Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы по бизнесу :)

Нужна помощь в плане советов. Подписываться не хочу по многим причинам.

Дано: Муж является соучередителем небольшой строительной фирмы. Многомиллиардных контрактов у них нет, но на хлеб с маслом и сыром хватает и еще остается. Конкретно мой супруг занимается развитием бизнеса. Т.е. он ищет эти самые контракты.
Второй соучередитель находится в должности ген.директора. Всячески уклоняется от исполнения своих обязанностей, перекладывая их на своего помощника в лице фин.директора. Основными его обязанностями являются формальное подписание договоров и обнал(свои контакты в банке не сдает :)) Он даже не всегда в курсе какие именно работы в данный момент осуществляет компания.

Для полноты картины добавлю, что наш ген.директор очень трепетно относится к своему рабочему времени и выходным дням. Т.е. если на часах 18-00 он встанет и уйдет, если выходной, то никогда не выйдет на работу, даже если аврал (стройка это процесс круглосуточный), у него постоянно то день рождения племянника, то жены, то тещу надо на дачу отвезти, т.е. плюс ко всему он частенько уходит пораньше. Про то, что он регулярно берет больничные я уже говорить не буду.

Мой муж типичный трудоголик. Пашет, как лошадь, а з/п они себе определили при этом одинаковые. Ну, это ладно... Суть вопроса даже не в этом.

На прошлой неделе муж узнает от фин.директора, что его компаньон оплатил ремонт в своей свежекупленной квартире по безналу. Поставить моего мужа об этом в известность он естественно не счел нужным = необходимым. Т.е. если случайно об этом не проговорился фин.директор мой муж и не узнал бы об этом видимо никогда.

Я начала распросы, т.к. для меня показалось очень тревожным такое положение дел. Выясняется, что мой муженек совершенно не в курсах никаких фин.дел, которые происходят в его фирме. Он не знает сколько именно денег у него на счете, он не контролирует денежные потоки, вобщем самое главное (деньги)авно упустил из виду и углубился только в свою тему. Периодически он поднимал вопрос о том, чтобы ему предоставляли отчеты. Но это либо игнорировалось (не успел, сделаю и обязательно завтра отдам, сейчас завал - отложил, но обязательно сделаю...), либо делалось, но в таком виде, что понять там ничего невозможно.

Вот что бы вы сейчас сделали на его месте? Я предложила ему, чтобы фин.директор ежедневно оправлял ему отчет о приходах и расходах, а он/мы постепенно разобрались и начали вести свой учет. Он сначала вроде бы согласился, когда был на эмоциях, а сейчас снова успокоился и опять тянет кота за хвост.

Да, забыла написать, что ген. директор считается другом моего мужа, поэтому так и получилось. Он доверял ему. Считал, что так будет правильно - разграничить обязанности, чтобы каждый занимался тем, что лучше получается.
01.10.2008 08:49:19,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Станьте сами главбухом в фирме и сможете все контролировать. И нести ответственность. 01.10.2008 19:38:46, roccy
MeDyZa
Главбух есть? Чей человек - ваш или соучередителя? 01.10.2008 18:06:23, MeDyZa
Так вот бизнес и рушиться, когда начальник/друг плохой а муж/работник хороший, сказку о золотой рыбке слыхали? ничего хорошего из вашей постановки вопроса не выйдет, вы лучше сразу замуж за начальника идите и вопрос в другом свете предстанет )))))) а обналичка и договора совсем не такой пустяковый вопрос как вам кажеться )))) попробуйте узнаете )))) не портите мужу жизнь своими требованиями необоснованными, вы то чем вообще занимаетесь? работаете или он вас кормит? ну и не лезьте куда не просят а то похоже все особо умные бизнесмены дома сидят, а кто ничего не знает тот как раз бизнесом занимаеться 01.10.2008 14:22:28, biznesmen
Направления поделить. открыть три юрлица (если у них уже столько их не открыто и тупо поделить ресурсы - кадры, технику, деньги, заказы.
Вообще в бизнесе - кто контролирует кассу, у того власть реально. И несколько человек одновременно даже чисто физически не могут контролировать кассу - и потому власть уплывает, уплывает.
Открыться мужу самому. По поводу грязного слова "обнал" которое лучше публично не произносить в наше время даже анонимно - не знаю, какие объемы у Вашего мужа, но найти не проблема такие услуги кому надо - сто пудов. Остается что - ответственность. подпись на документах. ведение бухучета.
Реально чьи заказы - тот может вполне диктовать условия. Но для этого придется поругаться так или иначе- с шумом или без...
01.10.2008 13:10:21, Moon
мужу открывать свою форму. А всякую ерунду типа "обнала" вы ему поможете, ведь так? ;-)
Муж ваш, раз получает зарплату, а не процент от прибыли - по сути наемный работник, и зачем он полез в соучредители???
01.10.2008 11:54:27, Лось_Анджелес
Kira Pechenkina
точно, вот как свой бизнес откроют ,то через семь лет у жены, если она будет этот бизнес с мужем тянуть уже не возникнет столь яростного желания модернизировать налаженный бизнес.
Кстати, обналом не советую заниматься, если нерные клетки нужны.
01.10.2008 12:59:12, Kira Pechenkina
учредитель, если он работает в своей фирме, может получать и зарплату, и дивиденды пропорционально своей доле.
Учредителю ничего не мешает наняться работать на свою фирму (хоть уборщиком)
01.10.2008 11:58:41, drekoziabla
это если все по-белому, я так понимаю. а если у них "обнал" (впечатлило такое легко-мимоходное отношение к нарушению закона)... 01.10.2008 12:26:32, Лось_Анджелес
легко-мимоходное отношение к обналу - это у жены мужа :))
01.10.2008 12:28:46, drekoziabla
ну и я про автора. 01.10.2008 12:42:25, Лось_Анджелес
ну дык от автора не зависит белая у ее мужа фирма или серая. 01.10.2008 12:45:19, drekoziabla
при белой он бы получал меньше, я думаю 01.10.2008 16:09:21, Лось_Анджелес
Kira Pechenkina
Управлять деньгами отдельная работа и муж неспроста от этом не занимается, значит не его эта тема. И еще, денежная тема принимает драматический характер в компании, занимающейся обналом. Чем дальше в такой компании находишься от денег , тем дольше сохранишься во всех смыслах.
Со стороны видно, что в компании четко поделены функции , поделены они настолько классно, что несмотря на то что гендиректор работает в нормальном временном режиме бизнес не падает.
Заставлять мужа взваливать на себя чуждый ему функционал означает вмешательство в налаженный бизнес-процесс и налаженные бизнес-отношения. Обычно такого уровня вмешательство позволяют себе люди прекрасно разбирающиеся в устройстве данного бизнеса. Если вы профи, круто разбираетесь в организации бизнес-процессов - вмешивайтесь, если нет то - "подвинься дилетант". А вообще опасно в настроенный бизнес вмешиваться, тем более если семье хватает денег.
01.10.2008 11:37:44, Kira Pechenkina
оно все так. но соучредитель принял финансовое решение в свою пльзу. не посоветовавшись с остальными. Поскольку все происходит в околозаконной плоскости.к ак мы уже поняли. проблема есть, но ее решение возможно только по понятиям... 01.10.2008 13:12:14, Moon
Kira Pechenkina
Не вижу как жена, если она не участник бизнес-процесса или крутой специалист по реорганизации бизнес- процессов, прекрасно разбирающийся в психологии бизнес-отношений здесь помочь может. 01.10.2008 14:02:52, Kira Pechenkina
умная жена может только не мешать. помогая иногда советом. 01.10.2008 16:39:18, Moon
Sara Barabu
во-во. главное правило программиста знаете? "работает? - НЕ ТРОГАЙ!!!" :) 01.10.2008 11:50:19, Sara Barabu
Kira Pechenkina
точно, я вообще убедилась, что чем лучше начинаешь понимать бизнес, тем меньше хочется что-то менять и давать советы по модернизации. 01.10.2008 12:03:06, Kira Pechenkina
ГрандПапчик
и ещё - "никогда не показывай кампутеру, что ты спешишь!" 01.10.2008 11:51:27, ГрандПапчик
Sara Barabu
этого не знала. но очень точно, правда! 01.10.2008 11:54:17, Sara Barabu
<Вот что бы вы сейчас сделали на его месте?>
продать свою долю конкуренту, а потом их всех вместе (конкурента с генеральным) сдать ОБЭПу.
бугеге
01.10.2008 10:45:24, Халява в Шоколаде
ГрандПапчик
и через недельку поиметь дырку в голове... тоже бугеге.. 01.10.2008 10:46:28, ГрандПапчик
пришОл Папчик и все опошлил
01.10.2008 10:56:34, Халява в Шоколаде
ГрандПапчик
да уж, дырка в голове - это так пОшло... 01.10.2008 10:58:21, ГрандПапчик
и софсем неромантично :( эх 01.10.2008 11:03:57, drekoziabla
ГрандПапчик
я п даже сказал - вульгарно... 01.10.2008 11:04:33, ГрандПапчик
точно!

ну его нафик, директора этого, с ево ремонтом. Все равно потом облезет.
01.10.2008 11:06:06, drekoziabla
ДвеЗебры
Сколько кругом "друзей" бизнес вели, и у всех рано или поздно подобное случалось( Как правило, бизнес в конце концов делят-выкупают долю или кто-то один уходит. Но, в любом случае, не думаю, что вам стоит вмешиваться и как-то проявлять эмоции и недовольство( И потом, не очень понятно, что ВАС лично не устраивает? И как вы, даже теоретически, можете изменить ситуацию?...Уверена, они сами разберутся. 01.10.2008 10:13:17, ДвеЗебры
А я уверена, что не разберутся. Вернее, все останется, как есть. А это нехорошо. Воровство денег однажды начавшееся, потом будет только усугубляться. 01.10.2008 10:19:17, Жена мужа
мужики должны собраться и решить. если двое осудят одного то есть шанс все нормализовать. если Ваш муж окажется в меньшинстве - открываться самому. 01.10.2008 13:14:40, Moon
Мадам Шредингер
Да ладно, может это в счет зарплаты или дивидендов?
А они еще и с налогов что-то спишут.
Они должны это решить между собой, я согласна с хором желающих вам туда не лезть.
01.10.2008 12:08:21, Мадам Шредингер
оплата деньгами своей фирмы ремонта в своей квартире - воровство? 01.10.2008 11:55:30, Лось_Анджелес
svetLanka
Ген. дир. может иметь ЗП и больше чем у Вашего мужа, но при этом ничего не делать. Достаточно того, что он может уголовную ответственность (до 7 лет) нести, если что... А "если что" в конторке, которая через "свои контакты в банке" деньги обналичивает, очень вероятны. Так что не лезли бы Вы туда, где ничего не понимаете... 01.10.2008 10:11:16, svetLanka
А что мешает мне разобраться? Или вы считает, что мне это недоступно? У меня другое мнение..
Поскольку все там сделано руками моего мужа, то ремонтировать квартиру ген.директора (который, кстати, мало что делает, чтобы прикрыть свой зад) я не считаю возможным.
01.10.2008 10:16:28, Жена мужа
svetLanka
Мешает Вам разобраться незнание ситуации изнутри.
Во-первых, Вы владеете не реальной информацией, а только той, которую Вам озвучивает муж.
Во-вторых, если не можете ничего понять в финансовых отчётах, которые уже предоставлялись, то в чём Вы можете разобраться?
В-третьих, если Ваш муж, там действительно сделал ВСЁ (в чём я сомневаюсь, т.к. финансовой стороной вопроса он явно не владеет, а в настоящий момент для строительных фирм - это главное, благодаря чему можно зарабатывать деньги), то он прекрасно может поделить бизнес и заниматься этим самостоятельно.
В-четвёртых, если Вы не вместе с мужем с самого начала занимались этим делом, то лезть в него сейчас очень некрасиво.
01.10.2008 10:53:37, svetLanka
ГрандПапчик
<Поскольку все там сделано руками моего мужа>


Точно так же думает и жена генерального и жена финдиректора... бугегегеге... Децсадик...
01.10.2008 10:18:36, ГрандПапчик
Может быть :) И что это меняет в данном случае?

Вопрос - как правильно поступить, когда на протяжении нескольких лет ты не контролировал денежные потоки, доверяя другу. А теперь понял, что у тебя мягко говоря, подворовывают.Как правильнее изменить ситуацию? Вопросы о женах и степени их участия не обсуждаются :)
01.10.2008 10:23:46, Жена мужа
собраться и обсудить. Но работа мужа - дело мужа, или я недопонимаю и он от вашего имени тут советуется тоже... 01.10.2008 13:15:58, Moon
Трезво оценить стоимость своих услуг, как директора по развитию. Если они стоят больше, чем платят в форме - тогда нанянься в другое место. Если на открытом рынке эта работа стоит меньше - сидеть и радоваться. 01.10.2008 11:58:21, Лось_Анджелес
ГрандПапчик
<Вопросы о женах и степени их участия не обсуждаются :) >

Тогда что вы здесь делаете, или вы уже развелись???)))
01.10.2008 10:25:26, ГрандПапчик
вам интересно обсуждать только этот вопрос? Или никогда не встречали семейные пары, которые ведут дела совместно? 01.10.2008 10:28:25, Жена мужа
Раньше не вели, а как друг сделал ремонт, стали вести? 03.10.2008 14:48:07, странно
ГрандПапчик
мне уже ничево не интересно в этой теме, спасибо... 01.10.2008 10:32:04, ГрандПапчик
Купава_
Во-первых, приготовиться похоронить дружбу. Либо дружить, либо работать вместе. Удачного совмещения я еще не видела никогда. В свое время ушла от лучшей подруги, проработав 5 месяцев (и не пойду к ней, в другую фирму, на большую зарплату!) именно потому, что она мне как подруга нужнее.
Во-вторых, понимать, что ваше вмешательство может привести к тому, что муж вообще не сможет работать в этой фирме из-за взаимных претензий.
В-третьих, вести себя максимально аккуратно и дипломатично (раз уж влезли), гасить искры и сглаживать углы.
А если честно - не стоило и вмешиваться, ИМХО...
01.10.2008 09:43:36, Купава_
Т.е. лучше спокойно наблюдать, как нас имеют и не трепыхаться? Я может быть не так объяснила, что все поняли будто я влезаю не в свои дела.
На самом деле муж у меня человек самостоятельный и особенно прислушиваться к моим воплям не будет :0) Я больше просила советов имеено для него. Что нужно сделать ему, как лучше поступить. А не обсуждать степнь моего участия :)
01.10.2008 10:10:21, Жена мужа
Если муж человек самостоятельный, он и без Вас все порешает. А Вы просто лезете не в свое дело. 03.10.2008 14:48:49, странно
продать долю ген и фин директорам. А себе запросить зарплату побольше. 01.10.2008 11:59:43, Лось_Анджелес
к вашим воплям прислушиваться не будет, а к мнению виртуальных каких-то людей сразу прислушается?а 01.10.2008 10:12:11, Шерлок
Я прислушаюсь и может быть что-то полезное до него донесу. 01.10.2008 10:14:24, Жена мужа
Купава_
Прислушайтесь к ГрандПапчику, дельный совет, право слово... 01.10.2008 10:52:38, Купава_
+1 01.10.2008 12:43:00, Лось_Анджелес
вы уже пытались.. 01.10.2008 10:21:55, Шерлок
Хочу другими словами попытаться. Или может кто-то кто был в такой же стуации предложит свой метод. 01.10.2008 10:24:50, Жена мужа
Carsa
А бухгалтерия у них, простите, черная или белая? В белой разобраться легко. 01.10.2008 09:33:53, Carsa
Смешанная 01.10.2008 10:06:00, Жена мужа
Ольга-13
так все права\обязанности учредителей изложены в учредительных и иных документах компании.
Пусть муж ознакомится, это бывает полезно
01.10.2008 09:27:32, Ольга-13
А вы то какую должность занимаете? 01.10.2008 09:21:01, Шерлок
Пока никакую. Но планирую :) 01.10.2008 10:03:54, Жена мужа
предполог
"жена Гуськова"...))) 01.10.2008 09:22:50, предполог
Пока что это выглядит именно так :))))))) 01.10.2008 10:05:08, Жена мужа
ГрандПапчик
первое, что нужно сделать, это не совать туда свой припудренный носик...)))

А то - как бы "чево не вышло"...

Про "не сдаёт контакты в банке по обналу" - посмеялся...))) Смело бы и финика и развитика отправил бы в оцтавку...
01.10.2008 09:14:53, ГрандПапчик
А развитика за что? Без него вообще ничего не началось бы даже с самого начала. Развитик-то - мозг :) Сейчас-то, конечно, можно найти и другого точно такого же "развитика", который будет упираться до полночи каждый день. Вот этого и не хотелось бы. потому прошу советов. Как избавиться от генерального, чтобы он этого не заметил.
И потом - почему бы мне не сунуть туда свой "носик", если я в курсе всех дел, кроме финансовых. Это напрямую затрагивает интересы моей семьи. Так можно и без штанов остаться. И без фирмы :) А это будет очень обидно скажу я вам.
01.10.2008 10:02:55, Жена мужа
"Как избавиться от генерального, чтобы он этого не заметил."
Автор, я начинаю верить. что Вы - блондинка...
Драка неизбежна. и АВашему мужу и только ему решать. нужна ли ему драка, и есть ли у него силы для драки.
01.10.2008 13:18:32, Moon
было бы за что - сидел бы давно :) 01.10.2008 10:33:05, AleXXX
ГрандПапчик
"Быть в курсе всех дел" - это ничево не значит в плане улучшения или ухудшения бизнеса. А вот "участвовать во всех делах" - это уже немного другое... Но вы же не можете свой статус поменять (стать учредителем)??? Тогда и нечево делать вашему носику там...))) Ни на что он не влияет...))) 01.10.2008 10:09:14, ГрандПапчик
А я не об этом спрашиваю :) Что мне делать я и так знаю. А вот как должен поступить мой супруг, при таких вот вводных данных? 01.10.2008 10:12:45, Жена мужа
Сидит жена, влезшая куда не надо, и спрашивает совета - что делать ее мужу... АФИГЕТЬ 03.10.2008 14:50:35, афигеть
в зависимости от его реальных данных. Если он такой замечательный "мозг" и "двигатель всего" - от открывать фирму, где он будет единственным учредителем. Если он реально имеет уровень наемного работника узкой специализации - тогда оценить среднюю зарплату на рынке для своей позиции, сравнить с имеющейся - и либо искать новое место, с соответствующей зарплатой - либо продолжать работать, не не счиать деньги в чужих карманах. 01.10.2008 12:03:58, Лось_Анджелес
ГрандПапчик
тоесть вот так вот щас кто-то даст конкретную рекомендацию, вы передаёте её мужу, он ея воплощает, фирма стала суперпроцветающей, зарплаты увеличились всемеро, генеральный стал работать с 6 утра до 12 ночи, фсе в шоколадном соусе???

Вот уж точно, не берись за то, в чОм не понимаешь...
01.10.2008 10:15:54, ГрандПапчик
Странные рассуждения. Сейчас не понимаю, а завтра пойму. В чем проблема-то? Или только избранные могут разбираться в фин.вопросах? :) 01.10.2008 10:18:05, Жена мужа
Проблема в очередности. Надо сначала понять, потом лезть. 01.10.2008 12:04:46, Лось_Анджелес
у вас же дело не в финансовых вопросах, а в доверии между партнерами, и желании\нежелании мужа контролировать ситуацию 01.10.2008 10:22:53, Шерлок
ГрандПапчик
уверяю вас, что вы не избранная, раз позволяете себе верить только в свои доводы... 01.10.2008 10:21:01, ГрандПапчик
А какие именно нужны доволы, если человек снимает существенную сумму и переводит ее в другое место, не ставя в известность второго владельца=друга? Мне нужно поверить в доводы генерального? 01.10.2008 10:26:26, Жена мужа
ГрандПапчик
да вы хватаете просто вершки информации может быть??? А чево ж муж ваш не задаёт генеральному эти вопросы,а? Стесняецца? Может потому и не задаёт, что у генерального есть что в ответ сказать свому другу???
Ну вы либо молоды, либо что-то ещё...))) Не лезьте, лучше будет для всех, право слово...)))

Тему для себя прикрыл...)))
01.10.2008 10:31:08, ГрандПапчик
+1000 01.10.2008 13:19:35, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!