Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выплатить кредит или что-то купить?

Есть у меня наличными небольшая сумма денег, этой суммы хватит или на полное досрочное погашение кредита или на покупку техники новой в квартиру (не особенно острая необходимость, но не помешало бы) или оставить эти деньги на всякий пожарный случай, так других накоплений особенно нет? Чего-то я не пойму как действовать в новых реалиях кризиса. Поможите советом.
15.10.2008 12:28:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
1. Внимательно перечитать договор- могут ли поднять процент по кредиту, если да- срочно гасить
2. Ничего крупного не покупать- оно все наверняка подешевеет, если не из-за кризиса, то после Нового Года точно- уж потерпите без новых шкафов
3. Мне кажется - пока оставить. Должны начаться проблемы с деньгами. До НГ минимум, а потом уже инфляция
16.10.2008 14:46:20, Джума
мы все деньги тратим. вообще, решили жить как обычно (для справки - у нас две ипотеки :)))
ничего не откладываем, кредиты гасим как обычно. тревогу не бьем :) проблемы будем решать по мере поступления :)
15.10.2008 14:00:54, millimetr
Nightmare
Примерно также:-) живем в нормальном режиме, решаем проблемы по квадратам
единственное, я деньги, что у меня на карточке скопились, поменяла на доллары и раздала банкам, где ипотека. Получились платежи за 3 месяца. Все равно деньги невостребованные лежат: на стройку столько не надо, мебель-технику пока тоже покупать рано.
16.10.2008 09:37:48, Nightmare
вот я таже все деньги тратила, а теперь что-то задумалась - сократили немного расходы и .... вуаля .... 15.10.2008 15:30:29, не откроюсь
Даритта
разделить на три кучи: одной погасить кредит, одну оставить на черный день и на третью купитьчто-то из необходимого 15.10.2008 12:59:42, Даритта
хорошо бы, но на три кучи денег не хватит - они кончаться на второй 15.10.2008 13:06:52, не окроюсь
Я бы оставила на пожарный случай! Говорят кризис затронет нас капитально, наличных денег будет остро нехватать... А там и техника подешевеет я думаю... 15.10.2008 12:45:50, Olesiastar
Перечитать договор для начала. Могут проценты поднять? Досрочно потребовать оплату? Если банк будет куплен другим, что будет с погашением?
И сильно зависит от ситуации на работе...
15.10.2008 12:35:14, Пару слов
Катерина Матвевна
И можно ли погасить заранее и как(с выплатой процентов за весь период кредита)?
Я бы отложила на черный день, т.к. с дачей кредитов хреново, а вдруг что.
15.10.2008 12:45:16, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Какая сумма?
о какой технике идет речь?
какой постоянный доход и насколько велик риск его потерять?
15.10.2008 12:33:00, Мадам Шредингер
ну техника - купить например новый холодильник, телевизор, шкаф в коридор новый заказать - так всего по мелочи - не певая необходимость конечно но можно было бы. Сумма равна примерно 2-3 зарплатам. Риск потерять дохо не велик, даже мал я бы сказала - хотя с этим крисисом все может быть 15.10.2008 12:37:58, не откроюсь
купить технику 15.10.2008 12:31:30, Сэй Сёнагон
Ольга-13
оставить на пожарный случай 15.10.2008 12:31:27, Ольга-13
я вот тоже думаю досрочно гасить кредит не стоит наверное сейчас - никуда он не денется - выплаты не большие - работа вроде стабильная (хотя что может быть стабильного в нашем мире). 15.10.2008 12:34:32, не откроюсь
Мадам Шредингер
кредит на что был?
какие условия досрочного погашения?

кредиты же разные бывают.
вот за машину мы отдали досрочно, так с учетом падения доллара в тот момент получилось что он нам вообще тыщ в 5 рублей обошелся.

А однажды я задумала погасить досрочно кредит за бытовую технику (мне рожать скоро было, а там 3 выплаты оставалось, так чтоб не бегать)
получилось, что мы за досрочное погашение должны были бы банку еще больше, чем если б я досрочно не гасила.
15.10.2008 12:39:00, Мадам Шредингер
кредит у нас потребительский рублевый и в случае досрочного погашения выигрываем 15000 15.10.2008 12:43:19, не откроюсь
ой, наврала я, позвонила в банк - посчитали мне, что если досрочно погашу выиграю 7277 руб. Не знаю, прям что далать, вроде выигрыш небольшой, но зато долгов никаких не будет, но совсем буз заначки стремно как-то. Вот засада - денег нет плохо - есть не знаешь куда из приткнуть 15.10.2008 12:50:50, не откроюсь
Огневушка-поскакушка
Тема многократно в семье обсуждаемая... мы в такой же ситуации. Решили, что деньги надо отложить, кредит гасить по-прежнему, частями. Если вдруг понадобятся срочно деньги - не факт, что новый кредит дадут.. Но у меня впереди протезирование, есть риск влететь в большую сумму... Если вместо нового телевизора ещё можно старым попользоваться и покупку отложить, то в моем случае на старых коронках не проедешь.
Так что вам решать...
15.10.2008 16:46:00, Огневушка-поскакушка
кредит однозначно гасить, а "выйгрышные" деньги положите в заначку. И постепенно ее формируйте без кредитов. 15.10.2008 12:59:23, drekoziabla
Катерина Матвевна
Гасить. 15.10.2008 12:47:11, Катерина Матвевна
Конечно гасить. 15.10.2008 12:46:32, Olesiastar
Мадам Шредингер
гасить имхо 15.10.2008 12:44:45, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!