Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маме неделю покоя не дают коллекторы(((,звонят на моб. тел... что делать?

Звонят на мобильный телефон по 20-30 раз на дню,причем с разных телеф. номеров.
Все эти входящие блокирую в черный список,все равно дозваниваются с других номеров(((
Сейчас с работы позвонила на один из номеров ..попала в какой то "капитал надзор", пробила в интернете - оказалось коллекторское агенство((((((
Просто какой то террор пожилой женщины...что делать то?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.10.2016 11:35:22,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
скажу больше - мне как-то писали на домашний адрес. что иванов должен грубо говоря тысячу. А потом уже допустим 5 тыс - это с пени - по кредиту. хотя ведь адрес не телефон и квартира была наша с момента постройки дома в 1963 году, никакой иванов там никогда не жил и не был прописан или зарегистрирован. Звонки в банк ничего не дали, хотели, чтобы я пришла с паспортом к ним и написала заявление. А мне почему-то этого не хотелось) через пару мес пришло письмо уже из коллекторского агентства. я оставила плохой отзыв на сайте банки.ру или банкир.ру (с мейлом и телефоном) и обращение на сайте ЦБ. Затем мне отзванивались из банка, вежливо и долго спрашивали - ну не знаю ли я данного иванова. или может кв сдавала. затем извинились и обещали убрать мой адрес из базы. И правда - больше не беспокоили. и по обращению на сайт ЦБ пришла какая-то бумажка, что обращение принято и отправлено в банк для разбирательства. 01.11.2016 21:34:23, Dnnn
Аззия
Купила симку ребенку, начались звонки. Позвонила на горячую линию билайна - поменяли номер прямо во время разговора для этой симки, даже не пришлось никуда ходить. В качестве неожиданного бонуса оказалось, что обычный номер заменен на "красивый" оказался - почти все цифры одинаковые. Номер меняйте и все, тем более, раз у мамы всего несколько человек в контактах. 01.11.2016 04:32:10, Аззия
Вот, та же проблема, звонят и просят предоставить им Гаджиеву.
Написала по электронке в Прокуратуру, от туда передали участковому, думаю, должны мой номер удалить из своей базы.
Разговора самой с ними не получается. Из серии "да-да-да, купи слона" и т.д.
31.10.2016 21:43:00, ford_m
Только через банк решается такая проблема. И то не с одного раза. В инете по номерам определите, что за коллекторы. Так же в инете узнаете от какого банка они звонят. И звонить настоятельно в банк. 31.10.2016 16:49:00, 1anna11
А через полгода может история повториться снова(( 31.10.2016 16:50:23, 1anna11
в НАПКУ обращайтесь 31.10.2016 15:05:26, topotusha
а что такое НАПКА? 31.10.2016 15:40:56, yyana
ассоциация профессиональных коллекторских агентств 31.10.2016 16:53:26, topotusha
месяца два назад было тоже самое, звонили, хамили, даже рта не давали открыть, чтобы объяснить, что кредит не мой. С 10-го раза удалось выяснить, что за банк. Позвонила туда. Там вроде как нашли этот кредит, но он на ком-то другом был, а номер мой. Банк попросил месяц для выяснения обстоятельств. Звонить сразу перестали. Позже, из банка позвонили и подтвердили, что никаких обязательств перед банком лично я не имею. Номер из базы должников удалили. Коллекторы больше не звонят. 31.10.2016 14:18:06, irishulik
позвонила этим коллекторам.
Вот что объяснили: какой то мужчина еще в 2009г. взял займ, этот мужчина то ли оставил этот номер мобильного,то ли он ранее на него был зарегистрирован, а потом билайн этот номер повторно мне продал.
Пояснила,что у них инфа неверная,беспокоят совершенно постороннего человека...ну на том конце провода явно были недоброжелательны и раз 10 мне повторили про долги, скажем так, иваниваныча.
Просила их не беспокоить и у себя пометить,сослалась на то что нарушают закон и разговор с ними записываю и если еще раз побеспокоят...пойду с записью разговора в правоохранительные органу.... после этого просто бросили трубку.
Удивляюсь,если это иваниваныч взял займ в 2009году,то почему спустя 7 лет только чухнулись о его долге...."чудеса в решете"(((
31.10.2016 13:58:39, yyana
Гжелка
а где взял то займ - не сказали? название банка/организации? 31.10.2016 14:14:38, Гжелка
ничего не сказали. на том конце провода был такой мужчина с таким "поставленным голосом", что что либо у него спросить и доказать анреал...
как б*дло из 90-х годов
31.10.2016 14:31:44, yyana
КалиНа*
У моего начальника так было. купил симку Билайна и как только ее включил - тут же почыпались звонки и смс о долгах.
Пошел в Билайн - написал заявление - ему поменяли симку и номер.
31.10.2016 14:05:38, КалиНа*
мне девочки на работе сказали,что если блокировать симку или не пользоваться ей некоторое время,то потом этот номер у мобильных операторов появляется как "свободный" и спокойно продается повторно 31.10.2016 14:32:46, yyana
КалиНа*
ага, я вам больше скажу
Если на этом номере были деньги - то они их списывают себе в прибыль
А вот если ты должен и телефоном не пользуешься - то они тоже делают номер свободном. НО они заводят дело и передают его коллекторам для вышибания долга.
И фигня вопрос сколько они ранее списали за не использованние тобой номера
31.10.2016 14:53:35, КалиНа*
Гжелка
ага. особенно хорошо было это со Скайлинком, симка к модему.......
с обычным номером могут или уведомление-предупреждение по адресу прописки прислать, или списать с другого номера, оформленного на этого же человека с этим паспортом. при учете, что регион один и тот же. во всяком случае раньше так бывало.
31.10.2016 15:00:56, Гжелка
Гжелка
да. 40 кажется дней сейчас на это. если 40 дней не пользоваться симкой, то она автоматом блокируется и через некоторое время в свободную продажу поступает.
или если ее заблокировать, то так же чуть позже появится этот номер как свободный.
31.10.2016 14:51:50, Гжелка
да,именно так 31.10.2016 15:40:36, yyana
КалиНа*
билайн - 3 месяца 31.10.2016 14:55:27, КалиНа*
Гжелка
в мегафоне 40 или 45 дней сказали, точно не помню, ориентируюсь на 40. 31.10.2016 15:01:38, Гжелка
Гжелка
знакомая сыну купила симку. звонят коллекторы. ну как дать ребенку такой телефон? пошла обратно в офис, поменяла номер.. 31.10.2016 14:30:19, Гжелка
Двигатель
Жуть какая 31.10.2016 14:14:57, Двигатель
Innulik
лет десять назад я своему старшему купила симку, тоже Билайна, и как только ее подключили, сразу стала названивать одна ненормальная дама. Типа вон она нас поймала, мы украли телефон у ее сына. Она пойдет в милицию. Пыталась с ней нормально поговорить, что симку только купили в офисе Билайн, что телефона ее сына в глаза не видели, что ей давным-давно надо было идти в милицию, а не сейчас. Два дня эта чокнутая звонила каждый час, чего я только не услышала, в итоге пошла обратно в этот офис, благо эта мадама опять позвонила, дала им послушать. Поменяли симку тут же без проблем, да заявление я тоже писала. 31.10.2016 14:14:46, Innulik
Узнавайте у них где взят кредит и разбирайтесь уже там. Если это крупный банк, они могут вам несколько месяцев звонить, обзвон идет из разных городов, у каждого своя база, один вас убирает из своей, а следующий день у другого города очередь звонить. 31.10.2016 13:52:57, HelenkaV
starlet97
Мне звонили на городской, спрашивали 3-4 разных людей. Скандалить не помогало, а вот нормальные объяснения, что это не я и я таких людей не знаю дало результат. Но там везде был тел мой, а адрес соседей. И да, как ниже пишут, нормальные операторы говорят, что номер из базы убирают, но эта процедура занимает некоторое время и возможны еще звонки. 31.10.2016 13:26:41, starlet97
Если на мобильный то проще нет.В плей маркете есть программка называется черный список,или что-то подобное,включаете блокировка всех не знакомых номеров и всё 31.10.2016 12:46:06, просто Наташа
у мамы такой телефон,что там нет плеймаркета и интернета( 31.10.2016 12:52:46, yyana
взять SIM-карту с другим номером, сейчас это не проблема! старую отложить на время.
из полезного что можно узнать от коллекторов - кто конкретно передал дело, выйти напрямую на банк и потребовать убрать номер из обзвона, очень помогают отзывы на banki.ru. Коллекторы так просто с вас не слезут, если есть номер телефона - они могут пробить и адрес регистрации, пробить могут через базу оператора, и дальше будут звонить в домофон, в дверь и всячески донимать.
к сожалению сейчас никто не застрахован от того, что кредитующееся лицо укажет в качестве поручителя стороннего человека с хорошей кредитной историей, получит кредит и пропадёт, и тут все вспоминают про поручителя и начинают выносить ему мозг, хотя человек вообще не в курсе проблемы.
31.10.2016 12:05:49, Bacb
симку уберу на время.
А коллекторы скажут кто им дал такую информацию и т.п. ? Просто уже интересно стало
31.10.2016 12:15:06, yyana
вообще-то обязаны :) иначе это уже не коллекторы, а рэкетиры - "дайте денег, а за что - мы вам не скажем" :))) тогда прямой путь в полицию/прокуратуру за вымогательство.
попробуйте пробить откуда ноги растут, а дальше решайте проблему напрямую, т.к. скандалить в данном случае можно, но малоэффективно - одному сотруднику вы выскажете, на следующий день придёт другой (или в тот же день увидит по базе что "дело не закрыто") и начнёт по новой звонить :(
плюс ко всему, если сумма немаленькая, действительно могут приехать "поговорить", это не ФССП с более-менее предсказуемыми действиями
31.10.2016 12:34:41, Bacb
Гжелка
по идее обязаны сказать, "на кого работают". остальное зависит от уровня из де-билизма. 31.10.2016 12:32:31, Гжелка
Цветик-семицветик
смените телефон, а вообще попробуйте в полицию сходить 31.10.2016 11:57:07, Цветик-семицветик
valeri2003
мне так тоже звонили по 150 раз на дню, бывшая коллега взяла кредит и не отдавала, оставила мой телефон. Когда они мне ночью звонили, я сказала, что разговор записывается и я буду писать заявление в прокуратуру, с предоставлением этого записанного звонка. Перестали звонить 31.10.2016 11:50:01, valeri2003
а мне не помогла, я говорила постоянно, что напишу в Прокуратуру, и даже написала. Все равно звонили. 31.10.2016 21:44:59, ford_m
Hatuba
я похожим образом ответила, но попался совсем идиот с той стороны и прислал еще штук 20 ммс с фотографиями что и как он со мной делать собрался, тогда я написала ему что после такого у меня есть и доказательства для заведения дела, после чего звонки прекратились. 31.10.2016 12:56:47, Hatuba
какая "добрая коллега"
попробую взять трубку и так же сказать...
спасибо)
31.10.2016 11:50:50, yyana
valeri2003
если есть в интернете этот закон, который недавно вышел про коллекторов этих, найдите его и ссылайтесь при разговоре 31.10.2016 12:01:03, valeri2003
valeri2003
да уж "добрая" не то слово. Обычно, нормальные люди разрешения спрашивают, можно оставить телефон. А я узнала об этом, когда они звонить стали.. 31.10.2016 11:58:30, valeri2003
Двигатель
Все номера срочно в черный список. Даже если ошибочно звонят, то долго не успокаиваются-мне так брата терроризировали полгода!!! Типа Ваши долги передали нам и мы теперь с Вас не слезем. А у него все документы на руках, что он тому банку все давно отдал. Сам им звонил нескольео раз-доказывал-нет...опять звонили всё снова здорово и письма присылали...
Полгода как успокоились наконец,
31.10.2016 11:46:11, Двигатель
все в ЧС заношу. Но звонят вообще непонятно с каких номеров из серии +7863...и типа того...
уже номеров 20 в ЧС занесла,но пробиваются с других
31.10.2016 11:50:03, yyana
Двигатель
Временно номер телефона поменять, зарегистрированный на Вас например. Подружкам и знакомым сообщить новый. Все остальные-в сад 31.10.2016 11:52:45, Двигатель
ей только и звонят близкие-я ,папа и сестра с племянницей...а тут эти *озлы нарисовались 31.10.2016 11:55:38, yyana
Двигатель
Тогда спокойно номер меняйте. Сложно поменять, если к телефону карты привязаны-тут нужны телодвижения. А так-меняйте не задумываясь.
Телефон может случайно в базу попасть, которая просто по кругу звонит на эти номера, могут и не говорить ничего на том конце трубки-как берешь-связь обрывается. Так и будут долбить просто звонками
31.10.2016 12:04:06, Двигатель
Innulik
+ тоже думаю, это тут случай, когда поменять симку можно без проблем и быстро 31.10.2016 12:05:26, Innulik
спасибо) уже убрала из телефона 31.10.2016 12:15:42, yyana
Меня так в прошлом году доставали около месяца . Кто-то взял кредит и мой номер указал в кач-ве контактного. Номер корпоративный, получали в УВД .
Перезванивала им раз 5, скандалила.
31.10.2016 11:40:02, АннаЕлена
ну поскандалить то я могу, это не вопрос.
Просто закон же приняли,что бы не долбить людям,но все равно...беспредел
На из сайте прям все так хорошо написано-выбиваем долги,быстро,оперативно,от заказчиков о нас только хорошие отзывы и т.п.
Ужас-ужасный((
31.10.2016 11:42:44, yyana
после очередного скандала МЧ на том конце сказал, что автомат еще какое-то время будет звонить, но можно не обращать внимания. 31.10.2016 12:06:53, АннаЕлена
Гжелка
а хотят то чего? 31.10.2016 11:37:42, Гжелка
Говорят деньги должна. Мама отвечает я ничего не должна,нет,вы должны и будем вам долбить по 150 раз на дню. Он уже просто стала отключать телефон.
А я никак понять не могла,почему я не могу до нее дозвонится.
Жесть какая то...
31.10.2016 11:40:39, yyana
Innulik
может тогда сменить номер? Эти же уро++ды не остановятся, и им реально по фигу должен человек или нет. Знаю случай, когда соседям!!!с места регистрации должника на городской телефон звонили, требовали, чтобы они "посодействовали" вернуть долг, так как сами коллекторы до должника не могли добраться, он не жил в своей квартире. Вот до чего эти .... доходят. 31.10.2016 11:44:14, Innulik
как вариант...попробую симкой вытащить из телефона.
Может за месяц успокоятся.
То что ур*ды, это реально так..
за сегодняшнее утро уже 4 звонка было,я мамин тел взяла на работу, просто сбрасываю звонки и в черный список заношу, мне то пофиг могу и на ... их послать,но маму доводят
31.10.2016 11:48:32, yyana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!