Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Есть такая ситуация. Года 3-4 назад моя сестра с мужем собрались покупать квартиру. Денег им не хватало и пришлось залезать в долги. У меня были свободные на тот момент средства в долларах, естественно дала. Сроки возврата не обсуждались, понятно было, что отдадут когда смогут. Сейчас "жизнь налаживается", вроде собираются отдать. Спросили как лучше - в рублях, евро по курсу, долларах.... Вот и думаю, доллар за это время существенно упал и получается, что я теряю, ели обратно получу такую жу сумму долларов. Для меня оптимально было бы, чтобы долг вернули в рублях по курсу на тот момент, когда брали в долг. Но что-то сомнения меня терзают, удобно ли это предложить сестре, раз заранее это не обсуждалось? Как бы вы поступили?
15.08.2007 09:35:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я давала сестре сумму в долларах, но это было конкретное кол-во рублей (квартиру она покупала за рубли). Она через 3 года спросила: как вернуть? Я попросила рублями столько, сколько на тот момент на получила за мои доллары. Да, долларами получается больше намного: я давала по 32.5 почти, а возвращала она когда курс был 26.
По сути, для нее - рублевая беспроцентная рассрочка.
16.08.2007 18:13:27, было
Сестра не обиделась, все нормально? Тоже так сделаю.... 17.08.2007 08:44:05, Сестра
что бы сделали за 3-4 года? ждали и смотрели как сбережения уменьшаются, нет, конечно, перевели бы в рубли, евро или что то еще... так что вполне удобно. и потом Вас же не просто так спросили, а потму что то же это понимают 15.08.2007 18:10:23, Hanni
Вы выручили сестру? Выручили. Вас спросили как лучше отдать? Спросили. Вы знаете как лучше? Знаете. Ну так в чем проблема-то? 15.08.2007 12:35:38, 1234567
Спасибо! Я тоже так рассуждаю. С одной стороны я выручила сестру, не просила быстрее отдать долг, хотя были трудные времена. Да и под подушкой они у меня не лежали бы, как минимум на депозит положила бы. А с другой, есть сомнения, не будет ли это выглядеть как "проценты" за пользование деньгами ......... 15.08.2007 13:02:23, Сестра
А нет сомнения, что это будет выглядеть как "доброе дело не осталось безнаказанным"?
У вашей сестры за 3-4 года прибыль 100-150% на каждый вложенный доллар, в виде рыночной стоимости квартиры.
У вас только убытки за счет инфляции (10% в год) и курсовой разницы (около 5% в год).
Такие дела.
15.08.2007 15:36:32, 1234567
Приятно иметь дело со знающим человеком :-)) 17.08.2007 08:42:54, Cестра
swehh
Считаю, неудобно
Взяла бы в долларах или эквивалент в рублях на сегодняшний день
Если бы сестра не предложила сама ваш вариант, конечно
15.08.2007 12:04:59, swehh
Спасибо! 15.08.2007 13:02:57, Сестра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!