Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EYa

про пенсии. заблаговременно.

добрый день.
Страшновато заглядывать в будущее, но тем не менее, задумалась над тем, как жить на пенсии на пенсию.
Пока мои будущие пенсионные накопления по умолчанию перечисляются в ПФРФ.
Но, есть ощущение, что к моему пенсионному возрасту что-нить придумают, чтобы обобрать.
Хочу перевести деньги в западный фонд.
Какой? Куда? Как это делается?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто уже задумался над этим вопросом и делает какие то телодвижения или нашел информацию по теме.

спасибо!
16.04.2012 12:27:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Если вам не жалко ваших денег, то вы можете и дальше перечислять в ПФРФ. Из всех существующих в РФ пенсионных фондов это единственный УБЫТОЧНЫЙ. Год за годом они показывают доходность ниже инфляции. Мой вам совет - выберите другую управляющую компанию. Сегодня практически в любом банке (Альфа, Райффайзен, ВТБ24, Юникредит и т.д.) есть собственные пенсионные фонды. Чтобы перевести свою пенсию туда, достаточно придти в банк с паспортом и пенсионной карточкой. Там вы пишете заявление и все. Дальше банк все делает. Кстати, вы имеете полное право один раз в год менять пенсионный фонд на другой, если этот вас перестал устраивать. Какой фонд выбрать - это уже вы решаете сами. Каждый из них в интернете публикует официальные результаты своей работы. Можете легко увидеть, кто и на сколько эффективно управляет капиталом. Я, кстати, уже три года как держу свой пенсионный счет в ВТБ24.

Что касается "какого-нибудь западного фонда", то это фантастика, сынок. Прежде всего потому, что открыть счет в зарубежном фонде вы по закону не можете. Имеется в виду пенсионный счет, на который будут автоматически переводиться ваши пенсионные деньги. А все "западные фонды" которые работают в РФ, таковыми являются исключительно по названию и рекламе. Юридически это отдельные организации, да, учрежденные западной материнской компанией, но к ее финансовым резервам никакого отношения не имеющие. Т.е. фактически "западной" в них является лишь обертка и вывеска, а работают они только внутри РФ и только по российскому законодательству. Иными словами, никакой дополнительной защиты и никаких дополнительных гарантий, по сравнению с российскими пенсионными фондами, вы не получаете.
16.04.2012 18:56:23, Леший
EYa
Леший, спасибо!
жалко денег.
Может потому и задумалась "о будущем".
Поглядывала на Райффайзен.
Правильно ли я понимаю, что ВСЕ мои пенсионные накопления полностью переходят к другой управляющей компании при смене ПФ?
Спасибо!
17.04.2012 13:17:13, EYa
Леший
Совершенно правильно. Система работает следующим образом. Сначала абсолютно все деньги поступают в ПФР. Потому что, по закону, именно он является единственным получателем пенсионных платежей. Далее все зависит от того, в какой управляющей компании находится конкретный счет конкретного человека. По умолчанию это ПФР. Если же человек перевел свой пенсионный счет в другую управляющую компанию, то ПФР сам перенаправляет их по соответствующему адресу. Правда, эти гады могут до двух месяцев безнаказанно задерживать этот перевод. 17.04.2012 18:15:57, Леший
EYa
у моего друга дольше держали.
А потом, когда начал выяснять в чем задержка, сказали, что вообще неправильно документы заполнены.
20.04.2012 21:08:17, EYa
nickoffova
Никак вы это не сделаете, нет таких инструментов на настоящий момент. Ваши пенсионные отчисления - собственость государства:) Живите на западе, работайте там же, платите налоги, и будут ваши пенсионные накопления лежать в "западном" фонде. 16.04.2012 16:28:53, nickoffova
EYa
спасибо!
жаль, конечно, но пока с "жить на западе" не складывается)
с пенсионными программами в России более-менее разобралась.
А вот есть же какие то накопительные страховые программы.
Что с ними в России?
Насколько они надежны?
17.04.2012 13:22:45, EYa
Леший
Вот с этим в России плохо. Не знаю, как в других странах ("на западе"), но все "накопительные страховые" компании, которые мне попадались в России, все больше именно накопительные и очень мало страховые. В том смысле, что декларируемая ими доходность значительно ниже даже самого обычного банковского депозита. Но, на сколько я знаю, "за бугром" тоже в этом смысле не сильно отличающаяся картина. Выгода пенсионных денег лишь в том, что ты долго-долго помалу откладываешь и эти деньги длительное время работают с пусть небольшим, но стабильно рекапитализируемым процентом, что на длительном сроке дает весьма заметную прибавку к сумме "накопленного". 17.04.2012 18:23:59, Леший
EYa
в Российские вкладывать точно не хочу.
Был опыт, когда вложенные деньги спустя время обернулись "в копейки" без какого-либо индексирования
20.04.2012 21:09:24, EYa
Леший
Вы не правы. Пенсионные накопления не являются собственностью государства. 16.04.2012 18:57:01, Леший
nickoffova
Обязательная часть отчислений - именно что принадлежит государству. Накопительная часть - псевдо-ваша, но попробуйте получить у государства свои пенсионные накопления до выхода на пенсию:) Показательные игрища с выбором управляющей компании на суть дела не влияют. 16.04.2012 19:37:10, nickoffova
Леший
Ничего подобного. Вы правы на счет "попробуй получить досрочно", однако это все же правильно. Раз деньги пенсионные, то и доступ к ним человек может получить только после выхода на пенсию. Иначе львиная доля граждан их бы тут же проела, "очень надо" нашлось бы всегда.

Но вы ошибаетесь в части "принадлежности" денег. И обязательная, и накопительная, все части являются собственностью гражданина. Так что, при смене УК, переводятся абсолютно все деньги, а не только их накопительная часть.

Так что, "выцарапать их у государства" очень даже можно. Другой вопрос, что нельзя "выцарапать" чтобы их немедленно "проесть". Частная управляющая компания ваши пенсионные накопления тоже отдаст вам не раньше наступления срока вашей пенсии.
17.04.2012 18:20:07, Леший
tЮлька
Только накопительная часть переводится 18.04.2012 19:58:43, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!