда ребзь один у них и сплавлен к тещщщще. Наверное, без детей жизнь дешевле :(. 31.10.2008 22:42:10, Ёшкин Кот (ex Medve)
Nikosa
О у меня заловка,на троих 20 тыс,умудряется нормально жить(без излишеств:ресторанов и тому подобного),и кредит платит,и на книжку по немногу откладывает,и питаются нормально,но конечно без икры и шампанского..
Я всегда ей удивлялась.
У соседки практически такая же ситуация.
Надо просто внимательно смотреть за расходами.
Вотььь.
02.11.2008 16:47:17, Nikosa
Про расходы Вы правы безусловно! А знаете, сколько банка камчатской красной икры стоит? 250 р. вообще-то:) Про черную не говорю - эта тема всем понятна. Ага! а сводить ребенка в цирк - полторы тыЩи один билет. Как Вам?
А вообще верно! жрать надо меньше! и телек смотреть - нечего по культур-мультур мероприятиям шастать:) И путешествовать только на метро. По родному городу. Даром, что 21 век на дворе:)
Это все понятно в экстремальных условиях - например, временно безработным быть. Но это НЕ есть НОРМА! ИМХО!
03.11.2008 11:48:38, *Katherine*
Да ладно нагнетать.В цирк каждый месяц скучно ходить.А в театры вполне по 300 р можно билеты купить,ну самое дорогое по 500.Билет в кино 200 с чем-то.А ездить не на метро в Москве могут себе позволить только очень здоровые люди,с устойчивой нервной системой))),либо с личным водителем.Ну и которые никуда не торопятся понятно.А так-метро самый что ни на есть удобный транспорт в городе.Про жрать вообще молчу))) 05.11.2008 18:11:34, Линдааa
А я ребенку за 80 р. билет на Мадагаскар2 купила. Оказывается до 11 лет, билет детский, старшей 180. Ничего так, бюджетненько. 05.11.2008 18:38:27, рица
Ras
ничего себе! а я с дочкой (5 лет) по 350 р платила, ужас! 06.11.2008 19:54:12, Ras
Правильно, потому как чем меньше денег, тем меньше мыслей что-то там очередное "себе позволить". Вспоминается сразу истина: "когда я получал 10000 - я жил хорошо, когда я получал 15000 - мне стало нехватать, теперь я получаю 20000 - господа, я - нищий..." У меня это работает на 100%. Когда я получала в 2 раза меньше, чем щас, мне хватало на все, по причине того, что не строились планы на что-то большое, а теперь хочется и того и этого, но на все нету, поэтому надо отложить и т.д. 03.11.2008 10:53:45, Наталюк
пардон, а чего "такого!" может хотеться на предложенную автором сумму?!?! Я прикинула слеганца выше... или у вас какой другой расчет? 03.11.2008 11:41:49, *Katherine*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!