Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Компенсация использования личного т ранспорта

Помогите советом знающие плиз.

Работаю в германскком филиале американской компании. Компания обеспечивает корпоративным авто, но мне было бы интереснее получать компенсацию за использование личного транспорта - просто не хочу пересаживаться на новую машину явно классом ниже. Работодатели готовы перечислять компенсацию по лимиту принятому в Германии - по километражу пройденному за месяц - это в районе 10-15000 руб, однако не могут решить вопрос о легальности такой договоренности с работником: по Российскому законодательству компания имеет право оплачивать раьботнику личный транспорт в размере до 1500 руб (при объеме двигателя больше 2 л) - рпи этом работник не платит налог в доход государства. В принципе закон не запрещаетЮ как я понимаю, устанавливать и более высокую планку компенсации за использование личного автомобиля, но при этом работник должен платить налог 13% на эту сумму.
Мои работадатели готовы это сделать, но не уверены, не будет ли расматриваться эти выплаты как дополнительный зароботок с неолбходимостью начисления еще социального налога и пенсионныъх сборов. Также им непонятно как удерживтаь налог в 13% с сотрудника с этой суммы или дать ему возможность выплачивать его самостоятельно...
Просят привести аналоги таких договоренностей в других компаниях.

Вопрос: есть ли такая легальная практика по компнесации использования личного транспорта с выплатой больше чем 1500 руб в месяц?
Где можно получить образцы такого договвора?
Куда обращаться за юридическими разяснения?
Вообщем - что делать??? ;-))) Помогите, конфяне! Буду очень благодарен!
21.10.2007 21:20:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
платят, но и налоги с з\п тоже 22.10.2007 21:33:02, antei
Самый правильный, но геморройный - зарегистрировать себя как ПБОЮЛ, пусть они платят тебе за аренду машины, а ты будешь списывать туда все своли расходы на машину, в результате и 13% платить не придется, и фирма сможет списать оплату тебе на затраты. 22.10.2007 14:02:25, AleXXX
Nightmare
тока декларацию сдавать раз в год:-) и не понимаю, зачем ПБОЮЛ? Разве физик свое имущество юр. лицу не может просто так в аренду сдать??? 22.10.2007 14:51:33, Nightmare
может, но он тогда возможно будет со всего 13% платить, а фирма не отнесет на затраты. 05.11.2007 19:35:28, спеуциалист
Nightmare
Вариантов 2: простой - увеличить на эту сумму зарплату и подписать соответствующее доп. соглашение к трудовому договру, и сложный - сдайте машину своей конторе в аренду, получайте арендную плату и сами ее деклартруйте в налоговую:-)
ИМХО, проще зряплату на эту сумму увеличить
22.10.2007 13:38:01, Nightmare
Только работодателю с этой зарплаты придется в пенсионный фонд порядка 25% платить,-если оформлять как прибавку к окладу или премию.

22.10.2007 15:46:28, Змея Скарапея
про физиков совсем не знаю, но ПБОЮЛ, если не ошибаюсь, самостоятельно перечисляют взносы в ПФ, так что эта печаль тоже стороной не обойдет 23.10.2007 07:48:58, бывший ПБОЮЛ
Nightmare
так это проблемы работодателя:-) А иначе проблема у работника с декларированием всей этой байды... 22.10.2007 16:03:15, Nightmare
А вопрос как раз и задан с позиции работодателя, которому не хочется деньгив ПФ платить. 22.10.2007 16:35:01, Змея Скарапея
butterfly
госпидя, ну мне платят. перечисляют на карточку раз месяц как зарплату. изымают с него 13% налога и все. что за проблема-то, не пойму?? еще и бензин компенсируют. 21.10.2007 21:31:39, butterfly
Если именно как зарплату, то помимо НДФЛ еще и 26% ЕСН должны начислять. 24.10.2007 14:18:59, Polett
Kurmen
А какое то дополнительное согалшение подписывали по этому поводу? 21.10.2007 21:52:13, Kurmen
butterfly
нет, все в трудовом договоре написано. 22.10.2007 09:20:06, butterfly

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!