Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

принципы планирования бюджета

Дувушки, мы с мужем из раздельных бюджетов(твое-мое) пытаемся
перейти на общий, по возможности, такой переход должен быть безболезненным, т.к. сразу не додумались, не привыкли, но с раздельным бюджетом нет ощущения нормальной семьи.
посмотрите на примерный мой план ведения бюджета, и укажите,
в чем не права. а то скоро мужу надо сдавать на утверждение)))
1. Обязательные расходы (квартплата, телефон, интернет, кредит, питание, стоянка, бенз.) = 1550 ед.
с зарплаты мужа(стабильной): 1550 ед. на обязательные расходы, остальное - личные деньги мужа.

с зарплаты жены(не регулярный, не прогнозируемый доход): все деньги
в копилку, пока за месяц не наберется 1550 ед., эти деньги на
не обязательные расходы: развлечения, одежда, что-то в дом. Все, что
выше 1550 ед. - личные деньги жены.

прим. Обязательные расходы рассчитаны более-менее точно. опытным путем))
29.04.2008 22:29:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина75
Ох, похоже вы сами останетесь без личных денег. Если я правильно поняла ваш план, личные деньги у вас будут только если доход превысит определенную сумму. А если не превысит? Но мне очень нравится идея все доходы жены - копить! Я сама об этом подумывала. Вот выйду на работу и буду копить свои зарплаточки! Сейчас главное - научиться жить на зарплату мужа. Непросто это, непросто! 30.04.2008 02:10:13, Екатерина75
Екатерина, а почему не просто?
я справшиваю, а потому, что нам тоже "не просто"))
у нас вот фигня такая, з/п мужа, з/п жены, а не НАШИ доходы.
Даже когда кредит брали, указывали СОВОКУПНЫЙ доход СЕМЬИ) почему мы дойти то до этого не можем?
30.04.2008 03:11:32, олька
возможно останусь, да( но, появляется стимул больше зарабатывать.
да нее))) с деньгами останусь)))

Я тут вот про что, и это принципиально:
я читала, что у многих девочек в семьях кубышки, откуда "каждый берет сколько надо"
но у нас так не получается. Вернее, получается, что мы берем сколько надо, а потом
ни на что нет)) т.е. нет на обязательные расходы.
Именно поэтому, пусть у мужа будут личные деньги ПОСЛЕ выдачи
1550 на обяз. расходы, и эти 1550 и лежат в кубышке.
а что я ,как бы, могу без карманных остаться - так и ладно))
буду жевачки себе не в киосках покупать, а в суперах, вместе с обяз. продуктами.
А на "с девочками кофе попить" я себе съэкономлю)
Вот и важный пунк: все, что жена съэкономить с денег на питание(бенз.....) -
тоже личные деньги жены))
30.04.2008 03:08:03, олька
Екатерина75
Ох, про кубышки я тоже слышала. Двое близких мне людей заводили такие кубышки, откуда каждый член семьи берет, сколько хочет. У них кубышки были на ведение хозяйства и текущую покупку продуктов. Брать - нравилось всем, а класть туда - приходилось в конце-концов одному человеку. И непонятно было, куда же деньги деваются? Где продукты-то в итоге? Тот, вернее, та, которая клала туда деньги, сильно обижалась - получалось, что все хозяйство ведется из доходов одного человека. Причем весьма бессистемно. Она себе лишней пары туфель в итоге не могла купить. А все остальные были со своими личными доходами, возможностью покупать любые личные хотелки, не обременясь заботой о хозяйстве. Я бы не стала копировать такой опыт (кубышку), в случае, если хотела бы сэкономить деньги. Расфукиваются деньги таким образом! Увы! 01.05.2008 02:24:59, Екатерина75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!