Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взносы в бюджет класса. Вопрос членам (предедателям) РК

Всем добрый день! Напишите, пожалуйста, мнения по ситуации, что-то подозреваю я наш комитет родительский в нечестности.
В общем, обычная подмосковная школа, в классе дети родителей со средним достатком.
Каждый год РК собирает взносы в фонд класса в размере:
2012 г.-5000; 2013-2015 гг.-6000. Всего выходит на класс 180 000 руб. в год.
Структура расходов примерно такова.
Около 1000 руб.- на оплату услуг охраны и благотворительный взнос в фонд школы.
Подарки именниникам, недорогие-кружки, сувениры, раскраски.
2-3 раза в год- праздники в классе( на Новый год; 23 февраля и 8 марта, эти два праздника обычно празднуются вместе). На них дети получают сладкий набор-на Новый год, и опять же какие-то недорогие сувениры на остальные праздники. Накрывается стол с бутербродами-соками-конфетами, приходит аниматор на час где-то. Да, родителям на такие мероприятия стол накрывается тоже, даже с алкоголем(!).
Дальше.В начале и в конце года класс собирается в кафе, также за счет этих взносов.
Подарки и цветы учителям на день Учителя.
Вот и все.
Почему, собственно, завела тему. Ни разу комитет не представил отчет о потраченных деньгах. Несколько раз доходили слухи о конвертах с деньгами, которые РК передает учителю.
В общем, меня это напрягает, поскольку а)куда уходят деньги, неизвестно б)все, что я перечислила, суммарно не складывается в бюджет на начало года.
Да, поездки на экскурсии, покупка канцтоваров во взносы не входит.
В общем, развейте мои сомнения и расскажите,сколько примерно взносы составляют у вас, а также о то, как вы за них отчитываетесь, пожалуйста. Заранее спасибо
25.08.2016 10:07:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы по 3 собираем/22 чел.в классе- в них входят подарки учителям их 15 человек - на день учителя, новый год , 8 марта и 23 февраля, классной еще на др - и да -могу в конвертик денежку положить и цветы без чека купить, подарки детям на ДР, НГ , 8 марта и 23 февраля. Мелкие расходники на труд и прочее на весь класс, чаепития тоже из них, еще всякие непредвиденные расходы -типа подарок школе на ее десятилетие. Все сама покупаю, привожу и на себе таскаю, выбираю по акциям, где что дешевле.У меня не спрашивают чеки теперь уже, в начале отчитывалась, теперь просто говорю сколько осталось, если осталось- а если будут просить покопеечно- сразу этому же человеку вместе с отчетом и передам свои обязанности, с преогромным удовольствием. 27.08.2016 20:53:02, ОльгаС
в началке род.комитет все чеки в тетрадку вклеивал и на собрания приносил, все можно было посмотреть. С 5 класса появилась дама, желающая этим заниматься (прежний род.комитет с радостью и облегчением передал полномочия) и с тех пор никаких отчетов не было. Даже на род.собрания дама либо "забывала" чеки либо не являлась вовсе. Подарки детям на 23 и 8 были куплены буквально по 50р., дарили ли что либо учителям - вообще неизвестно. Сколько потрачено и сколько осталось - неизвестно. Так что думаю надо прекращать этот беспредел.
У вас если одаривают всех учителей (на день учителя, НГ, 23 и 8, классной еще на ДР), да плюс банкеты и аниматор, то так и может выйти.
27.08.2016 18:57:52, Планетка
tЮлька
Хм, примерно подобный вопрос подняла вчера в группе в ватсаппе, а сегодня на собрании получила ушат помоев от учителя.
Наши учудили - собрали и купили на последнем собрании на 15 тысяч канцелярии, для тех, кто забывает. И чек вообще прикольный - фамилия ИП, у которого купили как у одного из детей, цены дороже, чем в Комусе, и купили для второклашек, которые забыли вещи от Eric Crause и т.п. Уровня марок.
Когда я сказала, что сдавать на это денег не буду, дома завал из канцелярии и дочь ничего никогда не забывает, мне выдали, что я не благодарная. Дур дом ромашка. Когда предложила быть в родкомитете, и самой все закупить, мамы взбычились.
Решила ничего пока не сдавать и приносить по факту, достали покупки у ИП и непонятно откуда вЗявшиеся торты без документов.
27.08.2016 02:23:00, tЮлька
Степная кошка
не давайте своей дочке никакой канцелярии в школу - пусть пользуется Eric Crausе :)) У нас помню просто ставили двойку, если ученик забыл что-то из нужного. И вроде никто и не забывал особенно или брал у запасливых одноклассников 27.08.2016 15:35:15, Степная кошка
Степная кошка
так я предлагаю не брать сознательно.
А вообще мне не кажется правильным выдавать детям то, что они забыли дома. Это приучает к разгильдяйству и детей и их родителей. Забыл - значит сидишь на уроке и просто слушаешь. После уроков переписываешь все у одноклассников. На следующий день у забывчивого надо проверить тетрадь и желательно вызвать к доске. Очень приучает не забывать.
Можно держать про запас в классе 10 ручек по 5-10 руб на тот случай, что ручка у кого-то сломается или в ней закончится паста.
28.08.2016 15:22:36, Степная кошка
tЮлька
И я того же мнения, но видимо либо кто обладает хреновой самоадминистрацией в род комитете либо одно из двух 29.08.2016 00:14:13, tЮлька
tЮлька
Я учу собирать правильно, но забывать, записывать, что брать на уроки - а тут видимо полкласса без материалов приходит. С одной стороны я понимаю учителя, но с другой - нет, имхо но надеяться, что за тебя кто-то не забудет не тот навык. 27.08.2016 23:35:30, tЮлька
nickoffova
я несколько лет заведовала "кассой класса", т.е. была тем человеком в РК, который собирает и распределяет деньги. Отчетность элементарная - табличка в Экселе, сколько и когда сдали, сколько и на что потратили, кто конкретно потратил, каким числом потратил, есть ли документ\чек, какой остаток в школьной кассе на текущий месяц. Табличка в распечатанном виде приносилась на родительские собрания и рассылалась желающим по эл.почте. На собраниях даже впихивать людям приходилось - возьмите отчетность, для кого я 20 шт напечатала! Кто-то брал, кто-то отмахивался - не надо. И никаких вопросов-претензий никогда не было.
Попросите родительский комитет регулярно отчитываться о тратах. Или сами предложите вести учет финансов класса.
26.08.2016 17:08:25, nickoffova
Есть денежные потоки, которые невозможно контролировать. Оборот наличных с сомнительными товарно-кассовыми чеками и без документально подтвержденных расходов - из их числа.
Просто решите, готовы ли вы расставаться с определенной суммой, или готовы расстаться, поторговавшись, или не готовы вовсе. И действуйте сообразно.
26.08.2016 14:09:51, Moon
Согласна с вами, что не все возможно контролировать, да,может, и не надо, но очень уж не люблю, когда без меня за меня все решают, и случай с рестораном был последней каплей, поэтому все-таки попробую устроить секвестр бюджета:) пока для себя лично, а, может, меня и поддержит еще кто-нибудь. 26.08.2016 14:23:16, автор темы
я в РК, попросите предоставлять отчет, или не сдавайте тогда деньги. Я своим высылаю отчет до копейки. все чеки сохраняю. Ну хотя по вашему письму как минимум на 130 тыс. руб я уже расходов посчитала, может вы не знаете про все расходы - типа как грамоты на конец года, оплатить за олимпиады медвежонок и кенгуренок, на который как правило весь класс ходит, взносы на благотворительность с фонда каждого класса, на 8 марта наверняка цветы учителям дарите, так в итоге на эти 180 тыс руб и выйдете. Мы столы не накрывали, в кафе тем более и не мечтали, подарки именинникам не покупали, так кое как в 3000 руб на год собранных уложились и у нас нет 1000 руб на охрану. правда тетради для контрольных работ по всем предметам, контурные карты и пособия одноразовые на 7 класс вошли в эту сумму. Англ отдельно собирали. на 23 февраля и 8 марта девочкам и мальчикам делали подарки. так я еще в СП закупаю почти все, а так не знаю бы во сколько все вышло. Учителю классному наверняка сертификаты как минимум на 3-5 тыс руб на день рожд и 8 марта и новый год дарите... так непонятно в итоге, чего и кого вы подозреваете все же.... 25.08.2016 17:47:26, verunch
На участие в играх, конкурсах и т.д. деньги сдаем отдельно всегда, про подарки и благотворительные взносы я написала. Скоро собрание, я как раз там и собираюсь поставить вопрос, чтобы отчет какой-то делали, и,как вы и написали, деньги сдавать не буду, пока внятной картины не будет.
Три года назад делали в классе ремонт косметический за наш счет, здесь хоть понятно, что дело это затратное, а так получается, что все проедаем?
25.08.2016 17:59:54, автор темы
ну вы же приняли решение ходить в кафе за счет средств класса , непонятное решение для меня. Мы если после экскурсий и заходим в кафе, так каждый сам платит, потому как все равно не все на экскурсию приходят...даже если по 800 руб за маму и ребенка в кафе, так это уже 24 тыс руб... 25.08.2016 18:06:21, verunch
Я не знаю, кто принимал такое решение, на собраниях это не обсуждалось ни разу, председатель рассылает нам СМС и сообщения в вотс апе, что собираемся там-то и во столько-то, мы вообще первые два года с дочерью ни разу туда не ходили, не срасталось все что-то, а потом от других родителей узнала, что вот так деньги интересно расходуются. У меня уже два года копится раздражение, честное слово, кучка какая-то решает все за всех, вот и решила почву прощупать, как у других все происходит 25.08.2016 18:34:50, автор темы
Кто мешает поднять вопрос на собрании. Потребовать отчет о расходах. И отказаться от кафе и накрывания столов родителям с алкоголем. Это вообще нонсенс. Вы на выпускной в 11 классе детям экскурсию вокруг Земли организуете с такими расходами? У нас 2-3 тыс собирается в год. Сюда входят подарки на ДР учителю, учителям на День учителя, 8 марта и НГ, текущие расходы типа воды и бумажных полотенец, несколько раз в год чаепитие. 25.08.2016 21:16:08, Marishanya
Я молчала долгое время, не хотела затевать какие-то движения, поскольку деньги не самые для меня большие, да и для других, но, вы даже сами не представляете, насколько попали в яблочко с экскурсией вокруг Земли!
Прошлой весной праздновали окончание началки, и РК предложил утроить банкет в одном из самых дорогих ресторанов города. Большинство либо поддержали, либо молча согласились. Треть примерно покрутила пальцем у виска со словами: а в 11 классе что, в Париж детей повезем? Опомнитесь, это всего лишь окончание НАЧАЛКИ. Пошумели и в итоге так и остановились на первоначальном варианте. У меня после этой истории терпение лопнуло, решила, что помониторю, как в других школах. Пока понимаю, что наши пытаются красиво жить.
Насчет выдвижения своей кандидатуры можно подумать, конечно, но ведь скажут - а какие основания? Что, РК плохо делает вою работу? Лояльных мне будет немного. Поэтому логичнее, наверное,просто их в какие-то рамки вернуть. Спасибо за цифры, мне тоже представляется, что 3 000 - это нормально
26.08.2016 08:23:49, автор темы
У нас количество родителей в РК не лимитирован. Поэтому , если бы мне пришла идея влиться в РК, то никто бы не спросил причину. Просто хочу участвовать в работе РК и все. 26.08.2016 16:35:53, Marishanya
Степная кошка
войдите в состав родительского комитета и все узнаете про ваши конкретные траты 25.08.2016 16:16:50, Степная кошка
Я абсолютно не против, есть желание и время, но состав РК не меняется вот уже 4 года, не думаю, что что-то изменится с этого года.К тому же, вспоминая, как выбирали РК, думаю, там заранее все уже было решено и выбраны люди, нужные нашей классной. 25.08.2016 17:34:47, автор темы
Степная кошка
ну тогда надо предлагать свою кандидатуру.
Я лично готова была бы доплачивать 5 тыс в год только за то, чтобы в РК не входить. Но у нас в классе никто туда и не рвался. Входили или домохозяйки или какие-то особенно безотказные
27.08.2016 15:31:39, Степная кошка
Опять же на собрании предложите свою кандидатуру в РК. Отказать Вам никто не имеет права. 25.08.2016 21:17:56, Marishanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!