Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, куда мне....

по идею, в иностранную, ибо живем за границей, но тут народу больше и тема такая, интернациональная....
Вообщем, предистория: мужу предложили работу в иностр. компании. Зарплата - в 2 раза больше, чем в Росии мы оба зарабатывали, конечно же, согласились ( да и уехать давно мечтали). У меня же ни языка, ни профессии, ктр бы пригодилась там... я подгоняю к отъезду беременность и рождение реб, сижу с ним дома , учу язык. В 3 года реб в садик, я - потихоньку подрабатывать. Но совсем чуть чуть и денег (моих) мало.
Теперь, собственно проблема: когда только приехали (2000), сразу купили кв. Заем на 15 лет, ктр съедал пол зарплаты. Хотелось и ремонт на свой вкус, и мебели купить красивой, но не было денег.
Буквально несколько мес назад я нашла постоянную и хорошо оплач. работу. Появились деньги и на ремонт и на мебель, но я не могу с ними расстаться. В голове противный голосок, ктр говорит " 7 лет так жили, уже привыкли, зачем что то менять? Надо копить, на черный день, вдруг эту работу потеряешь... ты ее 7 лет искала... следующую тоже 7 лет искать будешь"... и т д и т п
Скажите, это нормально? Вы о "черном дне" думаете, что то копите? Если да, почему и если нет, то почему?
31.10.2007 16:03:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваше solnce
у Вас потрясающее чувство разумности в тратах и поверьте мне это не жадность:)я не призываю отказываться от покупок только хочу сказать что всё можно сбалансировать-сначала как говорится заплати себе(положи часть себе на счет или в накопительную программу) а потом плати другим(продавцам мебели в данном случае).В ваших силах и откладывать и приобретать одновременно:)Лично у меня идут две страховочно-накопительные программы:1.мои жизнь и здоровье застрахованы+здесь же создается определенная сумма к 16-летию ребенка(которая будет создаваться и в случае моего ухода их жизни за счет страховой компании)2.жизнь и здоровье мужа+малыша(объединенная программа по которой застарахованы оба моих мужчин с накопительной частью создаваемой к 18-летию ребенка)Считаю что думать о будущем нужно сейчас когда есть силы и здоровье:) 08.11.2007 14:29:55, ваше solnce
в нашей загранице рекомендуется иметь запас в 3-6 месячных расходов. И чтобы этот запас был легко вынимаем из банка, а не в пенсионных фондах или в акциях. Это и есть - на обычный черный, т.е. не очень-очень черный день.
Кроме этого - пенсионный фонд и страховки жизни (ну и, разумеется, мед. страховка).
Но, скажем, в пенсионный фонд можно закладывать по максимуму, а можно предпочесть больше хорошего ("роскоши в жизни") позволять себе сейчас - и тут уж никто не может сказать, что лучше данному человеку, кроме него самого.
31.10.2007 18:40:22, Nastasja
На черный день копят страховкой и пенсионным планом. Это должно быть по определению, без этого рано начинать на барахло тратить. Вероятность нахождения новой работы зависит от записи в резюме про предыдущую. Если Вы теперь нормальный работник с нормальным местным опытом работы, то найдете ... 31.10.2007 16:28:44, Фо хум хау
пенсионного плана нет. В том то и дело, для хорошего пенсионного плана надо всю мою зарплату ближ. 25 лет откладывать, а черезм 25 лет как раз на пенсию и выйду :)
Что касается "вероятности нахождения новой работы", то у нас она еще зависит от спроса и предложения. С моей квалификацией предложение раз в несколько превышает спрос. Мне повезло - то, что меня взяли, это стечение многих необычайных обстоятельств.
31.10.2007 16:43:54, на распутье....
Если я Вас правильно поняла, страхования жизни (с покрытием инвалидности в случае болезни) нет. И не только у Вас, но и у мужа-основного кормильца. Пенсионного плана у обоих нет. Раз до пенсии 25 лет, вы, видимо, не самого юного возраста люди. И собираетесь жить там, где живете, постоянно? Мое имхо - не до ремонта в этих обстоятельствах. И надо быстро решать вопрос увеличения заработков. Не знаю, что за страна, но жить без средненормальных (для места проживания) финансовых гарантий неразумно. 31.10.2007 16:54:03, Фо хум хау
А такое вообще в природе бывает - страхования жизни с покрытием инвалидности в случае болезни? Что то мне подсказывает, что условия мне не понравятся, ведь смерть или инвалидность в случае болезни бывают в сотни раз чаще, чем смерть или инвалидность по причине несчастного случая ( от чего у нас есть страховка).
Пенсия у мужа будет, он с 25 лет работает на одну и ту же компанию, его как бы перевели с сохранением стажа. Мне 35, стаж 4 года.
Вопрос увеличения заработков решать нет хотим, ни он ни я не хотим работать больше часов, а другого способа ДЛЯ НАС нет. Можно меньше тратить, но как то это не принято - никто из знакомых о "черном дне" не думает, вот и мне кажется, что со мной что то не так, что я о нем думаю.
31.10.2007 17:05:01, на распутье....
Вам все правильно ответили. И с вами все в порядке. Вы все правильно думаете. А вот большинство людей вокруг надеются не понятно на что. Почитайте хорошую книгу - бестселлер про личные финансы (отрезвляет и вдохновляет). На английском "The Millionaire next door" by Thomas Stanley (в русском переводе - "Мой сосед - миллионер"). 23.11.2007 18:13:23, Sky-View
у нас стандарт - страхование жизни покрывает инвалидность в результате несчастных случаев, а не болезни. Инвалидность в результате болезни покрывается другими страховками (и не одной, обычно...) и часто частично или даже полностью оплачивается работодателем. Конечно, выплаты страховки обычно не компенсирует полностью потерю уровня жизни. 31.10.2007 18:46:23, Nastasja
Бывает. Накопительное страхование жизни. Это, в общем-то, род сбережений, но низкодоходный. Зато со страховым покрытием.

Не знаю, что у Вас за знакомые, у меня в европейских офисах все думают, что и как. Потому что социальная инфраструктура не приспоблена к житью на авось (как в России).

Вообще, это надо всеьез смотреть, в Вашей стране в И-нете должны быть какие-то ресурсы по личному финансовому плаированию.

Я бы вложила "лишние" деньги в свою переквалификацию. Хотя, возможно, описанная Вами ситуевина мне чисто профессионально не нравится - я финансист.
31.10.2007 17:12:33, Фо хум хау
ЛюдЯм 30 лет всего, если им до пенсии 25 еще... Помилуйте, когда ж надо о пензии-то задумываться?*??? 31.10.2007 17:02:08, Маня&
Чай, не Россия, где пенсия в 55. 35-40 лет - уже возраст зарабатывать, чтобы успеть. 31.10.2007 17:06:35, Фо хум хау
так 40, а не 30. А в других странах когда пенсия??? 31.10.2007 17:16:02, Маня&
60-65-67 c тенденцией к росту. 31.10.2007 17:19:50, Фо хум хау
Анитка
оформите страховку. на всякие плохие случаи. 31.10.2007 16:26:49, Анитка
страховка есть для несчастных случаев, болезни и потеря работы к ним не относятся. Там вот ниже советуют половину тратить, половину откладывать. Понимаю, что совет разумный... но душит жаба. Были бы деньги 7 лет назад, потратила бы не задумываясь, но именно тот факт, что 7 лет смогли прожить без "предметов роскоши" настроил меня на то,что и дальше можно так жить.
Вот 1/10 тратить не жалко, но тогда ремонт и мебель растянутся на 10 лет....
31.10.2007 16:36:50, на распутье....
IR
Понимаете, есть еще понятие "качество жизни".
Ведь черный этот день может и не наступить, равно как и белый другой.
Так что надо не забывать жить сегодня.
31.10.2007 16:46:35, IR
Жить сегодня можно по минимуму и по максиму. Вот временно (надеюсь, что временно) не получается даже думать о чем то, кроме минимума. Хочу понять, это уже " пора лечиться", или еще " в пределах нормы". 31.10.2007 16:55:21, на распутье....
То есть, мы должны оценить? Нормально или нет... (разводя руками) но мы не доктора! Я против. 31.10.2007 17:01:11, Акцент
IR
Можно по среднему.
Можно сидеть на развалившемся диване и жалеть денег на покупку кожаного, а можно купить простой, недорогой и удобный.
Можно пить-есть из старых потрескавшихся чашек, а можно купить недорогой симпатичный набор и необязательно Villeroy.
31.10.2007 16:59:47, IR
если каждый день думать про черный день этож застрелицца
тратила бы не задумываясь
31.10.2007 16:22:51, Гермиона Грейнджер
если о нем думать, то он настанет.
хотя я сторонник имения кубышки на черный день. просто мне комфортнее зная, что есть там что-то в кубышке той.
а я сама после периода жесткой экономии вся в раздрае вечном. и хочется и колется. и отложить и потратить.
в итоге ни то ни другое не получается :(
31.10.2007 16:16:27, Juicy Orange
Потому что решение не принято. 31.10.2007 16:21:43, Акцент
ага. :( и вот блин насилую свой мозг. хватит Леночка экономить. поживи для себя. а потом другая песня. Хватит Леночка дурью маяться. у вас еще то-то и то-то на повестке дня...
а когда начинаю мужа еще донимать этим, он меня ваще убить хочет. ибо он умыл руки отдав бразды фин.управления мне в руки....
31.10.2007 16:25:45, Juicy Orange
ПОнимаю мужа :) хватит Леночка дурью маяца :) 31.10.2007 16:30:32, Акцент
начать на черный день откладывать? ;) или на тряпочки тратиться? :)))))))0 31.10.2007 16:38:48, Juicy Orange
Не знаю :) Тебе решать. Ипотеку возьми. 31.10.2007 16:56:14, Акцент
не дают :( 31.10.2007 17:14:25, Juicy Orange
Почему? Что надо для того чтоб дали? 31.10.2007 17:20:25, Акцент
кубышка нужна, размером в 10% ну и доход соответствующий.
пока хватает на просто пожить. а вот на ипотеку увы....
вот я и на распутье. делать мне эту кубышку или жить в свое удовольствие? пока определилась. что буду и кубышку делать и жить, но вот ни кубышки толком. ни в удовольствие тратить деньги не могу. вот такая я загадошная :)
31.10.2007 17:23:45, Juicy Orange
:) половину в кубышку - половину расписать, куда тратить. А я не могу в кубышку. Когда меня припрет,я найду где-нибудь 10% и возьму... Ну, наверное. А вообще, уже можно без 10 % по секрету говоря. 31.10.2007 17:27:48, Акцент
все так и делаю. половину туда. половину сюда. но вот именно терзаюсь.
когда припрет 10% нигде не возьму :(
и конечно же можно без 10%, только при этом надо будет процент не хилый платить и сам платеж будет увы неподъемный :( либо платеж нормальный можно сделать, но тогда сумма, которую даст банк будет только на прихожую :((((((
в общем мои нерешенные жил.проблемы не дают мне жить в удовольствие.
31.10.2007 17:32:43, Juicy Orange
В общем, узнавай почаще об изменениях в банковских программах. Сумму, которую мне дают без первоначального взноса, хватает на квартиру в подмосковье. На процентовку это не влияет. Можно увеличить срок кредитования, будут раньше деньги - вернешь раньше. 31.10.2007 17:48:40, Акцент
да я постоянно узнаю :) в теме... мне дают только на одну комнату в коммуналке :( и за нее надо будет расплачиваться всю оставшуюся жизнь. не хочу. 31.10.2007 18:01:26, Juicy Orange
нет. потому что не вижу в этом смысла. 31.10.2007 16:06:03, Lii
ну, смысл в том, что потом может понадобиться на что то жизненно важное (болезнь, потеря работы), а нету 31.10.2007 16:10:01, на распутье....
IR
Разумное зерно в этом есть, только вот в каком виде держать эти деньги?
Наличными рублями, валютой, в банке?

Имхо, раз уж вас это заботит, вам стоит откладывать, скажем, половину остающейся суммы на "черный день", а вторую - на "текущее развитие", то есть мебель, отдых или еще какие-то траты.
31.10.2007 16:17:57, IR
по первому вопросу: в банке, это не Россия, бояться нечего. По второму: жалко, даже половину. 31.10.2007 16:51:43, на распутье....
IR
А, понятно. 31.10.2007 16:57:21, IR
понадобицца - найду. но каждый день об этом думать..не в силах :) 31.10.2007 16:12:02, Lii
И я не могу. Чуть-чуть, конечно, держу денег. Вот думаю, в выходные в поездку вбухать. Какое счастье, что муж не против.
А думать о черном дне - он и наступит, черный день, беээ. Я против.
31.10.2007 16:21:16, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!