Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация (Покупки в рассрочку или наличными)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупки в преддверии дефолта:)

Девушки, опытные в финансово-экономических вопросах:), помогите советом, плиз!
Ситуация следующая: делаю кап. ремонт в квартире, со всеми вытекающими отсюда крупными покупками. Собралась покупать технику на кухню, есть вариант либо заплатить наличкой, либо купить с помощью "оплаты частями" (беспроцентная рассрочка на 2 года). есть у меня сильное подозрение, что к нашей во всех отношениях незалежной экономике вплотную подкрался северный пушной зверек, и ждет нас в ближайшее время если не дефолт, то что-то очень сильно на него похожее. курс растет уже с неделю, и останавливаться не собирается, похоже. плюс к этому "пандемия, и мы все умрем":)
несколько слов о себе: зарабатываю в американской валюте из американского же источника, трачу - в местной валюте. рассрочка, если ее буду брать, тоже будет в местной валюте. Повторюсь, рассрочка беспроцентная.
При таких вводных вроде бы купить нужное в рассрочку выгодно? или я что-то упускаю из вида?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.03.2020 21:56:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете в чем нужно держать деньги в кризис? В долгах! Рассрочка, однозначно, да еще и при доходе валютном 20.03.2020 16:41:17, кукося
По мне так да, упускаете. Просите у них скидку за оплату сразу и наличными. до 25% могут спокойно сделать. 16.03.2020 14:01:56, Акцент
Дариссима
Никаких ипотек, кредитов и рассрочек.
15.03.2020 09:44:56, Дариссима
А вы квартиру за наличку купили? Или живёте в доставшейся даром, и поэтому так принципиальны?
15.03.2020 16:39:19, ==
Внимательно прочитайте договор. Пункты про оплату, форс-мажор, весь читайте, и если что-то не понятно, спрашивайте юристов, а не продавца. Если реально рассрочка без процентов, я бы взяла рассрочку. Но погашала бы по мере возможности быстрее. 15.03.2020 05:36:37, Felicita_
Не овен
радуйтесь что в $ зарабатываете, все остальное к ретроградному Меркурию, гадалке и другим пророкам))))
Вам можно спать спокойно, как вы раньше планировали покупать так и покупайте, курсы валют и короновирус не почем.
15.03.2020 00:07:15, Не овен
Я люблю рассрочку, и без дефолта. Вот сегодня печку прикупила, удивили большой скидкой.
14.03.2020 23:05:39, рица
я тоже рассрочку люблюи активно пользуюсь. но сейчас как-то стремно в преддверии катаклизмов...
14.03.2020 23:21:06, Зим@
ну 2 года меня тоже смущают. НО можно сделать маленький запасец.
14.03.2020 23:29:52, рица
Лиметт
А чем смущают? Это же в рублях, скорее всего фиксировано в договоре. 15.03.2020 16:58:51, Лиметт
не в рублях, в гривнях, но это не принципиально. то, что рассрочка в гривнях - зафиксировано в договоре.
15.03.2020 17:50:52, Зим@
Просто не люблю когда долго должна, 10 мес, мне психологически удобнее.
15.03.2020 17:15:42, рица
ландыш
у меня вообще ощущение, что сейчас надо набрать кредитов
я, конечно, не буду )) но выгодно, черт, уверена.
14.03.2020 22:24:41, ландыш
Dnnn
я летом 2008 (такое затишье было, тишь да гладь) ввязалась в ипотеку да на недострой да на пике цен. Вот уж веселилась потом. Осенью начался кризис и банк выслал всем или почти всем заемщиком письмо с хамским предложением - вернуть 30% кредита. Как будто они у меня были, если бы были - и занимать столько не стала бы под их огромные проценты. Мотивировали это тем, что уменьшается стоимость квартир (залога), поэтому по статье кажется 811 или 812 банк имеет право истребовать полную стоимость кредита, если залог не будет покрывать долг. То есть прямо в договоре этого не было, зато было в законах. Что было в договоре - это увеличение % при росте ставки рефинансирования более, чем на 25%. Про уменьшение %, конечно же, ничего не было. Так что я переживала насчет досрочных выплат, переживала, останусь ли на работе (были массовые сокращения), переживала насчет ставки рефинансирования и волновалась, достроят ли дом (были простои в 2009 г). После этого не люблю ни кредитов, ни кризисов, ни ввязываться в стройки.
15.03.2020 16:46:13, Dnnn
Степная кошка
мне та же мысль в голову пришла.
Но не возьму ((
14.03.2020 23:22:16, Степная кошка
Степная кошка
То есть собственно у вас то вопрос "Когда менять валюту - сейчас или через год"
Кто его знает, сколько эта валюта будет стоить через год. Может сейчас она на самом пике, а может дорастет до 100 руб за доллар.
Но я бы все-таки взяла рассрочку.
Если покажется, что доллар падает, то Вы их просто раньше продадите и уж местной валютой и будете расплачиваться, хоть по окончании рассрочки, хоть досрочно, чему исполнители будут только рады
14.03.2020 22:13:19, Степная кошка
ну, в принципе, я тоже так думаю...
14.03.2020 22:23:55, Зим@
Так если вы в долларах зарабатываете, а покупаете в своей валюте, то какие проблемы?) По моим наблюдениям при беспроцентной рассрочке цена дороже. Так что сравните цены просто. 14.03.2020 22:05:26, Анаис
цены во всех магазинах одинаковые. переплата при рассрочке - 1 гривня, это вообще ни о чем:)
вроде бы да, проблем не должно быть, но я не очень понимаю, что произойдет с такими кредитами, если действительно будет дефолт, а не просто резкий (или плавный) рост курса.
14.03.2020 22:10:35, Зим@
Не овен
я не люблю просрочки, кредиты, с другой стороны если у вас опыт и вы уверены в фин. стабильности, можно взять и улучшить кредитную история. Но читайте договор.
15.03.2020 00:09:39, Не овен
Не просрочки,а рассрочки) и я и дочь активно пользуемся.Единственное,очень затягивает,то есть только выплатил,опять взял) но с другой стороны гораздо проще взять более качественную вещь.
15.03.2020 09:18:06, рица
Не овен
конечно рассрочки, проклятый Т9
15.03.2020 11:26:52, Не овен
И не говорите))) Прямо разбушевался, стихия) мне тоже приходится все перечитывать((
15.03.2020 11:28:43, рица
Это надо смотреть договор. 14.03.2020 22:13:52, Анаис

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!