Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посчитайте чужие деньги (мои), плииз

Читаю конфу очень давно, пишу редко. Последнее время не покидает меня по прочтении некоторых тем глубокий комплекс наполноценности. Тема не нова, конечно, тут многие об этом пишут, им отвечают, что пироги, карьера и ребенок-отличник - это у трех разных людей, а на конфе сливаются в одно:) И все же мучает меня один вопрос. Помогите, мудрые участницы, определить свое место в мире и преодолеть кризис средней неполноценности. Собственно вопрос: отношусь я к среднему классу или нет. Сразу скажу - по прочтении определенных тем ощущаю себя голью перекатной.
Итак на семью 2 взр и 1 подросток имеем:
Мужа с доходом примерно мильон в год не не очень стабильной работе.
Жену, меня т.е., с доходом примерно таким же на довольно стабильной работе.
2 квартиры в Мск, в одной живем, одну сдаем, доход за вычетом налога и квартплаты 300000 в год. Обе маленькие, 2-ки,одна (в кот живем) в хорошем районе, другая в з-це, хотелось бы большего ,но лень все менять и переезжать.
Элитную кошку британской породы.
2 кредита на ближайшие 2 года.
Поездки в отпуск 2 раза в год.
Родителей, которым не надо помогать материально.
Накоплений никаких НЕТ, все тратится на текущую жизнь.
Вопрос, собственно, связан с тем, что НИ НА ЧТО кроме насущных потребностей НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. Т.е. в рестораны ходим только в отпуске, на который откладываем весь год. Косметикой не пользуюсь, ботокс не приравнен к чистке зубов, весь расход на внешность - парикмахер раз в месяц. Одежду тоже покупаю только в отпуске на распродажах.
Куда все уходит - ХЗ. Репетиторы, ЖКХ, платные врачи, какие-то доделки в квартире, отпуск, питание. Вроде ничего лишнего. А денег нет... Студенткой со стипендией боХаче себя ощущала, все могла потратить на себя любимую.
Девушки, ну вы же любите считать чужие деньги! Скажите, что со мной не так? Или я обольщаюсь, и ни фига это не средний класс, а просто нищета и есть нищета?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.11.2012 14:24:15,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ХЗ - это не самый лучший метод подсчета семейного бюджета) Заведите тетрадь, сядьте и из месяца в месяц посчитайте, после подсчетов планируйте траты на след.месяц. Будете точно знать, что на что у вас уходит и сколько надо на обычные траты, а сколько можно откладывать. 29.11.2012 13:58:09, Анаис
Ну где вы тут нашли средний класс??? вы обычная семья
на мой взгляд средний класс это
Квартира в Москве в районе до ТТКне менее 80-100м2
Дом за городом ( не дача)
Машина на каждого взрослого члена семьи
ну это по крупному)
ну в отпуск как минимум два раза в год
ну квартира, дом полная чаша) а вы обычная семья которая не может распорядиться своими вообщем то не плохими доходами....
09.11.2012 10:08:54, нет не средний)
kikimora
На мой взгляд вполне себе средний класс - как раз отсюда и выше.
Бюджет планируйте заранее. Мы тоже сдаем одну квартиру, в другой живем + два дохода(у меня оклад, у мужа своя прибыль). Детей, правда, двое. Родителями не обременены(нам помогают даже - по собств.желанию, натурпродуктом). Определенную сумму на проживание кладете в тумбочку, остальное откладываете на долгосрочные планы(накопление, отпуск, образование и т.д.).
У нас примерно так:
10 000 - ДВЕ квартплаты(слежу четко, задолженностей не допускаю, экономлю - где выгодно установила счетчики воды),
10 000 - кружки старшей(английский + танцы),
30 000 - няня за младшую,
20 000 - еда и бытовые расходы(примерно 5 000 в неделю на продукты, быт.химию),
30 000 - прочие расходыв, а именно - три мобильных(по 500-600 руб./мес.каждому - не более), интернет, проезд(1000 в неделю на бензин для машины, проездной ребенка и т.д.), какая-то одежда кому-то из семьи, развлечения, личные карманные всем отсюда.
100 000 - это грубо и приблизительно. Кладете их в ящик, откуда все берут, и смотрите - уложились или нет. Вернее, стараетесь уложиться. Остальное(крупные покупки, одежда, отдых, страховки машин и т.д.) из отложенных.
08.11.2012 17:55:43, kikimora
если это выпендреж, то неудачный.
напишите подробнее структуру расходов.
может быть на отпуск 2 раза в год уходит по 500 000р
07.11.2012 23:43:56, Вика Сергиенко
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Выводы для себя сделала:
- читать конфу о доходах Населения, только приняв изрядно пустырника
- откладывать ДО трат - спасибо, правда, очень ценный совет
- еще раз пересмотреть структуру расходов
- забыть о том, чтобы когда-нибудь на старости лет хоть чуть-чуть расслабиться- все равно едва на пенсию накоплений хватит, если до этого все не уйдет на образование сына:(
- Но Википедия меня успокоила- все-таки получается российский средний класс
07.11.2012 23:10:46, Лунная соната
1. Доход более чем нормальный, у нас с сыном 60 тыс на двоих, и позволяем себе не меньше. Правда машины нет и не надо.
2. Для комфорта важны две вещи:
2.1 Накопления
2.2 Деньги на себя любимую
3. Сначала считаете, расходы с учетом периодических трат (страховка и др). Судя по всему, у вас учет уже поставлен
4. После этого строите бюджет . Я пользовалась программой "1С:Деньги", там прям есть бюджет. Ну можно и в Excel в принципе
4.1 В бюджете не забываете выделить "Накопления на черный день" (рекомендуется 10% дохода, но начните хоть с 5%, путь хоть что-то будет)
4.2 Выделите неподотчетные деньги на себя любимую (ну и мужу тоже)
4.3. Дальше вы увидите по бюджету, на чем стоит экономить. Я, например, увидела, сколько у меня убегает на всякие кафешки. Для многих стало откровением, сколько уходит на подарки (тут еще "спираль" - чем более дорогие даришь подарки, тем более дорогие дарят тебе, и так до бесконечности...).
Возможно, более бюджетный отпуск (вообще какое-то странное отношение к отпуску у многих - лучше позволять себе больше "мелких радостей" в течении года, чем когда 10-20% годового бюджета семьи уходят на отпуск)
5. Общая рекомендация - отказаться от второй машины. Если Вы в Москве, (тем более, если метро в пешей доступности), то вторая машина на семью не нужна. Но это мое ИМХО. Вы увидите сами, когда "покрутите" бюджет. При этом, поскольку без специальной программы трудно "крутить" несколько бюджетов сразу, то стоит записать все ежегодные траты (КАСКО, взносы в РК, медстраховки, отпуск и.т.д.) и 1/12 от этой суммы внести в бюджет. Еще там должна быть сумма на "форс-мажор". Размер "форс-мажорности" у каждого свой (кто-то не сможет отказать ребенку в незапланированной поездке, а кто-то сделает это с легкой душой), поэтому посмотрите на прошлые расходы и оцените, какие из них форс-мажорные. Но редко доля форс-мажорных расходов меньше 10%, особенно когда есть машины, которые требуют ремонта. Но она может быть и 30%, так что стоит внимательно посмотреть расходы.

6. Еще есть "форс-мажорные резервы" и другие более тонкие инструменты, но, думаю, я и так Вас задрала советами...
07.11.2012 22:46:53, Иновара
У нас решением проблемы было откладывать деньги ДО повседневных трат.
На пенсию - прямои вычет из зарплаты. Немного (нужно бы гораздо больше), но хоть что-то.
На остальные сбережения - переводили определенную сумму на отдельныи счет каждыи месяц, независимо от остальных трат. Так мы накопили довольно большую сумму на обучение старшего ребенка, у нас это дорого.
Ну и никаких кредитов кроме ипотеки.
07.11.2012 22:20:07, __nevazhno___
NLU
Кризис средней неполноценности случается на любой точке финансовой шкалы и происходит не от кошелька, а от головы.Считать тут нечего. 07.11.2012 21:47:39, NLU
Вы расстраиваетесь, потому что не удается скопить ничего. Вроде и доход хороший, а отложить не получается. Тут или сразу половину откладывать (и то миллионов не накопите), а на половину жить, или - никак. Потому что деньги, как вода, утекают сквозь пальцы. 07.11.2012 21:37:40, прохожая
Если чувствуете "голью перекатной", значит так оно и есть и денег реально не хватает.
По себе сужу - просто жизнь очень дорогая и всякие "сапоги детям а мне сумочка и квартплата" отжирают кучу денег...
А вы еще и в отпуск ДВА раза в год. Еще небось и за границу?
Имхо - это не средний класс, а творческая интеллигенция:)
07.11.2012 20:44:41, Игра слов
А вам какая разница к какому классу вы относитесь? Если вы считаете ,что надо что-то менять в вашей жизни - меняйте, стремитесь к большему, если и так все устраивает, то к чему весь этот расчет. А что касается конкретно по теме, то мне как поговорке: Кому то щи пусты, а кому то жемчуг мелкий. Эт оя к тому, что каждый "беден" по своему.
Приведу свой пример:
Итак на семью 2 взр и 2 ребенка имеем:
Мужа с доходом примерно 1/2 мильона в год на не очень стабильной работе.
Жену, меня т.е., с доходом примерно таким же на довольно стабильной работе.
квартиры НЕТ, в живем в частном доме 50 кв.м.,за 120 км от офиса. Ни магазинов, ни инфраструктуры, даже трактора зимой не дозовешься. Ничего не сдаем, доп. дохода не имеем,тоже хотелось бы большего ,но пока нет возможности что-то изменить и переехать.
Обычного кота самой обычной породы.
2 кредита на ближайшие 2 года. + 2 кредитки
Поездки в отпуск 1 раз в 5 лет и то по России матушке
Родителей, которым не надо помогать материально.
2 машины иномарки 2006 и 2007 г.в.
Накоплений никаких НЕТ, все тратится на текущую жизнь.(есть скромная заначка, коплю детям на море)
Так же что НИ НА ЧТО кроме насущных потребностей НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. Т.е. в рестораны не ходим вообще, даже в отпуске, на который обычно денег нет. Косметикой пользуюсь (тушь, помада, крем для рук и лица) ботокс не видела даже, весь расход на внешность - лак для волос. Одежду тоже покупаю только на распродажах.
Куда все уходит - ХЗ. Студенткой со стипендией тоже чувствовала себя боХаче, на все не могла потратить на себя любимую.
Считаю себя средним классом, потому что реально видела семьи, которые живут глубоко за чертой бедности. не бомжи, очень приличные люди.. просто так сложилось...
А вот теперь сами себе ответьте какой вы класс. Все зависит от того с чем сравнивать ,понимаете? А вообще, все, что читаете в форумах, делите на 16, многие не имея ни гроша за душой пишут красивые топы на зависть окружающим и льют карамель о заоблачных доходах. Ну а че? кто проверит то? Че б не хвастануть ,пусть позавидуют.
07.11.2012 19:57:26, penka
+ 28.11.2012 20:01:45, ольга@ольга
я б на эти деньги уже раз 15 вокруг шарика обмоталась 07.11.2012 19:46:21, Schraibikus
Земляничный дождик не поленилась
Вынуждена Вас огорчить, Вы не можете отнести себя к среднему классу:
"По данным Forbes на эту тематику в 2012 году, к среднему классу в России можно отнести 47,8%, исходя из дохода на душу населения от 4000 до 10000 долларов в год и принятой разницы между покупательной способностью доллара в России и за её рубежами в 28%."
Сочувствую :(
07.11.2012 19:35:57, Земляничный дождик не поленилась
4000 в год - это же 120 с чем-то тысяч? 07.11.2012 19:48:03, Шерлок
Земляничный дождик
Думаете, ошибка? Но это Forbes так считает, Всемирный банк примерно на 10 умножает 07.11.2012 19:54:39, Земляничный дождик
не поняла почему автор не попадает 07.11.2012 20:04:05, Шерлок
потому что их доход в год на душу составляет более 600 тыс рублей - больше, чем верхняя планка среднего класса 07.11.2012 20:22:16, virus
))верхнюю как 100000 прочитала. 07.11.2012 20:28:41, Шерлок
"Нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, как, допустим, цвет волос или музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами. И — соответственно — принцем без копейки. " (С. Довлатов) 07.11.2012 19:01:36, Бебероса
А еще бывает так, что ты взлетаешь высоко, высоко,и кажется, что так будет всегда, а потом кааак бахнет, и ты за чертой бедности и тоже кажется, что это навсегда... 07.11.2012 19:59:49, penka
Средний класс, наверное. Но странный какой-то :) Куда все уходит, действительно :)? Почему на ресторан не хватает и не откладываете? Много болеете и лечитесь? Много едите? Элитный отдых? Денег-то в принципе впритык, но терпимо должно быть. 07.11.2012 18:32:44, ДраКошка
Дикая хозяйка
Я че-то прямо в шоке. 180 тыс. на троих в месяц - это у нас такой средний класс? Я тогда не то, что в нищете, а просто таки в глубокой .опе :)))) При этом и за границу езжу, пусть бюджетно, но каждый год, муж в этом году вообще 3 недели по Франции и Италии на велосипеде катался, в этом году репетитора и курсы ребенку оплачиваем, ходим вроде не в рванине. Ну да, машины нет, но по московским пробкам она как-то и не нужна. 07.11.2012 18:56:41, Дикая хозяйка
Oksanych
ну,если и машины нет, то точно не средний класс....у нас две машины, к среднему классу не отношу нашу семью... 09.11.2012 09:35:49, Oksanych
У нас в России средний класс - очень широкий и многослойный :) 07.11.2012 19:22:49, ДраКошка
Дикая хозяйка
Размазанный? :)))) 07.11.2012 19:26:05, Дикая хозяйка
Точно :) 07.11.2012 19:27:13, ДраКошка
всю тему не читала, не понятна структура трат.
На троих при наличии жилья вполне нормальная сумма, можно не только жить нормально, но еще и откладывать НЗ.
Нужно четкое планирование и не выходить за рамки этого
07.11.2012 16:46:24, Nataliya_z
Девочки, большое всем спасибо!
Выводы для себя сделала, сейчас сяду внимательно перечитывать программу "домашний бюджет" за последний год.
07.11.2012 16:40:43, Лунная соната
Девочки, извините, если я кого-то задела, честное слово, совсем не было цели похвастаться. Я понимаю прекрасно, что 180 тыр - это вроде как нормальный доход. В моем возрасте и с моей профессией и профессией мужа- это потолок. Больше никогда уже не будет. И работать приходится на него от зари до зари.
Мне интересно сложить ваши мнения и понять, почему я на этот, казалось бы "нормальный" доход, могу позволить только удовлетворение достаточно базовых потребностей среднего горожанина. Если будет цель откладывать - можно, но отказывая себе в качественном лекарстве, ребенкином английском, театре раз в 2 месяца или отпуске.
Я сразу сказала, что речь идет о среднем классе. Мне всегда казалось, что для него отпуск раз-два в год и не люксовое, но качественное образование и еда, это базовые вещи.
Может, давно пора мне поменять представление о том, что такое средний класс и признать, что я к нему не отношусь и не буду?
07.11.2012 16:02:09, Лунная соната
театр - 2раза в месяц -это круто.учитывая, что в некоторые театры билеты стоят от 3 000р и бывает от 5 000р. На троих уже 10-15 000 х2 р в месяц = 20-30 000 - без буфета.
я хожу только если друзья -актеры -режисееры пригласят - иначе -удовольствие от потраченных денег на дорогие билеты будет сильно мешать получить удовольствие от театра. Если нет возможности попасть на какой-то спектакль бесплатно я лучше не пойду пока не появится такая возможность.
07.11.2012 23:52:26, Вика Сергиенко
Возрадуйтесь, вы выше, чем средний класс. А не хватает может из-за кредитов? Пишите расклад сколько и на что тратите.
Сколько кредиты и тд... или сами прикиньте..
07.11.2012 20:04:04, penka
Мне кажется вам надо определиться с приоритетами. У вас отсутствует приоритет "тратить на себя". Отчего вы себя ощущаете нищей при достаточно хорошем доходе.
Давно ли вы тратили на себя и на свои удовольствия? :)

Опять же, непонятна ваша цель. Для чего вы зарабатываете, на что?
Можно вот так ежемесячно спускать весь доход под чистую, но это выматывает. Особенно, когда нет минимальных накоплений.

Где-то по радио слышала формулу, сколько у нормального человека должно быть накоплений, чтобы он чувствовал себя спокойно.
Типа с 20 до 30 лет, у него должна быть на счете 1 годовая зарплата, в период с 30 до 40 - три годовых зарплаты, далее более, соответственно.
07.11.2012 16:38:58, Оля-Йоля
Может, поменять представления о потолке?
Если упираешься в потолок, есть смысл подумать о переезде в иное помещение, с более высокими потолками ))).
07.11.2012 16:21:32, Moon
VarNa
Совершенно не задели, просто не очень понятно, чего вы хотите :) Просто самоидентификации? :)
А что для вас понятие "средний класс"?
07.11.2012 16:16:45, VarNa
Это я и хочу определить - что такое "средний класс", и почему я к нему со своими 5000 уе в месяц на семью никаким боком:) 07.11.2012 16:18:43, Лунная соната
Дикая хозяйка
У Вас явно выше среднего класса уровень, не переживайте :))) 07.11.2012 16:21:43, Дикая хозяйка
- Винни, Винни, Винни, что с тобой?
- Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.
- Все потому, что кто-то слишком много ест!
07.11.2012 16:21:18, douceur
Ну это понятно:) Но есть же такое объективное понятие? 07.11.2012 16:22:21, Лунная соната
Объективного понятия Среднего класса не существует. 07.11.2012 16:38:33, Moon
субъективно - вы слишком много едите, объективно - двери слишком узкие :) 07.11.2012 16:25:06, douceur
))))) 07.11.2012 16:21:50, рица
Ребенок не каждый месяц ездит куда-то за 15 тыщ, страховка тоже, деньги в РК -1-2 раза в год.
и кредиты на что -на машины что ли? И машины сильно дорогие? Лекарство дорогое и много -это простите людям с серьезными болезнями, когда ежеденевная доза тыща баксов. Машины ломаются? Если еще новые и кредитные -сорри, не верю. А, вспомнилось:
" я не удивлюсь, если завтра узнаю что ваш муж тайно посещает любовницу"(С) ,шучу я конечно.
07.11.2012 16:13:54, Атом
Питерская
Выбросьте из головы фишки, кто к чему относится. Вы живете более чем:) Просто позвольте себе тратить на себя. 07.11.2012 16:10:33, Питерская
Вы прелесть ) кстати, я студенткой тоже себя бохаче чувствовала, ни о ком не думала спустила все на себя а и ладно, сейчас так не выйдет. я шесть лет в отпуске не была но богаче от этого не стала )) 07.11.2012 16:01:54, ии)))
Аксолотль
О! Как вы вовремя. Рядом постою. У меня все еще хуже. И кредитов нет, а на поездки не хватает. А сколько "на жизнь" уходит я тут лучше помолчу, порвут как тузик грелку.
И ведь тоже ничего лишнего.
Скоро плакать начну. Тупик какой-то, хоть объявление давай "отдам бюджет в умелые руки" (((
Прям депрессую последние недели из-за этого.
07.11.2012 15:55:48, Аксолотль
Всем сразу отвечу про траты. Вот прошлый месяц из программки по записям расходов:
ЖКХ около 26000 (2 кв, 3 мобильных, интернет, задолженность была по электричеству)
Еда и хозяйство, включая уборку 30000
Машина 27500 - страховка
Развлечения - 5000 билеты в театр на 3 месяца вперед
Лекарства и 1 платный доктор ребеночку . 5000
Репетиторы и кружки 9300
Банк по кредитам 20000
Непредвиденный расход - поездка у деточки в школе 15000
Подарки родителям и бабушке(совпали несколько ДР)20000
20000 осталось на карточке - копим на отпуск
Непредвиденных расходов несколько - но они каждый месяц разные, то душевая кабина потекла, то в машине что-то сломалось, то в школе сбор денег на год в РК.
07.11.2012 15:51:06, Лунная соната
ЖКХ, подарки - очень завышены, кмк. С еды и уборки у меня бы осталось свободных 10 т.р. У нас на еду на 4х уходит 20, максимум 22т.р. вместе с хоз и моющими сред-ми, убираюсь сама. 07.11.2012 20:12:51, penka
давайте посчитаем иначе:

страховка - платится 2 раза в год, тогда это 1/6 от суммы (если две машины) - 4600
билеты в театр - раз на 3 месяца, то 1700
Поездка - пусть 2 раза в год - делим на 6 - 2500
подарки - пусть это полугодовая норма на подарки - 3300
Таким образом траты, относящиеся именно на этот месяц уменьшаются на 55 тысяч. Эти 55 вы проплатили вперед (ну или назад)

То есть у вас должно было бы остаться около 70 на руках. Вполне нормально.
поэтому надо анализировать данные минимум за полгода.
Программа должна не только фиксировать, но и прогнозировать.
Большинство крупных трат известно заранее - дни рождения, оплата страховок, процентов, квартплат и т.д. Сделайте себе календарь крупных плат, распланируйте на период минимум в полгода заранее.
Установите себе пределы трат по статьям. И банально - не тратьте больше.

Это единственный путь - скучный, неинтересный, но эффективный.
07.11.2012 16:24:44, финансист
ЖКХ и кредиты - мне непонятны такие суммы. Зачем кредиты ? 07.11.2012 16:22:51, Moon
А какой же средний класс без средней машины)) Наверняка машины в кредит. А без машин в средний класс даже если очень хочется не пролезешь) 07.11.2012 16:24:26, рица
VarNa
Потому что не умеют или не хотят копить :) 07.11.2012 16:24:03, VarNa
Вы для начала определитесь, что больше беспокоит. Принадлежность к классу или отсутствие накоплений. меня лично только второй пункт волнует. Поэтому у меня всегда есть накопления. 07.11.2012 16:13:28, рица
Дикая хозяйка
ЖКХ что-то зашкаливает мне кажется. На подарки я лично тоже никогда столько не трачу. Про машину не знаю, ничего сказать не могу. Остальное вроде в пределах разумного. 07.11.2012 16:11:38, Дикая хозяйка
Крапива
там задолженность по электричеству фигурирует, она в хорошие цифры может набежать 07.11.2012 16:22:19, Крапива
Дикая хозяйка
Ну так это ж опять таки не ежемесячная трата. 07.11.2012 16:24:38, Дикая хозяйка
ЖКХ у нас 9000 одна кв и 5000 другая, мобильные около 2000, телефон МГТС - 700, интернет 700, электричество выходит около 1000. Итого 18500, в прошлом месяце еще долг был. 07.11.2012 16:21:18, Лунная соната
Sloe
Ничего себе у вас квартплаты....за маленькие кв. 07.11.2012 16:29:55, Sloe
<ЖКХ около 26000 >
<Итого 18500, в прошлом месяце еще долг был.>
<электричество выходит около 1000>
Получается более полугода не платили за электричество?
07.11.2012 16:29:16, (c)
Дикая хозяйка
Может у вас какие-то тарифы невыгодные? Что на телефон, что на интернет? 07.11.2012 16:26:09, Дикая хозяйка
главное, на квартиру не выгодный тариф. 07.11.2012 16:31:36, douceur
Дикая хозяйка
Ну вообще у нас однушка стоит около 3 тыс. Это без мобильника и интернета. 07.11.2012 16:41:23, Дикая хозяйка
VarNa
такое вроде бы бывает, если в квартире никто не прописан... 07.11.2012 16:34:36, VarNa
v_pupkina
У нас в квартире двое. Квартира двухкомнатная (правда довольно большая). Без электричества и телефона - 5700 за последний месяц было 07.11.2012 17:48:49, v_pupkina
хорошие у вас двушки!! и мобильные! 07.11.2012 16:23:38, douceur
Да, очень удивительные платы. Когда я сдавала квартиру,у меня свет, вода,телефон оплачивались квартирантами. А остальное это копейки. 07.11.2012 16:16:28, рица
VarNa
Ну а что вы хотите-то? Узнать, на чем из этого можно съэкономить? Или что?
Вы можете себе позволить 20 тыс. в месяц потратить на подарки, 15 тыс. на внеплановую поездку (взять и достать из "кармана"), не заморачиваться, видимо, с тарифами на телефоны, интернет и пр. Машина, наверное, в фирменном, а не в "гаражном" сервисе обслуживается... ну и т.п. На этом всём вполне можно сэкономить. И в отпуск ездить 1 раз в год, а не два. Или два, но один раз бюджетно. Но этого же на самом деле не хочется, да? :)
07.11.2012 16:08:20, VarNa
у вас получилось 1/ явно много за ЖКХ для двух двушек, 2/страховка на машину платится раз в год, две машины - два раза в год, но это не регулярные траты, 3/ возникли ещё две нерегулярные траты в виде поездки деточке и подарков родственникам. Сокращайте непредвиденные расходы и старайтесь из предвидеть - откладывать на них заранее. А так, у вас же всего 152000вышло, ну хорошо, с отложенными 20000 будет 172000, а дохода-то заявлено было 2 млн300 тыс, а это уже 191000. т.е. ещё 20000 вообще потеряно где-то. 07.11.2012 16:03:19, douceur
Питерская
Вы как-то у себя не в приоритете. Т.е. все, что угодно ВСЕМ.
Ребенку при ежемес. расходах на кружки и репетиторов я бы поездку не стала оплачивать. У нас единицы ездят в поездки, вот опять обсуждали, желающих нет.
На подарки денежка есть, а себе-то, себе-то??
07.11.2012 16:02:22, Питерская
На подарки - это практически за весь год, потому что совпадают несколько ДР у родителей и очень близких родственников.
ПОездка для него необходимость, на нее не жалко совершенно, т.к. он очень необщительный товарищ, 5 класс для него с новым коллективом, сам захотел поехать с товарищами - я поддержала.
07.11.2012 16:16:37, Лунная соната
в таком случае расходы по этому месяцу вообще не показатель. 07.11.2012 16:18:43, douceur
Каждый месяц получается тогда не показатель. Потому что в сентябре надо сдавать деньги в школе РК на год, а в октябре курить новый смесительи поменять лампочки, а в декабре - новую зимнюю куртку мужу вместо той, которой лет 5, а в марте - новые шины вместо 4-летних, а в апреле кошечка может проглотить кактус и уйдет 2000 на ветеринара и т.д. и т.п. 07.11.2012 16:25:56, Лунная соната
извините, но!! РК - ну 5000, но никак не 35000, смеситель и лампочки вообще смешно, куртка за 35000 тоже не обязательна при ваших доходах, а у вас в один месяц непредвиденных 35!! тысяч. да даже шины и то каждый год не покупаются. 07.11.2012 16:34:50, douceur
Rumba*
у вас все траты пляшут от потребностей. и это не сказать что плохо, немало людей, кторым это подходит, если они вписывают потребности в доход, пусть и в обрез - их устраивает. вот по вашему примеру именно так и получается.
и в средний класс, при вашем уровне потребления, вы с этим вполне впишетесь:)

другое дело - у вас в начальном топике прозвучало "тратим все" - это отсутствие накоплений, так? Но для накопления более-менее ощутимых сумм принцип трат должен быть иным - не от потребностей, а от суммы: такой-то % дохода откладываем, а вот такую-то сумму могу потратить - и смотреть, как туда все вписать.
07.11.2012 16:33:34, Rumba*
VarNa
Ну считайте, что вы относитесь к среднему классу хотя бы потому, что все эти дополнительные расходы можете оплатить, не вычеркивая их и не влезая в долги :) 07.11.2012 16:31:23, VarNa
так это не прошлый месяц совсем. это за несколько месяцев. не имеет смысла так считать 07.11.2012 15:59:16, Шерлок
Пока будете относиться к себе как к нищей, таковой и останетесь. 07.11.2012 15:46:25, рица
- "Мужа с доходом примерно мильон в год не не очень стабильной работе" - ))) заверните, многим подойдет, полно дам, которые любого мужа готовы содержать, а тут 100 тыр в мес почти что.
ДАльнейшее и разбирать не буду, нормально Вы живете. Дай Бог не знать нужды и перипетий.
Если будете ставить фин. цели, и грамотно откладывать и расходовать деньги, все будет только лучше.
У вас дома кто казначей?
07.11.2012 15:45:17, Moon
Я казначей. Муж, к сожалению, может 100 тыр зарабатывать, а может без работы на неопределенное время оставаться. Поэтому все, что откладывается, в эти периоды и проедается благополучно. 07.11.2012 15:53:25, Лунная соната
WildStitch
ведите запись доходов/расходов хотя бы мемяца 3-4, то есть вплоть до копейки расписывайте, что еще посоветовать то. Много новых букв узнаете, поверьте. Прекрасно открываются глаза на то "куда деньги уходят". 07.11.2012 15:27:12, WildStitch
Питерская
Зачем кредиты, если есть квартира, даже две. На все остальное кредитов не понимаю. 07.11.2012 15:22:44, Питерская
ВС - препод
Кредиты. 07.11.2012 15:09:28, ВС - препод
Сначала нужно записывать все расходы.
Хотя бы пару месяцев.
Денег больше не станет, зато найдется ответ на вопрос- куда делись деньги.
А дальше сможете решить- есть на чем экономить или нет.
Без анализа расходов разговор не имеет смысла.
07.11.2012 15:04:44, Альт
Rumba*
да, а на что у вас кредиты? на активы или на "проесть"? 07.11.2012 15:02:21, Rumba*
VarNa
Вы далеко не нищета, просто вам текущие потребности важнее гипотетического будущего :)
В принципе с ваших доходов вполне можно делать какие-то накопления. А можно и не париться, а взять кредит, например :)
07.11.2012 15:00:22, VarNa
Не овен
это как раз средний класс, ну может машин и дач нет, а может вы забыли их упомянуть. Но все как-то не рационально. Вам в дефиците (с кредитами) живется хорошо. 07.11.2012 15:00:20, Не овен
Вечная Весна
два месяца ведите запись трат, до копейки.

Потом почитаете и сами поймёте. Не поймёте - добро пожаловать сюда с цифрами)
07.11.2012 14:51:07, Вечная Весна
Rumba*
<Куда все уходит - ХЗ. Репетиторы, ЖКХ, платные врачи, какие-то доделки в квартире, отпуск, питание.> как это ХЗ? вот эти статьи расходов, что вы перечислили - это не копеечные такие статьи, на мой взгляд. плюс выплаты по кредитам. плюс вы на отпуск откладываете из каждой зп, так? 180 на семью с подростком, да при _одновременно_всех_ этих статьях затрат - легко уйдут.

Вы сформулируйте, чего вы хотите - делать накопления? Тратить больше на себя любимую? Вот чего? Отсюда и плясать, смотреть, как перераспределить расходы. а перераспределить, имхо, практически всегда возможно, и в вашем случае тоже.

Только, боюсь, имея семью и не имея заоблачных доходов - вернуть студенческую легкость распоряжения деньгами уже не удастся:) да и зачем, собственно.
07.11.2012 14:49:48, Rumba*
Не сходится у меня. 2,3 миллиона и все на жизнь? 200 тыщ в месяц почти? Сколько из этих 2,3 млн отдаете в год за 2 кредита и на что они были взяты (важно для понимания вашего стратегического планирования)? 07.11.2012 14:44:56, Эмпат
Один кредит был взят 3 года назад на машину - осталось выплачивать 3 месяца.
Второй кредит был взят на ремонт квартиры, которую сдаем. Обоснованный, т.к. иначе она бы стояла мертвым грузом, пока не накопим на ремонт.
07.11.2012 16:32:23, Лунная соната
Принцип с кредитами такой: если это на активы (то, что будет приносить доход или хотя бы расти в цене), то хорошо. На ремонт квартиры под сдачу может в эту категорию попасть, зависит от размера инвестиции включая проценты и того, какой рост арендной платы эта инвестиция обеспечила.
Если на пассивы и предметы, уменьшающиеся в цене современем, то плохо. В 99% случаях кредит на машину из этой категории.

В неполноценные же себя записывать на основании не очень грамотного подхода к финансам (который к тому же позволяет вам неплохо в целом жить) - это сильно. А грамотному подходу научиться можно. Даже если просто играть в игру Денежный поток, детям тоже полезно, я считаю.
07.11.2012 16:54:44, Эмпат
То есть имеется доход на семью из 3-х человек около 200 тысяч в месяц. Давайте считать:

еда - 30-40
репетиторы 10
обслуживание машин 10-15
квартплата+мобильники 10

(Цифры, конечно, среднепотолочные)
пишите дальше - если есть информация в программе и вы не можете ее обобщить и разложить по статьям расходов, то мне ваши зарплаты удивительны.

Разве что-т о может тут быть не ясно?
07.11.2012 14:42:42, финансист
а кредиты у вас на что?
не так с вами то самое, что со многими людьми - смотрите по сторонам, читаете/считаете - и хочется большего, чем есть, а не на что. Вот и всё. Тут уж либо перестать хотеть и жить по средствам, либо больше зарабатывать.
07.11.2012 14:41:40, douceur
Antre
Я так поняла, что вопрос у вас только к тем, кто живёт в Москве и области. 07.11.2012 14:40:47, Antre
Liporella
я вас уверяю, в Москве люди живут на бюджет в разы меньше 07.11.2012 15:04:20, Liporella
Antre
Не, вы меня не уверяйте. У меня две сестры там живут, я в теме.
Мне удивительно, кто в провинции имеет 200 в месяц и переживает, средний ли он класс?
07.11.2012 16:56:15, Antre
Земляничный дождик
Угу 07.11.2012 15:13:02, Земляничный дождик
+много 07.11.2012 15:08:33, petrochinina
Если сложить все доходы, то получаем 2.300.000 в год. Это что-то около 200.000 в месяц. Тут два варианта: либо кредиты у Вас большие, либо Вы похвастаться пришли. 07.11.2012 14:39:17, (c)
похвастаться кредитами...
не верю
07.11.2012 14:40:45, Оля-Йоля
Там слово "либо" между кредитами и похвастаться, не заметили? 07.11.2012 14:50:15, (c)
200 тыс. на семью в месяц - это хвастаться? чем?
ни этим, ни кредитами не хвастаются, ИМХО
07.11.2012 14:51:07, Оля-Йоля
У Вас тоже бывают весьма странные поводы для похвастаться... и ниче) 07.11.2012 14:57:06, Только читаю
+1 :-) 07.11.2012 15:34:56, (c)
это все только ваши фантазии
я тут хвастаться даже не начинала, не придумывайте
07.11.2012 15:00:59, Оля-Йоля
Ну вот сейчас конкретно Вы что делаете? Когда говорите, что 200 тыс. в месяц это для Вас не повод хвастаться? ;-) 07.11.2012 15:34:40, (c)
обчёмиречь :-) 07.11.2012 15:41:58, (c)
Для меня не повод хвастаться даже миллионом в месяц. 07.11.2012 15:35:47, Оля-Йоля
Рината
а в месяц ск-ко получается? 07.11.2012 14:35:40, Рината
Ээ... Около 180 тыщ на семью 07.11.2012 14:39:08, Лунная соната
Дикая хозяйка
Я не представляю куда можно потратить 180 тысяч на семью из 3 человек, особенно учитывая все Ваши "не", изложенные в исходнике. Ведите бухгалтерию, другого выхода я не вижу. 07.11.2012 14:47:22, Дикая хозяйка
у автора вполне внушительный список расходов
а потратить всегда есть куда
07.11.2012 14:49:43, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
В каком месте он внушительный? Разве что проценты по кредитам могут быть большие, я не знаю. Все остальное я плачу из доходов, которые по сравнению с авторскими выглядят не то, что нищенскими, а просто даже слова-то такого нет :) 07.11.2012 14:59:12, Дикая хозяйка
у меня доход ниже авторского значительно... н у меня на все хватает включая домработницу, есть еще дача и тоже кредит.. 07.11.2012 15:29:55, отвечаю
ниже написали, что список обычный :) 07.11.2012 15:02:01, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
Так и я говорю обычный. куда там 180 тыщ деть можно? 07.11.2012 15:07:40, Дикая хозяйка
Вечная Весна
да прекрасно можно
покупать колготки не за 100 р, а за 400
сапоги не за 5 тыщ, а за 15
сумку не за 3, а за 12

и так далее Вот так и деваются, вот и не хватает.
07.11.2012 15:13:09, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Так автор пишет, что она одежду покупает только в отпуске на распродажах. 07.11.2012 15:15:23, Дикая хозяйка
Вечная Весна
распродажи тоже бывают разной ценовой категории)
сам факт покупки на распродаже ни о чём не говорит, пока нету цифр
07.11.2012 15:19:18, Вечная Весна
отпуск в Милане, распродажа в Габане ?? :) 07.11.2012 15:16:53, douceur
Дикая хозяйка
Отпуск в Милане если сделать это самой (не через турфирму) - это совершенно не так дорого как можно себе представить :))) про Габану и цены на него не знаю :) 07.11.2012 15:23:20, Дикая хозяйка
во-во :)
и плакать "ой, я бедная, на распродаже одеваюсь"
07.11.2012 15:20:16, Оля-Йоля
Вечная Весна
вот-вот) 07.11.2012 15:19:51, Вечная Весна
так, может, автор только на платных врачей в месяц тысяч 50-60 тратит! Мы же не знаем, что они там лечат и где. Я вот как-то очень сдуру на 80 тыр с лишним полечила нечто у платного гинеколога, практически святой водой :) больше так не делаю.
Опять же, отпуск раз в год - так может они на целый месяц в Риц Карлтон ездят.... можно же 2 недели за 150, а можно за 500, а можно и месяц за миллион...
07.11.2012 15:12:52, douceur
Дикая хозяйка
Ну если каждый месяц по 60 тыс на врачей - автору можно только посочувствовать, что она такая нездоровая... 07.11.2012 15:16:19, Дикая хозяйка
а если они все втроём такие нездоровые?? это жеж никаких денег не хватит, по платным врачам ходить!! хотя... скажу вам по секрету, сумма счета у платного врача с состоянием здоровья пациента вообще никак не связана, чем здоровее больной, тем загадочней и дороже мнимое лечение :) 07.11.2012 15:19:12, douceur
Дикая хозяйка
:)) 07.11.2012 15:26:29, Дикая хозяйка
На этот вопрос вам может ответить только осведомленная общественность.
Вон вчера в семейной Геллор раскатали за то, что за 25 тыс. с детьми в Казань съездила на несколько дней. Да и то, презрительно сморщив носик, мол "фи" на поездку так мало тратить.
07.11.2012 15:12:13, Оля-Йоля
так раскатали не за то, что мало тратит, а за то, что дети провели отпуск в детской комнате. Опять же "фи" не так мало тратить, а этим хвастаться, да ещё типа ничё не знаю на что потратили, всё солнце распланировал :)) а так можно и вообще за бесплатно в палатке отдыхать, или не в Казани а в Бугульме. 07.11.2012 15:16:13, douceur
так солнце надо похвалить за экономность :)))
дети провели отпуск в детской комнате милиции? :))) вот если там, то да, можно и раскатать, а так не за что :)
07.11.2012 15:19:49, Оля-Йоля
Вечная Весна
а что ты только читаешь, почему не пишешь там? 07.11.2012 15:21:01, Вечная Весна
я только вчера туда зашла и написала, кстати :) 07.11.2012 15:21:26, Оля-Йоля
Вечная Весна
молодец! пиши больше)

я правда темы того автора практически не читаю, жалко тратить время и зрение на треш и троллинг)
07.11.2012 15:23:07, Вечная Весна
ну, мне там не интересно. Мне совсем нечего там сказать, порой.
И про семейные проблемы не хочется читать. Такой тоской оттуда веет :(
07.11.2012 15:25:52, Оля-Йоля
Вечная Весна
хм
ну это кто что видит)
07.11.2012 15:27:43, Вечная Весна
тоже самое я могу сказать и про интимную :) 07.11.2012 15:28:19, Оля-Йоля
ВС - препод
Поездки в отпуске могут быть дорогими.

Много проедается на обедах на работе.

Может и колбасу дома они кушают по 1-1,5 тыс за кг, сыр по 700р (в общем, продукты дорогой ценовой категории)
07.11.2012 15:11:59, ВС - препод
Ну, слушайте, а разве есть съедобная колбаса дешевле 900 руб.? и всякие мясопродукты тоже уже близки к 1000. 07.11.2012 15:31:40, про колбасу
ВС - препод
Конечно, полно. 07.11.2012 17:43:40, ВС - препод
вы, небось, в Глобус Гурме цены на колбаску и мяско смотрите? 07.11.2012 15:56:54, douceur
Чё это? Нет. :)))) Там как-то несоразмерно дорого. Я вообще колбасно-мясное редко покупаю (предпочитаю свежее мясо/рыбу), так на цены глазею просто. 07.11.2012 21:01:35, SillyBilly
Дикая хозяйка
Есть конечно. Останкинский комбинат делает очень неплохую вареную колбасу. А мясопродукты - это что имеется в виду? Говядина-свинина явно дешевле стоят. 07.11.2012 15:49:48, Дикая хозяйка
Свежее дешевле, конечно. Всякие ветчины дешевле 700 руб. не вижу что-то уже давно. Вареная, да, по цене проходит. :))) 07.11.2012 20:59:24, SillyBilly
какой внушительный? обычный абсолютно 07.11.2012 14:50:58, Шерлок
разница только в стоимости
а так все как у всех
07.11.2012 14:52:08, Оля-Йоля
именно 07.11.2012 14:58:12, Шерлок
Вечная Весна
типа "там, за углом, дороже, а я дурак дешевле купил"? 07.11.2012 14:53:32, Вечная Весна
вроде того :) 07.11.2012 14:54:35, Оля-Йоля
"доход за вычетом налога и квартплаты 300000 в год" поделить на 12? 07.11.2012 14:41:20, Шерлок
это с квартиры, без з/п как я поняла. доход от з/п мужа и жены в месяц это 2000000/12 07.11.2012 14:43:56, douceur
ну да. я к тому что сложить и поделить не сложно). но вроде больше 180 07.11.2012 14:47:26, Шерлок
Земляничный дождик
А что там после "нищеты"? Пытаюсь понять, к какому классу свою семью отнести. 07.11.2012 14:34:43, Земляничный дождик
О, "нищета" безгранична - нет предела совершенству. 07.11.2012 14:36:54, Лунная соната
Только читаю
На мой взгляд все у вас хорошо!) Хотите знать куда уходят деньги-попробуйте записывать свои траты. Я ленивая и безалаберная, поэтому лично мне, очень понравилась вот эта программка на телефон. Очень удобно! 07.11.2012 14:32:47, Только читаю
у меня другая - домашний бюджет называется, вот как раз она каждый месяц говорит мне, что ничего лишнего не потрачено. 07.11.2012 14:36:22, Лунная соната
Ну "лишнее" -понятие сильно индивидуальное). Все же, что лишнее, а что необходимо -решать Вам. 07.11.2012 14:51:38, Только читаю
Тогда приведите сам бюджет - сколько на какую статью тратится. 07.11.2012 14:43:55, финансист
кошка британской породы, входящая в перечень имущества, доставила :) 07.11.2012 14:32:00, Оля-Йоля
Это не имущество, это сплошной расход:) 07.11.2012 14:35:37, Лунная соната
у вас как-то все смешалось :) доходы/расходы, потому и не можете связать концы с концами 07.11.2012 14:36:20, Оля-Йоля
можно и больше тратить и меньше. кто как хочет. вопрос ваш вообще не понятен 07.11.2012 14:31:11, Шерлок
А для вас конкретно нормально тратить больше или меньше? 07.11.2012 14:34:57, Лунная соната
я не могу тратить больше. у меня нет таких доходов на больщее кол-во человек. куда вы тратите - мне не понять 07.11.2012 14:37:30, Шерлок
Liporella
начните считать свои расходы и записывать, в конце месяца проанализируйте и будет вам счастье 07.11.2012 14:29:25, Liporella
Я считаю, считаю и записываю в программку в телефоне - честное слово, в конце месяца ничего лишнего - ну, может около 2000 на кафе, без которых можно обойтись, набегает. 07.11.2012 14:34:22, Лунная соната
Liporella
это разводка? не может быть такого, при доходе 180 шт в мес 07.11.2012 15:01:44, Liporella
Аксолотль
МОЖЕТ! 07.11.2012 15:57:08, Аксолотль
Liporella
что может????, жкх + бензин (проезд)+ продукты = 180шт, при условии, что машина своя, рулю сама, квартира своя, готовлю тоже сама...... 07.11.2012 16:33:43, Liporella
VarNa
Да может, легко... Если нет цели экономить, если пользуешься разными платными услугами и т.п... 07.11.2012 15:06:44, VarNa
Liporella
В том то и дело, что цель у автора есть, и она искренне считает, что дело в ее доходе , она же пишет и в рестораны не ходят и одежду не покупает, только в отпуске на распродажах 07.11.2012 15:25:01, Liporella
VarNa
Это не цель :)
Это рассуждения на тему "вроде зарабатываем не только на хлеб, но и на масло, но масло до бутерброда не доходит" :)
07.11.2012 15:45:11, VarNa
Sloe
По-моему, неплохо вы живете) Никакая не голь. А что вам даст если вас "определят")? 07.11.2012 14:28:08, Sloe
Ну, подсчитаю количество тех, кто скажет, что такие суммы тратят за неделю и тех, кто скажет, что я с жиру бешусь, и по среднему арифметическому определю свое место в мире:) 07.11.2012 14:33:12, Лунная соната
Добрый день!
Я сейчас заканчиваю учиться на финансового консультанта. Напишите мне в личку свою почту. Попробую помочь Вам разобраться с Вашими доходами и расходами. Денег за это не возьму)).Светлана.
11.11.2012 15:30:26, Енотик
Sloe
Ну так сравните себя с какой-нибудь... Коряжмой) так вообще богачка) 07.11.2012 14:40:36, Sloe
Rumba*
я так поняла, вы хотите не столько место в мире определить, сколько научиться хоть что-то откладывать, сохранив при этом нынешний уровень потребления. и при этом хочется ощущения большей "свободы в тратах", без просчитывания каждого рубля и доллара.
да?
07.11.2012 14:38:08, Rumba*
Аксолотль
Это я хочу. Прям хочу-хочу. Готова внимательно слушать и слышать советы. 07.11.2012 15:58:42, Аксолотль
в конфе разве что 07.11.2012 14:34:46, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!