Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про совместный/раздельный бюджет

Вопрос про совместный/раздельный бюджет и справедливость.

Ситуация такова: есть женщина и есть мужчина немного за 30. Планируют жить вместе, и по всей видимости, происходить это будет в квартире женщины. У мужчины тоже есть квартира, но расположена она крайне неудобно. Оба выплачивают ипотеку. В дальнейших планах покупка чего-то общего. Квартира женщины, скорее всего, останется, если получится обернуться без ее продажи. Но это через года 3 - 4.

Поскольку квартира мужчины в не самом лучшем состоянии и в нелучшем районе, продать ее сейчас будет проблематично (дело происходит не в Москве), а если сдавать - уйдет время найти жильцов + плата будет в лучшем случае покрывать ипотечные платежи.

Это общая канва. Так вот женщина задумалась, как бы организовать бюджет и распределение расходов при совместном проживании. Общий бюджет не рассматривается.

На питание, коммунальные платежи и подобное, скорее всего, будут скидываться поровну. А вот что делать с платежами по квартире? Или каждый платит за себя? Был у кого-нибудь такой опыт?

Понятно, что это будет обсуждаться между ними, но надо хотя бы для себя сообразить, какой вариант обсуждать.

Заранее спасибо!
20.08.2008 13:24:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
некая общая часть на бытовые и коммунальные расходы, а за кредиты - каждый сам за себя, а то еще надумаете разбрестись в разные стороны (ТТТ) и прийдется претензии разгребать типа "я платил за эту квартиру - верни мне деньги" или еще что похуже...
ИМХО
07.09.2008 04:41:25, размышляю...
NatalyaLB
моя идея: он сдает св кв, половину от выручки - на оплату ее кв ( не на комм. услуги, эти деньги идут на выплату ее ипотеки). В остальном: считаем обязательные раcxоды, типа еды и комм. услуг, это пополам, все остальное - одежда, транспорт и т п каждый сам себе. Покупка крупных вещей ( мебель, телевизор, ремонт и т п) оплачивается по принципу " кому нужнее", то есть если она говорит " не могу больше смотреть на этот диван, хочу ноBый", а он говорит "нормальный диван, еще лет 10 можно потерпеть", понятно, платит она. 21.08.2008 02:37:34, NatalyaLB
<Покупка крупных вещей ( мебель, телевизор, ремонт и т п) оплачивается по принципу " кому нужнее", то есть если она говорит " не могу больше смотреть на этот диван, хочу ноBый", а он говорит "нормальный диван, еще лет 10 можно потерпеть", понятно, платит она.>

А он при этом на этот диван садиться не имеет права или платит за это деньги :-)
21.08.2008 10:05:32, Polett
NatalyaLB
ну, если она согласна не выкидывать старый, то он может продолжать сидеть на нем....
А то ведь можно договориться до " дорогой, я решила сделать себе силиконовую грудь, каких то 50 000 баксов... ты мне либо даешь половину, либо на нее потом не смотришь/не дотрагиваешься" и т д, когда живешь вместе, не можешь чем то не пользоваться, но заставлять, чтобы мужик платил тебе за "обставить и отремонтировать МОЮ кв по МОЕМУ вкусу" - ИМХО, не честно.
22.08.2008 01:34:21, NatalyaLB
1. Интересно, в какои бы русле развивалась бы тема, если бы автор выбрал другои ник. Попробовать что-ли?
2 <будут скидываться поровну>
Вот интересно, теxнически это как? Что делать - если не xватило денег? Что делать если остались деньги? Что делать, если у одного нет денег? Как осуществляется контроль? Учитываются ли аппетиты? Кажется крепкую нервную систему иметь надо для такои жизни.
20.08.2008 15:31:00, неместная (готова перенять опыт)
Думаю, счет заведем общий для этих целей с двумя карточками, а оттуда все это и оплачивать. Другого пути не вижу, тумбочка не практикуется.

Про "не хватило денег" не думала. Если это станет явью, значит, скидываться по новой, а дальше глобально обсуждать бюджет.

Если остались деньги - пропить! Чего же еще с ними можно сделать? :)

Если у одного нет денег - не знаю. Надо вообще всю систему перекраивать тогда. Никакой раздельный бюджет не прокатит.

Аппетиты - в смысле еды? Или вообще? Пока ни в каком смысле не учитываются. Но перекос если и будет, то явно в пользу женщины. В этой паре она транжира.

А что касается нервной системы, так это даже проще чем общий бюджет. По мне, так вот где проблемы начинаются.
20.08.2008 15:49:02, типа местная
Существуют подводные камни.
Например:
1) как мужчина реагирует на фразу "деньги кончились".
2) кем осуществляется расxодование денег (это в варианте с тумбочкои). Совесть должна не мучать - при расxодаx в пользу одного.
А в варианте с карточками - так целая буxгалтерия нужна.
Про аппетиты. Помню рассуждения однои экономнои xозяики. Так она, при расчете семеиного бюджета, учитывала даже изнашиваемость пальто и ботинок при. Чем дальше офис, тем чаше приxодится ботинки и пальто покупать.
Ну и фразу "он столько ест" - тоже помню.
20.08.2008 16:13:45, неместная
нууу...

Ситуация "деньги кончились" пока не случалась. Будем эксперементировать. А вот про перекосы я не волнуюсь. имеется в виду, что общая часть расчитана ТОЛЬКО на действительно общие расходы типа еды дома, коммунальных платежей, совместного отдыха, совместные подарки, возможно что-то еще такого же типа.

Всякие одежки, самостоятельные поездки, посиделки с отдельными (в смысле, не общими) друзьями и т.д. туда не входят.
20.08.2008 16:28:02, типа местная
При таком раскладе - еда, коммуналка и "общие проекты" - пополам, А дальше - каждый сам за себя. При этом что будет делать МЧ с квартирой - становится его личной заботой. Умный - найдет как сдавать(пусть даже за минимальные деньги), не очень - будет за нее сам коммуналку платить и все расходы нести. 20.08.2008 13:49:16, Коллекционер Жизни
ландыш
а почему мужчина раньше платил 100% коммунальных услуг, а с переездом к женщине будет платить только 50%? за что ему такие льготы? 20.08.2008 13:47:35, ландыш
Штуша-Кутуша
Ну так и она ровно в половину свои расходы за коммуналку уменьшит... 20.08.2008 14:02:42, Штуша-Кутуша
ландыш
она - женщина, так и должно быть 20.08.2008 15:14:51, ландыш
ох... у нас тут жестокий мир и эмансипация :) принадлежность к женскому полу на расходы не влияет :) 20.08.2008 15:24:53, типа местная
т.е. Вы считаете надо как-то по-другому распределить расходы? И потом, вот меня смущает, что если квартира мужчины сдана или не сдана - это две абсолютно разные ситуации с разным исходом. 20.08.2008 13:59:25, т
ландыш
Вы знаете, вот я профан в распределении расходов
я только знаю, что если мужчина начинает жить с женщиной, то его расходы должны возрасти, а не наоборот ))
20.08.2008 14:14:39, ландыш
Даритта
ну значит согласуйте два плана действия, в зависимости от сданной квартиры мужчины, или оба сдавайте свои а живите в третьей. 20.08.2008 14:01:44, Даритта
ипотеку каждый сам свою.
по коммуналке и питанию идеи правильные.
начать проект по сдаче кв мужчины. потихоньку сдадите.
сделайте небольшой (ну хоть 5% в месяц, хоть 3% фонд т.н. непредвиденных расходов.) бывают и хорошие, и плохие поводы его потратить.
ну и оговорите за что каждый будет платить только сам. у кого-то это одежда, у кого-то маникюр, у кого-то тусовки, у кого-то хобби и пр.
т.к. жить платя только обязаловку весьма и весьма муторно и может привести к ухудшению отношений
20.08.2008 13:44:09, Золотое Сечение
естественно, кроме "еды" нужно пополам оплачивать все "общее"... Т.е общие отпуска/поездки, общие проблемки (ну типа "утюг сломался" - им же оба пользовались!) да, на это неплохо скидываться заранее, типа "твердой суммы" ежемесячно. 20.08.2008 14:12:28, Коллекционер Жизни
Спасибо за совет. Да, ухудшения побаиваюсь. Поэтому и хочется свою позицию продумать заранее. 20.08.2008 13:55:07, типа местная
Аксандра
Я думаю, что свободную квартиру надо сдавать (если не сильно завышать цену, то "времени" уйдёт полдня максимум, а покрытие ипотеки это уже неплохо).
А в остальном у нас такая схема: все "обязательные расходы" записываются и делятся примерно пополам. Но у нас и доходы примерно равные, а как у Вас?
20.08.2008 13:29:17, Аксандра
Со сдачей не все так просто. Дело не в Москве и даже не в России. Рынок совсем упал. Я бы несколько месяцев на это заложила, как минимум.

Порядок доходов примерно равный, но у женщины больше с тенденцией к росту и бОльшему разрыву.
20.08.2008 13:34:33, типа местная
NatalyaLB
представте ситуацию, если вы оба безквартирные ( живете у родителей) и надо снимать. Попалам бы платили, не так ли? так и тут, он должен вам давать на кв, если живет в вашей. Я бы сказала что то типа "мне тяжело платить ипотеку, думаю свою кв сдавать, а мы с тобой будем вместе снимать что подешевле за ...( называю конкретную сумму)" Если он после этого не скажет " я же тут живу, я буду тебе давать ...", то я бы подумала о том, что меня не любят, а юзают... 22.08.2008 02:04:45, NatalyaLB
Аксандра
Тогда, наверное, каждый за свою квартиру, а еду/коммуналку пополам 20.08.2008 13:38:13, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!