Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Банковские штрафы

подскажите мне, пожалуйста, может ли так быть и что мне делать? Некоторое время назад я взяла в кредит вещь. На сегодняшний день полностью погасила весь кредит. Сегодня перезвонила спросить все ли в порядке в Хоум Кредит, и мне ответили, что у меня задолженность 1100 рублей. За то, что в самом первом платеже 3 месяца назад я недоплатила 5 копеек!!!!
Обращаться в суд, или бесполезно?
05.02.2008 10:26:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договор читать. Штраф это санкция в фиксированной сумме, в отличие от пеней, которые начисляются в размере определенного процента от просроченной задолженности. Поэтому если вы взяли кредит на 11 000 рублей, а в договоре написано, что при несвоевременной уплате очереденого платежа или его части начисляется штраф в размере 10% от суммы кредита, то да - таки правомерно. Но вообще там может быть что угодно написано, поэтому прежде чем платить 1100 рублей, хорошо бы к кредитному менеджеру сходить и задать простой вопрос - "покажите, откуда взялась такая бешеная сумма". Предоставит расчет задолженности - проверьте. Если согласны будете с расчетом - оплатите. е согласны - напишите возражения, отправьте в банк.
Если 1100 руб. начислили за 5 коп, теоретически можно и посудиться по причине несоразмерности санкции нарушению, а практически - заплатить дешевле, чем по судам таскаться.
05.02.2008 10:44:07, Mercury
Semolina
Я сходила в комитет по защите прав потребителей, написала исковое, приложила все доки и квитки об оплатах. Сказали, что уже были прецеденты, и получалось снять подобные штрафы. 05.02.2008 11:28:13, Semolina
Крапива
исковое о чем вы написали? 05.02.2008 11:59:29, Крапива
Semolina
описала ситуацию в целом, приложила договор и квитки об оплате. Ссылаться будем на недостаточную информированность и на ст. 333 ГК о несоразмерности "преступления и наказания". вроде бы я не ошиблась в статье, под рукой нет сейчас. 06.02.2008 11:58:13, Semolina
Semolina
И будем требовать возврата денежных средств в размере уплаченного штрафа и моральный вред. 06.02.2008 11:59:32, Semolina
А в договоре что прописано? Штраф начислен правомерно?
Зачем в суд, можно просто в правление банка. Но сначала с договором разобраться.
05.02.2008 10:38:19, Акцент
Semolina
Правление банка и просто те, кто может вопрос решить, послали меня далеко. 05.02.2008 11:29:05, Semolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!