Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФНС рассказала, когда перевод денег с карты на карту потребует уплаты НДФЛ

Перевод денежных средств со счета одного физического лица безвозмездно на счет другого физлица не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы такого перевода. Об этом сообщает ФНС РФ в письме от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@.

Ведомство поясняет, что на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ денежные доходы, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не облагаются.

Таким образом, перевод физическими лицами денежных средств с «карты» на «карту» не подпадает под НДФЛ. Обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ в таких случаях также отсутствует.

Вместе с тем, денежные средства переведены в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, то они признаются доходом такого физического лица. В этом случае потребуется уплата НДФЛ.

Источник: [ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.07.2018 13:52:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как доказать, что это не плата за услуги( товар и т.д.)? 02.07.2018 15:11:14, ларкин
В другом источнике читала, что для перевода с карты на карту поле коментарий к платежу равносильно полю Назначение платежа. поэтому, если вам там укажут например За шашлык или за товар-то вот она торговля) Даже если вы просто купили в ашане шашлык для всей компании, а вам на карту за него переводят, указывая За шашлык 02.07.2018 16:08:59, Rijaya
А я дочке когда перевожу - пишу люблю тебя. Вот ужас то!!! 02.07.2018 22:19:49, Олюшка_75
Pravnik
Боюсь подумать, как налоговый орган может интерпретировать ). 03.07.2018 09:01:53, Pravnik
ха, это же ужас.. наиболее распространенный комментарий у меня ( за шашлык, сыр и т.д.))) 02.07.2018 16:11:58, ларкин
Пила, Вино и Хохотало
мы в родкомитет когда скидываем деньги пишем за Васю, за Петю, за Маню...
ну, можно наверное писать просто Гриша А. - знать бы с точки зрения надзора как это трактуется.
02.07.2018 16:58:55, Пила, Вино и Хохотало
Очень просто трактуется - налог 13%, потому как нет оправдательных документов, но повторяюсь, из за незначительности суммы и убогости процедуры контроля ещё долго ни каких вопросов со стороны ФНС не будет. 02.07.2018 17:33:36, Энцелад
Fire
Вы явно недооцениваете возможности ЦБ, как регулятора банковской системы, по мониторингу внедрения процедур Аnti money-laundering . Всё уже давно разработано/куплено/внедрено и отлично работает. Будет отмашка - поднять историю платежей это дело минутное, но результаты будут фееричными, никому мало не покажется.
И привлекать доп.ресурс налоговой даже не понадобится: база сомнительных платежей, сформированная банками, подвязывания к форме НДФЛ и автоматом "письма счастья" рассылаются счастливым налогоплательщикам.
02.07.2018 18:36:49, Fire
Я с этим работаю, не нагнетайте, не всё так печально, будь все по вашему, банки завтра пришлось бы закрыть. Максимум для физиков что будет, это блокировка карты да и то в банках которым розница не нужна. 02.07.2018 20:11:28, Энцелад
Fire
Даже не смешно - именно розница, даже некрупнаяя, которая не может себе позволить разработку собственного AML продукта (тот же МТСБанк, например) первыми взяли под козырек и внедрили AML . С крупными игроками и так все понятно - их начали трясти, как грушу, ещё 5 лет назад, так что в этом плане у них давно полный порядок.
И письмо "передать инфу ИФНС" - это только дело времени и желания властьпридержащих
02.07.2018 20:33:09, Fire
Тогда может писать "за Иванова", "за Петрова" :-) 02.07.2018 16:24:14, Булочница
Пила, Вино и Хохотало
мне вот кажется, что если "за" - то будет считаться покупкой книги или картины Иванова... или нидайбох раблоторговлю пришьют, не верю я нонешней власти. Иванов надо писать видимо. 02.07.2018 17:33:52, Пила, Вино и Хохотало
Налоговая не гадает, а просит, нет не просит о чем это я, требует дать пояснения с приложением документов. Нет документов = извольте оплатить -13% 02.07.2018 17:36:25, Энцелад
Пила, Вино и Хохотало
хорошо. если что - чего родительскому комитету предъявлять? чеки на тетрадки? квитанцию из лазертага с выпускного? 02.07.2018 18:15:44, Пила, Вино и Хохотало
А в чем проблема? Документ оформите на основании которого деньги собираете, какое нибудь решение собрания, и чеки соберите. Всё, но рано вы беспокоитесь, любой мониторинг стоит денег, мониторинг микросумм не выгоден. 02.07.2018 20:19:06, Энцелад
Пила, Вино и Хохотало
я подстраховаться, спасибо. 03.07.2018 15:21:25, Пила, Вино и Хохотало
деятельность родит комитета уже попадает на 3ндфл, т.к. и тетрадки и лазертаг вы покупаете и продаете родителям 02.07.2018 18:34:52, Rijaya
ммм, интересная логика... 02.07.2018 19:00:23, Булочница
Elo4Ka
Так не с прибылью же род комитет продаёт, откуда возьмется налог на прибыль? 02.07.2018 18:57:06, Elo4Ka
а это вы уже отразите в 3 ндфл, но подать ее обязаны 02.07.2018 19:03:30, Rijaya
в налоговом кодексе все достаточно четко прописано, что является базой для НДФЛ. Соответственно то, что там не написано, не попадает. Это нужно налоговый кодекс переписать. В случае перевода средств с карты на карту будет двойное налогообложение. 03.07.2018 10:26:12, Марсианка
а не подали-попадаете на штраф 02.07.2018 19:13:24, Rijaya
ну вот написано что с 1 июля это будет строго отслеживаться. не знаю как и будет ли, но на себе проверять не хочу) 02.07.2018 16:15:48, Rijaya
Нет такого ресурса у ИФНС чтобы поголовно отслеживать физиков, поэтому мозги физикам т...ть будут банки, но и у них на это ресурсов нет, поэтому выборочно пока этот процесс будет идти. 02.07.2018 16:20:01, Энцелад
да, но никакой гарантии, что именно вы не попадете в эту выборку, нет
Я не лично о вас, если что, а в общем
02.07.2018 16:21:57, Rijaya

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!