Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбербанк однако

Прямо не знаю с чего начать) Попробую с главного) Сейчас вот пошли с сотрудницей в Сбербанк - типа детские деньги посмотреть - приходят ли на книжку нам. У нее счет заблокирован - оператор - "наверное у вас долг или были поручителем". Она -" я брала кредит и давно отдала, а летом мне отказали "(я знаю, она подавала, но чего-то их не устроило и ей не дали - помню она переживала) Оператор звонит в СБ банка и после этого говорит - банк отнес Вас к "особой" категирии клиентов, работать с вами не желает, книжку могу вам закрыть, деньги выдать не могу (деньги поступают - оператор подтверждает). И куда бечь? и Разьве имеют такое право? Денег она им не должна - понимаю так что им "не понравились" ее документы на кредит (когда отказали). Но разьве это повод не отдавать ее же деньги, поступившие на ребенка? Прямо не знаю как реагировать - она у меня спрашивает - что это было типа?
07.10.2008 16:09:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Полное ИМХО.
Блокировать счет без имеющейся задолженности не имеют право.
Сбербанк не частная контора, к сожалению для государственных органов счета требуется открывать именно там (пособия, налоги и пр.)
В договоре открытия банковского счета (а для всяких пособий открывается именно счета с минимальной ставкой) по-моему нет пункта, в котором описано блокирование счета.
13.10.2008 17:12:06, Мелисса
ФеврАлёна Нарбертовна, жена банковского сотрудника
Да кризис в стране, в банках негласное правило - любые выдачи денег задерживать всеми возможными способами. 11.10.2008 02:21:57, ФеврАлёна Нарбертовна, жена банковского сотрудника
Полная фигня. Сегодня в сбере получила 70 т.р. на руки за пять мин. без проблем. 13.10.2008 19:12:17, читаю тут
Беатрис
Как это "деньги выдать не могу", а книжку закрыть может? А деньги куда? Банку? чушь какая-то! Если ваша сотрудница по каким-то причинам попала в стоп-лист, то нужно разбираться. Иногда бывает, что просто ФИО совпадают, и всё... бедный этот человек. в стоп-лист ставят за пять минут, а наооборот - очень дооолго. Или сто лет назад был должен, а до сих пор в стоп-листе висит. Так что правильно вам внизу советуют, пишите письмо, полностью описывайте ситуацию, ставьте вопрос: на каком основании не отдают деньги и т.д. Тогда хоть кто-то начнёт шевелиться. 10.10.2008 23:47:18, Беатрис
напишите заявление с центральное осб, опишите ситуацию, потребуйте в ответе ссылку на статьи ГК и Фед законы, они обязаны ответить в течение 30 дней. заявление везите сами в отдел корреспонденции. пусть при Вас регистрируют. потом позвоните в этот отдел и узнаете в какой отдел передали заявление для работы. вот тот отдел и будете потом теребить. а вообще первый раз (работаю 16 лет в банке)сталкиваюсь с такой ситуацией. по какой-то причине вас поставили в стоп-лист. нужно выяснить кто это сделал. средства, я считаю, выдать обязаны. 08.10.2008 09:50:16, сотрудник сбера
спасибо за ответ. В стоплист поставили из-за кредита - по телефону так сказали - СБ банка не понра что-то. Кредит не дали, предыдущий погашен в срок и без просрочек. Больше никаких обязательств перед Сбером нету. А не могли бы Вы ответить как сотрудник сбера) - можно ли ей открыть другой вклад универсальный? Не откажут? А закрыть счет разве могут обязать?Человек прямо в дауне находиться - боится идти в банк теперь. А ведь может понадобиться для каких-нить расчетов именно сберкнижка( 08.10.2008 10:55:55, малгося
Беатрис
А вы уверенны, что у неё действительно никаких задолженностей нет и не было перед Сбером (как заёмщик, поручитель и т.д.) и даже перед другими банками и службами (напр, та же кварплата)? Если "да" на 100%, то можно смело разбираться, чтоб изъяли из стоп-листа и тогда нет необходимости ни счёт закрывать, ни новые книжки открывать. Просто не понравились документы, это не причина для помещения в стоп-лист, должны быть более серьёзные обстоятельства. 10.10.2008 23:57:39, Беатрис
в отказ в кредите по теме - не верим документам - это серьезные обстоят-ва? 13.10.2008 16:26:52, малгося
Надо взять с них ПИСЬМЕННОЕ уведомление в том, что деньги не могут быть выданы с указанием причины, а с ним - в вышестоящие инстанции, вплоть до суда. Если то, что ей сказали, правда, то это противоречит всем законам, разумеется. 07.10.2008 19:52:42, Shelly
я сама позвонила в центральное отделение вечером - сказали - закрывайте счет, а деньги выдадим. Тетка на телефоне была вполне доброжелательная, но сказала что больше у нас счетов не открывайте, а то будут у вас проблемы. Возникает два вопроса а) "на месте" я сама слышала как у операторши пищал комп - типа счет заблокирован т.е. все таки денег снять нельзя как бы - можно попробовать в другом филиале я думаю.б) как вообще дальше быть - вот она (сотрудница) хочет получить соцвычет за этот год за лечение ребенка, да и само пособие детское терять не хочет. А Сбер типа теперь ее не хочет видеть в клиентах своих - и что делать? я сама получала вычет неоднократно и знаю что реквизиты других банков ИФНС не принимает. Я ей богу многое видела, но такой дурдом да еще от известного банка прямо не ожидала(((( 07.10.2008 22:30:50, малгося
А может это СБ банку пипец, кризис - деньги по-любому никому выдавать не будут??? 07.10.2008 17:53:34, ОЙ
бог их знает конечно, но вроде сумма-то там небольшая и отказ в кредите у нее был. Мне сейчас шеф сказал - это ты еще такая смелая, что разговариваешь с банками,а другие бухгалтеры пожилые могут со страху сказать что такой человек вообще не работает тут. И что теперь - человек преступник на всю жисть? Мне вот самой налоговый вычет за квартиру приходил на сберовскую книжку когда-то. А ей, например ,теперь и вычет что ли не положен?( Пипец какой-то - простите мне мой французский((((( 07.10.2008 17:57:32, малгося
Пообщайтесь с управляющей данного отделения на счет раз.

Закрыть счет и не отдавать деньги - это из разряда либо невозможного, либо статьи УК РФ (это два).

Не закрывать счет и не отдавать деньги - это из разряда возможного в Сбербанке. Если что, устриц ел ))
07.10.2008 16:56:23, 43684
спасибо за ответ) я просто по первому образованию тоже юрист, (но давно))) сейчас я главный бухгалтер - тоже выше моего понимания ситуация. Знаю что когда она пыталась взять кредит (а я была в это время на сдаче отчетности - дело было в июле)) звонил какой-то прямо психически нездоровый дядька из СБ Сбера который задавал какую-то кучу вопросов немерянную - мне моя замша потом плакалась и видимо ему все казалось подозрительным - он прямо по телефону на нее все давил, пытал, стебался. Ну допустим посчитали они ее "неблагонадежной", но связи с блокировкой вклада я не вижу. Пп-ц какой-то - мне даже неприятно стало - как операторша сотруднице моей сказала - банк не хочет иметь с вами дел - счет можем закрыть, а денег не дадим. Главное что эти деньги на другой счет получать нельзя - я сейчас уточнила в комитете по материнству и детству. А вы считаете к управляюще надо или в СБ? Думаю СБ-то вот так вот всех подряд не принимает?)тетка в кассе сказала - идите в СБ. 07.10.2008 17:07:52, малгося
MeDyZa
Наши сотрудники берут кредиты, а когда такие "дядьки" по телефону пытаются получить какую-то информацию - посылаем лесом - "справку видели, ее подписал такой-то (фио, должность), доход указан - вся остальная информация будет предоставлена при вашем посещении нашего офиса с предъявлением документов, что вы именно тот, за кого себя пытаетесь выдать - по телефону что хошь наговорить можно". И никому пока не отказывали.
ИМХО - у них наоборот вызывает подозрение, когда по телефону неизвестно кому сливают всю подноготную о компании и сотруднике.
07.10.2008 17:27:47, MeDyZa
я тоже так рассуждаю - я обычно как главбух даю минимум инфы. Все таки коммерческие банки так себя не ведут(((. Я просто думаю как в этой конкретной ситуации быть. Я думаю деньги к-е уже на счете она получит - это прямо дело чести. Но вот следующие потеряет видимо? я уже писала - это ДЕТСКИЕ деньги и могут быть зачислены только на счет Сбера(((( 07.10.2008 17:38:27, малгося
Rulezza
Можно на другого родителя перевести в на крайняк. Если конечно он есть :(. 07.10.2008 21:33:41, Rulezza
она в разводе( 07.10.2008 22:31:15, малгося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!