Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Как обеспечить старость?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про вложения. Навеяло едой.

Начиталась я тут про еду - кто сколько тратит. Сама трачу немало, но не считаю. Вроде как уж если в этом себе отказывать... С другой стороны, проесть можно всё. И бродят у меня в голове мысли разные, чтобы, например, поставить себе задачу -н-ную сумму откладывать. Вопрос - куда её деть при нынешней экономической ситуации. Поговорила с мужем - давай подумаем, что мы сможем сделать. Предложила рассмотреть квартиру в МО рядом с дачей - чтобы на пенсии уехать, снег на даче не чистить, а московскую квартиру превратить в источник пассивного дохода. Цена вопроса 6 млн. Их нет. Ипотека - серьёзная переплата, чего не хотелось бы. Откладывать - деньги сгорят. Мужу тема не нравится, я предлагала этот вариант три года назад, когда цена вопроса была 3 млн, не хватало одного. Зачем, нафиг надо и прочее. В итоге купили машину. Если б я тогда настояла, за квартиру бы уже расплатились.
Вот и сейчас я на распутье. Возраст 50+-, мне минус, ему плюс. Можно ещё успеть купить и расплатиться.
Не знаю, что и делать.
Кто-нибудь может дать дельный совет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.07.2022 10:29:17,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
50+ - это 60?? Если до пенсии лет 7, то покупайте квартиру в ипотеку. Кушать будете два раза в день, и то подешевле продукты. Одежду донашивать старую или бесплатно у знакомых, на Авито просить - забирать. Зато ипотеку закроете быстро. если не готовы к таким жертвам, то ничего не делать. Жить и наслаждаться.)) 20.07.2022 17:47:44, Helen007
Вложения только в свои знания, чтобы научиться делать деньги 18.07.2022 05:09:07, yuliyasuvorova
Сладко на губах
Знакомый риелтор говорит, что цены сейчас выросли - но скоро снизятся на жилье. 12.07.2022 11:13:15, Сладко на губах
Dnnn
Если 3+ млн лежат в тумбочке и обесцениваются, то наверное можно и купить за 6. А если в тумбочке 500 тыс, то как-то долго расплачиваться будет... 06.07.2022 15:53:52, Dnnn
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2022 11:05:24, anonimous
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что ухудшение благосостояния людей как-то связано с СВО? Но даже если и так, то иначе-то может быть гораздо хуже было бы. Многие так думают. Так что и не надейтесь.
Да и ваша реплика все равно тут долго не протянет. Это к вопросу Космос о том, что якобы обсуждать можно что угодно.
06.07.2022 13:44:52, Красно Солнышко
Простите, но обеднение точно связано с СВО. Даже полгода назад было проще, финансово. Особенно по кредитам. Не надо прятать голову в песок. 07.07.2022 00:33:19, spasibo
Какое обеднение? Неделю не могу понять, куда в отпуск поехать! Забито все! Турция тот же прошлогодний отель подорожал на 100 тысяч. Пока день решалась по бодруму (от 250+) - отель в стопе. Сотрудник летит в сентябре. На троих на 7 дней тоже 250+. Сочи ещё дороже, занято всё. Абхазия-сараюшки две звезды примерно 300+ тоже все заняты. Какое обеднение , у кого? 07.07.2022 12:46:10, Lubanya
Helen007
это зависит от окружения. у нас на работе зарплаты, вроде, не плохие, но люди не готовы выложить от 150тр и выше за 7 ночей. поэтому, едут в основном к родителям, в регионы. 20.07.2022 17:50:17, Helen007
Степная кошка
все 140 млн рванули в Турцию или Абхазию?
Хотя в моем окружении никто. Так что минус 500 (с учетом семей) как минимум Но это не статистика, а окружение.
09.07.2022 17:02:25, Степная кошка
Нет. Кроме турции и абхазии в россии еще есть куча мест. И они тоже в стопе со стоимостью более 200+. В результате лечу за 9000 км+. И не поверите, отель тоже был в стопе. Пришлось занижать планку требований. 12.07.2022 14:10:27, Lubanya
Степная кошка
отличные новости. предвкушаю золотой дождь на мою голову
15.07.2022 00:45:16, Степная кошка
Красно Солнышко
Вы мне это объясняете? Я-то в этом ни секунды не сомневалась.
07.07.2022 09:01:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Космос! Все можно обсудить, говорите?
06.07.2022 19:56:25, Красно Солнышко
Вот такие покупки " за три -девять земель" меня останавливают . На пенсии нужно будет куда-то в москву ( если что в кв. случится) нестись , в ночи , утром или в выходной. Вот если и покупать кв. для сдачи, то только рядом с основной квартирой. Чтобы если что все было рядышком . Но это мои тараканы, многие пенсионеры обладают такой энергией, что им и 100 верст .... 05.07.2022 17:06:41, Динь-Динь
Зимняя (р.пианистка)
Для этого нанимается агент, хозяин только деньги получает удобным для себя способом.
05.07.2022 17:24:39, Зимняя (р.пианистка)
Так агента тоже надо контролировать. А то разоришься набесконечных ремонтах. 07.07.2022 01:00:46, spasibo
я пока этим не умею пользоваться :-) 05.07.2022 17:32:30, Динь-Динь
Да. Покупайте.
05.07.2022 15:36:42, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Поищите льготную ипотеку для учителей, это выгодное дельце, попробуйте получить одобрение и покажите мужк расчеты. Я обожаю зелёные пригороды, всё необходимое для людей 40+ там есть, нет пожалуй только супер-образования, хотя оно теперь есть онлайн. И через 10 лет у этого пригорода уже построился свой пригород, что очень радует. Не понимаю, как недвижимость может не окупиться, у меня даже гараж (сдаю его в аренду) окупается полностью каждый год.
05.07.2022 15:07:48, Зимняя (р.пианистка)
Обьясняю, как недвижка не окупается! 7 лет назад получила квартиру по наследству. Оценила, как наследство. Документ есть. Через 6 лет продали. По долларам мы ПОТЕРЯЛИ деньги. Потому что долар вырос очень сильно за это время. Если бы продали сразу, да перевели в Штаты, да купили бы недвижку в штатах, то получили бы гораздо больше.

Россия с 2014 года реально нищает. У меня родственики в России, раньше у них покупательная способность была выше чем у меня, сейчас ниже. Причем, они реально много в России зарабатывают. Раньше они купечествовали в Куршавелях. Сейчас реально считают деньги.
07.07.2022 00:40:47, spasibo
Что значит гараж окупается за год ? Сдача покрывает платежи по ипотеке ?
05.07.2022 18:40:35, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо, посмотрела. По возрасту не прохожу. 05.07.2022 15:32:28, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Если недостаточно на желаемое, я бы просто жильё подешевле поискала. Скажем, студия гораздо дешевле однушки, а сдаются они практически по деньгам одинаково, там ещё и квп меньше что людей привлекает. Или взять регион подальше. Вы же Питер любите) Не рассматриваете тут вложиться? И самим можно попробовать на пенсии тут нажиться в своем жилье, не понравится - снова сдадите. 05.07.2022 15:42:40, Зимняя (р.пианистка)
Питер - да, моя любовь. Но если на МО ещё есть шанс уговорить мужа (из-за дачи, он её фанат), то с Питером вообще глухо. Тут меня он не поймёт вообще. Питерская любовь у меня в одно лицо.
Ещё мне очень нравится один дом в Химках, на берегу канала -его видно, когда на Сапсане проезжаю по ж/д мосту, просто млею от мечты пить кофе у панорамного окна с видом на воду. Но там ценник вообще конский.
05.07.2022 16:15:49, бим-бом
Это, видимо, тот дом, где жители с ужасным геморроем живут, ни парковок, ни близкого общественного транспорта, до нужной инфраструктуры кроме Пятерочки, наверное, ногами пенсионеру будет трудно добраться. 06.07.2022 06:08:29, Юрьевна Татьяна1
ШаНуар
Какой может быть совет, если муж против? А так я всегда за недвижимость. Если у вас есть возможность приобрести недвижимость самой, без участия мужа, я бы так и сделала. 05.07.2022 13:49:36, ШаНуар
Ленка-пенка43
никогда не боялись ипотек. сейчас платим 2, всего 4 . суммы меньше чем у вас, но тем не менее. Другое дело, что любая недвига- это дополнительные заботы и расходы.
образовалась у нас лишняя сумма денег, решили достроить дом. пару-тройку комнат пристроить желаем.
05.07.2022 13:21:22, Ленка-пенка43
Купите на свои, вы же хорошо зарабатываете и не собираетесь бросать работу. Я всегда коплю , а те кто против накоплений ничего видимо и не имеют. Или покупают квартиры на одну зарплату за месяц. Я вот тоже хочу квартиру у воды, но я и хочу бросить работать . Так что бросить пока перевешивает.
05.07.2022 12:50:06, рица
Купить мини трактор и огромный морозильный ларь, и спокойно жить зимой на даче 05.07.2022 12:27:29, Лось-Анджелес
а ремонтировать ее кто будет?
05.07.2022 15:37:02, Акцент
нанимать. Если квартиру в Москве сдавать - это прибавка к пенсии, и можно себе позволить раз в несколько лет что-то подремонтировать
05.07.2022 18:25:07, Лось-Анджелес
Аноним 9
если есть какое-то количество денег, их надо вкладывать. причем, даже не сильно важно во что. если денег нет, то просто жить, как живется. сейчас что-то планировать для меня сродни безумству 05.07.2022 11:08:28, Аноним 9
Понимаю, когда рассуждают о покупке квартиры, когда на нее уже есть нужное количество денег. Если денег нет, то и рассуждать не о чем. Я всегда откладываю деньги. По мере накопления то на одно потратим, то на другое. Крупное имею в виду, конечно.
05.07.2022 10:57:16, Ольга*
Ненужных квартир не бывает. Если получается взять льготную ипотеку - я бы взяла, даже несмотря на то, что сейчас не лучшее время для этого. Станет сложно выплачивать - всегда можно продать, а за счёт выплат сумма на руках увеличится. Главное, правильно квартиру подобрать.
Возможно, Вы после 60 захотите уехать жить к морю - продадите эту квартиру и купите у моря. Или ещё какие идеи появятся, а деньги уже будут.
05.07.2022 10:48:12, snorkiy
Красно Солнышко
Ну кто вам сказал, что всегда можно продать? Я свою однушку года три продать не могла. Даром, что была она свободная и с хорошими документами. Но попала я как раз в прошлый долгий цикл падения цен. Квартира чистенькая, отремонтированная. Но локация неудачная. И балкона не было.
Наверное, если бы я ее за 80% от рыночной цены поставила бы, она бы продалась, но я же хотела нормальные деньги получить.
05.07.2022 11:16:13, Красно Солнышко
Локация,это один из основных критериев,так что все логично. 05.07.2022 15:12:41, орешник (Селена-Селена)
Красно Солнышко
Ну вот народ раскупил всю Новую Москву совсем не думая о локации.
05.07.2022 15:28:00, Красно Солнышко
Сбросили бы до цены за которую готовы купить , быстро бы ушла.
05.07.2022 11:52:27, рица
Красно Солнышко
Не было вообще ни звонков, ни просмотров. Пока цены падали, люди не спешили. Сейчас вот тоже нет звонков у тех, кто продает вторичку. Даже при демпинговых ценах. Ну и зачем сбрасывать? Я в результате и так продала за цену, которую хотела. Просто дождалась благоприятного периода на рынке. Но я могла ждать, а многие часто ждать не могут.
05.07.2022 11:55:50, Красно Солнышко
Последние две недели подбираю квартиру клиентке. Треть того, что она готова смотреть, уходит еще до того, как у нее образуется выходной. 07.07.2022 16:03:18, ЛанаЯ
так вы же пока ждали квартирного часа тоже за нее коммуналку платили. А если вы её все это время сдавали, то квартиранты её гробили. 05.07.2022 12:59:12, ??
Красно Солнышко
Платила конечно. Но что сделать, если продать не могла. Потому и хотелось продать побыстрее.
У нас были жильцы лет 10 одни и те же. У них вырос ребенок, закончил школу и они съехали. С тех пор не хотелось других пускать. Себе дороже.
05.07.2022 13:17:29, Красно Солнышко
Три года - это долго. Ну и зачем покупать неудачные локации и планировки? Можно выбрать. За полгода все продаётся обычно, если цена адекватная. Уж за то, за что взяли сейчас плюс проценты по ипотеке через три года продадут. Другой вопрос, что я бы не брала готовое, взяла в стройке. Новостройки раскупаются бодро. 05.07.2022 11:28:02, snorkiy
Красно Солнышко
Затем, что когда покупали, по деньгам это был лучший вариант. От покупки до продажи может лет 25 прошло. Лень считать. Ипотеки тогда не было по сути.
Новостройки раскупаются бодро, потому что люди не за свои деньги их покупают. Они ипотеку берут, чаще всего. И еще неизвестно как бодро они сейчас эту ипотеку будут выплачивать, когда у них доходы упадут в связи с нынешней экономической ситуацией или они вообще работу потеряют.
05.07.2022 11:40:50, Красно Солнышко
На самом деле не совсем так. Готовые новостройки уходят за наличные, без ипотеки. Мне кажется, это связано с трендом, не хотят люди больше жить в старых домах. 05.07.2022 12:01:34, snorkiy
Красно Солнышко
Вот эти новостройки нынешние? Это мечта? На какую ни глянешь - везде окна в окна. Неужели кто-то хочет в таком жить по доброй воле, имея наличные? Да еще и лет 5 наблюдать ремонты у всех соседей вокруг. Новостройки в первую очередь в ипотеку покупают потому что именно на новостройки ипотека дешевле всего. Плюс еще раньше были котлованные цены. Но почему вы все время забываете-то про тех, кто вложился в новостройку и так и не получил своей квартиры? Разве мало в стране обманутых дольщиков?
05.07.2022 12:09:35, Красно Солнышко
Сейчас уже обманутых дольщиков не будет в связи с эскроу счётами.
Далеко не везде такие новостройки как Вы описываете, очень много хороших проектов, с закрытыми территориями, красивыми подъездами, подземными паркингами. Ну и если выбирать между хрущевкой и новой панелькой - большинство выберет новый дом: большие окна, лучше планировки, чистый подъезд, большие кухни, хорошие соседи без алкашей, да и выглядит
эстетичней.
05.07.2022 12:19:38, snorkiy
Вы говорите о точечной застройке бизнес-класса, а не о муравейниках с кучей студий на выселках
05.07.2022 12:35:25, lacerta(gkfdey в системе)
Фруате
Именно так.

Я живу в 180 км от Москвы.
Цена 1м2 в бизнес-классе даже в нашей провинции на стадии котлована составляет 105 тысяч рублей ...
06.07.2022 11:37:37, Фруате
Аллю
С новыми домами вопрос спорный

Я, например, не готова менять мой зеленый район, любимую квартиру и очень комфортное окружение на каменные джунгли; инфраструктуру, как правило, только в перспективе и нагруженную чрезмерно и прочее, и прочее - и нас таких очень много. И планировки, на мой взгляд, удачные только в бизнес-классе, и то не везде.
05.07.2022 12:25:36, Аллю
Новостройки разные бывают, есть и малоэтажки в зелени 05.07.2022 15:05:49, Зимняя (р.пианистка)-
Я тоже так думала раньше, пока не купила новостройку для сына. А теперь туда поездила во время ремонта, привыкла и мне там нравится больше, хотя у меня и старая - не хрущёвка и в отличном районе. Все равно хочу в новое с крутым подъездом, лифтом, большими окнами, подземным паркингом, просторным санузлом, кухней-гостиной. И инфраструктура в этих новостройках прекрасная как оказалось: все первые этажи заняты магазинами, салонами, ресторанами, кофейнями. И озеленение от застройщика отличное.
05.07.2022 12:52:07, snorkiy
В горошек
А квартплата за всё это чудесное великолепие какая? 05.07.2022 17:54:06, В горошек
Красно Солнышко
Лучше спросите сколько еще в ремонт вбухано. Притом, что жить еще даже не начали.
05.07.2022 18:08:45, Красно Солнышко
December
По описанию напомнило Саларьево)
05.07.2022 13:07:33, December
Оно, румянцево-парк. 05.07.2022 13:13:22, snorkiy
Красно Солнышко
Вот и я говорю, что спорный. А хорошие новостройки и денег гораздо больше стоят. Можно же вполне купить вторичку, просто современную. В тех домах, что сдавались после 2000. Они уже с высокими потолками и большими окнами. Но там еще нет муравейников и ремонты давно все сделали.

Что касается хороших дворов, то многие так погорели. Обещали им рядом зеленую зону, а на деле там строят еще кучу новостроек. У некоторых эти новостройки воткнули вообще прямо перед окнами, вместо ожидаемого здания низкой этажности, типа детского сада.
05.07.2022 12:35:50, Красно Солнышко
Аккуратова Мария
смотря сколько вкладывать изначально
даже ипотека достаточно выгодна, если брать на небольшой срок
к примеру, я купила студию в Питере за 2,8, за 4,5 года заплатила процентов меньше 1 млн (точно не скажу, вроде в районе 600-800 тысяч), сейчас эта студия стоит около 4,5 млн
если бы я копила деньги, чтобы купить без ипотеки - не смогла бы купить
и это у меня взнос первоначальный был небольшой, всего 20 %
05.07.2022 10:47:05, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
В ваших расчетах не видно сколько бы вы получили на депозите, если бы все эти 3,5 млн положили бы туда. Особенно, если бы вы полгода назад вложились бы в депозиты, когда ставки до 23% доходили. Еще не видно сколько вы потратили на квартплату, налоги, обстановку и так далее. Возможно вы и выгадали все равно, но надо внимательнее тут считать.
05.07.2022 11:11:01, Красно Солнышко
Аккуратова Мария
тогда не было таких депозитов
я ее сдавала
кварплату не платила
налоги не больше 2 тысяч рублей
часть квартиры была обставлена застройщиком
05.07.2022 11:15:32, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
А сейчас что будете делать, когда цены падать начнут? Вы не зафиксировали прибыль, поэтому говорить о ней не приходится. Квартира же вполне может упасть до 2,5 млн. Еще и за эти деньги может быть ее не продать. Аренда - так же. Времена меняются.
05.07.2022 11:19:11, Красно Солнышко
Аккуратова Мария
ничего не буду делать
там сейчас дочь живет
и жить еще будет несколько лет
а дальше - посмотрим
квартира так не упадет в цене
+ за счет сдачи в аренду и имущественного вычета я уже окупила проценты
так что, если вдруг и станет дешевле, то все равно не мне в убыток
я ее покупала не для продажи
а для жизни
не дочь там будет жить, так мы с мужем переедем
05.07.2022 11:23:07, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
Ну так это не про инвестиции тогда. А ТС спрашивает про инвестиции.
05.07.2022 11:41:46, Красно Солнышко
Аккуратова Мария
ну посмотрите в каком разрезе автор спрашивает
вопрос же в итоге не только про инвестиции
автору бы жилье, поближе к даче, подальше от московской суеты
а т.к. позволить она его пока не может , вот и думает про инвестиции
были бы варианты, купила бы жилье, без всяких депозитов
просто автора пугает ипотека
а в ипотеке, разумной, ничего страшного нет
05.07.2022 11:45:02, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
Это лучше у автора спросить. Чего она хочет на самом деле.
05.07.2022 11:48:09, Красно Солнышко
Это Вы вовремя купили, сейчас так уже не получится. Но это все равно не повод отказываться от идеи, кмк. 05.07.2022 10:49:45, snorkiy
Аккуратова Мария
что вовремя купила - абсолютно не спорю, прекрасно это понимаю
но и сейчас можно думать о вариантах, особенно из-за того, что рынок просел, и идут акции, скидки
можно попробовать и поискать интересный вариант
я вот за одной компанией слежу, они и по Москве начали строить
может в будущем будут какие-то интересные и приемлемые проекты
05.07.2022 10:53:13, Аккуратова Мария
Красно Солнышко
Надо исходить из того, сколько вы можете отложить.
Я считала неоднократно. Если откладывать по 150 тысяч каждый месяц (свою зарплату откладываете, допустим, на зарплату мужа живете), то за год вы получите 1,8 млн. Предположим, вы будет класть их на депозит. Пусть под 8%. Через три года с учетом процентов примерно 6 млн. и будете иметь. Причем с ростом суммы деньги будут прирастать все быстрее.
Вряд ли с таким небольшими в общем-то деньгами что-то случится, если вы их разложите по пяти банкам. Вопрос что будет к тому моменту с ценами на квартиры. Но в Подмосковье я бы не стала вкладываться. Вложиться лучше в квартиру рядом с метро в приличном, но не дорогом, не элитном спальном районе в Москве, внутри МКАДа. Обязательно с большой кухней и в современном доме, чтобы квартира была ликвидной и легко ее было бы продать в случае чего.
05.07.2022 10:45:22, Красно Солнышко
С квартирами в 2020 было точно выгодней. Знаю примеры, когда на вложенные 10 млн люди через полтора года получили 25 млн, это они вышли в кэш. Я сама за два года на вложенные полтора-два получила плюс 7-8, но в кэш не выходила. Но это удачно и вовремя получилось.
А другой объект брала уже почти на пике цен, на вложенный 1 за год сейчас можно выйти в кэш примерно в 2,5-3, это была не продуманная инвестиция, а объект для себя. В ближайшие три года так уже не получится, но кто знает что будет через лет 5-7.
05.07.2022 11:00:46, snorkiy
Красно Солнышко
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Вы же задним числом считаете и на период, который сами же ограничили от самого меньшего, к большему. Но попробуй все это заранее угадай.
Про выгоду расскажите тому, кто вовремя не сориентировался и сейчас продавать свою квартиру пытается. Сдавать сейчас тоже проблема и доходы от аренды значительно ниже доходов от депозитов. При этом цены на недвижимость начали падать и возможно через какое-то время 6 млн. хватит уже на хорошую квартиру и внутри МКАД. Люди со свободными деньгами будут нарасхват.
05.07.2022 11:07:53, Красно Солнышко
Маша, ну при расходах на еду 20 в месяц, и зарплате (хорошо не 500 тыс в месяц, а за 100 тыс в месяц в конфе даже работать никто не собирается) это ж склько денег у людей на счетах остается. С чего квартиры дешеветь будут, если у людей денег - девать некуда. 05.07.2022 11:57:57, ??
Красно Солнышко
Мне кажется, вам не со мной спорить надо, а с snorkiy.
Я то как раз уверена, что квартиры в цене ощутимо упадут. Они бы и раньше упали бы, но государство искусственно отрегулировало рынок. Оттянуло момент этого падения. Но он неизбежен. И кто может ждать, тот выиграет несомненно. Особенно, если нашел способ свои деньги сохранить.
05.07.2022 12:06:19, Красно Солнышко
Нет, это вечные сказки про падение цен. Цены за последние 20 лет падали лишь однажды и примерно на 20 процентов. В два раза ничего не упадёт, к сожалению, особенно на фоне общей инфляции. (Хотя было бы круто, если бы все так рухнуло, можно было бы внутрь бульваров переехать).
После 2014 цены упали в валюте сильно, а сейчас если в валюте считать недвижимость - получается выросли существенно. Условно, если бы я сейчас собралась брать домик в Европе у моря - то легко можно было бы продать ту самую однушку и купить приличную виллу там, где мне бы хотелось.
05.07.2022 11:35:08, snorkiy
ну, в падение доллара тоже никто не верил?
Количество квартир (особенно конур), покупаемых под сдачу, обескураживает, конечно. Где столько арендаторов найдется? Хотя, вон, пишут, и на Обнинск арендаторы находятся.
05.07.2022 12:19:06, ??
Красно Солнышко
Вот-вот.
Людям годами внушали, что недвижимость будет всегда расти. Все это только маркетинг. На самом деле - это не так. Просто в недвижимости всегда все медленно. Маховик падения тоже медленно раскручивается. Но всем уже очевидно, что процесс пошел. Причем, вечным это падение не будет тоже. Поэтому если нужна квартира, то надо быть в рынке и четко понимать что происходит. Еще падает или уже есть тенденции опять к росту. Все это время сейчас гораздо выгоднее копить, даже в случае, если снимать придется. На порядок выгоднее. Но чтобы все это понять надо сесть и все посчитать. Самому. И меньше слушать тех, кому надо тебе просто чего-то срочно впарить.
05.07.2022 12:47:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что значит вечные сказки? Был реально период, когда люди планировали купить однушку, но в результате на эти деньги трешки покупали. Я знаю такие примеры. Я сама купила двушку на минимуме цен. Вот на самом минимуме. Она стоила дороже до того и стоила дороже после.
На рынок последние годы очень сильно давила ипотека. Но ипотеки уже давно дают, плюс еще и подогрели ажиотаж, когда на каждом углу трубили что вот-вот ларчик закроется. Однако сейчас все этой ипотеки уже набрали по самое не могу. Вторую им не потянуть. Первую бы вытянуть. Так что ждем. Особенное, если как у ТС не горит абсолютно и для жизни ей лишняя квартира не нужна. Все эти квартиры - они внимания требуют. И расходов. Просто понимаешь это когда у тебя эти квартиры есть.
05.07.2022 11:47:14, Красно Солнышко
Копили на однушку, а купили трешку - такие случаи я знаю, но давайте честно: они копили в валюте. И после 2014 побежали и купили. А в рублях так ничего не падало, чтобы в разы.
Разговоры по типу подождём-посмотрим будут всегда, но по факту кто-то идёт, покупает, через 5-7 лет выплачивает и живет дальше. И почти все на этом зарабатывают. А кто-то ждёт, что все упадёт.
05.07.2022 11:54:34, snorkiy
Красно Солнышко
Это ошибка выжившего. Те, кто теряют, вам просто об этом не расскажут так же громко как те, кому повезло. А таких тоже очень много. Это лотерея. Вы только задним числом можете знать когда выгодно было входить на рынок, а когда надо было выходить. Чтобы говорить о реальной прибыли или убытках - они должны быть зафиксированы. То есть не просто купил по такой-то цене, но и продал потом с такой-то выгодой. Все кто говорят, что моя квартира выросла в цене - только думают, что выросла. Они еще не пытались ее продать за эту цену. Они не всегда точно подсчитали все свои издержки.
Квартиры и падали и росли в рублях. А доллары на текущий момент и вовсе стали неактуальны. Вам это государство наглядно продемонстрировало. Кто не додумался их продать в марте, тот потерпел сильные убытки по факту.
05.07.2022 12:01:42, Красно Солнышко
Рубли при текущей инфляции тоже неактуальны. Миллион в прошлом году и в этом - две разные суммы. В этом смысл ипотеки - зафиксироваться в текущих ценах, причём на долгий горизонт планирования - 10-15 лет и инфляция играет на тебя. А в депозите ты тоже фиксируешься, но инфляция уже играет против тебя.
Это уже много раз подсчитано: на год-два выгодней депозит, на 10 лет - ипотека с арендными платежами. Это в ситуации когда нет взрывного роста цен на недвижимость. Надо нам с Вами не забыть и вернуться к этому разговору осенью, я думаю рынок недвижимости восстановится. Слишком много денег у людей будет оставаться: в государстве пока сверхдоходы, тратить некуда, за границу не выведешь. Денег будет предостаточно.
05.07.2022 12:47:12, snorkiy
Так вы только что сами написали, что спокойно можно вывести заграницу деньги и купить недвижку
05.07.2022 12:57:21, lacerta(gkfdey в системе)
Так я не про суммы меньше 1 млн евро, я про большие инвестиции, которые из страны утекали потоком. Сейчас уже так не будет, напугали всех санкциями, безопасней вкладываться здесь.
05.07.2022 13:09:54, snorkiy
Ага, особенно если нерезидентам с РФ паспортом ничего не продадут сейчас )
05.07.2022 11:38:19, lacerta(gkfdey в системе)
А Вы знаете, что не продают? Я не выясняла, мне сейчас не актуально, но вокруг все, кто хотел - все купили. Кому надо было деньги за границу отправить - отправили. Кому нужна была платежная карта, работающая за границей - оформили.
Получается как с путешествиями в пандемию: стало сложней, но преодолимо.
05.07.2022 11:58:44, snorkiy
В Германии сложно сейчас , например, открыть счет даже новым резидентам с внж. Не говоря о нерезидентах. Знаю, что легко открыть карту и счет в Армении или Казахстане, но прокатит ли оплата недвижимости в более цивильных странах с армянского счета - не знаю.
05.07.2022 12:01:52, lacerta(gkfdey в системе)
Да, я рассматриваю в подмосковном городе только современный дом рядом со станцией. Просто в Москве это ценник зашкаливающий. За мысль про депозит спасибо. 05.07.2022 10:49:56, бим-бом
Красно Солнышко
Если вам нужна эта квартира, то вы еще можете купить себе новую получше или наоборот, поменьше, в зависимости от ваших потребностей, с ипотечным плечом, и отбивать эту ипотеку сдавая ту, в которой живете. Но сейчас так не получится. Сейчас сдавать стало невыгодно. Ипотеку не перекроешь. Однако цикл падения цен когда-нибудь закончится. Может примерно через три года как раз.
Учитывайте так же цены на коммуналку, когда будете считать. И имейте в виду, что налоги на квартиру скорее всего будут расти и возможно начнут составлять ощутимую сумму расходов. Когда вы кладете деньги на депозит вы не несете расходы ни на коммуналку, ни на обстановку, ни на налоги. Вы не рискуете что ваши жильцы зальют соседей внизу и сбегут не оплатив. Но надо быть аккуратным и деньги раскладывать по разным банкам. Для 6 млн. их должно быть минимум пять.
05.07.2022 10:58:13, Красно Солнышко
Налог на депозиты появился. Это его в этом году отменили же. 05.07.2022 12:54:07, soltany
Красно Солнышко
Но в этом же нет его, этого налога. И в прошлом тоже отменили.
05.07.2022 13:20:11, Красно Солнышко
Я вообще не в теме долгов и ипотеки в принципе. Никогда не влезала, считала кабалой и жила по средствам. Просто жаль своего труда и средств, которые проедаются и прогуливаются. Ваш приоритет с депозитом мне понятен. 05.07.2022 11:27:30, бим-бом
Красно Солнышко
Вот и я так же. Как только деньги вкладываешь в квартиру, их замораживаешь по сути. Квартиры - это неликвид. Плохой способ сбережений, если речь не идет о десятках лет. Да про надежность на десятки лет - тоже вопрос. Я вот ускорилась с продажей, например, когда появились планы, что вокруг моего дома все будут сносить и новостройки ставить. Она бы тогда и вовсе не продалась бы. Продала я три года назад. Новостроек нет пока. Но когда они будут и это всем станет очевидно, будет совсем поздно. Как продавать сейчас поздно в принципе. Рынок встал мертво. Кто не успел в марте, тот опоздал теперь на годы вперед.
05.07.2022 11:52:17, Красно Солнышко
Да. В марте интересующие меня квартиры стоили 7+. Сейчас 6. 05.07.2022 11:55:52, бим-бом
Красно Солнышко
В октябре 5 будут стоит. И там уже начнется другая игра. Покупать или еще подождать. И главное будет момент минимума не пропустить. Для этого у вас деньги, если они есть, должны быть в такой форме, чтобы вы если что могли бы их быстро все вытащить. На текущий момент депозиты наше все. Они короткие и пока еще под высокий процент. У меня вот до сих пор нет ниже 15, например, нигде.
05.07.2022 12:04:30, Красно Солнышко
а в каком банке сейчас столько?
05.07.2022 16:24:59, Рене
Красно Солнышко
Да даже в Сбербанке. С пополнением. Надо было только вовремя открывать :-)
На днях буквально открывала в МКБ. Но через финуслуги, и 300 тысяч можно было максимум. Там не 15, но почти.
05.07.2022 17:51:52, Красно Солнышко
Так упали все вклады с 20+ до 10-8. Мы тоже, когда перекладывали в марте, считали - ух, ты! А по факту - минус, минус, минус... 05.07.2022 12:23:23, бим-бом
Красно Солнышко
Надо было пополняемые открывать с небольшой денежкой. Чтобы было потом куда перекладывать. Я всегда так делаю. Если ставки растут, ну закрою. Если падают, доложу уже туда.
Кроме того, счета - наше все. Счета всегда идут под большую ставку. А банков много. Счет открыл в одном, пользуешься повышенной ставкой. Закончилась она - закрыл. Открыл в другом банке. Там закончилась - в третьем. А дальше обычно можно опять в первый возвращаться. Счета вообще очень удобно - в любой момент снимаешь без потерь процентов.
05.07.2022 12:41:08, Красно Солнышко
Счета - речь о накопительном счёте? Эх, не прошла я во второй тур Олимпиады по финансовой грамотности... ((( 05.07.2022 12:50:12, бим-бом
Красно Солнышко
Да. Речь о накопительном счете. Я такие открываю все время чередуя банки. Всякий раз как новый клиент. Срок закончился, закрыла. Дождалась когда снова на новенького, опять открыла.
А про финуслуги слышали что-нибудь? Там можно открыть с повышенной ставкой вклад. Правда, небольшой и ненадолго. Но все равно хлеб.
05.07.2022 13:21:56, Красно Солнышко
я открыла такой в сбере, по факту ерунда какая-то, еще месяца не прошло, а ставка упала 2 раза. причем про одно падение я догадывалась, а второе стало неприятной неожиданностью
05.07.2022 16:28:58, Рене
Красно Солнышко
Вы неправильный вклад открыли. У меня еще действует в Сбере Вклад с ежедневным начислением процентов который можно пополнять. Под 15%. Вообще, надо было за ключевой ставкой следить. Когда она пошла вниз, надо было открывать все до заседания. Еще по старой ставке. А сейчас-то поздно уже конечно.
05.07.2022 17:55:12, Красно Солнышко
но мы же сейчас о накопительном счете, а не о вкладе. да и вообще за этими банкирами все время следить нужно. но вернусь к вкладам: ставки я отслеживаю, но совершенно упустила из вида другой параметр -сумму пополнения, раньше она была не более, чем в 10 раз от первоначальной, а сейчас стала не более чем в 2 раза(( а я открыла пару вкладов на подольше, хоть и с меньшей ставкой, чтобы потом туда переложить, но так как там минимум лежит, то *2 это ни о чем( поздно увидела, когда очередное снижение прошло
05.07.2022 18:14:07, Рене
Красно Солнышко
Конечно надо следить. У меня целая табличка есть. Я все там записываю.
05.07.2022 18:26:37, Красно Солнышко
Не слышала, конечно. Это какой-то онлайн-ресурс? 05.07.2022 14:43:56, бим-бом
Красно Солнышко
Да я сама не очень понимаю кто они. Но заходишь туда через гос. услуги. И вклад через них можно в любом банке открывать. Ко вкладам они могут свои проценты добавлять. Только, к сожалению, акция разовая.
05.07.2022 14:47:41, Красно Солнышко
Надо поизучать тему, спасибо. 05.07.2022 15:06:40, бим-бом
Красно Солнышко
Пожалуйста. Сейчас очень много всего появляется. Так что если что-нибудь сами придумаете, тоже делитесь, буду признательна.
05.07.2022 15:57:09, Красно Солнышко
Надо созреть и сконцентрироваться. Я малограмотна в этом вопросе. Вот собираюсь на отдых за границу и думаю потратить там всю наличную зелень, чтобы не сгорела совсем. И тоже сомневаюсь в правильности хода. 05.07.2022 16:37:45, бим-бом
Красно Солнышко
Ход-то правильный. Но я вот столько не потрачу. Да и не для того я коплю, чтобы тратить.
Меня в этом плане умиляют банки, которые дают более высокую ставку если расходуешь определенную сумму. У меня никогда не получается столько израсходовать. Я не понимаю зачем тратить, если копить собирался. Поэтому в такие игры я и не играю никогда.
05.07.2022 17:57:12, Красно Солнышко
Я тут, благодаря Вам, начала считать. И у меня получилось, что с трёх млн на депозите я получу доход, равнозначный тому, который мне принесёт сдача квартиры в МО, в которую я вбухаю 6 млн. И чего-то я задумалась о целесообразности планируемых действий по приобретению недвижимости... 06.07.2022 07:24:18, бим-бом
Красно Солнышко
Вот-вот. Я как раз об этом вам и написала.

А большинство все равно спорит, что квартира надежнее. Ну чем она надежнее-то? Особенно, если в ипотеку покупается. Снимать сейчас намного выгоднее.
Допустим, нужна двухкомнатная. Ценник приличной квартиры - 15-16 млн. Вы вкладываете ваши 6 млн. Берете 10 в ипотеку. По ссылке можно посчитать, что ипотечные платежи будут больше аренды процентов на 30 и составят даже при льготной ставке больше 100 тыс. ежемесячно. Точные цифры зависят от сроков. При этом первые несколько лет вы практически не платите тело кредита. Львиную доля платежей составляют проценты. Люди прибывают в заблуждении, что если квартира ипотечная, то она их. Но это по факту не так. Пока ипотека не выплачена, квартира принадлежит банку, ее можно в любой момент потерять, если возникнут финансовые трудности.
[ссылка-1]
Вместо этого вы можете свои 6 млн. разложить по депозитам, и еще и ежемесячно добавлять к ним разницу между арендой и ипотечным платежом. Все расчеты показывают, что квартиру при таком раскладе вы купите быстрее и ваша переплата (за аренду по сравнению с ипотекой) будет меньше. При этом вы сможете выбрать удачный момент покупки и уже будете точно знать, какая квартира вам подойдет. А если возникнут финансовые трудности, вы просто сможете временно переехать в квартиру подешевле. Если же аренда вдруг начнет расти, ну возьмете ипотеку тогда, но уже с большим первым взносом. Все расчеты показывают что ипотека выгодна только если первый взнос составляет от 50% общих платежей, а берут ее сейчас чуть ли ни с 10%.
06.07.2022 10:01:26, Красно Солнышко
Открыла карту с продажей квартир - туча предложений, просто туча. Не берёт никто. Ещё и продашь в убыток.
Задалась темой накопительных счетов. Тоже масса подводных камней. То ставка по минимальной сумме, то обязательные платежи в месяц, то закрыть надо в определённый день - иначе мимо проценты. Зависла. Как страшно жить...
06.07.2022 10:36:09, бим-бом
Красно Солнышко
Все не так страшно. Просто все операции по большинству накопительных счетов надо проводить в последний день месяца.
Обычно как только льготный период заканчивается я накопительный счет закрывает. Когда я коплю деньги на каком-то счету, я не хочу их тратить. Для меня это две противоположно направленные вещи. Получить дополнительно 5 тысяч, но потратить 10 при этом, мне неинтересно. Я лучше закрою такой счет и дождусь момента, когда смогу его снова "на новенького" открыть. Однако если я решила все же оставить деньги на накопительном счете и дальше, а там процент зависит от того, потратил ты 10 или 20 тысяч с их карты или нет, то я трачу. В магазины начинаю с этой картой ходить. Если же не хватает, а я редко хожу по магазинам, то выбираю какую-нибудь давно запланированную покупку и просто этой картой оплачиваю. Это не так сложно. На тот случай, если я что-то забуду, у меня все записано. Есть общий файл где все счета и вклады, их проценты, и сроки, когда я должна вклад закрыть, переложить или пополнить.
06.07.2022 15:35:11, Красно Солнышко
Вау. Это недостижимый уровень дзена - файл с вкладами и процентами. Я тут планирую открыть счёт в третьем банке - уже боюсь запутаться. Вы всё понятно объясняете, но мозг почему-то информацию считывает с трудом. Видимо, мышление шаблонное, привыкшее списывать: где лежит вклад у приятеля - и мне туда надо. 06.07.2022 16:25:13, бим-бом
Красно Солнышко
Если бы у меня было бы только три банка, я может быть и без файла бы обошлась. Но и банком сильно больше, и вкладов в каждом может по несколько разных лежать.
06.07.2022 19:54:14, Красно Солнышко
Отползаю, накрывшись ветошью... 06.07.2022 22:49:02, бим-бом
Красно Солнышко
Старайтесь делить вклады. Если допустим вам надо разместить миллион, то лучше открыть два одинаковых вклада по 500 тысяч. Если понадобятся вдруг снять деньги, потеряете только половину процентов.
06.07.2022 22:51:53, Красно Солнышко
Значит, дробить? Мне кажется, это очень неудобно. Приходится контролировать много позиций. А разницы в доходах практически нет. 07.07.2022 13:50:24, бим-бом
Джавелина Байрактаренко
Вложитесь в платьюшки.
Меньше жрать - это вклад в здоровье и долголетие.
05.07.2022 10:39:19, Джавелина Байрактаренко
Шкафы не закрываются. 05.07.2022 10:41:39, бим-бом
Джавелина Байрактаренко
видите какой у вас запас прочности на будущее :)
05.07.2022 10:47:34, Джавелина Байрактаренко
А купить квартиру на какой стадии? Можно купить и сдавать, гасить часть ипотеки.
Я бы вкладывалась в квартиру.
05.07.2022 10:33:16, Мотька
Уже готовую, с ремонтом. Это МО, там небольшая сумма за сдачу. 05.07.2022 10:38:09, бим-бом
Ну кварплату отобьете.
Разговаривала со знакомой, та снимала квартиру в Обнинске, Калужская обл., сказала, что дешевле 25-30 тыс р нет.
05.07.2022 10:42:23, Мотька
Красно Солнышко
Если вы 6 млн. положите на депозит под 8% процентов, то будете по 40 тысяч каждый месяц получать. Причем у вас еще не будет никаких накладных расходов, среди которых квартплата, затраты на обустройство квартиры, покупку туда техники и ремонт. И не надо будет заниматься сдачей. Обезопасить деньги достаточно просто. Надо разложить эту сумму по пяти разным банкам. Люди привыкли жить в другой парадигме. Когда росли цены на саму недвижимость. Но ближайшее время такого не будет. Начинается цикл падения цен.
05.07.2022 10:53:15, Красно Солнышко
Ветер Перемен
Я про падение цен на недвижимость всю дорогу слышу. :)) 05.07.2022 12:26:50, Ветер Перемен
Красно Солнышко
А что ты хочешь? Циклы в недвижимости длинные. Но вот теперь дождались, цены реально начали падать.
05.07.2022 12:32:12, Красно Солнышко
Ветер Перемен
Пока только на съем падают. На продажу не вижу, чтобы... Только вверх. 05.07.2022 12:59:13, Ветер Перемен
Красно Солнышко
Самая большая ошибка - смотреть цены на сиане и авито и делать по ним заключения. Так квартиры могут год стоять. Более того, там могут размещать фейковые квартиры специально, чтобы в какой-либо локации поднять цены.
05.07.2022 13:26:31, Красно Солнышко
Ветер Перемен
Обнинск - козырный город. :) Неудивительно. 05.07.2022 10:43:38, Ветер Перемен
Ветер Перемен
И большая коммуналка. 05.07.2022 10:40:19, Ветер Перемен
Да? Не в курсе. 05.07.2022 10:42:09, бим-бом
Красно Солнышко
У нас на всю нашу недвижимость уходит порядка 25-30 тысяч коммунальных платежей ежемесячно. И это еще притом, что деревенский дом почти ничего не стоит. Меня удивляет, что люди обычно не считают этих расходов. А потом начинается. Консьерж в каждом доме - оплати. Интернет везде оплачиваем, не сдаем же ничего, но сами появляемся периодически. И так далее. А налоги. Ох, уж эти налоги. И это они еще маленькие пока. Все время же их поднять обещают.
05.07.2022 11:04:53, Красно Солнышко

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!