Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека

Есть у нас давняя мечта - приобрести отдельное жилье (ипотека ессно). Кто уже через это прошел? подскажите с чего начинать? как определиться с банком? Их достаточно много, предлагающих свои услуги. Неохота набираться опыта, наступая на грабли -хочется избежать тривиальных ошибок новичков. Что скажите?
27.06.2007 18:53:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Начните сначала-определитесь что хотите купить и что у вас с первоначальным взносом. Средний взнос составляет 10-15% от приобретаемой недвижимости. Если захотите первичку, то надо отталкиваться от застройщика, т.к. не под каждую новостройку банки дают кредит, а только под уже одобренные.
Стредние ставки по ипотеке-10-10,5 в долларах и 11-12 в рублях. Все что выше-только в случае отсутвия документов каких-либо с вашей стороны или подобных нюансах.
27.06.2007 23:39:02, smalltwo
Nightmare
Еще ставки от срока зависят и от размера первоначального взноса: я сейчас наиболее гуманные условия в ВТБ нашла: 12% в долларах на 25 лет без аванса, платеж будет в районе 70% от текущего совокупного дохода (ужас, конечно, но надеюсь досрочно гасить).
Кстати, не поделитесь адресами-паролями-явками, если на рынке что-то приятнее есть?:-)
28.06.2007 08:12:09, Nightmare
smalltwo
а Вам именно без первоначального взноса нужно или от чего отталкиваетесь? процентные ставки и пониже есть, возможно у вас то специфика какая-то...? 28.06.2007 19:41:19, smalltwo
Nightmare
Без первоначального надо (иначе на риэлтора и ремонт не хватит), но готова дать в залог свою имеющуюся квартиру. Доход достаточно большой, на 3/4 по 2НДФЛ, остальное - тоже через банк проходит, но по страховой схеме... Вроде больше никакой специфики:-) 29.06.2007 09:09:57, Nightmare
А собственником нынешней квартиры кто является? Если более одного человека (один из который не является заемщиком или созаемщиком) плюс среди собственников есть дети, то такая квартира в качестве объекта залога никому нафиг не нужна. Слишком много геморроя будет у банка, чтобы через суд у собствеников эту квартиру вытребовать и в качестве залога реализовать. И потом, если в залог берут имеющуюся "юридически чистую" квартиру, то под нее дают кредит не более 75% от ее оценочной стоимости. Надо ли говорить о том, что приближенные к банкам "независимые" оценщики оценят эту квартиру немного ниже рынка. 06.07.2007 00:08:46, Polett
Nightmare
Квартира ем в совеместной собственности супругов, ребенок в ней только зарегистрирован, кроме кошки больше никого там нет:-) Муж будет естественно созаемщиком, поручителем и кем угодно, то есть обязательства по кредиту на него возлагаются тоже.
Юридически квартира не просто чистая - кристальная: куплена 5 лет назад по ипотеке райффайзена (они тогда проверяли квартиру, продавцов и покупателей так, как сейчас никто не проверяет), ипотека снята 3 года назад. То есть все сроки любых исков прошли, налоговых последствий продажи тоже уже нет.
Посему гемора с ней будет ровно столько же, сколько с любой ипотечной квартирой, а может и меньше:-)
БОлее 75% мне не надо, мне 20% хватит:-) Так что пусть оценивают как им вздумается:-)

Вот я и не понимаю, чем им моя квартира не нравится:-)
06.07.2007 08:51:11, Nightmare
smalltwo
т.е. это не улучшение условий, а именно покупка новой второй квартиры? 29.06.2007 12:43:24, smalltwo
Nightmare
угу... не готова я старую продавать и в долги на 25 лет влезать без возможности заднего хода, старею видно:-) Тем более, под нашу зряплату можно достаточно для покупки квартиры получить. 29.06.2007 14:29:57, Nightmare
smalltwo
ОФФ: ВТБ24 опубликовал эффективные ставки по кредитам, наверное будет вам интересно.. 02.07.2007 14:44:01, smalltwo
Nightmare
Спасибо, посмотрела. Ничего неожиданногог не обнаружила к счастью:-) Интересно, они при расчете учли все комиссии и расходы, или только за выдачу? А то рассмотрение у них тоже денег стоит...
Кстати, я вроде еще в КИТ-финанс нашла нечто похожее на то, что мне надо. Сегодня вроде как кредитный эксперт должен позвонить - посмотрим.
03.07.2007 08:39:55, Nightmare
smalltwo
нет..у Кит Финанс отсрочка первоначального взноса, а не отмена.
Из тех, кто практикует отмену первоначального взноса: Банк Москвы, Дельта кредит(выдает вам допкредит на сумму первоначального взноса).
03.07.2007 10:46:44, smalltwo
Nightmare
Уралсиб дает еще кредит на первоначальный взнос...
На банк москвы вроде отзывы у риэлторов плохие?
03.07.2007 12:07:38, Nightmare
smalltwo
очень плохие:) оооочень долгий банк... 03.07.2007 12:32:00, smalltwo
Nightmare
так что я к ним и не ходила, искать пыталась среди адекватных:-)

в Дельту еще разок глянула. Дорого:-(
В итоге у меня осели Уралсиб и ВТБ24, возможно КИТ...
03.07.2007 13:07:45, Nightmare
smalltwo
Лучше тогда первых два, КИТ тоже особо не напрягается... 04.07.2007 11:48:53, smalltwo
Nightmare
КИТ сегодня отвалился, бестолковые они, и по горячей линии говорят одно, а кредитчик - другое.
В Уралсибе сочетание неотложных нужд на 3 года и ипотеки на 25 оказалось дешевле ВТБ24, но по неотложным нуждам нужно поручительство, которое я пока не знаю, где брать, ибо супруг им не подходит, а у моих родителей доход значительно ниже, чем у меня (чудные люди, чем им залог квартиры плох?)...
Вот уже думаю... не взять ли мне на первоначальный взнос денег в сбере?:-)))))))))
04.07.2007 12:57:24, Nightmare
25 лет - что-то страшновато - очень долго. Я планирую для себя в районе 10 лет и первый аванс в районе 10-15%. 28.06.2007 09:12:58, Vitaly
Nightmare
У меня выхода нет, на 10 лет нужную мне сумму не дают, да и на 25 только ВТБ дает... Я немного успокаиваюсь тем, что у меня сохраняется
квартира, в которой мы сейчас живем, так что есть пути к отступлению "если что", да и доход от аренды какой-никакой будет
28.06.2007 09:32:29, Nightmare
Сама правда брала в ВТБ, но на 7 лет под 9,8%, недавно наткнулась на некое "специальное" предложение райфайзена - срок от 1-25лет, ставка 9,9%, но в подробности не вдавалась. 28.06.2007 13:40:14, ипотечница
Nightmare
Ага, 7 лет - 9,8%, только денег мало дадут:-)
в райфе это плавающая ставка:-((( LIBOR + что-то... Еще один фактор неопределенности вносить на 25 лет я не готова:-) Да и маловато райф денег дает:-((
28.06.2007 13:56:15, Nightmare
сходила на сайт райфа )) - там у них два варианта - фиксированные ставки (9,9%) и плавающие(LIBOR+). 28.06.2007 14:14:12, ипотечница
Nightmare
Аванс + мало денег + ограничения по досрочному финансированию (хотя конкретно этот момент нужно просчитать, может эти 2% годовых того стоят)... 29.06.2007 09:15:27, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!