Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебник по экономике

Уважаемые соконфяне! Особенно те, чья деятельность связана с экономикой и финансами. Есть у меня желание повысить свой уровень понимания в этой области, просто для себя, нет цели стать специалистом в этом деле, у меня другая профессия, она лишь немного перекликается с работой экономического и инвестиционного отделов, и я хочу хотя бы элементарно понимать, о чем иногда ведется разговор. А в данный момент это трудно, ведь я не знакома даже с терминами. Вот читаю газету, статью, посвященную кризису, и понимаю, что поняла бы ее в гораздо бОльшей степени, знай, к примеру, значение таких слов как "рецессия", "дефицит бюджета", "дефляция" и тп.
В связи с чем прошу посоветовать толковую книгу (учебник) по экономике, где объяснялись бы терминология и основные правила рыночной экономики.
Прошу извинить, если вопрос глупый, но мне самой интересно, и в настоящее время по работе появилась такая необходимость. Буду благодарна за советы.
29.10.2008 13:06:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все переводные издания Макконел, Фишер и т.д. на мой взгляд все таки не так интересны для понимания и просты. Я думаю самый правильный способ подбора книги - это пойти в магазин и открыть несколько книг по экономике, в приложении к вопросу - скорее всего по экономической теории, макроэкономике, а лучше просто взять адаптированный русский (не переводной) учебник для ВУЗов по экономике. и выбирать по принципу чей авторский слог вам больше по душе, потмоу что очень часто одна и та же информация подается в разном срезе и на разном уровне сложности. 30.10.2008 12:12:03, kappa+Кирюша
Nightmare
МакКОНЕЛ И Брю
Фишер, Дорнбуш, Шмалензи
два самых простых учебника, 1 курс нормального эк. вуза
29.10.2008 14:00:01, Nightmare
если экономика вообще - так хоть "Экономикс" Самуэльсона можно взять. Если все таки инвестпроекты - есть у Лимитовского неплохая книга "Инвестиции на развивающихся рынках" - очень доступно, и хоть какая-то привязка к нашим условиям есть. Корпоратиные финансы (Брейли и Майерс) - тоже своего рода Библия. 29.10.2008 13:53:59, Евра
Интересно - а откуда ты про Лимитовского знаешь? :) 29.10.2008 22:34:41, AleXXX
я сертифицировалась (точнее -пыталась) по CIIA, так вот на семинарах рекомендовали его книгу по инвестициям.Я купила - понравилось, купила еще одну - по фин.анализу.Больше ничего из его книг мне не попадалось.(на Озоне есть что-то по MBA, но я подозреваю, что это ремикс двух имеющихся у меня изданий). 30.10.2008 10:49:44, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!