Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Домашняя бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

планируете ли бюджет на продукты

Вот девочки начался с мужем у нас спор. Он предлагает для оптимизации трат начать вести список покупаемых продуктов и строго придерживаться списка. Я против. Меня убивают такие списки. Ну вот пришли мы в магазин, захотелось чего-то, купили. Ну правда не на тысячу рублей "хочу" покупаем, так по мелочи. Какой смысл тогда в списке? Вы составляете такой список? Его действительно строго придерживаетесь?
16.01.2013 22:44:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Да, веду такой список, более того, он один раз составлен по "базовым" продуктам питания и бытовой химии - галочками отмечаю что нужно конкретно в этот раз - муж едет и покупает все строго по списку в гипермаркете раз в 2 недели. Без списка накупит не того и много-много лишнего - проверено! Остальное докупаем на месте по мере необходимости(хлеб, молоко, сюда входит и "что захотелось". 29.01.2013 09:56:30, kikimora
Самое нужное, конечно, стоит записывать, чтобы не забыть. А то приедите, например, за маслом, а возьмете шоколад, забыв про масло) А так стоит вести тетрадочку с тратами, через месяц сможете посчитать, что и насколько было купленно из ненужного. Если поймете, что это того не стоило, то перестанете брать. У нас в такие нежелательные траты в свое время хлопья попали, решили, что стоит покупать каши и творог вместо них.
А вообще есть отличная фраза - либо нужно меньше тратить, либо больше зарабатывать) Так что стоит заняться подсчетами. Хотя нам в свое время снизить траты помогло приобретение карточки постоянного клиента. Стали часто ездить в Призму (гипермаркет), завели там карточку, теперь по ней все в два раза дешевле стоит. Так что жесткий контроль покупок пропал сам собой
27.01.2013 00:13:23, Zaharova Olga
Ну в два раза - это вы загнули. Обычно по таким картам 10-20% скидка всего 28.01.2013 22:41:24, kurets
Да вот получается в призме, что скидка куда больше. Так те же бананы стоят 90 руб, а по карте 35 рублей. Даже больше, чем в два раза скидка. Надо смотреть на каждый продукт, но экономия действительно существенная. Куда больше 20% :) 29.01.2013 10:44:47, Zaharova Olga
Styusha
Я пробовала когда то, и не один раз, и тетрадку вела, и чеки сохраняла и все равно ченить, гденить, купишь без чека и цену забудешь, или просто записать забудешь, или муж ченить напокупает, чек не принесет, короче ничего у меня не получилось) 26.01.2013 20:54:48, Styusha
Oksanych
мы не ведем никакие списки,наверно он нужен,если зарплаты маленткие, а так не зачем,я считаю. 18.01.2013 16:49:33, Oksanych
если вам реально нужно "оптимизировать бюджет" - то да, нужно составлять списки.
потому что БЕЗ списков вещи/продукты покупаются нерационально.
Т.е. с одной стороны Вы можете забыть купить некий продукт, соответственно на неделе придется докупать его по более высокой цене. Минус в бюджете.
с другой стороны, ВЫ можете купить некий лишний продукт, который Вам в данное время не нужен и в лучшем случае он будет лежать у вас месяц-два-три, в худшем продукт испортится и будет выкинут в помоку. Минус в бюджете.
ну и поразительно, сколько фигни покупается "по мелочи!" тут 100 руб, там 50, здесь 200.. вроде все мелочи, а реально за неделю на 1000--1500- 2000 набирается. Причем "ложиться мертвым грузом" (очередная заколочка, диск, губка, мыльце и т.п.) или вообще "приносит вред" (чипсы, кофеты, и т.д.)
17.01.2013 14:12:00, СиреневаяЛеди
Попробуйте сначала хотя бы месяц записывать все свои траты. Если Вы не делали этого никогда, то результат Вас сильно удивит - на мелочи уходит очень много денег, совершенно незаметно. Тут сотня, там полторы...
Я и муж в магазины всегда ходим со списком, правда, скорее для того, чтобы не забыть все купить. В списке бывает строка "чего душа запросит".
17.01.2013 12:02:15, Лабрика
VUP
Мы ведем (по моей инициативе) список трат, но не список ПЛАНИРУЕМЫХ покупок. Т.е. покупаем, что нужно/хочется/можем, а потом фиксируем сумму и статью расхода в Экселе. Очень познавательно, становится понятно, на что на самом деле уходят основные суммы, и на чём можно сэкономить (баловство, а съедает много бюджета), а на чем - нет смысла (стоит дёшево, дороже себе нервы трепать за эти копейки). Еда при этом (в нашем бюджете) эффективной экономии не даёт: икрой и устрицами и так не питаемся, а экономить тысячу в месяц ценой неполноценного питания - того не стоит. Гораздо показательнее оказываются графы типа "баловство", куда пишем пиво, дешевые "одноразовые" книжки, Макдональдс и т.п. 17.01.2013 11:00:11, VUP
Составляйте список и к планируемой сумме добавляйте "прочие расходы" на строго определенную сумму. Например +100 рублей.
Получится и по вашему и по его.
17.01.2013 10:06:35, Reina
MeDyZa
Планирую, потому что спустить,пардон, в унитаз можно много. Списки пишу редко, перед поездками в ашан или метро обязательно, потому что там в телегу валится все без разбора,а потом вопрос куда это все распихать по шкафам. А так по выходным на рынок беру определенную сумму - заканчиваются деньги и все, домой. 17.01.2013 00:15:19, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!