Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

в финансы не пойду, там тихо

а мне надо бурно обсудить. не переносите, плз

есть долг. есть деньги, чтоб отдать. но долг в рублях, а деньги случились в долларах

есть командировка в европу. с ейными рспродажами и вообще удачной возможностью кой-чего купить. это кой-чего - нужное тому, кому надо отдать долг

с этим тем пришли к выводу, что долг надо не отдавать, а поратить в европе на то самое кой-чего нужное. так он - долг - у меня и висит. в долларах

вопрос такой: что с ним делать? поменять тут на евры через рубли? или есть способ поменять минуя рубли? или поменять там сразу доллары на евры? по этому поводу слышала, что там в европе курс такого обмена сильно невыгодный получится - правда?

еще есть мысль пойти наконец открыть мультивалютную карточку (хоть дебетовую, ибо для нормальной кредитки я никогда документов не соберу), и бросить эти доллары туда. а в европе снять в еврах.

минус - потеряю на положить-снять.

плюс - слышала, при пользовании мультивалютными счетами курс обмена выгодный получается. еще плюс - наконец-то сделаю себе карту. еще плюс - не париться с обменниками сейчас. но в общем, насколько эти плюсы перевесят минус - не очень понятно, ибо не разбираюсь.

если таки этот способ окажется самым вменяемым - попрошу советов про банк, в который следует пойти открывать счет и делать карту
05.12.2007 13:14:24,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем вообще отдавать? 08.12.2007 16:41:25, AleXXX
ваше solnce
если сумма долга/покупки небольшая я бы мультивалютную карту ради этой поездки не открывала-её основной смысл(наличие у владельца доходов в разных валютах) теряется.Я не бывала на распродажах в европе но из опыта приятельниц практичней выезжать с картой чем с наличными.Поэтому мое мнение:менять доллары на рубли,открывать рублёвую карту и ехать с ней (кстати курс конвертации устанавливается не банком а платежной системой и не факт что он будет вам невыгоден)Удачной поездки! 05.12.2007 16:28:07, ваше solnce
Снарк
Курс конвертации устанавливается платежной системой, да. Только банк может добавлять к нему комиссию. Правда, в итоге действительно все равно выходит вполне выгодно по сравнению с обменом наличных валют. 05.12.2007 18:03:03, Снарк
LightBug©
карта будет открываться не "ради этой поездки", а вообще :) по работе я туда планирую мотаться довольно регулярно, всегда в распродажи, т.е. покупок много :))))
зп в рублях, иногда по разным причинам появляется валюта. уже не первый раз в долларах... так что карта нужна или минимум рубли-евро, или таки рубли-евро-доллары
еще раз отмечу - слышала, что при мультвалютных картах пересчет получается наиболее выгодным. если это не так, я бы и заморачиваться не стала
где б выяснить точнее :)
05.12.2007 16:42:45, LightBug©
ваше solnce
новые данные-новые ответы:)если поездки будут и валюта "появляется иногда" тогда конечно мультивалютную надо,насколько я знаю мультивалютная подразумевает рубли-доллары-евро и именно в таком порядке идет списание средств со счетов при недостаточности средств на нужном счете.Про конвертацию сказать не могу-рубли в нужную валюту за границей, как я писала выше, переведёт платежная система(так работает банк Авангард)а в мультивалютной карте скорее всего банк свой курс применит-не самый лучший:(сложно дать ответ в цифрах если вводных данных не хватает:)я бы сейчас у конференции спросила про личный опыт использования мультивалютных карт в европе и про банк-эмитетент..по ответам можно просчитать:) 05.12.2007 17:13:38, ваше solnce
ваше solnce
P.S. вопрос к теме поста-а это разве не конференция по финансам?или есть другая где сейчас тихо?:) 05.12.2007 17:19:44, ваше solnce
LightBug©
это перенесли из девичьей :)))))))) 05.12.2007 18:23:54, LightBug©
В Вашем случае я бы открыла карточку евровую, положила бы туда доллары.

Банк их отконвертирует по курсу. Поскольку внутренний курс банка определяет банк - то лучше спросить в банке - сколько они Вам дадут евро за такую-то сумму в долларах.

Дальше, на сайте РБК есть информация по курсам в обменниках в Москве (если вы в Москве). Можно взять калькулятор и сравнить.

Дальше, если нужны наличные - сняла бы евро в банкомате родном, в Москве - без комиссии.

Но в Европе карты берут везде, потому скорее всего не стала бы этого делать. Тут есть еще вопрос безопасности, воруют и у нас и в Европе.
05.12.2007 16:24:00, Neckera
Мультивалютка удобно, но через телебанк все равно желательно менять безналично деньги.
Если сумма не в сотнях тысяч долларов, в любом случае ничего так уж не потеряете, больше теряете на падении курса, пока ждете.
Снимать евры в европе в чужом банкомате не очень выгодно, есть комиссия. Но можно платить с карты.

удобные мультивалютки в втб24.
05.12.2007 14:36:19, IR
LightBug©
ок, спасибо! внятное и не отвлеченное :)

в втб24 можно прийти и сказать - вот у меня столько долларов. откройте мне счет, положите их туда, и чтоб я могла снять их в любом месте в любое время в любой валюте? что это за карта (про что идти читать), и как долго займет процесс от и до?

еще - про раффайзен ничего не скажете?
05.12.2007 14:41:32, LightBug©
Снарк
Любая карта Visa или MasterCard со счетом в любой валюте - рубли, доллары, что угодно - позволяет платить в любой другой валюте или снимать деньги в любой валюте. Бывают карты с ограничениями, но это редкость уже. Что такое "мультивалютка" я вообще не понимаю.

Так что я бы лично открыла карту в рублях, потому что вы же ею потом можете захотеть пользоваться в России, а в этом случае рублевая карта минимизирует потери при конверсии. Для покупок в Европе оптимальнее карта в евро, но у вас их все равно нет, все равно надо покупать, так чего ради. Выберите себе банк с удобно расположенным филиалом и банкоматами, и вперед. СМС-уведомления подключите, это недорого и полезно.
05.12.2007 15:19:22, Снарк
про райф не скажу.
Сколько времени в ВТБ - порядка недели-двух.

На свой счет можно будет несколько карт сделать, например, вам, мужу и кому-то еще с ограничением по тратам и без.

05.12.2007 14:48:36, IR
LightBug©
люди!!! ответьте мне кто-нибудь ПО ТЕМЕ, плз! :) на заданные вопросы :) как менять деньги? и подключать ли карту? :) ну плз!!! 05.12.2007 14:33:27, LightBug©
ну попробуйте в эти банки позвонить: Авангард, Промсвязьбанк на предмет карт... я их на себе проверила, нормально фунициклируют... откройте хоть дебетовку с овердрафтом, в европе сможете ею воспользоваться... или сразу обменяйте доллары на евро... тут от вашего желания зависит, что удобнее, с картой ехать или с наличными...
пысы с раффайзеном я бы не связывалась, читала и слышала не совсем приятные истории, связанные с кредитом....
05.12.2007 14:51:21, Ветер Перемен
LightBug©
спасибо 05.12.2007 15:00:04, LightBug©
Я меняла доллары на евро напрямую, минуя рубли. Банки брала с рбк, тупо обзванивала и все. Карточку заводить не стала бы. ПРо курс обмена в европе ничего не знаю. Банк надо выбирать идеологически близкий работодателю, тот в котором контора обслуживается. 05.12.2007 13:45:41, Mercury
LightBug©
работодатель тут вообще ни при чем 05.12.2007 13:57:35, LightBug©
Я про банк для карты и счета. Вот его надо выбирать близкий работодателю. А не какой-то там крупный-известный-удобный и ты пы. 05.12.2007 15:27:04, Mercury
LightBug©
тогда я спрошу - зачем мне банк, близкий работодателю? 05.12.2007 15:50:49, LightBug©
а какие такие особые документы для кредитки надо? я вон вообще не работаю, а мне без проблем дали кредитку... 05.12.2007 13:24:43, Ветер Перемен
а ты не путаешь кредитную и дебетовую карты? 06.12.2007 20:06:48, *Katherine*
Отдыхающая
А где?
Мне вот в Альфе говорят, что надо где-то работать и не меньше 9 (или 15?) т.р. иметь зарплату.
05.12.2007 14:17:02, Отдыхающая
LightBug©
справка с работы о зп :)с приличным минимумом 05.12.2007 13:27:56, LightBug©
сейчас ужесточилась выдача кредиток? я года три назад без этого делала вроде... 05.12.2007 13:45:01, Ветер Перемен
Да ерунда, некоторые просто любят проблемы на ровном месте :( Можно даже по электронной почте заказать, а получить уже готовую! 05.12.2007 13:52:21, Акцент
LightBug©
угу. %% под 50 в год, как ренессанс прислал. очень надо 05.12.2007 13:55:59, LightBug©
Под 17% годовых. Карта сбербанковская. 05.12.2007 14:27:00, Акцент
LightBug©
конкретно про сбер в отдыхе недавно неприятная тема была

плюс опять встает вопрос возможности открытия кредитки с заданными параметрами

Акцент, ну это мы опять отвлеклись...
05.12.2007 14:35:59, LightBug©
ну да :) я сюда и хожу отвлекаться :) 05.12.2007 14:43:14, Акцент
LightBug©
не, ну я-то по делу прошу помочь! :) развели флейм... прикинь, все это в серьезнувю конфу финансы потом снесут.. ужас 05.12.2007 14:47:21, LightBug©
есть же другие банки... просто открываешь карточный счет, на него дают кредитную линию, и не берут процентов, если погашаешь кредит до 40 дней вроде... 05.12.2007 14:11:07, Ветер Перемен
уже до 60 дней. 05.12.2007 14:27:49, Акцент
LightBug©
ну вот у меня есть малина такая известная
прислали рекламу - раффайзен хочет дать Вам кредитку. предварительно одобренный лимит кредита - такой-то. т.е. они по малине в течение нескольких месяцев примерно прикидывают, сколько я трачу - каковы мои доходы - насколько я кредито-способна - сколько они хотят\могут дать мне кредит. заполняйте заявление он-лайн, делайте копию паспорта, малины, и идите в ближайшее отделение. там все получите

меня развернули на сталии заявления он-лайн :)
вопрос касался _официально_подтвержденной_ зп, после вычета всех налогов :)

обычная карта с кредитной линией - это что? дебетовая с возможностью овер-драфта? по-моему, там тоже ненормальные %% за возможность воспользоваться этим кредитом. если это оно - то я это нормальной кредиткой не считаю
05.12.2007 14:16:25, LightBug©
я бы оставила доллары себе. или поменяла бы в рубли и потратила.
нужные вещи купила бы из тех денег, что везу с собой. отдала бы и считала, что мы в расчете.
париться с потерей на курсах - имхо заниматься фигней. между друзьями мелочиться не принято. я бы сама не мелочилась (если бы были должны мне), и на вашем месте не стала бы.
05.12.2007 13:21:47, millimetr
LightBug©
а если мне не хватит того, что я везу с собой? я б предпочла иметь нз, а еще лучше не смешивать вообще

на счет между друзьями не принято мелочиться - во-1, это где как и смотря в чем, во-2 финансовый вопрос достаточно щепетильный. для меня. если б вариант с обменом денег туда-сюда не выглядел маразмом, я бы именно что предпочла бы отдать рубли и разделить две процедуры - долг и покупку

но в данном конкретном случае это выглядит именно лишними и неуместными телодвижениями, я ниже расписала
05.12.2007 13:25:48, LightBug©
я считаю, дружбу надо либо не смешивать с деньгами вообще, либо не мелочиться. щепетильность - для официальных случаев, имхо. 05.12.2007 14:20:02, millimetr
LightBug©
ну Ира. это не более, чем Ваше мнение. при всем уважении

подруга не бывает за границей, вообще. я бываю, в период распродаж, и хуже того - у поставщиков. ей незазорно попросить меня что-то привести. мне не в лом запросить максимально четкие параметры и с оказией посмотреть и купить
05.12.2007 14:28:37, LightBug©
[пусто] 05.12.2007 13:20:07
[пусто] 05.12.2007 13:20:28
Ольга-13
Я не в тот пост написала, это я Акценту - про то, что не нужно было заранее обещать покупки, а просто вернуть долг.
По теме. Это нужно считать и считать. И разнообразной информацией располагать, исходниками. :-((((
целая работа,- это как комплексно оценивать и сравнивать затраты при покупке автомобиля:-((
05.12.2007 13:24:41, Ольга-13
LightBug©
не. там сумма гораздо меньшая :)))))) 05.12.2007 13:28:27, LightBug©
Ольга-13
Во!!! А считать до фига:-((((((, теперь ты понимаешь? 05.12.2007 13:29:22, Ольга-13
LightBug©
нет :)
я Отдыхающей написала
05.12.2007 13:32:24, LightBug©
Поменять в рубли и отдать. Далее купить что нужно, и тогда уже брать деньги. Или брать деньги ДО того.

И не надо будет задумываться над чужими вопросами :)
05.12.2007 13:17:10, Акцент
LightBug©
если брать деньги до того - то один черт получится. я пойду поменяю на рубли, отдам, она пойдет и поменяет на евры и отдаст их мне. чтоб я взяла с собой, чтоб купить. я могу сама все это за один раз в обменнике сделать

а другого способа нет, я на нулях сейчас, в долг купить не смогу
05.12.2007 13:19:25, LightBug©
Откуда ты знаешь, что она сделает? Может, она тоже кому-то должна? может, она платит репетитору, и репетитор возьмет долларами (или вообще берет долларами, есть и такие), может, она маникюр себе на эти деньги сделает?
Вот манера, за других решать.

05.12.2007 13:32:16, Акцент
LightBug©
ну скажем так, это тот человек, которого я более или менее знаю. и в данном конкретном случае могу "за нее решать". вернее, рассуждать за нее 05.12.2007 13:34:34, LightBug©
Отдыхающая
Так, как предлагают - лучше будет.
Так _ты_ меньше потеряешь на обмене.
05.12.2007 13:24:59, Отдыхающая
LightBug©
я ничего не потеряю. я поменяю на рубли, доложу или вычту до точной суммы своего долга, а потом полученное поменяю на евры. для нужной покупки этого должно хватить, если не хватит - там мелочь, добавлю их своих, на это у меня точно будут деньги

или я неправильно поняла твой коммент?
05.12.2007 13:30:24, LightBug©
Отдыхающая
А по теме - если сумма небольшая (до 10 тыщ долларов - не будет проблем с таможней) - то карточку я настотельно не советую - много потеряешь на комиссиях.
Меняй на евры сразу.
05.12.2007 14:06:42, Отдыхающая
Отдыхающая
Вообще - это хороший шанс испортить отношения с тем, кто тебе одолжил деньги. 05.12.2007 13:57:20, Отдыхающая
LightBug©
переведи. я в упор не вижу, где
зы: инициатива не моя, она сама предложила это решение. в обменник ей сходить... ну как нашим бабушкам, примерно...
05.12.2007 14:10:24, LightBug©
Отдыхающая
Ключевая засада будет, если ей по каким-то причинам не глянется то, что ты привезёшь (мильон вариантов может быть: появилось в продаже в Москве и дешевле, не тот цвет, царапина при транспортировка, просто расхотелось и т.п.).
А вернуть деньги ты уже не сможешь. Понятно, что в этом случае никто не будет требовать с тебя деньги по суда, но отношения испортишь.
05.12.2007 14:15:21, Отдыхающая
LightBug©
ну понятно
нет, там вопрос не той цены, чтоб все так серьезно :) хотя твою мысль я поняла, буду держать в голове
05.12.2007 14:18:15, LightBug©
takca
т.е. светка гарантированно занимала у какой-то полной дряни деньги? хорошие расклады. я с таким и не сталкивалась. 05.12.2007 14:17:47, takca
Отдыхающая
Хм... а из чего там следует "дрянь" к тому же "полная"? :-)
Всегда лучше покупать самому, иначе возможны всякие неприятные эксцессы.
Их можно пережить, конечно.
Но лучше не увязывать такие рискованные дела с отдачей долгов.
05.12.2007 14:22:42, Отдыхающая
LightBug©
блин. ну вот пример пришел в голову
человек хочет настоящего немецкого пива. не то дерьмо, что идет на экспорт, тем более в Россию (грубо, для примера), а тамошнего, родного, к тому же не экспортируемый сорт.

я еду в германию. название спросила, цвет пива :) спросила, размер бутылки мне указали

в чем засада может быть? окажется, что я не могу привезти 1.5л пластика, но зато могу 3 по 0.5 стекла? я это как-нибудь переживу, она, думаю, тоже не расстроится :)

нужного цвета не окажется? смс никто не отменял, всегда можно подкорректировать по ходу дела
что еще?
05.12.2007 14:32:32, LightBug©
Отдыхающая
С пивом тебя в самолёт не пустят и будешь пить его сама в аэропорту, все 1,5 литра :-))
Если брать пиво за пример, то может оказаться, что это пиво окажется не того завода, а этого - беспонтово.
Если вопрос копеечный, то это, конечно всё пустяки. А если сумма для того человека значимая, то может выйти неудобно.
05.12.2007 14:49:25, Отдыхающая
LightBug©
я его в дьюти-фри куплю :)
упакую и в багаж сдам :)
выкручусь :)

слушай, ну как раньше косметику привозили настоящую французскую? :) ну здесь примерно то же самое

или например, по моему товару. то, что я привезу оттуда на эти деньги, она не купит здесь в принципе. или купит нескоро, по цепочке я - мой покупатель - доставка до россии - магазинная наценка, что будет втрое дороже. оно ей нафиг не сдалось за такие деньги, понимаешь? не говоря уже о том, что этого здесь и сейчас просто нет. а там есть. я могу привезти. и она это знает. и потому просит :) а тк деньги все равно уже у меня, то смысла перекидывать их туда-сюда она не видит. и зная ее, я ее понимаю :)

от этого вопрос и возник вообще :)
05.12.2007 14:58:59, LightBug©
takca
так долг отдан. просто сумма долга выдана светке на покупки, и все.
про дрянь... ну, это то, что ты описала. когда человек попросил купить и вещь потом не забрал, а денег просит.
полагаю, если речь вообще зашла об описанном механизме - лайтбаг знает, с кем имеет дело.
имхо, конечно.
05.12.2007 14:31:16, takca
Отдыхающая
А где я говорила про "вещь не забрал и денег требует"? Просто вещь может не подойти/не понравится, человеку будет неприятно (даже если в слух не скажет). Это само по себе рискованно для отношений, а увязывать такое с долгами - и вовсе нехорошо. 05.12.2007 14:46:16, Отдыхающая
takca
у меня нет таких хлипких отношений, вероятно. поэтому мне и не понять. 05.12.2007 15:01:05, takca
LightBug©
это ее инициатива
05.12.2007 14:48:42, LightBug©
LightBug©
правда твоя
я б и не взялась при другом раскладе
05.12.2007 14:36:42, LightBug©
Ольга-13
Вот! Золотые слова:-)))) всецело поддерживаю 05.12.2007 14:03:16, Ольга-13
Ольга-13
Ограничилась бы первой фразой. И не заморачиваться:-) 05.12.2007 13:18:32, Ольга-13
Правильно. Но тогда тебе бы задали вопрос, а что же делать теперь с обещанием купить то, что нужно. :) 05.12.2007 13:19:03, Акцент
LightBug©
не, ну это вообще не обсуждается :) 05.12.2007 13:19:52, LightBug©
Все криво изначально. В будущем так не делайте. Решайте свои проблемы, а людям оставьте - их. А да, забыла: и выполняйте свои обязательства! 05.12.2007 13:32:55, Акцент
LightBug©
спасибо большое за совет, но я совершенно не по этой теме просила в исходном посте :)
мне бы вот все-таки по исходной...
05.12.2007 13:35:20, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!