Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Кредитки

Почитала в инете, что есть кредитная карта и чем она отличается от дебетовых карт. Не поняла, почему тогда во всем мире говорят "расплатиться кредиткой" при списывании денег, как я понимаю, со своего счета, ими же ранее туда положенными (напр перечисленная туда з/п)? Это ж фактически дебетовая и есть, так? А есть ли разница (по деньгам) в использовании овердрафта в дебетовой карте и кредита по кредитке? Или получается, что дебетовая - это и есть кредитная, но с возможностью накопления собственых сбережений?
Хочу завести себе, вся в сомнениях...
21.01.2008 13:45:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет возможности "накопления" на кредитных картах - есть только возможность спрятать подальше деньги. На остаток по кредитной карте начисляется такой смешной процент (типа 0,1% годовых), что о накоплении говорить смешно. 21.01.2008 17:20:36, Polett
Nightmare
у нас действительно смешались понятия. Есть кредитная карта, есть дебетовая, но обе называют кредитками. А еще карты бывают разных платежных систем, эмитированные разными банками, электронные и "классические".
Овердрафт по дебетовой карте обычно дороже, чем проценты по кредитке, особенно если по кредитке есть "льготный период" (когда проценты не начисляются) и ты из него не вылезаешь.
Но обслуживание кредитной карты стоит дороже, чем дебетовой.
Тебе карта зачем нужна?
Тратить, когда денег не хватает, или наоборот, затруднить доступ к "лишним" деньгам, но чтоб при необходимости их можно было добыть быстрее, чем со срочного вклада?
Или за границу суммы свыше 10 килобаксов вывозить?:-)
Или еще зачем?
21.01.2008 16:11:38, Nightmare
VUP
"...затруднить доступ к "лишним" деньгам, но чтоб при необходимости их можно было добыть быстрее, чем со срочного вклада..." - вот именно это! ;-)) 21.01.2008 16:33:01, VUP
Nightmare
Тогда дебетовая карта в сбере:-) 21.01.2008 17:47:42, Nightmare
VUP
Спасибки! 21.01.2008 18:04:36, VUP
nickoffova
Как дилетант дилетанту))
Дебетовая - вы сначала положили свои деньги на счет, потом расходуете в пределах того, что положили. Случился 0 - снова кладете и снова тратите свои деньги.
Кредитная - вы сначала тратите деньги банка в пределах кредитного лимита, потом их восполняете. Вернули в срок - заплатили минимум %, просрочили платеж - +% накрутили. Овердрафт, т.е. использование денег сверх кредитного лимита, возможен не на всех кредитных линиях, и % за овердрафт драконовский.
На дебетовую карту вы банку пишите только заявление + ваши деньги)
На кредитную - анкеты на 20 страницах для проверки вашей кредитоспособности.
На Западе дебитные карты - редкость, потому как кредтные системы повсеместно и глубоко внедрены в сознание и кошельки масс. Поэтому и говорят I'll pay by credit card)))
21.01.2008 15:24:49, nickoffova
VUP
Насколько я поняла из прочитанного - овердрафт возможен и при дебетовых картах? Возможно, не во всех банках/картах...
А если на западе карты именно кредитные - куда же поступают доходы людей (з/п напр)? Там же наличность менее используется, чем у нас, да и у нас сейчас многие получают деньги "на карточку", т.е. по сути на дебетовую, так? Или у них нечто среднее между дебетовой и кредитной, т.е. типа дебетовая но с возможностью кредита?
21.01.2008 15:31:50, VUP
На западе зарплаты поступают на ваш счет в банке. К счету прилагается дебетовая карта, которой можно расплачиваться (тогда деньги будут сниматься прямо со счета) и можно по ней снимать наличные в банкомате (я лично только для наличных ее использую). Возможность овердрафта, по-моему, зависит от вашего договора с банком, т.е. не на любом счете (и соответственно привязанной к нему дебетовой карте) можно взять овердрафт. Кредитная карта сама по себе и может быть даже из другого банка, чем тот, где у вас счет. Можно сделать так, что оплата счет за кредитку полностью автоматически списывается с банковского счета раз в месяц. Вам правильно написали: по дебетовой в большинстве случаев сначала деньги, а потом стулья, а по кредитной - сначала стулья, а потом деньги, которые можно платить и по частям, если вы не возражаете против процента 21.01.2008 21:14:34, moksifri
nickoffova
Овердрафт по дебетовой карте невозможен - банк не даст вам расходовать его деньги, только ваши. На западе ещё чековые книжки приняты - у меня подружки тамошние получают з\п в виде выписанного чека от компании. Чек несут в банк, сдают на покрытие тех же кредитов по картам:)) Или на saving - типа накопления. 21.01.2008 15:40:09, nickoffova
MeDyZa
Возможен овердрафт по дебетовой карте - нам оформляли зарплатный проект на одной фирме, желающим сотрудникам оформляли карты с овердрафтом около 30% от официальной з/п, но под "драконовский" %. 21.01.2008 16:06:39, MeDyZa
Крохозябр
А подружка работает в банке. Ей на карточку (того же банка) перечисляют зарплату. Так она говорила, что может снять з/п сумму некую (типа 25% от з/п), которая потом автоматом вычтется из следующей з/п. То есть как бы в долг часть зарплаты дают. Это что? Кредитка? Или дебетовая? Мож, VUP про подобное читала? 21.01.2008 16:01:03, Крохозябр
Не пытайтесь переложить разные зарплатные схемы предприятий (тем более, когда сотрудники банка получают з/п на карты своего же банка) на кредитные/дебетовые карты рядовых граждан. Чего только не предумают банки для привлечения организаций с зарплатными проектами... 21.01.2008 17:18:49, Polett
И я рядом постою. Тоже никак не могу понять смысл кредитной карты (ну кроме предоставленного кредита, ес-но). Или все-таки это не кредитные, а дебетовые, просто их так обзывают. 21.01.2008 14:17:46, Не важно
Тоже хочу карту завести.
Поняла, что надо мне дебетовую.
В основном нужна чтобы спрятать от себя часть денег и чтобы расплачиваться за покупки по инету.
Теперь вот ломаю голову как выбрать банк?
21.01.2008 20:16:57, gamamelis
Nightmare
сбер:-) Никуда не денется, банкоматов уйма. 22.01.2008 09:09:21, Nightmare
MeDyZa
Я думаю, что смешались у нас понятия - все пластиковые карты у нас почему-то называют "кредитками". :))))) 21.01.2008 16:04:41, MeDyZa
ваше solnce
+1 21.01.2008 16:19:29, ваше solnce


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!