Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3-ндфл

Подскажите, плиз, а если была в один год и покупка, и продажа квартиры, то в декларации это указывать нужно?
Если да, то в каких листах?
Право на получение имущественного вычета использовать не хочу.
Заранее спасибо за помощь.
06.02.2012 11:31:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартира одна и та же?
Продавали и покупали в один год?
Если продавали одну квартиру, которая была в собственности более 3 лет, а продавали другую и имущественный вычет не хотите использовать - то не надо. Причем если нет иных доходов, которые нужно декларировать, то 3 НДФЛ подавать не нужно
07.02.2012 08:16:41, кукося
разные квартиры, н осделки в один год: продавали ту, что в собст-ти была меньше 3 лет (в дог-ре 3 млн указано), покупали квартиру, которая была в собственности более 3 лет.

на социальный вычет подавать буду, но выходит, что покупку-продажу квартир в декларации указывать не нужно, так?

спасибо.
07.02.2012 09:50:58, Виноградный сахар
Если в собственности была менее 3-х лет - то нужно, т.к. не облагются НДФЛ только те, что в собственности более 3 лет.
Заявляете доходв в сумме стоимости квартиры 3 млн. и здесь уже Ваш выбор или 1 млн как не облагаемый вычет, либо документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры. 1 млн. это НЕ ТОТ вычет, который заявляют при приобретении квартиры..
1 млн это налоговый вычет по пп.1 п.1 ст. 220 НК рФ, который предоставлятся может ежегодно при продаже недвижимости и по желанию налогоплательщика может быть заменен на подтвержденные расходы при приобретении данной квартиры, а при приобретении квартиры предоставляется вычен на основании пп.2 п.1 ст. 220. Он предоставляется один раз в жизни в размере стоимости жилья, но не более 2 млн. Это ваше право заявлять его или не заявлять.
Данные вычет (1 млн. и 2 млн.) между собой никак не связаны
07.02.2012 14:47:34, кукося
резюмирую: я правильно поняла, что мне заполнять в итоге стр.17_ЛистЕ "Лист Е. Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества"? 07.02.2012 16:20:04, Виноградный сахар
Но те только его. Нужно заполнять также листы:
раздел 1
раздел 6 (если будет доплата налога)
лист А
лист Ж1 (если у вас есть социальные вычеты)
Это все при условии, что у вас нет других облагаемых опраций, при которых не был удержан НДФЛ
По вычетам за проданную квартиру - только лист Е, по доходам от нее - еще и лист А
раздел 1 обязателен для всех.
Я же не знаю фактических обстоятельств дела: работаете Вы или нет, есть ли у Вас еще доходы....
Что смогла ответила
07.02.2012 20:10:20, кукося
Спасибо огромное за столь подробную консультацию :)))) 07.02.2012 20:12:24, Виноградный сахар

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!