Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Странное письмо

Кто-нибудь знает эту фишку?
Мне пришло письмо из банка, в котором у меня когда-то была зарплатная карточка, что я им денег должна.
Грозятся в суд подать.
Речь об "Альфа-банке". Мне не очень понятно. Карточка давно закончилась, года три, как минимум, я даже не помню, где она у меня. Скорее всего сломала и выкинула, я человек аккуратный. Зарплату дают уже даже не через второй, а через третий по счету банк. В тот момент, когда этот сворачивался и закрывал почти все офисы по Москве, счета переводили в "Альфа экспресс" автоматически, помнится я писала заявление на этот счет, а потом перешли вообще на другой банк.
Я им и вправду что-то могу быть должна?
И как доказать, что нет?
Дозвониться по телефонам, которые они для связи оставили, не представляется возможным :(
09.07.2007 15:57:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Не более полугода назад в альфе с зарплатной карты у меня увели деньги через интернет. С тех пор я отслеживаю все отзывы по этому банку и специальный форум на www.banki.ru. Случаев, подобных Вашему, там множество даже с людьми, которые не поленились в банк зайти и написать заявление на закрытие счета.
Советую обратиться на этот форум, там специальный отдел банка отслеживает все претензии и отвечает оперативнее!
В вашем случае вина конечно Ваша. Заявление на открытие счета и присоединение к договору своей конторы с банком подписывали вы сами, пока лично Вы счет не придете закрывать, они могут за обслуживание начислять деньги, бухгалтерия за вас это сделать не имела права.
Но в Вашу пользу один момент - там все уже реорганизовали и АБ-экспресса уже нет. да и сроки давности...
11.07.2007 21:44:03, tanich
Jenev@
Возможно комиссия за ведение счета 11.07.2007 00:00:40, Jenev@
Кармина
1. Идете в бухгалтерию своей работы или финансовую службу. У нас например есть спец. банковская группа которая и занимается различными отношениями с банками.
2. Надо дозваниваться в банк если ваша бухгалтерия не в состоянии что-то сделать.
3. Нужно поднимать все договоры.
4. Прислали ли они вам "разблюдовку" за что у вас долг? Как он сформировался? У вас должна быть бумажка вроде той что присылает МГТС с распечаткой звонков. Так вот такую же бумажку должен прислать банк.
5. Вы сверяете эту разблюдовку с условиями договора и только потом уже впадаете в панику.
09.07.2007 18:58:40, Кармина
Nightmare
разве что за обслуживание, если карточку не аннулировали... 09.07.2007 17:34:52, Nightmare
А как могут образоваться задолженности по дебетовой карте (зарплатная обычно дебетовая)? За обслуживание - за это обычно работодатель платит в момент открытия. 09.07.2007 16:54:03, Нили
Еще как могут - особенно если валюта карты и валюта, которой расплачивались отличаются. Они ведь проводят деньги не сразу. У меня за траты в конце декабря по дебетовой карте провели деньги 19!!! января соответственно по совершенно другому курсу и это в хорошем банке! Так должок образовался, а с января у меня была в ходу рублевая карта и я ту долларовую и не трогала. ПОКА случайно не зашла в банк по другому вопросу - а они мне - у Вас должок! А если бы я ей года два не пользовалась? Сумма бы набежала-а-а... 01.08.2007 18:06:56, Tusik
а срок исковой давности 3 года на карточки тоже распространяется? надо знать срок окончания действия карточки, от него 3 года отсчитать, если больше 3 лет пошли они на фиг. 09.07.2007 16:22:36, BEKKI
одной моей знакомой на то что у нее долг 0,6 у.е насчитал 17 у.е.! 09.07.2007 16:14:31, Мария....
У нас была анологичная ситуация, но у нас этот вопрос разрулила бухгалтерия. 09.07.2007 16:01:43, Mengo
Красно Солнышко
Бухгалтерия давно сменилась с той поры. Думаешь они в курсе? 09.07.2007 16:03:07, Красно Солнышко
Если работаешь в той же организации я бы попробывала решить проблему через бухгалтерию или фин. отдел. Я думаю, что проблема не только у тебя, но и других сотрудников. Там суть в том, что Альфа-банке полный бардак документальный, все заявления на закрытие счетов давно потеряны. И они свои проблемы решают за счет других. 09.07.2007 16:22:06, Mengo
Красно Солнышко
Так и у меня нет заявления на закрытия этого счета. Я даже не помню было ли оно в тот момент, когда переводили в "Альфа экспресс". Меня могли и не переводить, я в декрете была на тот момент.
Зато вот договор с банком у меня нашелся. Не знаю, найдут ли свою копию в банке. Но почему нет то?
И все там прописано. В том числе 45 процентов годовых по овердрайф. Причем, следить по договору за счетом должен клиент. Они предупреждать не обязаны. Похоже, я реально влипла :(.
09.07.2007 16:49:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Моему старшему ребенку они как-то названивали на ту же тему, причем он карточкой этой тоже давно не пользовался. Вернее звонили-то они мне, но хотели его. Я могу спросить, что он сделал. Но он мог и заплатить, они хотели немного. 09.07.2007 15:59:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Немного. Порядка 100 долларов. Но еще и тащиться черт знает куда.
А с какой стати то? Это же не кредитная карточка была!
09.07.2007 16:02:15, Красно Солнышко
а за что долг-то? подробно описано? можно позвонить и узнать чего это они всего два года спустя вдруг заинтересовались? :-))
есть ли у них доки доказующие вашу задолженность, тем более, что это дебетовка...
09.07.2007 16:18:28, Ветер Перемен
пчела Майя
Не, у него было меньше, кажется за обслуживание карточки, я точно не знаю, я только звонки ему переадресовала. 09.07.2007 16:04:03, пчела Майя
Красно Солнышко
А как можно брать за обслуживание не существующей карточки? 09.07.2007 16:05:21, Красно Солнышко
обслуживают не карточку, а карт-счет. то, что карточки физически не существует (или у нее закончился срок действия), не означает, что закрыт карт-счет. 09.07.2007 16:27:35, мышка на сервере
ты договор расторгла? 09.07.2007 16:06:16, Альт
Красно Солнышко
Не помню :( Я же не сама этим занималась. 09.07.2007 16:08:07, Красно Солнышко
тем более если вопрос с закрытием зарплатных карт решала работа(бухгалтерия/фин. отдел), то у них должны быть документы подтверждающие, что зарплатные счета в Альфе банке закрыты и им проще разрулить данную ситуацию. 09.07.2007 16:25:55, Mengo
Красно Солнышко
Боюсь, что мой то они как раз не закрыли.
Я в декрете была на тот момент.
09.07.2007 16:51:41, Красно Солнышко
пчела Майя
наверное он ее не аннулировал, а просто не пользовался. 09.07.2007 16:06:09, пчела Майя
BUGi®@
По ТВ показывали некоторое время назад, та же ситуация была. Если Вы не расторгли договор с банком (по-моему в сюжете фигурировал тот же Альфа-банк), то по условиям договора он автоматически пролонгируется (там тоже была именно зарплатная карта) и банк начисляет комиссию за годовое обслуживание карты.
И еще надо внимательно платить по остаткам кредитов - если даже рубль не доплатите, то штрафы набегают за год не шуточные.
Надо всегда требовать выписку со счета, подтверждающий остаток.
09.07.2007 16:20:41, BUGi®@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!