Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olechka

Налоговый вычет на мед расходы

Кто реально (!) получал. Я правильно понимаю, что больше 13% от 38 тыс. рублей не "светит", независимо от расходов и суммы выплаченных налогов? Фин. консультант говорит, что нужен акт о выполнении работ, а его ни в одном перечне не вижу.
24.04.2008 10:57:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По науке этот вычет называется - социальный налоговый вычет, можно про него почитать на сайте налоговой.
бывает на челечние на обучение...
получаешь 13% от затрат своих но не более чем 13%от 38 и не более чем твой ндфл за год.
в своей бухгалтерии этот вычет получить неправильно, нораз бухгалтерия дает денег, то конечно берите.
Правильно его плучить - подать до 01/05/08 декларацию+справки ндфл+копии платежных документов+ договор + справка из лечбного учреждения + копия лечебной лицензии+заявление на вычет + указать свои реквизиты.
Можно послать по почте, можно придти лично. есть спец программа, которая заполняет личные декларации.
если что - пишите.
26.04.2008 17:52:23, Агата-2
Olechka
Спасибо за такой четкий и информативный ответ :) 27.04.2008 21:19:34, Olechka
Я хочу поправить - сейчас нет ограничения в 38 тыс. Сейчас по всем социальным вычетам есть ограничение в 100 тыс (т.е. его можно выбрать только медициной или только образованием или медицина+образование и т.д.) 08.05.2008 23:41:22, mms
Olechka
Спасибо всем, кажется, разобралась :) 25.04.2008 17:35:07, Olechka
получали за медконтракт на обслуживание ребенка. оформляли в налоговой. без проблем. действительно "светит" 13% от уплаченной суммы. 24.04.2008 15:20:16, mako
Olechka
От уплаченной или 38 тысяч? Детей-то у нас двое, сумма значительно больше. 24.04.2008 15:24:51, Olechka
Businka
я получала, но за обучение. перечень документов знают в бухгалтерии учреждений, + чеки. Возместили тыщи 4 через полгода. 24.04.2008 14:26:02, Businka
Olechka
А документы в бухгалтерию сдавали или в налоговую с декларацией? 24.04.2008 15:10:40, Olechka
Businka
в налоговую с декларацией и всеми копиями. 24.04.2008 22:02:32, Businka
Стасенька
Мы делаем так: берем в бухгалтерии санатория (или больницы) справку. Форму они знают. Если не знают - пусть узнают. Ваше дело заявление написать. И в конце года идем в налоговую - декларацию заполнять. Вручную, в определенном кабинете. Тогда они положенную сумму учитывают с уплату налогов на слудующий год.
Или (если сумма небольшая и вписывается в мужнины 13%)отношу эти справки к мужу в бухгалтерию (предварительно беру из своей бухг. справку что не отнесла к ним эти справки) и там они сами считают налоги. Соотв. денег выплачивают на руки больше.
То же и с недвижимостью.
24.04.2008 13:09:30, Стасенька
В санатории только справку берете? Смотрю в перечне документов еще договор на оказание услуг фигурирует. Договор надо? 28.04.2008 12:59:59, olga19
Olechka
Спасибо, только мне муж говорит, что бухгалтер неправомочен принимать такие решения без согласования с налоговой. 24.04.2008 13:59:12, Olechka
Стасенька
Правомочен. Более того, это входит в его обязанности, так же как и вычет из суммы налогов, если у Вас двое малолетних детей. Вы же писали заявление в бухгалтерию : "прошу провести перерасчет налоговой ставки в связи с наличием двух малолетних детей"? Такое же и за медицинское обслуживание. В этом случае, налог высчитывается из суммы дохода минус деньги на лечение. То есть не сумма налога возвращается, а налог сам становится меньше. 24.04.2008 19:19:17, Стасенька
MeDyZa
Вот мне как бухгалтеру очень интересно узнать, а на основании каких нормативных документов бухгалтерия ОБЯЗАНА предоставлять социальные налоговые вычеты? Есть 219 статья Налогового Кодекса, в которой четко прописано: "2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода."
Не надо мешать в кучу стандартные налоговые вычеты на детей и пр., и социальные с имущественными. А то некоторые начитаются таких советов, приходят, кидают на стол пачку бумажек и говорят "обязаны", а бухгалтерии более заняться нечем, только как за всех декларации заполнять.
12.05.2008 09:57:36, MeDyZa
Бухгалтерия предоставляет стандартные налоговые вычеты и имущественные при наличии соответствующей справки из ИФНС, но никак не социальные.Причем право предоставлять имущественные вычеты на работе возникло не так давно (года 2-3 назад, если не ошибаюсь). 12.05.2008 21:12:19, Рыжая-рыжая
вот и я думаю....всё в одну кучу... Стандартные есть стандартные... Обязанности нет никакой на социальные, как в принципе и права.... Бухгалтерия предприятия этим не имеет права заниматься!!! 12.05.2008 14:08:37, Lencha33
MeDyZa
Просто у них налоговой проверки давно не было. 12.05.2008 19:36:13, MeDyZa
Olga_R
Скажу сразу - реально не получала. Вот почитайте статью, тут все подробно изложено, только сумма теперь вместо 25000 до 38000 вроде действительно увеличилась. Получается реально немного возвращается :(
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2262
24.04.2008 12:43:06, Olga_R
Olechka
Спасибо. 24.04.2008 13:04:10, Olechka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!