Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Про семейный бюджет в лихую годину

Семьяне, прошу совета.
В нашей семье настоящий финансовый кризис.
Ипотека, кредит на машину и куча текущих долгов в виде выбранных до дна кредиток, долгов родственникам, друзьям, коллегам и т.п.
Муж наседает на меня, что надо составить бюджет и придерживаться его.
Он сейчас обучается на международные сертификаты экономические и прямо-таки обрушил на меня экселевские простыни с выкладками и расчетами.
Мне дурно становится при одном взгляде на это буйство цифр и колонок и не очень хочется в это вникать.
Мне кажется, можно сделать проще. Где-то слышала, что по большому счету достаточно 4-х конвертов (условно) с фактическими деньгами на еду..одежду..что-то там еще.
Остальное - на отдачу долгов.
Посоветуйте как оптимизировать "бюджетирование", или мне надо вникать в "простыни" без вариантов?
12.08.2014 16:42:57,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У экономически ученого мужа "Ипотека, кредит на машину и куча текущих долгов в виде выбранных до дна кредиток, долгов родственникам, друзьям, коллегам и т.п."
Просто жить по средствам - как папа с мамой учили - не думали?
04.09.2014 14:39:58, Moon
Я ежемесячно свожу свой дебет с кредитом. Расписываю все как по нотам. Тошно, да. Но вот сделала на несколько месяцев перерыв, и заметила, что деньги стали улетать неизвестно куда. 25.08.2014 12:50:30, Анаис
Вникайте, полезнее будет. 23.08.2014 16:38:24, Smuglik
Имхо, очень полезно уметь вести домашнюю бухгалтерию. Какая это бухгалтерия совершенно не важно, я даже думаю, что таблицы всякие только приведут к быстрому отказу от затеи. Записывать в блокнотик ничем не хуже.
Это дисциплинирует, приучает думать о тратах, оценивать их, помнить, что поход в кафе или ресторан с малоинтересными людьми - это не убить время, а потратить часть дохода, даже если эта часть сотая. Очень часто вместе с бесполезными тратами бесполезно тратится время. И еще важно понимание, что некая "хотелка" ( в виде, скажем, назапланированной кофточки или гаджета) всегда перекрывает путь другой "хотелке". на самом деле, Вы, может, больше всего хотите отпуск, а тратите деньги, которых хватило бы на отпуск, в три приема на айфон, новые туфли и очередное справляние ДР. И все это вместе (айфон, туфли, ДР) ну почти Вам не нужны, а отпуск очень нужен.
Для того, кто не может это всегда иметь в виду и держать в голове расклад, нужна бухгалтерия.
Время от времени я начинаю вести, когда чувствую, что пошла вразнос)). Безотносительно того, какая у меня в принципе ситуация финансовая. Она может быть хорошая, но тяга к тратам есть, а тут ничего хорошего нет.

И вот еще важный момент. Иногда нужно просто взять и отказаться от чего-то крупного, что тащит ко дну. Вижу в Вашем рассказе такой момент - это машина.

А муж Ваш просто пытается спрятаться за икселевскими таблицами от реальности, имхо.
19.08.2014 18:03:06, Lancel
Есть хорошие учетные программы, зачем надо вваливаться в простыни, я плохо понимаю.
У меня ексель-файл на 12 месяцев, суммируется нарастающим итогом, я сделала сама. Но Вам такой не подойдет, т.к. у Вас еще карт уйма: нужна программа учета.
Я бы доверила все это мужу. Хотя... какое там доверие, если у вас и кредитки, и долги родственникам, и кредиты и ипотеки.
А дальше что?
Я еще могу представить, что родственники простят долги? Но банки-то не простят?
Вы из этого всего как вылезать собираетесь?
18.08.2014 17:41:21, Роза Константиновна
Есть еще более простой способ для ненавидящих экселевские таблицы. Называется "Я живу на 100 руб в день". Утром в кошелек кладете 100 руб. и на них живете. Обед на работу с собой. При этом составляете очень скромное меню на неделю и под него покупаете продукты в дом. Все докупки из 100 рублей. Если кризис временный, то несколько месяцев продержаться реально. Но оплата курсов на проф. сертификаты, бензин для машины и прочие статьи в таком бюджете не предусмотрены, ходим пешком или продаем машины, отдаем долги и покупаем велосипед бу на авито. 14.08.2014 19:05:23, golub
MeDyZa
А что за простыни в экселе? Пример приведите. И куча программ есть типа Домашней бухгалтерии, которая все сама считает, и хошь график, хошь диаграмму рисует.
На своем опыте могу сказать, что группировка расходов по статьям достаточно существенна. Есть обязательные статьи, например коммуналка, транспорт, еда, дети (школа, кружки, доп занятия), развлечения, отдых, и фигня ненужная. Тот же самый пирожок на работе можно отнести в еду, а можно в фигню ненужную. У меня так на кофе на работе может улетать по 4-5 тыс в месяц по статье "фигня" - ибо можно заменить на кофе молотый во френчпрессе на рабочем месте.
Или бизнес ланч - при том, что в офисе есть оборудованное место для хранения и потребления принесенной из дома еды - я иду на ланч, так как таскать в пакете контейнер с едой лениво, и поэтому также идет в "фигня ненужная", так как дома всегда есть что взять на обед. А это еще 4-5 тыс в месяц при стоимости ланча 250 руб.
Я тут за год с сентября по май баланс подбила - чай-кофе-булочка-ланч за - мес стоили 2/3 путевки на море в отпуск. Бросила нафиг вести бухгалтерию :)
13.08.2014 18:46:45, MeDyZa
Dnnn
ну пишите все в кучку в экселе со столбцом "группа/статья затрат". Как-нибудь так - дата, трата, сумма, группа затрат. например - 13/08/14 Пирожок по дороге с работы 30 руб, статья Перекус; 13/08/14 Билет на автобус4поездки 100 руб, статья Проезд...). Группы свои придумайте - Еда, Проезд, Кредиты, прочие долги, одежда и обувь, развлечения, канцтовары... По окончании месяца просуммируете, подведете итоги потом по группам, посмотрите. Возможно, развлечений будет слишком много и т.п. Конверты да, тоже можно, сумму за кредиты в любом случае надо отложить, коммуналку-проезд-телефоны - условно-постоянные обязательные траты. 13.08.2014 13:53:43, Dnnn
Василиса из сказки
тут дело в том, что для 4х конвертов нужно знать Ваши затраты. И не примерно, а поточнее. Поэтому в простыни надо вникать хотя бы для того, чтобы знать, сколько Вы и на что тратите. 12.08.2014 17:11:51, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!