Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Помогите с декретными пож-та

Ситуация: я сейчас в отпуске по уходу за реб. до 3х лет. 20 августа ребенку 3 года, а у меня 22 августа начнется новый больничный по бер. и родам (30 недель). Зарплата там была очень маленькая, порядка 8 тыс руб., вообщем, перед уходом в декрет я получила около 40 000 руб. В этот раз, если остаться там же, сумма будет такой же, как я понимаю?
Сейчас появилась возможность уволиться и оформиться на работу с белой з.п. 30 000 рублей (без вычета налогов). Вот сижу туплю: сколько же тогда мне там заплатят декретных, если я прямо сейчас там оформлюсь, т.е. работать до декрета останется около 3х месяцев? Стоит ли оно того вообще? Спасибо! PS Про беременность новый работодатель, ес-но, в курсе.
16.05.2011 17:06:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Сейчас читают за последние два года причем полных, т.к. сейчас вам будут брать 2010-2009, но про вашему заявлению их могут заменить другими годами например 2008-2007. Причем заменяют именно полный год а не скажем с фераля по февраль или 6 месяцев одного на 6 месяцев другого. так что от увольнения ничего не выиграете, будут считать по справке со старого места работы. 29.05.2011 19:55:23, Лена Таганрог
Елена elvie
Можно выбрать старый порядок расчета, тогда будут считать за отработанные на новом месте месяцы - очень даже выиграет. 30.05.2011 12:00:50, Елена elvie
Dloya
будут считать за последние два года 19.05.2011 13:00:36, Dloya
Виноград
так ведь сейчас еще "по-старому" можно посчитать,нет? 19.05.2011 21:53:12, Виноград
СтОит, стОит!!
Выходите на новую работу(пусть даже чисто номинально). А когда будете писать заявление на отпуск по беременности и родам, то параллельно напишите заявление с просьбой считать пособие по БиР "по-старому"(в бухгалтерии и в отделе кадров знают как).
Пособие будет считаться по новой зарплате - посчитают среднедневной доход(разделят все ваши официальные получки на количество отработанных за это время дней, желательно, чтобы больничных/отпусков в это время не было) и по нему будут оплачивать вам 140дней. Т.е. примерно у вас должно получиться так: 30000руб/30,4*140=138157руб. Согласитесь, это лучше, чем 40тыс. :)
Из этого же среднедневного дохода будут считать и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет - получится примерно 12тыс в месяц.
16.05.2011 20:02:08, мимоша
Лена Таганрог
Кстати, да, ещё ж больничные за время работы выкидывают при расчете. А попробуйте на них не ходить при наличии маленького ребенка. 29.05.2011 20:03:28, Лена Таганрог
Че-вочка с хвостиком
в соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ "Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , можно выбрать, какой порядок расчета б/л (пособия)Вам выгоден ("стаый" или "новый")
Б/л по-старому будет расчитан исходя из начислений за последний год, деленных на количество календарных дней ,за которые эти начисления производились.
Подробно вот здесь можно почитать:
16.05.2011 19:46:57, Че-вочка с хвостиком
Если вы уйдете в декрет со старой работы (но раньше, чем ДР ребенка!), то вы получите эти 40 тысяч, а может, и больше - это если у вас были официальные премии кроме оклада (их тоже теперь считают). С новой работы получите так - заработанная сумма делится на 730 и умножается на 150. Получатся копейки, поэтому заплатят вам минимум, как безработной. 16.05.2011 19:18:00, murka i knopka
это если по новому. а можно попросить считать по-старому, тогда гораздо веселее получается. :) 16.05.2011 20:04:17, мимоша
А как ей могут посчитать по-старому, если она в отпуске по уходу была на старой работе, потом уволилась и пришла на новую? 16.05.2011 20:21:12, murka i knopka
Легко. По закону. Она же вышла на работу. Пусть даже на два дня. :) По-старому в расчет берутся последние 12 месяцев перед уходом в декрет. А если работа менялась, то "по-старому" не требовуется брать справки о доходе с предыдущей работы(по-новому требуют), и доход считается только за тот период, который отработан на новой работе и делится на отработанное время.
Я, например, меняла работу за 4 месяца до декрета с повышением зарплаты. При расчете был учтен только доход за эти 4 месяца.
16.05.2011 20:41:50, мимоша
Лена Таганрог
Сейчас при устройстве на новую работу надо нести справки со старой для больничного. уже по моему даже специиальная форма есть. Я эту кухню немного прокурила. У меня правда ситуация немножко другая, после декрета по больничному теперь 100% как положено от стажа не выходит потому как то что за эти месяцы заработала делят на 2 года - естественно получаются копейки, а заменить на додекретные годы тоже не могу потому что полных двух лет подряд нет, был перерыв. правда есть ещё лазейка что меньше минималки платить не могут, вот наша бухгалтер мне по ней и считает. В общем поняла так что чтобы получить максимально возможные декретные нужно между декретами отработать 2 полных календарных года. 29.05.2011 20:01:07, Лена Таганрог
Елена elvie
В 2011-2012 расчет для больничного по БиР и пособия до 1,5 лет можно выбрать по старой редакции, т.е. за 12 месяцев. Так что совсем не обязательно 2 года отрабатывать, достаточно 2 дней. 30.05.2011 12:03:06, Елена elvie
Виноград
а это точно? мне надо срочно понять, стоит ли игра свеч)) 16.05.2011 23:27:47, Виноград
Скажем так, я еще ничего не получила(в силу сроков беременности), но нахожусь в подобной ситуации(сижу с мелким, которому и 2-х лет нет), поэтому я интересовалась очень конкретно в нескольких местах(для уверенности:)). И сама планирую выйти из отпуска как бы на работу, чтобы доход в этом году был побольше, и декретные, соответственно тоже больше, чем в прошлый раз. 17.05.2011 00:24:19, мимоша
Виноград
cппасибо! нет, вроде не тусовалась, пока полная ТТТ))) но в семейную ходила)) 17.05.2011 08:41:15, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!