Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что полагается мамулечке, если...?!

Всем доброго времени суток! Я только начинаю у Вас тут осваиваться) так что не судите строго если что-то не то или не туда пишу)
Много чего написано в интернете про выплаты мамулечкам связанные с появлением малыша, но нигде не смогла толком понять что к чему, видимо не хватает бухгалтерских знаний. Если кто-то знает и не затруднит на примере объяснить что меня ждет)) Например, если зп белая 10000р и если зп 40000р?
Вобщем научите плз считать) большая зп черная буду по всей видимости положенное отвоевывать)) надо быть подкованной в этом вопросе)
04.07.2011 09:13:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пособие до 1,5 лет максимум 13825. 04.07.2011 22:20:55, Alisa_M
Примерно при белой зарплате в 40 000 рублей
Больничный по беременности и родам 34 109 за 1 месяц. За 140 дней 159 178 рублей.
Ссылка на законодательство
04.07.2011 22:17:17, Alisa_M
Получите только исходя из белой зарплаты. 04.07.2011 10:07:57, только так
Неее) Получу столько сколько должна с заработанной мной платы) Буду бороться) Ну у нас руководство адекватное, насколько возможна адекватность руководства, главное прально преподать)
А потом не я была инициатором серой зп, я не против платить налоги с полной зп. Со мной бадаться не будут, мой характер тут известен, ну если только не долго)) Будет дороже связываться с налоговой и с организациями по защите прав трудящихся.
04.07.2011 10:40:35, ELyS
Вы заблуждаетесь. Согласно законодательству, вы имеете право на выплаты лишь из белой зарплаты. Декретные работодателю компенсирует ФСС, работодатель не будет платить из своего кармана разницу. Походы по инстанциям результата не дадут, ибо вы сами нарушили закон. Вы же наверняка не платили 13% из серой части, так какой защиты от государства собираетесь требовать? 04.07.2011 12:04:46, дерзайте
Спасибо за комменты относительно будущего поведение моего работодателя) но мой вопрос несколько другого касается.
А если я не грамотный человек в области налогооблажения и если выбора не было у меня другого?! Я обращусь в налоговую не за защитой, а за карательными мерами в отношении моего работодателя, но это другой вопрос..я думаю до этого не дойдет.
Я уверенна, что мне выплатят, хотя даже если нет, думаю, с голоду не умру :) Не я первая, не я последняя.
Но спокойно смирится с тем, что мне выплатят дикретные с моих белых 18 тысяч и всё я тож не могу, сначала буду добиваться выплаты с полной, если не получится, то се-ля-ви, в России же живем))
У нас была такая ситуация с отпускными, хотели платить с белой-это раз и моим коллегам у которых сдельная не хотели платить вообще, не работаете=не получаете. Я смогла донести до руководства, что это не есть нормально, в итоге, мне и тем у кого оклад платят с серой, а коллегам сдельщикам) высчитывают средний заработок за последние несколько месяцев и выплачивают отпускные исходя из этой суммы. А могли бы услышав про отпускные с белой и нулевые отпускные, сесть по местам и продолжать дальше работать..
Еще раз отмечу, что у нас нормальное руководство, компания не большая и взаимоотношения довольно НЕ официальные(в НЕ пошлом смысле слова) как-то так.. знаю, что директор захочет чтоб я обосновала, вот я и хочу знать как обосновать)
04.07.2011 12:33:19, ELyS
MeDyZa
Судя по постам, вы просто неграмотны, не только в части налогобложения. В порядке ликвидации неграмотности - при обращении в налоговую учтите, что с 2010 года и работодатель, и работник, несут солидарную ответственность на выплату и получение серой заработной платы в обход налогов. Поэтому прежде чем получить кровно заработанное вчерную, вы заплатите с них НДФЛ 13% за весь период работы у этого работодателя, штраф и пени за несвоевременную оплату налогов.
Если вы такое руководство считаете нормальным - ну так из-за чего сыр-бор - то? Может еще декретные из все вам заплатят, а вот про пособие по уходу - сильно сомневаюсь.
В отношении того, что вместо поддержку вы здесь сами нарвалить - если работники не будут соглашаться работать вчерную, работодателям выбора не останется, кроме как нормлаьно по ТК всех устраивать и платить налоги. Вы сами же их и развращаете, позволяя такое к себе отношение.
04.07.2011 17:43:20, MeDyZa
С официальной зарплаты Вам обязаны выплатить пособие вообще независимо ни от чего (ФСС возвращает работодателю пособие в полном объеме). А про выплаты с серой зарплаты договаривайтесь. Если, как Вы говорите, руководство адекватное, то возможно, что и сами будут платить (знаю пару таких примеров, когда оплачивали пособие по месту работу плюсом к полагающемуся, но сотрудница ценным кадром была:-).
Можете, конечно, и жаловаться идти, если у Вас есть железобетонные доказательства выплаты серой зарплаты. Только вот готовьтесь потом искать новую работу.
04.07.2011 14:42:14, pomadka
Вы тут все в госдуме работаете что ли?)) Я про других не говорю-это раз! Чужого не прошу-это два! И вообще комментировать не просила!
Я не прошу хлеб за 100руб, заплатив за него 5! Я не у государства буду брать эти выплаты, а у работодателя, если что!
Я Вас, наверное, сейчас крайне удивлю, но я такая не одна..сооовсем не одна кто получает серую зп..обалдеть,да?!
Вчера подняла вопрос о декретных в нашей компании...О УЖАС...нам выплатят по серой, сколько причитается, если бы платили белой, столько посчитаем и выплатим!
MeDyZa, оценку моей грамотности или отсутствия таковой так же не просила и считаю, что в данном случае это с Вашей стороны проявление хамства.

Почитайте все кому хочетя сидя за компом кого-нибудь словесно цапнуть мой вопрос, Ваши комменты его не касаются...грамотные товарисЧи))
pomadka, спасибо за поддержку, по крайней мере, среди всех остальных комментов, Ваш выглядит именно таким!
05.07.2011 13:25:19, ELyS
Автор не только 13% подоходного налога не платила. С ее серой зарплаты не было отчислений в ФСС:-), из которых она собирается получать пособие. 04.07.2011 12:25:37, pomadka
Девочки, ячувствую, что Вы меня скоро готовы будете съесть :) Не надо) у меня другие планы на будущее))) схожие с вашими даже, сказала бы)
Как удалить эту ветку? Ответа я всё равно не увижу видимо) Вместо этого скоро дойдем до осуждения меня - Как я такая бестыжая налоги не плачу)) Как будто все платят, кроме меня) У всех все белое) А между тем вопрос вообще не об этом. Если прийти в магазин за хлебом, а вам скажут- не продадим, вы его есть не будете! Как вам такое) я сейчас себя в роли покупателя хлеба чувствую)
04.07.2011 12:41:14, ELyS
Не так! Вы пришли в магазин и говорите - дайте мне хлеб, тот который по 100 рублей, я вам 5 копеек заплачу. Вам и не дадут, и в очереди осудят. Вы действительно не платили налоги с серой части, и ваш работодатель не делал отчислений в ФСС, с какой стати вы хотите получить бесплатно то, за что другие платят? 05.07.2011 00:55:32, Analyst
Всем спасибо, все свободны! ;) 05.07.2011 13:40:51, ELyS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!