Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот кто умный и просветит меня, тёмную

Очень прошу не переносить тему в финансы хоть часок.

Я, значит, всё вижу-слышу-читаю про кризис наш экономический. Про банки-кредиты-ипотеки.
Некоторые банки поднимают ставки уже существенно. Например, по ссылке.

Вопрос прост. У меня квартира куплена в ипотеку. Отдавать долги ещё дооолго. В сбере я кредитовалась. Будет ли всё же и Сбер в итоге поднимать ставки или я могу жить спокойно?

Ну ещё мини-вопросик, я вот в конце года машину ещё хотела в кредит взять, теперь вот как-то не пойму, цены на машины вырастут/упадут, кредиты на них вообще выдавать будут?
08.10.2008 09:34:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбер ставки поднимать, скорее всего, будет. Плюс инфляция не за горами. Цены на машины упадут в относительном выражении, а вот в абсолютном из-за инфляции могут стать и повыше. Зарплаты естественно, расти будут помедленнее. Так что если что-то хотели купить и есть деньги, покупайте сейчас. Если денег нет, то вряд ли купите в ближайшее время. 08.10.2008 22:05:26, мама-аня
http://www.ng.ru/economics/2008-10-08/4_crisis.html?mthree=3 08.10.2008 15:02:53, rabbbit
ТВЛ
ну, спать спокойно в ближайшие 4-6 месяцев - эт вряд ли. Банк имеет право в одностороннем порядке изменить (читай - повысить) процентную ставку по кредиту. Почитайте свой договор - та наверняка есть такая м алюсенькая строчечка. Ну и вопросы вы задаете, барышня:) Мировая экономика ужо по-моему не пытается давать прогнозы, а вы на 7-е спрашиваете:) Тут канешна все специалисты широкого профиля:) 08.10.2008 12:54:46, ТВЛ
lus285
У меня ипотека с BSGV, вчера еще перечитала договор. Нет там такой оговорки. Написано, что условия договора можно изменить только по согласованию сторон, банк может потребовать досрочного погашения только в случае невыполнения обязательств по данному договору. 09.10.2008 16:41:57, lus285
Посмотрите, не упомянуто ли в договоре ставка MIBOR или LIBOR, обычно это есть. 09.10.2008 18:50:21, мама-аня
Кредит у автора в Сбере. У меня тоже сберовская ипотека и мне не совсем понятно, почему я уже больше недели в курсе об официальном уведомлении Сбера о ставках по кредитам, а автор нет. Поискать на сайте, элементарно позвонить - неужели это так трудно? неужели больше правдивой инфы можно получить в непрофильной конфе?? 08.10.2008 13:41:37, A_Z
Ну нашла я то, о чём Вы пишите. По ранее выданным кредитам ставка не изменилась. Но это пока. Где гарантия что с 1 ноября не будет нового повышения ставок и вместе с тем повышения и по ранее выданным кредитам? 08.10.2008 13:49:59, Nochka...
Позвоните и спросите:) вот этими самыми словами: но это пока. а где гарантия... Вы догадываетесь, какой ответ будет?:))) вам от него правда станет легче? 08.10.2008 15:03:32, A_Z
Имеет-имеет, это я давно в договоре нашла.
Да, у нас тут спецы получше мировых, может чего и скажут :)
08.10.2008 13:14:39, Nochka...
Несколько дней назад была статейка про то, что могут поднимать ставки и по ранее выданным кредитам " в связи со сложившейся экономической ситуацией". Попробуйте договор перечитать или в самом банке спросить, хотя , конечно, вряд ли они скажут. 08.10.2008 11:37:48, Mastyna
У меня тоже есть ипотечный кредит в сбере. Когда в прошлый раз поднимались ставки, то их подняли только по новым кредитам, а по уже данным кредитам ставки остались прежние... Бум надеяться, что и в этот раз будет также :) 08.10.2008 11:25:15, Lyudok
А почему вы до сих пор не зашли на сайт Сбера? там черным по белому все прописано. Почитайте, все разъяснения очень четкие. 08.10.2008 11:16:55, A_Z
Поискала, не нашла. Те % ставки, которые предлагаются сейчас - выше моей, но про то, будет ли повышение по уже выданным кредитам, не увидела. Киньте ссылку, если не сложно. 08.10.2008 11:29:00, Nochka...
Плохо искали. Вы ж аналитик, ну проанализируйте, в каком разделе может находиться а) свежая б) волнующая толпы заемщиков информация:) 08.10.2008 11:39:50, A_Z
практически в любом договоре есть пометка, что в исключительных случаях (дефолт, например, к таким относится)банк поднимет ставку в одностороннем порядке :(
но пока переживать не стоит
поднимут уже сейчас, если у вас кредит привязан к ставке рефинансирования
поищите, есть такая пометка? если есть, то не повезло :(
08.10.2008 11:07:24, femina
Подскажите. У нас есть такая пометка, но когда заключался договор кредитования ставка реф. была - 13%, а сейчас я как понимаю действующая ставка - 11%. Что тогда? 08.10.2008 12:03:05, tterehova
значит. что повышения у Вас не будет, пока ставка рефинансирования не станет выше 13% 08.10.2008 12:41:44, femina
U-la
Читайте Ваш кредитный договор, если есть оговорка, что банк не вправе в одностороннем порядке повышать процентную ставку, значит размер процентов по кредиту не изменится. По поводу автомобилей, я думаю что банки будут выдавать кредиты, только процентные ставки будут выше, чем есть на данный момент, соответственно для Вас автомобиль будет дороже. 08.10.2008 10:01:45, U-la
жужжалка
а договор свой с банком почитать?? 08.10.2008 09:58:03, жужжалка
я почитала, по договору может
но это не означает, что будет

я не язвить просила, а сказать знающих людей
08.10.2008 10:04:34, Nochka...
жужжалка
так кто ж ответит: сможет ли, будет ли... :) не злитесь, лучше улыбнитесь в преддверии финансовых передряг:
08.10.2008 10:08:51, жужжалка
День Рождения (aka Иринкин)
По-моему, пошло.. Уж извините. Хотя я совсем не с Рублевки, а мои дети - тем более. 08.10.2008 15:55:39, День Рождения (aka Иринкин)
жужжалка
ну, не улыбайтесь, что ж поделать... 08.10.2008 16:30:28, жужжалка
Innulik
У меня сестра сидит на Автокредитовании, в ее банке кредиты хоть и рассматривают, но пока ни кому ни дают. Мы тоже хотели машину брать, она сказала подождите пока лучше. Вообщем, планы коту под хвост. 08.10.2008 09:53:25, Innulik
Elo4ka (Сходненская)
у самой ипотечный кредит. Будут ли повышать процент - не знаю. А вот подруга занимается страхованием машин. Говорит, что ставки по кредитованию уже резко выросли. Т.е. если было 12 % - стало 19% вроде. Люди многие отказываются от машин, которые ждади их под одобренные уже кредиты. Поэтому вряд ли они подорожают. 08.10.2008 09:50:24, Elo4ka (Сходненская)
Сольк
Согласна: чем выше процент по кредитам, тем больше потенциальных неплательщиков (кризис - люди теряют работу, зарплаты сокращают и т.д.). В Казахстане кризис начался раньше, там цены на машины и квартиры упали серьезно. 08.10.2008 10:23:15, Сольк
Татуня
ссылки-то нетуууу 08.10.2008 09:45:50, Татуня
Добавила ссылочку :) 08.10.2008 09:56:26, Nochka...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!