Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по декларации вопрос

Подскажите, ситуация такая.

В 2011 была продана квартира за 3 млн. р., в собст-ти была менее 3-х лет.
В этом же году (2011) была куплена другая квартира за 5 млн. р.
В декларации продажу отражаем в листе А и Е.

А если я не хочу имущественный вычет оформлять, который тока раз в жизни предоставляется.
Но и налог на доходы от продажи я могу же не уплачивать, если покупка другой квартиры была в этом же году. Так?
Где, в каких листах отражать покупку квартиры?

Заранее спасибо за помощь.
20.04.2012 10:00:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не так!
Ваша покупка НИКОМ разом не связана с Вашей продаже!
Если по проданной Вы заявляете вычет в 1 млн, а не в сумме понесенных затрат: получается Вы продали за 3, вычет 1, следовательно налогооблагаемая база 2 млн.
А при покупке Вы можете заявить вычет в сумме не более 2 млн.
Итого, в Вашем варианте получается, что база по продаже = 2 млн. и по покупке вычет 2 млн.
20.04.2012 16:06:11, кукося
не связано? а мне говорили, что именно покупка-продажа в один год имеет значение, если продаваемое было менее 3-х лет в собственности.
т.е. именно в тот же год нужно успеть купить....

ладно, пусть не связано.
тогда чтобы не платить налог от продажи, нужно подать на вычет от покупки, так?...
а подается на вычет от покупки тока один раз в жизни, так?
20.04.2012 16:13:33, Виноградный сахар
На вычет можно подать 1 раз в жизни.
Чтобы не платить налог, то нужно подать на вычет. НО!! Может и "не сойтись" сумма начисленного и зачтенного НДФЛ если вы покупали/продавали доли и доли поменялись...
Кто Вам и что говорил по поводу покупки-продажи в один год, я не знаю. А налоги исчисляются согласно НК РФ. Так в нем об этом нет ничего...
Видимо Вам не одной это кто-то "добрый" говорит. Вы не первая...
20.04.2012 18:33:35, кукося
можно еще помучаю :/

вроде разобралась, заполнила.
но возник вопрос...
у меня было в листе на соц. вычеты 73 т.р.
если продажа-покупка квартиры хачет происходит, то сумма по соц. вычетам д.б. остаться такой же (73*0,13 примерно 9 с хвостиком).

а у меня 34,6 получилось к возмещению из бюджета...
такое возможно? или точно не д.б. быть?
23.04.2012 10:15:11, Виноградный сахар
Не может быть.
2 варианта
1. При продаже Вы заявляете вычет по продаже (3 млн.) в сумме понесенных затрат, но не более суммы продажи. Т.е. в идеале 3 млн.
По покупке Вы всегда заявляете вычет в сумме 2 млн. (покупка 5 млн.)
Итого: начисления (без учета ИНЫХ доходов) 3 000 000*13% = 390 000
Вычеты 2 000 000 по покупке+3 000 000 по продаже + 73 000 по социальной = 5 073 000 = 659 490. Разница к возмещению 390 000 - 659 490 =269 490 к возмещению. Если сумма подтвержденных расходов менее суммы продажи (но больше 1 млн.), то сумма к возмещению будет меньше. Если исходить из вашей суммы возмещения, то Ваши расходы по приобретению проданной квартиры должны быть 2 193 154.
2. Если при продаже квартиры Вы заявлеоте вычет не в расходах, а 1 млн., то Ваши вычеты должны быть (1 000 000 при продаже+2 000 000 при покупке + 73 000 по социалке)*13%=399 490
итого вычеты 390 000 - 399 490 = 9 490 (т.е. точно по сумме социалки)
24.04.2012 10:07:18, кукося
ура! получилось! 9535 к возмещению.
там еще в 2-НДФЛ была сумма по коду 501, я ее в лист Г не вынесла :/
спасибо за помощь!
24.04.2012 14:15:41, Виноградный сахар
я по 2 варинту делала.
по всей видимости у меня лист И неверно заполнен.
там я заполняю (займов не было, переходящих остатков по вычетам - тоже):
- п.1.11 "2 млн р"
- п.2.7 "строка 010 раздела 1 [а она взята из листа А п.2.1 "доход по месту работы плюс 3 млн р продажа"] МИНУС вычеты [в данном случае тока социальные 73 350 р.]
- п.2.8 "сумма док-но подтвержден. расходов, но не больше п.2.7, т.е. указала как в п.2.7"
- п.2.10 "разность между значением подпункта 1.11 и суммой значений подпунктов 2.5 и 2.8".

вроде все верно :/
24.04.2012 10:37:04, Виноградный сахар
незнаю конечно, но я с таким же вопросом пошла таки в нашу налоговую. и мне было сказано, если в один отчетный период купля-продажа прошла, то делается как зачет. но документы надо подавать одновременно. Вроде как считается что доход я не приобрела, так как купила квартиру дороже, чем извлекла доход от проданной. 20.04.2012 18:51:13, ТаняРомашка
ИМХО они и имели ввиду, что зачет делается как раз в случае, если Вы делаете имущественный вычет на купленную квартиру.
Вы продали квартиру и у вас возникла обязанность заплатить налог с 2 млн рублей.
Но Вы купили квартиру, и имеете право на вычет в размере двух миллинов.
Получается баш на баш.

Если бы квартиру купили в следующем году, то налог бы пришлось заплатить, но на следующий год Вам его вернули бы. То есть витоге остались при своих, но не сразу.
20.04.2012 18:58:40, virus
+1
звонила в налоговую, сказали, что будет зачет, но это значит, что право имущественного вычета будет использовано.
23.04.2012 10:48:23, Виноградный сахар

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!