Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Есть у нас налоговики?

Подскажите, плз, как заполнить форму 3-НДФЛ? Надо было сдать декларацию в связи с продажей машины, но замоталась перед отпуском, а в нашей налоговой образца нет - сказали, что кто-то свиснул :(((
И должна ли я с продажи разбитой машины платить какой-то налог? Прибыли ноль, скорей одни убытки :(
06.06.2008 00:45:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из Налогового кодекса (выдержки ):
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи .... иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже .....иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
06.06.2008 11:47:37, CVI
из этого следует:
1. нужно подать декларацию (но включить туда надо все доходы, так как подача декларации по части доходов действующим законодательством не предусмотрена). ПО "всеми доходами" надо понимать "документально подтвержденные" :) (т.е, например, зарплату, иные доходы, от хоторых остается "документальный след" (вот , например, о продаже машины налоговая узнала от ГИБДД - они у них инфу берут для расчета транспортного налога, соответственно, знают, что машину сняли с учета (а вот в утиль или в продажу ее отправили - собственно, доля того и требуют явиться в налоговую, чтоб это узнать - есть ли доход :)
06.06.2008 11:52:33, CVI
2. а)если остались документы от покупки машины (их вообще лучше нежно беречь - никогда не знаешь, в какой момент пригодятся :), и в них стоимость приобретения машины больше продажной, тогда делаешь копии с этого договора, заверяешь личной подписью ("копия верна" и подпись с расшифровкой фамилии) и прикладываешь к заявлению на предоставление имущественного вычета.
б)если документов на приобретение нет - значит, можешь заявить имущественный вычет на сумму не более 125 000 руб.
в) а в первом, и во втором случае (см. выше) имущественный вычет не может быть больше суммы полученного дохода (т.е. в лучшем случае налогооблагаемая база равна нулю)

форма заявления на вычет - форма не установлена, но если хочешь, могу заготовку прислать :)
06.06.2008 11:57:54, CVI
в программе, на которую ниже ссылка - достаточно просто все сделать - разберешься :) если что - на подник напиши (тут я вряд ли еще увижу), могу позвонить :) 06.06.2008 12:09:05, CVI
и о грустном:) налоговый кодекс: Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
т.е. 100 руб. тебе по любому светит.... но это налоговая должна выписать требование (т.е. ты сама (как просто физическое лицо)не платишь до момента получения этого требования (как, впрочем ,и сам налог, если он будет...)

и, кстати, саму декларацию можешь отправить по почте (я всегда так делаю :), чтоб время в налоговой не терять.... но тошлько обязательно с описью вложения
Статья 80. Налоговая декларация

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
06.06.2008 12:13:20, CVI
Aquarelle
Я в апреле заполняла и сдала прям на месте в налоговой прям за один день, прибыль везде писала 000 и все. Мне пришло письмо и кабинет, куда с вопросами обращаться, я взяла форму бланков и молодой человек - инспектор, мне на ней карандашиком все заполнил, а я обвила..) Самой прям не верится, что так легко получилось, но с собой нужно все документы взять, даже свидетельство о рождении и копии со всех документов, чтоб не бегать на месте ксерить.
06.06.2008 10:27:46, Aquarelle
Вот здесь бесплатная программа для заполнения - очень удобно. Насчет налога - если машина у вас в собственности более 3-х лет - налог не платится,если менее 3-х лет, а продали дороже чем 125000р., то 13% с разницы. 06.06.2008 08:05:10, margo_77
Nikosa
вот здесь 06.06.2008 01:12:15, Nikosa
Таш@
спасибо большое 06.06.2008 01:19:47, Таш@

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!