Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос бухгалтерам.

Предыстория. Я, являясь сотрудником компании «Теремок», вынуждена часто расписываться в товарных накладных за получение каких-то товаров. К примеру, покупаю для презентаций какие-то материалы, т.е. выставляю счёт на этот «Теремок», потом они оплачивают, товар получаю я, соответственно, я и расписываюсь в получении. Так же в нашей группе компаний есть фирма «Репка», для которой я тоже иногда покупаю что-то.
Теперь вопросы:

1. Могу ли я, будучи сотрудником «Теремка», подписывать накладные «Репки»? Речь идёт только о наших экземплярах, которые остаются в нашей бухгалтерии.

2. Могу ли я, будучи сотрудником «Теремка», подписывать накладные того же «Теремка»?

3.Если нет, то почему, и что необходимо от «Репки» и «Теремка», чтобы я всё-таки могла эти накладные подписывать?

4. Где (в каком документе) можно прочитать о праве подписи товарных накладных?

Заранее спасибо!
21.02.2008 12:14:21,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нет. Для "Репки" вы - постороннее лицо. С какой стати постороннее лицо принимает товары и подписывает документы? Для того, чтобы вы могли это делать самое простое - оформить вас на работу по-совместительству в "Репку" на должность, которая подразумевает выполнение этих обязанностей.
2. Да, если это предусмотренно внутренними документами "Теремка" (вашими должностными обязанностями или вам каждый раз выдается доверенность на прием товара и на подписание документов);
21.02.2008 13:08:40, Polett с работы
СПАСИБО!!!
Можно доп. вопросы задать? : )

1. А если "Репка" - одна из компаний холдинга "Теремок"? Тоже не могу подписывать?

2.Возможно ли сделать какую-то общую доверенность на подпись ВСЕх товарных накладных, не делая каждый раз новую?

И ещё вопрос: у нас сейчас такая практика: кто заказал товар, тот и подписывает накладную (в верхней графе "груз принял"). После чего нижнюю графу "Груз получил" подписывает ген. директор. Это правильно?
21.02.2008 15:18:27, бухгалтерский чайник
MeDyZa
1. "Репка" и "Теремок" - разные юридические лица или филиалы (структурные подразделения) одного лица ? Если они в составе холдинга, значит они могут быть аффилированными, но разными юридическими.
2. Можно, но доверенное лицо должно быть сотрудником фирмы.
21.02.2008 18:37:30, MeDyZa
Nightmare
2. не обязательно. Наши лизингополучатели порой принимают предмет лизинга у поставщика по довероенности от нашей фирмы. Естественно, нашими сотрудниками они не являются 24.02.2008 18:00:50, Nightmare
А полномочия на прием предмета лизинга не прописаны в договоре лизинга? Когда я точно также принимала предметы лизинга мои полномочия были зафиксированы в договоре лизинга. 27.02.2008 20:15:26, Polett
Nightmare
Они же принимали оборудование в рамках договора купли-продажи. Там указано, что поставщик передает оборудование представителю покупателя (т.е. лизингодателя), а кто это будет - какая разница? 28.02.2008 08:07:16, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!