Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (Покупка жилья в гражданском браке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместная покупка жилья

Перед нами встала тема совместной покупки жилья. Дано: мы живем вместе 8 лет, не расписаны, детей нет. У каждого из нас есть своя квартира, но живем в моей, потому что она удобнее расположена. Он свою квартиру не сдает, она просто стоит, иногда приезжаем туда на несколько дней, когда есть дела в том районе.
Мы задумались о покупке загородного дома для постоянного проживания. Идею подала я, ему она показалась интересной. Покупка дома - дело затратное, я могу это потянуть в одиночку (первый взнос, ипотека, ремонт, покупка мебели, коммунальные платежи), но с трудом, возможно, мой уровень жизни ухудшится (денег не будет хватать). Из плюсов - дом будет только мой, но он будет там жить. Вкладываться в чужое жилье финансово он не будет, всё будет на мне. Может только помочь с поиском рабочих, покосить траву на участке ну и прибить что-нибудь в доме.
Вдвоем потянуть этот финасовый план - без проблем, уровень жизни обоих не ухудшится, т.к. зарабатываем примерно одинаково. Вся финансовая нагрузка распределится на двоих, но в таком случае полдома будет принадлежать ему. Я предложила ему стать соучастником, потому что всё равно он будет жить в этом доме, а если разбежимся, то либо один выкупает половину у другого, либо продаем и делим деньги.
Свои квартиры продавать не планируем, у каждого должна быть на 100% своя недвижимость.
И он, и я задумались насчет правильности решения покупать совместное жилье. Что Вы считаете? Есть ли у Вас опыт приобретения совместного жилья? Не обернулось ли это потом лишними проблемами?
20.06.2022 15:40:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сами решайте.

Я сейчас в таком геморе живу. Мужик, хуже любой бабы, просто который год живет по наглому, и ни за что не платит: никакие ипотеки, никакие налоги, никакие коммунальные услуги. Вернее, для сохранения права проживания выбрал минимальную услугу, типа домашнего телефона, за нее и платит. Жильем пользуется по полной, но ничего по жилью не делает.
А жилье все время дорожает. Т.е. он, живя на халяву, ещё и капиталы наращивает.

Прагматичность вашего БФ настораживает. В критической ситуации - она усугубится. У моего сонетоварища была ровно такая же позиция.
У вас ситуация, конечно, попроще.
29.06.2022 11:59:32, чужой опыт
проблем нет. жильё пополам .захотим продадим. 21.06.2022 20:36:37, ))) Любаша
Учитывая , что вы оба очень продуманные товарищи, то можно и вместе купить. Скорее всего если разбежитесь, то без скандалов и мордобоя. Значит и дом поделите 21.06.2022 18:51:56, Sunny Wine
IrenAr
Ну а почему нет? Каждый покупает и несёт отвественность за свою часть. Другое дело, что при расставании может никто не согласиться расставаться с долей. Каждый захочет остаться в доме. Вот тогда придётся продавать, делить. Проблемы зависят от людей, а не от долей в собственности. 21.06.2022 17:31:13, IrenAr
Ну какое ж это совместное будущее, он до конца дней проживет в этом доме, а платить будете вы. Это удобное одному человеку соседство, не более того. 21.06.2022 15:06:35, Юрьевна Татьяна1
Вот и хочу на него половину финансовой нагрузки спихнуть :) Но за эту половину и половину дома придется оформить на него, в чужую недвижимость он не вкладывается (как и я, собственно). 21.06.2022 15:41:54, Lanea
Партнерство, да, но не совместное будущее, если мы говорим о чем-то, напоминающем семью хотя бы отдаленно. Вы же говорите, что "чужая собственность", то есть, вы тоже чужие друг другу, видимо. Я не призываю срочно оформлять отношения и покупать совместно нажитое. Я скорее про то, что по написанному вами судя - зачем совместная собственность двум соседям/партнерам 21.06.2022 21:53:26, Юрьевна Татьяна1
Получите себе геморрой. Тем более не понятно, в чем смысл совместного дома, если с этим человеком вы не видите совместного будущего, он с вами, похоже, также. 21.06.2022 14:35:27, Юрьевна Татьяна1
Дело в том, что видим совместное будущее. Он может быть, до самой смерти проживет в этом доме, а платить за всё буду я (ипотека, коммуналка, ремонт, обслуживание дома), поэтому и хочется половину финансовой нагрузки спихнуть на него. 21.06.2022 14:55:14, Lanea
железный феликс
Ну так и покупайте в равных долях 21.06.2022 17:41:54, железный феликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!