Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машушунька

Помогите найти тему или автора - страховой случай и ипотека

Девочки, вы все знаете - помню была с полгода назад тема - у кого то был страховой случай (по моему умер муж) и был вопрос про страховую, мол она не сочла этот случай страховым. У меня ситуация немного другая, но тоже веселая - у мужа диабет (да, он живет отдельно уже несколько лет и платит нам алименты, хотя не в разводе, и оплачивает ипотеку кв, где живем мы с дочерью). Так вот этот дурак конечно настолько все запустил в плане здоровья, что стал слепнуть. Сегодня из глазной клиники на Семеновской нас отправили в клинику Федорова без каких либо надежд. А если он ослепнет, то работать и соотв платить не сможет. Это считается страховым случаем?

Может быть смогу найти ответ у автора того поста или у кого то есть опыт, буду очень признательна.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.12.2020 23:36:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
читайте свою страховку, консультируйтесь с юристом
25.12.2020 01:21:20, Не овен
oksana2000
Значительное снижение или потеря зрения - это осложнения основного заболевания (Сахарного диабета) и не является страховым случаем, если на момент оформления страховки диагноз Сах.Диабет был указан.
Другой пример, автомобильная авария - черепно-мозговая травма (Сахарного диабета в анамнезе нет) - стойкая потеря зрения. Случай страховой.
И в том и в другом случаях - потеря трудоспособности.
Посмотрите конференцию "Юридическая" от 04.07.2020
24.12.2020 00:17:59, oksana2000
Машушунька
Посмотрите конференцию "Юридическая" от 04.07.2020 - я тупица, не могу найти ((
24.12.2020 00:44:43, Машушунька
Машушунька
не был указан,страховка делалась втропях ИМИ на последней волне перехода с валютной на рублевую
24.12.2020 00:28:37, Машушунька
oksana2000
При оформлении страховки в анкете не был указан диагноз Сахарный диабет. Страховка делалась второпях. Это косяк страховой. Обычно они обследуют страхующихся в "своих, прикормленных" мед.центрах. При выявлении хронических заболеваний (а сахарный диабет относится к ним) страховые взносы от застрахованного увеличиваются (т.к. устанавливается коэффициент для хрон.заболеваний). Повышенный коэффициент не был установлен - страховая недополучила выплаты от застрахованного.

Диагноз СД ведь не бывший муж себе сам диагностировал? Значит в мед.учереждения он все же когда то обращался.
Диагноз был установлен позже подписания договора со страховой или раньше? Если до страхования - это одно, если после заключения договора - другая ситуация.

БМ на данный момент трудоспособен. Когда МСЭ установит (или нет) группу инвалидности, тогда и будете решать по поводу страховки со СК.
Такого понятия, как группа инвалидности нерабочая (2-я или 1-я) - нет.
Все группы рабочие.
24.12.2020 01:23:01, oksana2000
Машушунька
Спасибо, завтра все у него узнаю, в посл страховке все прочерки по болезням, нашла письмо от них
24.12.2020 01:49:50, Машушунька
Машушунька
Большое спасибо, завтра соберу себя в кучу и отвечу
24.12.2020 01:40:10, Машушунька
Бутя
Читать договор, во многих только инвалидность ниже 2 группы страховой случай. Вспоминать сроки, был ли диабет на момент оформления страховки и был ли он указан в заявлении на страхование. Было ли назначено лечение, проходил ли диспансеризацию и т п. Страховая запросит и поднимет всю медицинскую документацию за весь период страхования. И сделает все, чтобы найти причину отказа 24.12.2020 00:10:21, Бутя
Машушунька
Не было ничего, он, дурак по врачам не ходил, не думаю, что есть у него есть записи по диабету в поликлинике,
24.12.2020 00:30:23, Машушунька
Бутя
Явно ж не сам муж себе диагноз поставил. Для вас вопрос сейчас, когда именно это впервые отразилось. 24.12.2020 01:48:33, Бутя
Машушунька
летом, до лета у него было 100%
24.12.2020 10:39:05, Машушунька
Бутя
Я не медик совсем, но в семье есть диабетик, очень сильно сомневаюсь,что за полгода даже не леченый диабет приведет к потере зрения. Делайте доступ в электронную карту, идите смотрите бумажную везде, где мог быть. У вас всего год, найти все данные легко 24.12.2020 10:49:53, Бутя
Правильно, смотрите договор
Потеря работы не страховой случай
Уход из жизни да, страховой
Но! В некоторых случаях, установление 1 группы инвалидности тоже страховой случай
Но ее надо получить, а это время
24.12.2020 00:08:27, loopa
Машушунька
Да, нам врач сказал что вы смело можете идти получать инвалидность...
24.12.2020 00:46:46, Машушунька
Тему не помню, но насколько я знаю, со страховкой по ипотеке схема такая. Она продляется каждый год, и каждый год перед оформлением надо заполнять опросник по состоянию здоровья, указывая показатели здоровья (нет ли избыточного веса, повышенного давления и т.п.) Если указывать проблемы со здоровьем, то страховка будет стоить существенно дороже. Если правду не указывать и страховой удастся доказать укрытие предрасположенности к определенным заболеваниям, то могут отказать в выплатах.
24.12.2020 00:06:42, Cath1976
Машушунька
у нас было ускоренное оформление страховки в связи с переходом с валютной на рубли - последний вагон успели - в переписке осталась анкета с нулевыми показателями по болезни, давность- 14-10-2019
24.12.2020 00:32:58, Машушунька
Важно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать обязанности по полису. Если диагноза диабет на момент оформления полиса мужу поставлен не был, то Вы не скрыли его диагноз при оформлении страховки (если скрыли - то это основание для невыплаты). Нужно также посмотреть обязанности, которые возникают у застрахованного в связи с обнаружением у него хронического заболевания. Возможно установлен срок, в который обязан сообщить о диагнозе в СК. Ну и страховки бывают разные, есть те, которые предусматривают выплаты и при установлении группы инвалидности.
Чуть больше года назад был такой случай: сестра друзей взяла ипотеку, купила квартиру, через пару месяцев сломала ногу. При операции выяснилось, что это рак 4 степени с метастазами в кости. Работать (и платить ) больше не смогла. Дама одинокая, двоюродный брат ее был созаемщиком (но не собственником новой квартиры + у него на иждивении жена-инвалид, тоже рак, платить тоже без шансов...) + были желающие родственники на наследство (Родной ее брат-инвалид). В общем, ситуация - швах. Но они добились страховой выплаты еще при ее жизни, по инвалидности.
28.12.2020 15:24:07, кукося
Marg
Смотрите, что указано в вашем договоре со страховой. У меня не ипотека, но потреб кредит, так вот потеря работы не страховой случай, только смерть считается страховым случаем.
23.12.2020 23:48:06, Marg

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!