Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты (Как уменьшить платеж по ипотеке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perry

Рефинансирование ипотеки.

Добрый день. Прошу не переносить тему в другой раздел (хотя бы временно), здесь народу больше.
Ситуация. Молодая семья с двумя детьми, оба родителя хорошо зарабатывают, но у мужа доход задекларирован, жена официально получает мало. Берут ипотеку в Сбере на мужа, жена выступает созаемщиком. Срок - 12 лет, ставка 12%.
Платят почти пол срока. После очень серьезно заболевает жена. Лечение частично за счет государства, но много доп обследований, анализов, поддерживающей терапии - платно. В итоге жене дают 1 группу инвалидности. Муж обращается в банк с просьбой уменьшить процент. Но получает отказ и предложение только о каникулах на 6 месяцев.
Он обращался в Центральный офис в городе, но разговаривал с менеджером самого низкого уровня.
Подскажите, возможно ли как то все-таки уменьшить процент? С кем действительно стоит консультироваться?
Не Москва, но крупный город, если это имеет какое-то значение.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.12.2019 12:51:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Перекредитоваться в другом банке. Ставок 12% давно уже нет, можно найти меньше 10, а то и 9%
Сбер, скорее всего, не будет снижать ставку, потому что для него это риск создать 21% резервов (чтобы не создавать, надо долго и нужно обосновывать ЦБ, что изменение ставки продиктовано рынком, и т.д. и т.п.)
Проценты начисляются и оплачиваются за каждый день на сумму остатка задолженности. Сумма больше - процентов больше. Ставка меньше - проценты меньше. Соответственно, и аннуитетный платеж при снижении ставки снизится. Никто вперед проценты не начисляет, это противоречит инструкциям ЦБ и здравому смыслу.
09.12.2019 15:26:53, Nightmare
Конечно возможно, я тоже провела рефинансирование, с 12.5 процентов, сначала в Сбере по заявке снизили до 11.9. в итоге ушла в Россельхоз под 9.3. при этом у них платеж дифферент, а не ануитет... 07.12.2019 18:35:43, Лельканнн
У нас была валютная ипотека с давних пор. После обвала 2014 сначала пошли стандартным путем в банк, были посланы, причем много раз. Потом многократными круговыми рассылками в банк, приемные всех возможных ведомств и АИЖК добились и реального индивидуального рассмотрения, и списания ОСЗ, и уменьшения процента. НО: путь был долог и тернист, реально так вышло всего 2%. Но еще раз: возможно решить абсолютно все, но сил и времени вложить придется много. 06.12.2019 23:01:25, было дело
А что у них Со страховкой здоровья созаемщика?
06.12.2019 22:25:44, Марася
Perry
На сколько мне известно, созаемщик либо не застрахован, либо эта болезнь не подходила под страховой случай. Потому что лечение было за наличку +ОМС. 07.12.2019 07:22:08, Perry
Rulezza
Можно рефинансироваться в другом банке. В Москве это часто практикуют. И именно клиенты Сбера уходят в другие банки. ест даже специальные брокеры, которые помогают все рассчитать и правильно оформить.
06.12.2019 19:35:59, Rulezza
Perry
Спасибо 07.12.2019 07:22:24, Perry
Первоначально брали ипотеку под 13,75 процентов, втб. Просили снизить процент, нам пошли навстречу и предложили 11,5 в этом же банке при условии, что мы возьмем в кредит еще 1 млн. Мы отказались и ушли в другой банк, уралсиб, под 10,5. Может быть, и у вас получится рефинансироваться. 04.12.2019 19:46:53, Ипотечница со стажем
Perry
Спасибо, этот вариант обязательно предложу. Уверена, что мои друзья его будут рассматривать. 04.12.2019 21:15:20, Perry
ПимпусЬ
мои знакомые рефинансировали в другом банке под меньший процент. 04.12.2019 16:23:06, ПимпусЬ
Пусть сначала поймут, стоит ли это делать. Муторное занятие, если переходить в другой банк. Половину срока они оплатили. Если я не ошибаюсь, то большую часть процентов они выплатили, а рефинансировать будут проценты. Стоит ли овчинка выделки? 04.12.2019 13:47:25, Ипотека
А пусть комплексно рефинансируют. Проценты, срок. Списание части долга.
04.12.2019 14:27:13, Акцент
Нужно до руководства отделения хотя бы дойти. И составлять письменное обращение в банк. У меня где-то был образец, могу поискать. Но волынили, да, почти год. ГОД!! Пока я тупо не перестала платить. Когда менеджер начинал мне говорить "я не знаю", "я не уверен", "надо проконсультироваться" - я сразу тупо говорила соединять с руководством. Понятно, что соединяли не всегда. Надо искать адекватного сотрудника, чаще всего это зам.зав.отделением какой-нибудь.
04.12.2019 13:42:16, Акцент
жираф Анатолий
Вы понимаете, что НИКОГДА, никакое начальство на звонки не отвечает? Максимально могут послать письменный запрос супервайзеру и получить ответ. 04.12.2019 15:02:52, жираф Анатолий
нет, я тупенькая. я просто платить перестаю, когда начальство на звонки не отвечает. и оно быстренько так начинает отвечать.
впрочем, я титулов не выспрашиваю. мне вопросы важно решить. а на том конце да хоть жена старшего помощника младшего дворника может быть, я ж не знаю, кто отвечает! представляются руководителем пети, называются антоном, и решают.
кактотак.
04.12.2019 16:21:03, Акцент
Perry
Пожалуйста, пришлите мне ваш вариант письменного обращения. 04.12.2019 13:57:12, Perry
Хорошо, я поищу для вас. Не очень быстро, эта неделя сильно занята.
04.12.2019 14:12:30, Акцент
Novayavesna
Добрый вечер!
Пришлите, пожалуйста, и мне форму письменного обращения в банк. Сама в подобной ситуации.
Спасибо.
05.12.2019 20:21:10, Novayavesna
Perry
Спасибо! 04.12.2019 14:18:15, Perry
Теоретически - у АИЖКа есть такая опция.
Практически двое знакомых перекредитовывались так - шли в другой крупный банк и расспрашивали о возможностях там. Чуя нового клиента, менеджеры им выкатывали наилучшие условия. Внимательно все выслушав, забрав ВСЕ бумаги якобы в полной нерешительности, они возвращались с лучшим предложением в "свой" банк и консультировались еще и там.
Один перекредитовался в сбере ниже на 2%, второй ушел в другой банк, кажется, с теми же 2%.
Но это было пару лет назад.
04.12.2019 13:11:20, Лабрика
Perry
Спасибо. 04.12.2019 13:58:22, Perry
жираф Анатолий
Считаю крайне затратным, т.к. При оплате кредита в течение 6 дет, срока бОльшая часть%% начисленных за 12 лет уже выплачена, идет погашение тела кредита. При оформлении нового кредита снова основную часть платежа будут составдять проценты и сума выплат будет гораздо больше. 04.12.2019 13:46:47, жираф Анатолий
Dnnn
% начисляются ведь каждый раз на сумму остатка долга, а не на 12 лет вперед. Просто в сумме выплаты сначала, пока долг большой, % занимают бОльшую же часть и тело кредита гасится медленно. Если вдруг найдется другой банк с перекредитованием под выгодный %, то взяв кредит на оставшийся срок и сумму долга, получат чуть меньшие платежи и все. Или такие же платежи и чуть меньший срок гашения.
04.12.2019 18:46:03, Dnnn
Да, там надо все качественно просчитывать. Мы, посчитав, оставили все как есть. 04.12.2019 14:59:47, Лабрика
Perry
Спасибо за мнение. Очень важно сейчас собрать как можно больше мнений и опыта. 04.12.2019 13:59:26, Perry
А я считаю, что важно - понять, нужна ли именно эта квартира (нравится, привыкли и другие факторы) или готовы что-то другое рассматривать? Мне например банк предлагал 1-ку вместо 2-ки. Я не согласилась.
04.12.2019 14:28:23, Акцент
А мне это не помогло. А И Ж К тоже не.
04.12.2019 13:42:50, Акцент
Мы в итоге тоже остались на старом месте :) 04.12.2019 15:00:26, Лабрика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!