Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бодания с Билайном. Скучно, нудно, грустно. Однако результативно

У меня был постоплатный прямой номер билайна, больше пяти лет. Рекламные СМС иногда приходили от билайн, мы звонили в службу поддержки и добились, что реклама именно от билайна перестала приходить. Год прошел спокойно.

И вот, прошлом месяце мне на телефон внезапно стали приходить СМС с короткого номера билайн 2838. Содержания "ваш пароль для доступа на сайт бла-бла-бла" и "ваша подписка продлена". Раз в три дня такое счастье происходило, я думала - реклама какая-то и сразу их удаляла.

Вскоре пришел очередной счет и выяснилось, что за каждое такое СМС с меня требуют оплаты 300 руб. За прошлые месяца я платила примерно 1 тыс, а тут счет стал на 2,5 тыс.

Путем пяти звонков по 15 минут удалось добиться, чтобы "в порядке исключения!" (нахалы!!!) счет уменьшили на сумму этих "левых" СМС

При этом нам настойчивым образом советовали куда-то отправить СМС со словами "STOP". Чего мы делать катерогически отказывались, поскольку ни на что не подписывались и отписываться тоже не собираемся. Твердо напирали, что хотим решить вопрос силами своего контрагента (билайн), с которым единственным и заключали договор. Нам по телефону отключили (якобы!) возможность получать СМС с этих коротких номеров билайна.
Через три дня пришл0 еще одно такое же послание. Я немедленно перезвонила в клиентскую службу. Там меня заверили, что теперь денег с нас за это не возьмут. Однако на сайте в нашем сервисном кабинете эта СМС обозначилась как стоящяя 300 руб. Потом пришла еще одна такая же и выдержка нам с мужем отказала. Мы позвонили опять же в службу поддержки и попросили заблокировать телефон. При том нас заверили, что даже это не помешает приходить СМС, за каждое будет выставлятся счет на 300 руб. "Если не хотите отправлять "STOP" в адрес этого короткого номера,то пишите по итогам каждого выставленного счета притензию и мы будем рассматривать и, возможно, возвращать вам деньги "в порядке исключения"..... - только такое предложение поступило от службы поддержки клиентов билайн.
Мы решили закрыть договор по этому телефону, поехали в ближайший офис.

Оказалось, чтобы закрыть - нужно обязательно оплатить все счета. А у нас три лишних мошеннический СМС на момент закрытия -900 руб, надо писать притензию на возврат. А рассмотрят дня через три, за это время на заблокированный телефон придет еще одна, судя по их периодичности. Значит, либо ее оплачивать (принципиально: ни-за-что!!!), либо писать новую притензию, ее опять будут рассмативать три дня, тем временем придет очередная....
Выход нашелся только в центральном офисе. Там, когда муж потребовал письменного отказа в немеденном расторжении договора на обслуживание - "нашлась" возможность его все-таки немедленно расторгнуть, с письменным обязательством оплатить последний счет после рассмотрения поданной заявки на вычет платы за эти мошеннические СМС.

Туш! Фанфары! Потрачен вагон нервов, вагон времени, которые никто не вернет. И вся наша вина всего лишь в том, что не захотели дарить мошенникам деньги :( И таки-да, НЕ ПОДАРИЛИ. Но уж больно нервотрепательно и времятерятельно получилось :(

И ни я ни муж не оставляли свой номер телефона, и никаких полученных по СМС паролей никуда не вводили. Дети у нас большие, у каждого - свой телефон...
Наверное, попали в какую-то случайную рассылку-рыбалку на лохов, которые молча пошлют 300рублевые отказы от рассылки этой, и молча оплатят лишние 300-15000 рублей.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.04.2011 13:44:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Было с Билайном следущее: старую симку с предоплатным тарифом забросила и не использовала. А через год мне приходит письмо на тыс долга и с угрозами суда. Оказ-ся - взяли, да перевели этот древний тариф на постоплату (может смс какую прислали, да я не помню или не получала уже). И каждый день брали абонентскую+за определитель номера, в долг так сказать, в минус. Потом отключили и пошли еще %% на долг, %% на проценты... хотелось пободаться, ибо даже договор не подписывала (симку подарили, купив без паспорта и расписывалась не я), но не стала - день работы дороже стоит и симка вторая тож в билайне.
И недавняя история - подключили в билайне услугу Гудок. Дурацкий такой рингтон вместо гудка. Я сама себе не звоню, на смс и внимания не обратила. Пока знакомые не спросили, что за дурную мелодию я себе поставила ) Так вот - включили сами на мес бесплатно. А если не отказаться - через мес ненужная навязанная услуга становилась платной! А чтоб отказаться, надо было еще попотеть, залезть на какой-то сайт и долго искать, где это отключается...
26.04.2011 16:41:22, Dnnn
Интересное наблюдение. У меня два номера - Мегафон и Билайн.
Так на Билайн за год приходит около 10-15 "разводных" СМС. То я выиграла БМВ, то ноут, то путевку на острова, то я вышла в финал розыгрыша 1 млн. долларов. А уж "Мама, у меня проблемы, положи деньги..." я замучилась удалять. На Мегафон ни разу еще подобного не приходило.
19.04.2011 23:04:07, ллл
skakun
а зачем ездили расторгать договор, симку вынули и все и пусть потом попробуют доказать что телефоном пользовались. 19.04.2011 22:15:33, skakun
Муж очень давно потерял телефон, не помню, правда, что за оператор. Ну, потреля и потреял. Плюнул и оформил новый номер. Лет через 5 пришло письмо из коллекторского агентства - он должен некоторую сумму денег. Совсем не копейки. А муж уже даже и не помнил о том, что когда-то у него был телефон и он его потерял. Через некоторе время пришло еще письмо с конкретными угрозами, правда, все в рамках закона (суд, опись имущества и т.п.) Стали узнавать и выяснилось, что чуть ли не год с момента потери оператор взимал деньги за обслуживание, там был какой-то тариф хитрый. Звонков с этого номера точно не было, это подтвердил оператор, т.е. никто телефон не нашел и в долг не наговорил, эта сумма набежала за обслуживание неиспользуемого телефона. Якобы надо было подъехать и официально расторгнуть договор на этот потерянный номер.
Наверно, можно было бы пободаться, но мы малодушно оплатили счет, решив, что нет столько времени и нервов. Все-таки коллекторские агентства собаку съели на таких вещах, а мы совсем не компетентны в этих вещах.
19.04.2011 22:58:56, ллл
skakun
надо читать договор, что там у вас за хитрый тариф был. Раз вы не пользовались телефоном, то услуги вам ни какой не
оказывали-нету услуги, нету платы. У нас такой номер МТС, долг 50 $-прислали письмо с предложением перезаключить договор с нами и взамен нам простят долг, но у нас был договор-есть деньги на счету звоним, нету услуга приостанавливается
19.04.2011 23:21:09, skakun
Дыбра
на сайта- типа Vip-files.com и т.п. можно оформить подписку, указав любой номер телефона. Как раз и повалятся подобные смс-ки. Мог кто-то ошибиться, мог недоброжелатель подписать. Я просто сама иногда пользуюсь подобными сервисами, поэтому подробно читаю каждую смс, могу полезть на сайт или погуглить и сама сразу пишу "стоп". Если делать все вовремя - будет бесплатно 19.04.2011 15:43:15, Дыбра
угу, доброжелатель их мтс 19.04.2011 16:31:28, ALora
Лавгуд
ВЕСЬМА поучительная история. Спасибо, что донесли до нас всех эту информацию. Будем знать и иметь в виду, если что. Вам огромный респект! 19.04.2011 15:25:41, Лавгуд
за "донести" - это, конечно, мне спасибо. А вот по сути - заслуга мужа. Я его за умение вот так довести до конца - уважаю безмерно, считаю это очень по-мужски. Я-то по ходу дела много раз и в истерику впадала, и руки опускала... Это он всего добивался. Вначале как-то бестолково тыркалася, а потом закусил удила - и как локомотив попер, с ледяным спокойствием и пугающей целеустремленностью :))) 19.04.2011 15:40:32, Лось_Анджелес
Xenny
молодцы, что добились своего! респект. 19.04.2011 14:59:02, Xenny
спасибо! бальзам на душу :) 19.04.2011 15:14:14, Лось_Анджелес
Lout
Гороскоп смотрели на каком-нибудь сайте? есть несколько сайтов, где надо ввести номер телефона, куда придет смска с кодом, который надо ввести, чтобы свой гороскоп посмотреть. А меееленьким и сереньким шрифтом в сааамом дальнем уголке экрана написано, что этим вы подписываетесь на их "услуги" и таки да, чтобы отписаться, надо "стоп" послать 19.04.2011 14:56:57, Lout
нет. Я при попытках сайтов получить от меня какие-то личные данные, кроме электронной почты - сразу ухожу. Мне очевидно, что ничем хорошим для меня это в любом случае не кончится, и давно очевидно. 19.04.2011 15:12:58, Лось_Анджелес
ессно, это давно очевидно даже детям, так же как и то что подписки эти каким-то хитрым образом оформляются видимо при участии сотрудников операторов связи. мне более того -никакие смс с кодами доступа не приходили. лишь тексты: вы подписались туда-то, плата столько-то в сутки. звоню ругаюсь, отменяют. через пару дней опять = подписка там-то вам продлена еще на 3 суток, плата такая-то 19.04.2011 16:41:01, ALora
а у нас зато не было сообщений об оплате. Посто - "подписка продлена", или "код доступа такой-то" 19.04.2011 17:03:41, Лось_Анджелес
ну я в октябре так же тут жаловалась только на мтс. да, это мошенничество. причем если сейчас они с этим не спорят, то в октябре пришлось бодаться дооолго - меня убеждали что это я на неких сайтах вводила номер своего телефона. ага, и два номера которые у детей (туда такие же подписки капали в тот же период)тоже я видимо для подстраховки ввела на том же сайте.

добилась отключения и возврата списанных средств и все номера перевела на тариф классный (хотя два из них уже были на этом тарифе что не поешало подпискам появляться).

а недавно опять у дочери появлилось сообщение о подписке. и опять выслушивание музыки по полчаса и разговоры, посыл к мошенническому провайдеру контента, провайдер меня опять послал к мтс, в общем покой нам только снится. деньги не сняли, т.к. я буквально через час после смс о подписке стала названивать.
19.04.2011 14:28:43, ALora
какое гадливое ощущение после этого всего остается :(((( 19.04.2011 14:36:43, Лось_Анджелес
ну, я уже закаленная - спокойно приняла очередной "удар судьбы" - на днях выяснилось что моя банковская карта скомпрометирована, т.к. - как мне объяснили в сбере - сканером подловили мою карту когда я деньги снимала (и я даже знаю где - райффазеновской банкомат в ТЦ Черемушки) и потом пытались снять деньги - причем из места-то экзотического - г. Риголетто, Аргентина. одно утешает - баланс на карте на тот момент был почти нулевой. 19.04.2011 16:35:39, ALora
ясно. будем тоже ждать и готовится к подобным вывертам 19.04.2011 16:39:23, Лось_Анджелес
эти сотовые операторы какая-то мафия. нас МТС обул. год проживая за границей не пользовались - нет роуминга, нет смысла по сотовому звонить.
через год выяснилось, что номер у сына МТС просто тупо отобрал. вместе со всеми находящимися там на счету деньгами. Ни о каких возвратах и речи не шло :(
19.04.2011 14:23:03, Rosenstock
Xenny
"через год выяснилось, что номер у сына МТС просто тупо отобрал. вместе со всеми находящимися там на счету деньгами"
на этот счет есть предупреждение в тарифах, вообще-то.
типа, что через какое-то время бездействия (полгода?) номер переводится на тариф с абонентской платой, деньги на счету высчитываются, по их окончании расторгается договор.
19.04.2011 14:55:00, Xenny
мафия, мошенники, все в доле - вот такое впечателение сложилось, ага. 19.04.2011 14:25:50, Лось_Анджелес
Такая же фигня была, я отправила этот несчастный "Стоп" и смс-ки приходить перестали, но денег мне не вернули - нет столько нервов у меня. Сказали что на каком-то из сайтов мы оставили стой номер телефона и "незаметно" тем самым подписались на услугу рассылки смс 19.04.2011 14:15:03, Felicita_
нам тоже такое плели, про "незаметно оставили" - много раз повторяли, похоже даже пытались это внушить, чтобы мы сами поверили. 19.04.2011 14:17:12, Лось_Анджелес
Не дочитала.
А что у Билайна действительно такой недорогой тариф на прямой номер - 1 тысяча в месяц?
19.04.2011 14:01:42, Барокко
там даже меньше получалось, рублей 700, если уложиться во включенные минуты. Мы же давно-давно заключали.
Зря не дочитала - там же пазитифф. Лишних денег мы им все-таки не дали
19.04.2011 14:03:55, Лось_Анджелес
Ну молодцы! Соберусь с силами - дочитаю:)
Надо в Билайн позвонить, узнать про тарифы.
19.04.2011 14:09:04, Барокко
по итогам чувствую себя дурой, если честно. Почему-то.
Новый телефон я все равно купила билайн, только постоплатный и сразу же письменно запретила на него вообще любые СМС. Уж очень достала история :(
19.04.2011 14:21:01, Лось_Анджелес

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!