Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cемейный бюджет

Ситуация такая: Семья-двое взрослых, двое детей(3 и 7). Зарплата мужа 26т. Посчитали все ещемесячные расходы(кружки, школьные обеды, проездной, няня, квартира, мобильники, бензин, дет.сад, нужды школы)Получилось 13т. Т.о. на еду, лекарства, развлечения и непредвиденные расходы остается 13т. Думаю не хватит. Я с завтрашнего дня выхожу на работу: зарплата 20т. Хотим ее не тратить, а скапливать на карточке на отпуск, покупку техники. Но сколько то придется добавлять к тем 13т на еду. Вопрос: как думете сколько?
23.09.2007 14:06:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
сначала в голову сразу пришла эта же сумма...но подумав, можно и в 10000т.р. уложиться, меньше вряд ли...в основном самим все готовить,не покупая полуфабрикаты...а-то ленивая, поэтому у нас на троих на еду 15000т.р.выходит 24.09.2007 18:38:00, Oksanych
Наточка
ну Вы же экономист, ну заведите домашнюю бухгалтерию, посчитайте на что и сколько тратите, вот только жестко: все чеки в кучу и с подписями чего и сколько.... по результатам и решите, что есть необходимое, а что - баловство, и чем пренебречь ради хорошего отдыха
24.09.2007 16:26:33, Наточка
времени нет на чеки 24.09.2007 21:25:18, tixius
Наточка
зря-зря.... на самом деле это занимает минимум времени.... и потом чеки нужно собирать только некоторое время, а не всю жизнь.... я сама в свое время анализировала расходы, могу Вас заверить, это быстрее, чем можно предположить, и потом, не обязательно заводить жадюгу, можно просто иметь под рукой маленький блокнотик, записать туда - две секунды, а польза на года
25.09.2007 10:00:50, Наточка
попробуем:) 26.09.2007 21:22:27, tixius
nickoffova
Это в Москве? Круто... Да не из чего вам накопления делать. Блин, 13 тыс - это в супермаркет 3 раза сходить, пожрать купить, и фсё... Одежду\обувь вы совсем не покупаете? Парфюмерию, косметику, бытовую химия хотя бы?:) В рестораны с мужем совсем не ходите? В кино\театр\на концерт? :( 24.09.2007 15:19:00, nickoffova
В парикмахерскую все четверо тоже, видимо, не ходят, ну и т.д. и т.п. Как-будто человеческая жизнь только из еды, оплаты мобильников, квартплаты и бензина состоит:) состоит 24.09.2007 20:52:20, *Katherine*
VUP
Ну вот мы все втроем в парикмахерскую не ходим ;-)))). Просто носим длинные волосы (включая мужа) 25.09.2007 11:37:37, VUP
nickoffova
:)) 25.09.2007 14:43:59, nickoffova
VUP
Ну, прям скажем, если идти не в супермаркет, а на рынок (где выбор, к слову, больше) - то на 10-13 тыс мы втроем и красную рыбу часто едим, не говоря про мясо-фрукты-соки ежедневно. Соглашусь, что одежда-обувь автором не учтена, а вот парфюмерия-косметика-рестораны-концерты - вещи явно не первой необходимости. Мы без всего этого живем, и не из-за нехватки денег, просто нам приоритетнее тратить на другое (хобби). Бытовая химия, включая шампуни и т.п., выходит у нас в среднем 300 ре в месяц на всех, так что это совсем мелочь. 24.09.2007 15:53:16, VUP
Я уже ниже написала. Но если конкретно по последнему вопросу: добалять придется не на еду, а на многое-многое другое. И повторюсь: не понимаю, как можно рассчитывать на то, что возможно что-то накапливать, если при этом в бюджет не включены самые элементарные траты!
Подарки на день рожд. хотя бы бабушкам. Про то, что у старшего теперь тоже траты будут, т.к. подрос=в школу пошел, это Вы, видимо, не учли, т.к. пока опыта нет:) Культпоходы в школе. Экстренные медицинские случаи.
Вы даже об одеже ничего не написали. Вы ее не покупаете? И год до отпуска покупать не собираетесь?
24.09.2007 10:10:58, *Katherine*
А можно про первые 13 т поподробнее - вот как уложиться в 13тыс с едой я как раз-таки вполне понимаю, а вот бензин-мобильный-НЯНЯ-проездной-квартира-школа на 13 тыс - не понимаю. 23.09.2007 18:47:15, Раздолбайка
Бассейн(старшему)1340, остальные кружки б/пл(акробатика, танцы, соленое тесто)
Обеды в школе:60х22=1320
Проездной детский 162х2=324
проездной взрослый(наземный) 540
Няня 6х300=1800(она всего 6 раз в месяц будет детей из школы-сада забирать и 2 часа с ними сидеть до моего/мужнего прихода)ставка 150р\час
квартира 3000
мобильники-800(это мне 600 и сыну 200, а мужу на работе оплачивают)
бензин 2500
дет. сад 800(это жировка) поборов не будет, уже все на год вперед сдали.
нужды школы 300(охрана, уборка, питьевая вода) Ну тут побольше может получиться, т.к. раз в месяц обязательно одна экскурсия.
Вот и получилось около 13т.
23.09.2007 19:02:23, tixius
Ух-ты, как все рассчитано-подсчитано! НО, разве так бывает на самом деле? Вот так, чтобы без каких-бы то ни было форс-мажоров?
У меня например, в сентябре. 350 руб.=билет ребенку в театр. В театр, вообще-то детей раз в месяц обычно вожу. Но этоже нормально! И в кафе сходить хоть раз в 2 недели - тоже нормально! Как ВООБЩЕ без этого?
На выставку сходили семейством - 700 р.
Мне понадобилась книга по работе. Цитирую препода:"Это совсем недорого - 780 руб." :-)
А еще оказывается, лекарство мне нужно пить месяц от желчного пузыря, будь он неладен:) 3 паковки по 350 р.
А с подругой встретиться в Кофе-хаузе? По мин 400 р.= кофе с пирожным.
Подарки маме-папе-свекрови-свекру......
А ребенка на день рождения одноклассник позвал? И так каждый месяц?

То, что Вы описали.... даже не знаю, как сказать... ну нереально это ИМХО. Мы живем в таком нестабильном мире, что вот так на год вперед до отпуска рассчитать ИМХО невозможно. Очень рискованно! А поднимут плату за ком. услуги? А вдруг зуб вылечить? Вдруг в классе (д\саду) все решат по 500-1000 р. доздаться на подарки к новому году, например. Вот все решат, а Вы что в позу встанете:"У меня бюджет рассчитан" ???
Все же вот так тютелька в тютельку, как Вы написали "как раз около 13 тыс" - ну никак в реальной жизни ИМХО. К сожалению.
24.09.2007 10:04:15, *Katherine*
ну так автор вроде написал, что это ежемесячные, постоянные расходы, которые точно будут, а на развлечения и непредвиденные расходы - остающиеся 13 тысяч. 02.10.2007 01:29:15, Таха
ИМХО технику брать в рассрочку, кредит без переплаты, там и видно будет сколько откладывать на нее, а отпуск лично для меня в кредит не канает (ты уже отдохнул и забыл, а все еще платишь), но порядка 7-10 тысяч выходят за полгода в 35000-60000 руб. Помоему можно отдохнуть и на ту и на другую сумму, просто немного будут различаться условия. А если отдыхать раз в год...
Кстати при том что все куда-то пристроены, на еду тратится не так уж и много. Мы дома например только ужинаем, плюс перекусы в выходные. Мне бы 13 тыс. хватило бы с лихвой.
23.09.2007 16:05:06, Наталюк
да, но на эти 13 т. все четверо должны ужинать, а мы с мужем еще и обедать на работе(соцпакет этого не предусматривает). А это минимум 50-100р. в день на одного(суп+салат, или второе) 23.09.2007 16:13:01, tixius
Ну да, 100 р на человека, это (22 рабочих дня) 4400 в месяц на двоих, пусть 5000. Остается 8000. На день месяца по 250 руб. Разве на эти деньги не приготовить ужин? Я думаю вопрос привычки. Можно питаться семье на 6000, а можно на 60000. Есть тут такие, и тоже не знают на чем съэкономить... 23.09.2007 17:40:29, Наталюк
попробуем 23.09.2007 19:03:02, tixius
VUP
Мы с дочкой (2,8) едим только дома (я не работаю), муж завтракает и ужинает дома, обедает иногда фаст-фудом, иногда берет из дома, иногда не обедает вообще. Т.е. все "еды" за наш счет, если себе ни в чем не отказывать - получается 13 тыс (едим много мяса и фруктов, соков). Если с деньгами туго - ужимаемся на продукты до 7-8 тыс (перестаем покупать красную рыбу и полуфабрикаты, соки не каждый день, начинаю готовить сама (обычно п/ф и фаст-фуд часто)). Так что не вижу проблемы питаться на 13 тыс только ужины, пусть и + ребенок 7 лет 23.09.2007 17:09:41, VUP
VUP
Я не готова урезать себя весь год во всём, чтобы копить на отпуск-технику. Считаю, что жить (и отдыхать) надо по средствам, соотв-но откладывала бы на отпуск-технику не более 10 тыс руб в месяц. Мы примерно на такие же доходы и живем, правда втроем с ребенком 3 лет, без машины, кружков, школы и няни. 23.09.2007 15:09:21, VUP

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!