Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты (Как оформить ипотечные каникулы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека

Какие доки нужны для каникул по ипотеке?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.04.2020 17:22:32,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справка 2НДФЛ , где видно, что ваш доход упал более, чем на 30%, ваше заявление. Без подтверждения снижения дохода рассматривать заявление не будут. Но учтите, что проценты будут капать, поэтому постарайтесь всеми правдами и неправдами платить вовремя. Согласно закону, который вступил в силу 3 апреля, кредитные каникулы могут получить граждане, официальный доход которых за последний месяц упал более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. При этом кредит должен быть выдан до 3 апреля 2020 года.Чтобы получить отсрочку, нужно предоставить в банк документы, подтверждающие снижение дохода. Это необходимо сделать в течение 90 дней.
Также по закону кредитные каникулы предоставляются только по кредитам, максимальная сумма которого не превышает:

по ипотечным кредитам — 1 500 тыс. руб.
по автокредитам — 600 тыс. руб.
по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тыс. руб.
по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тыс. руб.
по кредитным картам для физических лиц — 100 тыс. руб.
«Мы рекомендуем нашим клиентам учитывать тот факт, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.ЦБ разъяснил, что кредитные каникулы, которые предоставляются пострадавшим из-за COVID-19, не являются бесплатными. Банки продолжат начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. По ипотечным кредитам начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.
Источник [ссылка-1]
05.04.2020 11:57:55, Eleno4ka
интернет стонет, что не дают вроде
ааа еще 2-НДФЛ требуют, а конторы на карантине ))
02.04.2020 17:28:45, ЁЁЁЁЁ
насколько я поняла из письма Грефа - нужно доказательство того, что ты пострадал от пандемии - сокращение зп, увольнений, заболевание или контакт.
Просто так не дадут (ну, я так поняла)
02.04.2020 17:28:18, Птичка снежная
Тоже вопрос: влияет ли это на кредитную историю?
02.04.2020 17:24:07, **sunrise**
Не должно. Это же форс-мажор, решение по каникулам принято на государственном уровне. 02.04.2020 17:40:35, Бубню потихоньку
Яшими ( МарикаЧ)
Как мне объяснил муж, на форс-мажор должно быть какое-то отдельное постановление. Официальное введение ЧС или что-то подобное. Пока такого нет. Они, как фирма, обязаны выполнять контракты. пункт Форс-мажор пока не действует.
02.04.2020 20:35:31, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
В указе мэра (на сколько я помню, начиная с самой первой редакции) имеется пункт :
"
18. Установить, что:

18.1. Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы."

[ссылка-1]
Другое дело, что не возможность исполнения договора в связи с форс-мажором конкретно в данном случае именно этим человеком - надо ещё доказать . Сам факт наличия форс-мажора ещё не повод не исполнять обязательства .

По гражданскому кодексу , ст.401, п.3:
" Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."
03.04.2020 23:23:27, Наташа Р
Возможно. Я исхожу из того, что объявленная пандемия - это уже форс-мажор. По ТВ сегодня было, что надо решить, как люди смогут получить 2-ндфл в такой ситуации, или вообще для ипотечных каникул их не требовать. В кои-то веки, благодаря (( печальной ситуации, чиновничья машина сейчас двигается достаточно резво, поэтому, думаю, решат быстро. В крайнем случае, историю можно будет восстановить по суду по предъявлении соответствующих доказательств.
Я ни разу не юрист, могу быть в корне не права, но именно по логике я вижу ситуацию так.
02.04.2020 20:56:49, Бубню потихоньку
Яшими ( МарикаЧ)
Я так поняла, что форс-мажор юридически - это отдельная тема.
02.04.2020 21:07:05, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!