Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бусиничка

Про мужа и деньги;)

Поделитесь опытом, как складываются ваши финансовые отношения с мужем, пр и условии, что вы не работаете и сидите дома с детьми. Ну продукты он покупает сам по списку или вместе, это понятно, детям тоже вместе, а себе любимой ходите простите денег на новые джинсы или обувь...А может в начале сезона милый сам предлагает обновить ваш гардероб...Вообще тема денег заставляет меня чувствовать некую не ловкость, как будто это что то стыдное. Муж совершенно индеффирентно относится к веЩам, что есть в том и ходит, главное чтоб чистое)) А женщине же мало одни туфли и одни джинсы, ну и что , что я целыми дня на площадке , в песочнице. Подскажите у кого похожая ситуация была, есть ли выход, или ждать 10 лет когда дети вырастут и я сама пойду работать(((
29.06.2008 21:24:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
сидела дома 12 лет.
да, в песочнице отсидела практически в одних джинсах и кроссовках:))
Но деньги муж просто всегда отдавал. А я их тратила, как умела. Он, кстати, тоже к вещам относится индифферентно.Обычно только кроссовки себе покупает. Остальное - что я куплю, то и носит, без претензий.
Бухгалтерию домашнюю веду уже больше 20 лет. Записываю в тетрадочку.Так что обычно в курсе, сколько на что уходит.
у меня тоже много неловскостей по части денег. Но... Труд няни-домработницы, он все же очень дорог:))
Сейчас ситуация у нас еще интереснее. Я вот вышла на работу, а муж без работы. Так меня теперь корежит от груза внезапной мат.ответственности за семью... Но ведь справляюсь/емся.
03.07.2008 20:19:23, Живая Жемчужина
Вне зависимости от того, сколько зарабатываю (правда за 8 лет семейной жизни, такого, чтоб не зарабатывала вообще ничего не было ни разу) просто говорю мужу - сними с карточки столько-то. Этого достаточно, зачем уточнять на что именно, я взрослый человек и больше, чем это позволяет текущее состояние семейного бюджета, тратить не стану. 03.07.2008 15:25:39, A_Z
Ирэна
У нас выдается раз в неделю сумма "на хозяйство" определена по домашней бухгалтерии. Раньше когда сидела в декрете и без з/п выкраивала из этой суммы и себе (если неудобно кляньчить), хотя вещи покупаем отдельно. еще дома есть спец "коробочки" куда откладываем целевые деньги (например на отдых, дачу и т.д. есть и моя личная куда откладываю наэкономленные на хозяйстве :-))) Сейчас работаю но мою зп откладывам полностью, ну конечно я могу из нее "пошиковать" в пределах разумного. еще когда не работала меня выручала сберкнижка на кот. капают детские пособия и субсидия на кв. 03.07.2008 12:40:36, Ирэна
Я кладу деньги в тумбочку, потом оттуда каждый берет сколько надо, расходы записываются, всем все ясно. Начали записывать как раз когда жена дома сидела с детьми а у меня возникал постоянно вопрос - "А где деньги?" 03.07.2008 11:05:04, AleXXX
VUP
Ага, я тоже всё записывала в файл Экселевский, и на вопросы мужа говорила:"Вот, посмотри, здесь всё написано!". Но он, зараза, говорил:"Да не буду я туда смотреть, но я всё равно не понимаю, КАК за неделю можно столько денег спустить!??". Спрашиваю:"Мож ты не доверяешь моим записям, типа я приписками занимаюсь?" - "Нет, что ты, полностью доверяю!"
При разделенном бюджете я ему просто говорила сумму (1/2 от всех обществ. трат, учтенных в файле), сколько он должен мне вернуть за прошедший месяц (т.к. по магазинам и сберкассам хожу только я, и физически именно я трачу 90% бюджета) - отдавал без вопросов и подозрений, воцарился мир и покой ;-)
03.07.2008 13:24:34, VUP
Рысик
Муж понятия не имеет сколько стоит еда и одежда для меня и ребенка. Дает столько, сколько я прошу. Но я сама не покупаю себе лишнюю одежду. Зачем? Ведь действительно джинсы - самое удобное для песочницы. 02.07.2008 23:13:30, Рысик
ваше solnce
как складывается рассказать могу но условие не выдержано-я работаю:)бюджет совместный,к деньгам отношение планово-рациональное,есть дом.бухгалтерия,есть бюджет на год и список крупных покупок обсужденный заранее.Ваш случай выходит за рамки финансовой темы поскольку здесь уже семейный уклад и отношения.Если отойти от професссиональных советов то рекомендовала бы поговорить с мужем и обсудить сумму "на себя" в месяц-это ваша зарплата домохозяйки!!!!потому что вы тоже работаете!!!разговор без претензий,хорошо подготовленный и аргументированный наверняка поможет вам:)))удачи!!! 02.07.2008 12:20:35, ваше solnce
Larisa
Я вышла на работу, когда ребенку исполнилось 3.5 месяца, до этого мой работодатель выплачивал мне 100% зарплату.
Оговорюсь моя зарплата раза в 3 превышает зарплату мужа, так что это скорее я кто покупает одежду к сезону и оплачивает отпуска. Все крупные траты стараемся обсуждать, хотя насчет покупки квартиры так и не договорились;)
01.07.2008 13:44:02, Larisa
lisak7
Муж содержит, я с детьми сижу. Все приносит в общую кубышку. Я веду разные подсчеты. Купить мне может и десятую пару туфель, лишь бы деньги были. Он в этом плане вообще не жадный. Другое дело, зачем они нужны, если я с детьми в песочнице все время:))) 01.07.2008 10:53:02, lisak7
LU
мне муж дает оговоренные суммы 2 раза в месяц (на еду - покупаю я или вместе, бензин, ну и на всякое, на что хватит:), плюс иногда прошу - если не хватает. как-то даже не задумывалась,что если попрошу - мне не дадут или скажут,что итак много тратишь... я не отчитываюсь, сколько и на что потратила - трачу на то,на что считаю нужным. если иногда не хватает - прошу без проблем. но не хватать мне может небольшой суммы (1-3тысячи примерно) - т.е. ессно я контролирую свои расходы и стараюсь сильно не превышать лимит:) 30.06.2008 22:17:45, LU
VUP
Очень Вас понимаю, было у нас подобное после рождения ребенка. Он не участвовал сам в закупках продуктов и т.п., оставлял мне бОльшую часть з/п, и я всё сама закупала на семью. И очень удивлялся: "Я тебе оставил 15 тыс, себе - 5 тыс, у меня еще 3 осталось, а ты все 15 уже спустила!". И не слишком ему верилось, что все 15 за 2 недели ушли на кв/пл, продукты и т.п., а не на меня лично. И тоже, если мне надо и я попрошу - он даст еще, но каждый раз его просить язык не поворачивается.
1) Я начала подрабатывать надомно. Да, за копейки, но эти копейки были мои личные, и при моих невысоких материальных потребностях мне хватало.
2) В момент одной ссоры я просто ультимативно постановила разделить бюджет. Предложила нанять няню, мне выйти на работу. Если не согласен на няню - согласна работать няней сама, и даже по цене ниже среднерыночной. Все общ. расходы (кв/пл, продукты, быт. хим., на ребенка и т.п.) записываем, расходы типа свой проездной и телефон, пиво, шмотки - каждый себе сам хозяин. В конце месяца сумму общ. расх. пополам, кто меньше потратил - отдает другому этот долг. В итоге моя подработка + няньская з/пл позволяла и за вычетом моей 1/2 в общ. расх. жить более шоколадно, чем мужу. Когда его долг мне накопился и перевалил за 2 его месячные з/пл - мне стало неловко держать над ним эту сумму как дамоклов меч, ведь себе и ему я уже всё доказала, кто тут за чей счет живет. С тех пор опять на общем бюджете (уже 2 года), по-прежнему сижу дома (продолжаю подрабатывать по мелочи), мужнина зарплата составляет 3/4 бюджета, но больше вопросов "я работаю-работаю, а куда ж ты все деньги спускаешь?" не возникает. И муж, и я свои зарплаты кладем в один конверт, оба без отчета их оттуда берем и тратим. Ессно сообразуя ст-ть покупок с наличием денег в целом в семье.
Чесгря, мне это не очень нравится, опять хочу раздельный бюджет. Несмотря на то, что у меня доходы меньше мужниных - мне так комфортнее, я слишком долго до замужества жила за свой счет, распоряжаясь своими деньгами исключительно сама.
30.06.2008 20:30:49, VUP
У нас все просто-вся зарплата его, за вычетом кредита, который он гасит сам, отдается мне.Себе он оставляет деньги на обеды и бензин+несколько тысяч про запас.Остальным бюджетом ведаю я и никто меня не попрекает что и в каком количестве я купила. Я сама не работаю-сижу дома с ребенком.Когда я работала-также все деньги+моя зарплата были у меня.Если траты больше 5-7 тысяч-обсуждаем вместе.Муж доволен-его не касается скока денег я трачу на продукты, квартплату и прочее. 30.06.2008 17:04:23, Miana
cokol
+1 только кредиты многочисленные я оплачивать езжу... 05.07.2008 20:32:52, cokol
bebeka
+1 только я работаю сейчас 01.07.2008 17:19:54, bebeka
MeDyZa
У нас совместный бюджет, но фактически распоряжаюсь я как профессиональный финансист. Первые пару лет жизни пришлось побороться - я работала, но в семью из этих денег ничего не попадала - отдавала маме, которая была в трудном финансовом положении + все заботы о ребенке были на ней.
Мой муж прижимист, но в хорошем смысле этого слова - все в дом тащит, на ветер не швыряет. Пытался выдавать на хозяйство "по запросу", но меня не устроило с самого начала. Причем привычка была у него постоянно таскать с собой портмоне с "котлетой" денег - " а вдруг чего увижу, а денег нет". Пришлось отучать, и хорошо, потому как несколько раз уже портмоне лишался - то в метро, то просто так терял.
Вообщем плавненько приучила получку отдавать. Есть программа Домашняя бухгалтерия, в которую заносятся все абсолютно траты. Продукты покупаем вместе раз в неделю. Покупки стоимостью свыше 10тр согласовываем друг с другом.
Есть постоянные расходы - квартплата, а/м, учеба ребенка, питание, страховки/налоги - отдельно в конверт на весь месяц. Из оставшегося - одежда, развлекалочки, "фигня разная". Но сейчас, покупая себе обновки, ставлю перед фактом приобретения - я работаю, и мне надо выглядеть соответствующе. И в отпуск ехать в прошлогоднем - нехорошо.
Тем более, что по СП ценам не такая брешь в бюджете пробивается.
30.06.2008 13:59:04, MeDyZa
у нас главный муж(это у него родом из детства,все было в руках мамы!) продукты вместе покупаем, на детей отдельная статья расходов. если мне что нужно я пойду и куплю, он также! крупные покупки вместе! оплата ком.услуг тот кто мимо банка идет!,всегда в опред время. стараемся каждый месяц на сбер откладывать! но хотя я и не работаю, то все равно я имею свой небольшой,но доход- пенсию я получаю до 23 лет, за детей с работы и степендию в институте! но между собой никогда не делим, у него на все мои сбер, пенсию - доверенности, карточки по очереди тоскаем. 30.06.2008 12:28:42, север
Nightmare
У нас пока был совместный бюджет, деньги просто клались в тумбочку и брались оттуда под запись, кто и сколько взял и на какие нужды (включая такую нужду, как "карманные расходы").
Потом денег стало больше, и бюджет стал совместно/раздельным: у кого карточка ближе, тот и платит.
Сейчас моя зарплата будет полностью уходить на погашение кредитов, поэтому мы договорились, что часть денег муж либо будет из своей зарплаты кидать на мою карточку, либо вернемся к тумбочке. Некомфортно мне жутко от этого-)))) Ибо привыкла не отчитываться:-))
30.06.2008 12:19:52, Nightmare
Мелисса
У нас всегда было так: Бюджет вела я, выделяя статьи расхода стандартные - квартплата, машина, телефоны и сумма "на меня" - то есть это моя зарплата - , остальное (общепитательное :)). Размер варьировался в зависимости от денежной ситуации, но он не был нищенским. С мужем я этот вопрос сразу оговорила - проблем не было. За рамки не выходила, иногда пару месяцев могла ничего не покупать, потом грохала все сразу. 30.06.2008 12:01:00, Мелисса
Бусиничка
У нас нет общего кошелька....Зачем( Еду покупает муж по списку, или в Утконосе, чтоя закажу, квартира, машина, д/с , няня , все на нем. В начале месяца мне выдается суммма на меня, но это смешно сказать сколько(( 30.06.2008 12:12:27, Бусиничка
Мелисса
А увеличить попытаться эту сумму - бесполезно? Парикмахерская оплачивается например? 30.06.2008 16:29:37, Мелисса
Бусиничка
Вот вся моя "зарплата" уходит на парикмахерскую, ему дурно станет если я скажу сколько стоит моя стрижка))) Ему что 200р в соседней эконом и хорошо)))А я пару раз сходила, ужаснулась, теперь выбираюсь только к знакомому мастеру в салон, там и кофейку и кондиционер и ножници хорошие и тд и тп . 30.06.2008 18:15:55, Бусиничка
MeDyZa
Мало того, что не хочет, чтобы одевалась красиво, как еще и на цирюльнике экономить - где ж таких мужей находите, барышни ?:))))))))) 30.06.2008 17:12:41, MeDyZa
Бусиничка
Босая, беременная и на кухне, а да еще с косой и в цветастом сарафане, естественно без косметики ---вот наш девиз))) 30.06.2008 18:18:02, Бусиничка
MeDyZa
Ну с этим надо решительно бороться, домострой какой-то, женщину в черном теле держать. Как будто не из-за его детей дома сидишь, не работаешь. 30.06.2008 19:14:11, MeDyZa
Бусиничка
Как бороться? 30.06.2008 20:58:34, Бусиничка
MeDyZa
Мои советы вряд ли вам помогут - я отношусь к породе ненормальных, для которых материальная зависимость от мужчины (даже мужа) смерти подобна. Поэтому совет - работать, но у вас малыши, и какой-то период не получиться.
Вообще чужая семья - потемки, и что нормально для одной, у другой приведет к скандалу. Поэтому советовать трудно. У меня такой первый муж был - надо довольствоваться малым, не в деньгах счастье, можно и не краситься, длинные волосы в хвостик убрать. Поэтому со вторым мужем сразу стала двигать свою линию, чтобы второй раз на те же грабли не наступать.
01.07.2008 09:08:11, MeDyZa
ЕК настоящая
А муж как к деньгам относится?
30.06.2008 01:02:28, ЕК настоящая
Бусиничка
Любит по откладывать, на гипотетическую дачу или квртиру для детей, но такими темпами мы очень долго будем откладывать))) 30.06.2008 11:33:36, Бусиничка
У нас так -счета,зарплаты няне,домработнице,школа-отдельная сумма в начале месяца.Отдельная сумма в тумбочку на лично-хозяйственные нужды(по выходным сам едет на рынок и в магазин).Глобальные покупки планируем вместе,но по его команде.что можно.если в тумбочке закончились,то говорю и он докладывает.Но у меня муж(ттт)вообще практически беспроблемный человек- ты ему"на рубль"-он тебе в ответ "на сто".Дай ему Бог! 30.06.2008 00:31:20, shlyapa
Бусиничка
А у нас дай 120 руб - даст 120))) Я не могу сказать, что мы как-то особо экономим, питаемся вполне нормально, без полуфабрикатов))) Но вот чтоб, я себе купила "кофточку" - это ненужное баловство)) Муж оправдывает свое отношение к таким "не нужным" тратам тем, что его экономность позволяет нам ездить отдыхать всей семьей в достаточно интересные места. К стати о поездках, прошвырнуться по магазинам "там" - это вообще песня...." Мы что перлись хрен знает куда, чтоб в магазинах сидеть, не будь ты как все _ шмоточницой((((" Сходи в Москве..Ха ха, А дома из-за малышей пока тоже не реально(( Если мы и выбираемся в магазин, то через полчаса он уже хочет есть, и тут уже трава не расти((( Забыла отметить, что мне 28 лет ,ему на 15 больше. И все рассматривается с позиции" яйца курицу не учат"" Вообще у нас хорошая семья, он очень заботливый отец, по дому может помочь, но вот денежные отношения меня очен расстраивают. Может он специально не хочет , чтоб я хорошо одевалась, чтоб не убежала..)) 30.06.2008 11:31:38, Бусиничка
Случай,конечно,не иармеладный...Ну а работать самой?Хоть на булавки.Опять же для выхода на работу и вид должен быть соответствующий.А по поводу шопинга заграницей-попробуйте посчитать мужу стоимость туфель в Москве и в той же Германии или Испании,может пробьет?О,вспомнила!Одна моя приятельница в схожем с Вами положении-что для Вас 2000р в месяц?Если аккуратно складывать в конверт,то к концу года 24000.Если потратить часть на мужа,то остальное без угрызений совести на себя.Опять же если грамотно все обставить,то муж еще и похвалит.Терпения Вам и удачи. 30.06.2008 17:38:27, shlyapa
Бусиничка
Все бью себя по рукам)На з\п покупать веще только себе или откладывать. А то так и тянет детям чего-нить новенького или ему , любимому )))Надо себя любить , а не быть жертвой, Вот почитала все рекомендации и поняла, сама виновата. Кто везет , на том и едут.. 30.06.2008 18:21:37, Бусиничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!