Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Если зарабатывает ребенок? (навеяло многим)

Интересно мнение общественности. Не секрет, что сейчас возможность заработка есть у многих детей от мала до велика (съемки в передачах, рекламе, участие в платных опросах, модельный бизнес, различные конкурсы, турниры с денежными призами, репетиторство, МакДональдс и т.д.). Имеют ли родители право претендовать на эти доходы? В каких случаях? Где граница между карманными деньгами и вполне себе приличным вливанием в семейный бюджет? Что бы лично для Вас стало рубежом между: "Оставь себе" и "Давай-ка уже участвовать в жизни семьи"?
Тема чисто рассуждательная, не ради поисков истины.
Важный UPD: навеято свежей сплетней, когда семья на гонорар дитятки-дошкольника от каких-то съемок купила авто.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.03.2011 15:46:58,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотря сколько ребенок зарабатывает. если ребенок заработал сумму, достаточную для покупки долгожеланной игрушки или еще какой нужной и желанной вещи, то на месте родителя считаю, что ребенок может потратить всю сумму на себя.
если ребенок зарабатывает больше родителей, причем его родителям нужна доп. фин. вливания, то да, они могут часть заработка пускать на общие нужды (отдых, продукты и прочее).
глупость конечно, но в глубоком детстве (лет 6 мне было) я ходила на кружк мягкой игрушки. и была выставка. моей маме дали какую-то смешную сумму (ну наверное рублей 200-300, ну может 500 максимум) со словами "пусть мама тебе купит мороженое", типы ты заработала за выставку. мама денюжку взяла, но мороженое не купила. глупость конечно. может погода была не ахти, может еще что. но спусть больше 20 лет обидно все-таки. хотелось мне тогда почувствовать физически вознаграждение за свою работу (т.е. мороженое съесть). маме я ничего не сказала и никак обиду не показала.
14.04.2011 00:14:24, TinaTekila
Crwin
Зависит от многих причин.
Если ребенку до 14 лет, то однозначно имеют право распоряжаться и пользоваться. Вытекает из ст. 28 ГК.
А вот после 14-ти и до 18-ти не всё так однозначно.
Почитайте ст. 26 ГК.
08.04.2011 12:24:12, Crwin
Нет никакой финансовой грани. Есть грань между ребенком и взрослым. Взрослый полноправно участвует в реализации бюджета (формировании дохода и расходовании). Ребенок же расходует по собственному усмотрению то , что ему позволили расходовать старшие. 30.03.2011 13:01:11, 779977
Лена Таганрог
Я думаю если заработки значительно превышают суммы необходимые на карманные расходы, то можно куда-то вкладывать, но уж точно не на прокорм всей остальной семьи использовать, разве что совсем гнилая ситуация- все инвалиды или безработные и чуть ли не голодают. Насчет авто думаю мамаши не только для личных нужд купила но и детеныша удобней возить на нем а не на трамвае с 10 пересадками 27.03.2011 19:24:24, Лена Таганрог
Уровень жизни членов семьи не должен сильно различаться. Так что пока ребенок в целом на родительском обеспечении - деньги общие, и тратятся туда, куда решит "семейный совет". Вкладывая деньги в общий бюджет, ребенок получает право в этом совете участвовать.

Но, может быть, моя позиция обусловлена тем, что у меня девочка, и я бы хотела, чтоб она училась, а не работала, так что работу стимулировать не хочу.
19.03.2011 11:09:48, Et Cetera
Хороший вопрос.
Мне кажется правильный ребенок обязательно должен предложить участвовать в семейных расходах, а правильные родители должны отказаться - мол, копи, сын, на что-то нужное.
В ответ правильный ребенок таки чтото будет носить в дом, а правильные родители аккуратно ему это в разных формах возвращать - ну не в смысле считая до копейки а в принципе - както так...
18.03.2011 21:58:53, Moon
а еще более правильный ребенок , сразу поймет что это игра в дурака...причом все показывают друг другу не то что есть на самом деле. ))) 30.03.2011 13:02:27, 779977
Dixi
ну да, как-то так)))) 18.03.2011 22:13:16, Dixi
Ветку не читала, но считаю, что не имеют. Хотя, как всегда, как жизнь покажет. Ну если семье есть нечего, а ребенок суперталантливый, то, как показывает практика, он кормит семью, а не копит деньги на порш к 18 годам. С другой стороны заметила, что подобные дети сейчас часто из обеспеченных семей: деньги к деньгам, как говорится, типа девочки, которая в "дОбром" соке снимается. Мама занимается этим, девочка хочет и может, гармония, короче. А то весь этот детский труд под большим вопросом, конечно, если мы говорим про шоу-бизнес. И я вижу негативное воздействие на психику, в первую очередь. Что касается нашей семьи, то моей недавно предложили поучаствовать в рекламной съемке детской одежды, в воскресенье, но оне отказмшись, узнав сумму гонорара. Типа, я не встану из постели меньше чем....9 лет. 18.03.2011 21:45:48, свадебный фотограф
Лена Таганрог
Естественно чтобы ребенок мог проявить себя в этом плане семья уже изначально должна быть обеспечена. Читала про девочку из Ростова которая победила в каком-то международном конкурсе красоты, девочка как девочка. Я бы из толпы не выделила, у сына полкласса гораздо симпатичней. Но у её мамы есть время и средства таскаться с ней по заграницам, наряды для выступлений приобретать, на хореографии водить и т.п. 27.03.2011 19:32:43, Лена Таганрог
Да, дети уверены, что это их заслуга:) Однако, мы же взрослые люди, когда бы их мамы не рвали свою, извиняюсь, задницу, как бэ эти дети сами по кастингам ходили и работу свою искали?:) Ребенок - это средство для мамочки найти смысл жизни, выражается по-разному, чей-то грудничек попочку в памперсах демонстрирует, чей-то турнир выигрывает с денежным призом (благодаря мамочке и вложенным родителями тыщам в кружки-репититоров). Надеюсь, все понимают, что без родительской помощи, допустим, в деле раннего репититорства, сам ребенок - ничто:) Как бэ он не пыхался денежек ему за "помощь другу" не дадут:) 18.03.2011 21:06:00, Иллика
Эники-бэники
Ну я находила работу без родительской помощи. 18.03.2011 21:21:45, Эники-бэники
в 3 месяца, что ли?:))) Это жесть:))) 18.03.2011 21:23:34, Иллика
Эники-бэники
Причем тут три месяца? Нет, в 13 лет. 18.03.2011 21:26:22, Эники-бэники
Ну я ж не знаю во сколько, сейчас можно заработать на ребенке начиная с ... зачатия:) И какую работу вы находили тоже не знаю:) С 13 лет... никем, кроме, конечно, криминала, работать без согласия родителей нельзя:) 18.03.2011 21:34:00, Иллика
Лена Таганрог
Наше поколение в 13 лет уже не первый раз ездило на каникулах на месяц на сельхозработы в ближайшие и не очень колхозы причем в обязательном порядке, отмазаться было чрезвычайно проблематично-насколько понимаю ни нас ни родителей не спрашивали, и за это даже платили не только непосредственно помидорами и вишнями но и денюжек давали. 27.03.2011 19:36:10, Лена Таганрог
Эники-бэники
Репетитора. А с 16 лет помогала на переговорах переводить на конференциях и деловых встречах. Родители были согласны. 18.03.2011 22:25:16, Эники-бэники
Вот даже не представляю, как я бы доверила своего ребенка 13 летней девочке... если бы со мной не договорились ее родители... А вы-то доверили бы? Вашим родителям респект и уважуха, что вы даже в ваши теперешние годы так уверены в своей тогдашней... незаменимости:) 18.03.2011 22:38:54, Иллика
Эники-бэники
Занималась с соседскими детьми, все друг друга знали, конечно. И результаты были видны опять же по оценкам этих самых детей, с которыми я занималась. 18.03.2011 22:41:47, Эники-бэники
я и говорю, молодцы родители, в те годы можно было найти много голодных профессиональных учителей, которые были бы не прочь заняться репититорством:) Дети такие смешные:) Даже когда вроде взрослые:) 18.03.2011 22:52:20, Иллика
Эники-бэники
В те годы (конец 80-х) язык свободно очень мало кто знал. 18.03.2011 23:01:53, Эники-бэники
А у меня в этом вопросе однозначный ответ, ребенок должен заработанное оставить себе, пунктик на этот счет выработался из-за большой жлобности отца, который, когда я училась в школе не давал мне денег вообще, а когда я училась в институте, давал 30 руб, 15 из которых уходило на дорогу, а на 15 я должна была умудриться пообедать. И вот на втором курсе я подработала в пионерлагере и заработала целых 2 тыс рублей!!!! О Боже!!! Я купила брюки и свитер, потом меня гноили около месяца, т.к. свою первую зарплату я должна была отдать папе, т.к. он меня кормит и учит в иституте. Посему, за заработанные деньги своего ребенка я только порадуюсь, а если он что-то купит для семьи, то пойму, что мои труды по воспитанию не прошли даром! 18.03.2011 20:41:47, Надежда_К
Матушка Мидоус
если на куклы-телефоны зарабатывает, то все ему. а если всей семье хватит на что-то серьезное - то на всех. 18.03.2011 20:38:46, Матушка Мидоус
на-Таша
Тут еще многое (на мой взгляд) зависит от возраста ребенка. Чем он младше, тем больше у родителей моральных прав (при прочих равных) потратить заработанное по своему усмотрению; чем старше - тем больше должны учитываться хотелки ребенка, после определенного возраста (на мой вкус - лет 7 - 8) деньги могут быть отданы ребенку полностью (опять же, если в семье нет финансовых напрягов).
Мы с этим вопросом столнулись с немного другой стороны - у старшего ребенка была инвалидность в его годик.. ему полагалась пенсия. Так вот в том числе на накопленную за время инвалидности пенсию мы апгрейдили авто (продали нашемарку и купили иномарку), вклад этих денег был достаточно существенным. Често говоря, мне в голову не пришло сомневаться в правильности нашего решения - смысла хранить эти деньги не вижу (в нашем не слишком стабильном государстве), спрашивать у трехлетки разрешения тоже странно на мой взгляд.
18.03.2011 20:24:25, на-Таша
Эники-бэники
Нет, не имеют. Но имеют право быть распорядителем этих доходов до совершеннолетия. Если ребенок, к примеру, модель, и зарабатывает огромные суммы денег, то разумно просто все складывать на его счет. 18.03.2011 19:49:52, Эники-бэники
Томасина
А оплата ребенкиных модельных школ? Фотосессий? Поездок по конкурсам красооты, например, если девочка? А к ним еще и платьянужны не за тыщу и не за 3... Еще какой-нидь ансамбль "Непоседы", кузница кадров для Ералашей и попсы) Что-то мне подсказывает, что если дебет с кредитом свести, то еще не факт, что ре в "плюсе" останется...
Это я на своих жжшных френдесс насмотрелась, которые детей-моделей растят...
19.03.2011 07:18:01, Томасина
RED-BLUE
Модельный бизнес - это вообще страшно. Самое обидное, что тут даже хуже чем с балетом: там хоть раньше можно понять, что ничего не светит, и затраты не такие. 19.03.2011 13:02:49, RED-BLUE
Матушка Мидоус
а семья при этом и сам ребенок живут в однокомнатной хрущевке вшестером. К примеру. 18.03.2011 20:37:49, Матушка Мидоус
при реально больших заработках ребенка, ребенок (если умственно полноценный) понимает, что для этого сделано родственниками, все у них нормально, в хрущевке не живут:). 18.03.2011 21:44:49, Иллика
Эники-бэники
Не знаю, как быть в таком случае. Это деньги ребенка в любом случае. Ему решать тогда. Водянова, кажется, родителям квартиру купила. 18.03.2011 20:45:06, Эники-бэники
NatDet
в Америке создан фонд человеком которого так же кинули родственники в детстве- так вот по закону ( названным его именем) весь гонорар перечисляется на имя ребенка и он может им пользоваться после 18 лет. Если доказать что нужны деньги на ребенка прям сейчас то можно потратить не больше 20 процентов 18.03.2011 19:29:21, NatDet
Если ребенок воистину зарабатывает (умом, силой, терпением), то однозначно "оставь себе", хотя мне будет очень приятно, если ребенок купит чего-нибудь и в дом (или мне лично).
Если речь про сьемку в рекламе, например - так там и месячный младенец может сниматься! Что, все деньги оставлять ему? И вообще это требует от родителей таких усилий, что еще большой вопрос, КТО на самом деле это заработал.
18.03.2011 19:10:22, маугленок
Лена Таганрог
Я класса с 4-го подрабатывала вязанием, времени свободного было много, выбор одежды в магазинах сами знаете какой в 80-е годы, поэтому желающие в очередь записывались. Зарабатывала в районе половины маминой зарплаты. Для ребенка астрономическая сумма. Деньги тратила на свои расходы (развлечения, игрушки,, серебро), не припомню чтобы мама у меня когда-то что-то с них требовала. И одежду насколько я помню она мне приобретала и на булочки в школу давала 20 копеек каждый день. 27.03.2011 19:54:59, Лена Таганрог
Наверное, если претензии родителей сведут у ребенка на нет желание заработать, то и смысла в этих претензиях нет. 18.03.2011 19:03:07, Анаис
Nanik
Поскольку я начинала подрабатывать с 12, а с 14 практически без перерывов работала, то я не очень могу понять, зачем бы я стала вливать "в семью" насильно. То, что я хотела купить для всех или что называется "в дом" – покупала. Остальное на обеспечение себя. 18.03.2011 18:07:31, Nanik
[пусто] 18.03.2011 18:15:58
Nanik
В 12 играла на скрипке вместе с шестилетним учеником :-) 18.03.2011 18:20:39, Nanik
RED-BLUE
Это понятно. Но я спрашиваю о позиции родителей. 18.03.2011 18:10:46, RED-BLUE
Nanik
Ну так вот я с позиции родителя и не возьму заработанные ребенком деньги тем более. Ну, то есть если мне есть нечего, могу в долг попросить. А просто так – зачем? 18.03.2011 18:21:47, Nanik
:) знаю девочку и, соответственно, родителей, (учатся в нашем классе), девочку готовят в модели. Хорошая девочка. Ну, родители вкладываются. Девочка получает гонорар. Затраты родителей и гонорар девочки 1000:1 :) Конечно, эти сто рублей можно оставить ребенку, какие проблемы:) 18.03.2011 21:53:55, Иллика
Не взяла бы у ребенка денег, если б только не полная опа и вообще есть нечего стало. Сама лично подрабатывала, даже когда еще училась в школе - все шло мне на мои хотелки, пока не умер отец - кормилец семьи. После этого все заработанное мною шло в бюджет семьи ровно до того момента, пока заработанного не стало больше, чем нужно для жизни семьи. Но мама никогда не просила и не требовала, я сама отдавала. 18.03.2011 17:42:41, Sirriuss
На семейный бюджет должны родители зарабатывать, а не тырить у детей. Тем более несовершеннолетних. 18.03.2011 16:54:54, Ольга*
Имеют ли родители право - да, безусловно. В зависимости от финансового положения семьи.
Пример от себя лично - два года назад сын участвовал в долгом платном опросе, получил 500 рублей. Деньги были конфискованы в семейный фонд, ибо была полная ж... задница :( Год спустя он смог за две недели заработать в 10 раз больше. Всё до копейки досталось ему, т.к. с деньгами было полегче. Всё было потрачено на апгрейд его компьютера.
Я всё-таки тупо-патриархально считаю, что деньги, полученные членами семьи - это деньги семьи. Пока ребенок не живет отдельно - он и доходами, и расходами участвует в семейном бюджете.
18.03.2011 16:46:59, Ксанаду
RED-BLUE
Спасибо, вполне аргументированная позиция. Если в семье реальная ж..., то любая копейка важна, своих денег быть не может.
Мне еще вспомнился момент, когда я работала после школы, не поступив в вуз, и ходила к репетиторам. Все деньги уходили на них, в лучшем случае оставались деньги на метро. На еду приходилось просить. Так один раз отец подшофе мне попенял, что я не отдаю эти деньги в бюджет (а жили очень хорошо, даже в те голодные годы). При этом репетиторов он нашел мне лично и настоял на их посещении. Знаете, теперь, когда сама мать, неприятнее стало в разы.
18.03.2011 17:06:27, RED-BLUE
Жить в семье и просить на еду - да, представляю себе, поганые ощущения :( 18.03.2011 17:19:48, Ксанаду
RED-BLUE
В смысле на обеды на работе. 18.03.2011 17:21:39, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Думаю, зависит от сумм, возраста ребенка и материального положения семьи. 18.03.2011 16:40:37, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Так это понятно, а также от отношений внутри семьи :)
Интересен тот нравственный рубеж, на котором более-менее обеспеченная семья может начать претендовать на заработки чад. Ну вот одно дело он работает заправщиком сутки через трое, другое - вертит попой на подиуме. Как-то так :)
18.03.2011 18:04:11, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
А какая разница, где чадо подрабатывает, если таки не на панели или не киллером? (например) 18.03.2011 18:11:23, Хомяк Абрикосовый
Лена Таганрог
Кстати одна моя приятельница, вполне хорошая добрая девчонка, подрабатывала именно на панели лет с 12 и деньги при этом отдавала маме до копейки. Их в семье было четверо, отца их никогда не видела, незнаю умер или сбежал, а она старшая-чувствовала ответственность за остальных. 27.03.2011 19:41:13, Лена Таганрог
RED-BLUE
Разница в затратах времени и сил. Разгружать вагоны совсем не то, что быть фотомоделью. 18.03.2011 18:15:47, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
:-) Вы рассуждаете почти как один из моиx начальников, ни разу не медиков - "ну что там такого сложного в дежурстваx на "Скорой" раз в неделю с 7 утра до 16? Вы себе ждете вызова, Вас машина "подберет" там, где Вы в данный момент наxодитесь, потом привезет назад. ЕСЛИ будет вызов. Будете в это время визиты в домаx престарелыx делать, по пятницам, а Вас оттуда забирать будут и назад возвращать, откуда взяли".
Пришлось для начала объяснить, в каком обмундировании должен быть врач "Скорой" "при исполнении".
И с каким снаряжением xодят "по визитам". И ГДЕ, в случае чего, придется переодеваться в то, что НАДО будет таскать с собой в сумке в ожидании вызова ;-)
18.03.2011 18:22:56, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
А ничего, что у меня ребенок участвовал в показах? :) 18.03.2011 18:26:26, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
:-) Тогда тем более странно читать Ваши рассуждения о "прошел одну минуту". 18.03.2011 18:28:06, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
НУ может нам так повезло, не знаю. Или когда что-то в кайф, от этого не устаешь. Или команда была хорошая, грамотная организация. Никто не был выжат ни разу. 18.03.2011 18:31:06, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Может, если это не слишком часто - то и в кайф ;-) 18.03.2011 18:33:51, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Ну да, именно как подработка. У нас еще был знакомый, в свободное от хождения по подиуму время работал водителем цементовоза :) 18.03.2011 18:36:37, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
:-) 18.03.2011 18:43:25, Хомяк Абрикосовый
т.е. еще и от работы зависит? а это почему? 18.03.2011 18:07:37, Шерлок
RED-BLUE
Одно дело простоять по 12 часов на морозе или жаре, дыша парами, общаясь с хамами. Другое - минуту пройти по языку, тебя накрасят, оденут, и получишь примерно то же самое. В первом случае у меня рука не поднимется взять, даже если я лично буду пухнуть с голоду. 18.03.2011 18:13:24, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
А сколько нужно тренироваться "за кулисами" для того, чтобы потом "минуту пройти по языку", никогда не задумывались? Не видели манекенщиц сразу после показа, тоже за кулисами? 18.03.2011 18:14:55, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Это уже в профессиональном модельном бизнесе и у женщин. У мужчин и детей все много проще. 18.03.2011 18:19:51, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Вы пробовали? В качестве мужчины и /или ребенка? Я видела лично женщин, мужчин И детей после показа. И ДО показа. За кулисами республиканского Дома Моделей. Еще в советское время. А также - за сколько ДО они туда "прибывают". 18.03.2011 18:23:42, Хомяк Абрикосовый
Лена Таганрог
У меня мама в молодости подрабатывала манекенщицей. В те годы это было чуть ли не задаром, но можно было нахаляву поездить по стране, прическу и макияж делали модный, банкеты со всякими деликатесами, одежду которую показывали позволялось купить потом по приемлимой цене. не скажу что она от этого уставала, скорей наоборот была разрядка от основной работы. 27.03.2011 19:44:12, Лена Таганрог
RED-BLUE
Я также видела, как и Вы. И этой был МОЙ ребенок. И также сама не участвовала. И знаю, какие там гонорары. Поэтому и говорю. 18.03.2011 18:29:01, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Я видела немного не так, как Вы - я в юные годы обучалась азам профессии xудожника-модельера ;-) С производственной практикой в Доме Моделей ;-) Вынесла оттуда - кроме того, чему обучали - глубокий респект перед теми, кто участвует в "показаx коллекций" и "xодит по языку". 18.03.2011 18:32:01, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Наверное, к счастью, с течением времени процесс претерпел оптимизацию :)
Вы не у Зайцева учились? Там моя коллега работала моделью, годы, наверное, 97-99. Тоже, кроме интриг, никаких отрицательных эмоций.
18.03.2011 18:35:04, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Ну что Вы-что Вы-что Вы! Я ж не москвичка ни разу ;-) Белорусский Республиканский Дом Моделей - там у нас была производственная практика, там и за кулисы попали. А "обучали азам профессии" нас в "межшкольном xудожественном учебно-производственном комбинате", параллельно со школой, 9й-10-й класс :-) - сентябрь 79-го - май 81-го ;-) Раз в неделю, полный учебный день, т.е. - 8 уроков, два года. Летом 80-го была практика. 18.03.2011 18:42:01, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
согласна 18.03.2011 17:50:43, Хомяк Абрикосовый
Не хочу, чтобы моя семья зарабатывала на ребенке, но если представить наверное моя бы все отдавала семье, но я бы старалась тратить эти деньги на нее же. 18.03.2011 16:30:23, ТомаГавк
ну а что они должны были купить? дом дитятке? участок?
что нужно было, то и купили.
своих в такое не отдаю.
за меня деньги тратила мама, пока я не устроилась на работу - и ездила туда рано рано утром мыть полы. Тогда она не взяла ни копейки. И с тех пор берет только при крайней необходимости у меня. Ну вот, фрукты я ей покупаю, и все такое... уже научилась не обижаться, когда не берет. верх я совершенства, корочи )
18.03.2011 16:25:20, Ключевой момент
RED-BLUE
Они не то чтобы ее с нуля купили, скорее апгрейдили старую. Ну что-то вроде: была седан, стал кроссовер. Т.е. и так ребенка возили, и так возят. Просто маме стало покрасивше. 18.03.2011 17:11:46, RED-BLUE
Анитка
знаю, что во франции, если ребенок снимается в рекламе, например, на него открывается счет и деньги складываются туда, дорастет дитя до 18 лет - может тратить...

мне кажется, что зависит от многих вещей. от доходов семьи в том числе.
18.03.2011 16:24:40, Анитка
сколько себя помню, мне говорили, что деньги надо отдавать "в семью". Стипендию - в общий бюджет, первые зарплаты - туда же, из них выдавалась небольшая часть "на личные расходы". хватало на проезд, на поесть на работе, и на чисто женские мелочи. На одежду уже нет, поэтому, если надо было что-то купить, об этом надо было говорить заранее. Потом вышла замуж и тоже самое - опять в семейный бюджет. Сейчас живу сама и оказывается это такое счастье, что свои деньги можно тратить на себя, на ребенка!!! Думаю, что ребенку его деньги буду оставлять полностью. Если сумма большая, то будем решать с ребенком, как потратить. Просто забирать или внушать, что он обязан все отдать "в семью" точно не буду. 18.03.2011 16:20:38, мимо проходила
Томасина
Ойк! А кушать на что? Моей универовской стипендии на полноценное питание не хватало. Я мало того что ее не отдавала, так еще и дотации на обеды от семьи получала... 19.03.2011 07:23:19, Томасина
Лена Таганрог
Стипендия это не совсем заработок, скорей бонус. Если бы ее не платили то вы ж бы учебу не бросили? А сейчас (о ужас) люди сами за учебу платят. Стипендию я тоже в семью отдавала. А вот за производственную практику денюжку - изывините, зря я чтоли напильником маникюр портила в 15 лет, или кислотой в гальванике дышала в 16 лет? Кстати молоко которое за вредность давали я честно отдавала бабушке, у нас больше никто его в семье не любил 27.03.2011 19:47:25, Лена Таганрог
LightBug©
про апдейт - семья права. думаю, ребенок-школьник был согласен с таким решением. у моей дочери машина в семье с ейных неполных 4х лет. полгода назад продала

позавчера поехали по врачам. мытищи-комсомольская-аэропорт-пешком 20 минут по морозу - пешком 20 минут по морозу обратно -аэропорт-преображенка-ростикс перекусить-пешком 20 минут по морозу, пешком 20 минут по морозу обратно, трамвай, автобус от вднх до дома. она к первому аэропорту была никакая. думаю, заработай она много денег - она б сама поскакала в автосалон
18.03.2011 16:20:20, LightBug©
RED-BLUE
Опять необходим апдейт: они ее не просто купили, а поменяли. Она была уже в семье. 18.03.2011 17:13:24, RED-BLUE
LightBug©
ну и молодцы. если была такая необходимость 18.03.2011 17:42:40, LightBug©
RED-BLUE
А мне как-то чуднО, правда. Ну вот все равно, что мама накупит себе духов или шубу. Разве что ребенок фанатеет от какой-нибудь Бэхи и настойчиво просит ее купить :) 18.03.2011 18:09:00, RED-BLUE
LightBug©
ну может там именно так? или как у меня: первая машина ока была. я ее сменила аккурат, когда дочке там совсем тесно стало :) но если б сменила не на свои, а у дочки была бы возможность поучаствовать - она наверняка была бы "за" смену машины :) плюс такой момент, как "престижность" марки. нам-то было пофиг - ездит, возит - мы и рады, мне дополнительное счастье, что чинится на коленке и в любую дырку без вазелина, с парковкой проблем не было. а кто-то из детей например комплексовал бы. и был бы рад вложиться в смену семейной машины, тем более, если сам на ней часто ездит 18.03.2011 18:14:49, LightBug©
RED-BLUE
Ну вот мне тоже приятнее так думать :) Тем более, что с той семьей общаемся волей случая, не хотелось бы разочаровываться. 18.03.2011 18:21:31, RED-BLUE
Пока ребенок живет со мной, то от желания ребенка зависит. Хочет сдать в семейный бюджет - хорошо,не хочет - и не надо.
Но если бы сам не сдал - я бы удивилась.:)
18.03.2011 16:19:12, Лангуста
Вероятность
Мне кажется, что если семья бедствует или доходы ребенка выше доходов родителей, то семья может их частично использовать с формального согласия ребенка.
Если для семьи это не существенный заработок, то не пользоваться но, может быть время от времени намекать ребенку купить подарки кому-то из других членов семьи, больше для воспитания, и иногда предлагать ребенку частично оплачивать свои развлечения.
18.03.2011 16:18:32, Вероятность
Natalya(LB) d'Etretat
правильно сделали, думаете, дитятке-дошкольнику нравится ездить на метро ( когда ему надо куда то ехать)? 18.03.2011 16:10:27, Natalya(LB) d'Etretat
LightBug©
я с 13ти лет работаю полностью. был уговор, что первая зп (за сильно неполный мес) пойдет мне на туфли к 1му сентября, но по факту она ушла в семейный бюджет. как сейчас помню - 3180руб

работала по жесткой необходимости, кризисные годы, простой завода у мамы, она ушла в палатку, там не платили, потом работала на дому, и вот тут я подключилась ей помогать. ну вернее, делать отдельную операцию - она вязала, я сшивала. вклад в бюджет составлял 1/3 минимум (сдельщина), и это были деньги не на булавки: без них мы бы просто померли с голоду. а так выживали. несколько лет

потом как-то все наладилось, я уехала учиться за границу, потом когда вернулась, нашла работу на 500баксов. 20 лет, 97-98й год. 200 отдавала маме "в семью", 200 тратила "на булавки", колготки, транспорт и проч "на себя", 100 откладывала "на домик"

потом грянул кризис, максимум, что я нашла - 200 баксов секретарем у генерального директора в крупной комп.фирме. мама тогда уже не работала по состоянию здоровья, я тянула всю семью сама. 100 с небольшим на жизнь, остальное маме на лекарства

своей дочери такого не хочу. поэтому долблю учебой, правильным отношением к мальчикам/мужчинам, работе, потреблению и тп

если б моя сейчас зарабатывала, скорее всего все ее заработки шли бы на те ее хотелки, которые по возрасту и социализации вроде бы нужны, но я не могу их обеспечить в силу наших жизненных обстоятельств. как-то так. в семью б просила максимум ну типа "хлеб купить". иногда. изредка
18.03.2011 16:06:38, LightBug©
полностью забираю, он же на моем иждивении, что надо ему то покупается из этих денег в том числе. мама себя радует, а счастливая мама - счастливый малыш ) 18.03.2011 16:06:34, Colline
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мои барышни участвовали в массовке за денежку прошлым летом. Я обязала их "поделиться", объяснив это тем, что я их на съемки возила, их там развлекала, чтобы им было не скучно, кормила-поила. У них возражений не было, считаю, что это норма. Если бы зарабатывали без моего участия, наверное пока маленькие-учатся, делиться бы не просила, только если с деньгами туго станет. Взрослые, но живущие со мной дети, будут участвовать в расходах семьи на равных условиях. 18.03.2011 16:04:28, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
RED-BLUE
Ну вот у нас такая же песня. Только не массовка, а вполне роли. Я тоже таскаюсь, кормят там бесплатно и меня тоже. Муж периодически намекает, что Бог велел делиться, но как-то в перспективе, не сейчас. Т.е. ну вот сейчас пусть поснимается для себя, а потом уж непременно будем деньги забирать, в воспитательных целях. А у меня как-то совсем рука не поднимается: это труд, да еще плюс учеба, да и вообще не голодаем ни разу пока (ТТТЧНС). 18.03.2011 17:20:40, RED-BLUE
а это их желание и инициатива была? 18.03.2011 16:19:40, Шерлок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
конечно их, они вообще очень хотели в кино посниматься, сами прибежали домой с воплями - "мама, мама, тащи скорее документы, нас в кино будут снимать :)". 23.03.2011 20:02:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
RED-BLUE
Ну лет в 5, наверное, и не прибегут, а вот в 10, 11 и позже - именно так и бывает. А также есть и другие возможности для более старших детей. 23.03.2011 21:10:52, RED-BLUE
Natalya(LB) d'Etretat
от дохода семьи зависит, будет глупо, например, все деткины деньги складывать в банк, и продолжать одеваться б:y и плохо питаться ( если до заработков семья была очень бедной).
Я фразами типа "Давай-ка уже участвовать в жизни семьи" кидаться не собираюсь, я скажу " ребенок, у тебя есть деньги, давай подумаем, как ты можешь за эти деньги осуществить некоторые свои хотелки" - у моего ребенка есть хотелки жить в лучшем доме, и чтоб его возили на дорогой машине, и чтоб мама не работала... вот их я ему с удовольствием осуществлю :)
18.03.2011 16:00:20, Natalya(LB) d'Etretat
Разница в том подрабатывает ли ребенок на свои хотелки, при этом учась ( вшколе, вузе), или получив образование, уже полноценно работает, продолжая жить с мамой. В первом случае - нет, не претендую на доходы, даже если они существенные. Во втором случае, считаю участие взрослого ребенка в бюджете семьи обязательным. 18.03.2011 15:57:23, Курана
RED-BLUE
Давайте для чистоты эксперимента: учится в вузе, но скажем, бомбит по вечерам на машине семьи. Или, простите, играет в покер он-лайн на деньги. 18.03.2011 16:04:55, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
"в покер он-лайн" - это не заработок, это безобразие :) 18.03.2011 16:41:34, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Не-не, это полезная вещь, даже если не на деньги. Очень неплохо мозги ставит в математическом плане, как преф или шахматы. 18.03.2011 17:23:16, RED-BLUE
Мадам Шредингер
бомбит на машине семьи - тоже безобразие :) 18.03.2011 16:43:26, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
"машиан семьи" - это и его машина, исходя из формулировки. Имхо, "бомбить" как-то лучше, чем "играть в покер на деньги". 18.03.2011 16:53:53, УникаЛьнаЯ
В любом случае, пока учится, кормить я его буду обязательно, все, что заработает может потратить на свои развлечения и не самую необходимую одежду и т.п.
У нас так и было: до 20-и лет сын жил со мной, учился в вузе и работал, ни копейки я у него не брала, в 20 лет решил жить самостоятельно (с девушкой), я ему немножко подкидывала денег до окончания вуза, но не систематически.
18.03.2011 16:15:34, Курана
Если ему меньше 20, то ничего брать не буду (хотя, и давать сколько раньше на игруши-электронику тоже не буду). А после 20 - будь добр вносить в общий бюджет, если, не дай бог, он еще с нами в этом возрасте живет. 18.03.2011 15:55:58, Petra
RED-BLUE
А в каком размере вносить? Полностью, а потом изымать на одежу-покурить-девушке на букет? 18.03.2011 16:03:17, RED-BLUE
Ну мне так трудно сказать. Мой муж, например, платил своим родителям плату за свою комнату (по рыночной цене), когда после университета обратно к ним приехал. И какую-то сумму на продукты. Сам платил за свою машину и страховку на нее. За шмотки тоже. Но ему уже было 22 года к этому времени. 18.03.2011 16:07:20, Petra
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) не представляю себе, как мои свекры взяли бы xоть с кого-то из троиx иx детей "плату за свою комнату по рыночной цене", независимо от срока проживания, после того, как они окончили школу/ВУЗ, стали зарабатывать собственные деньги и вернулись в родной дом.
"Сам за свою машину и страxовку" - ну так это же ЕГО машина и страxовка, вообще-то.
"какую-то сумму на продукты" - само собой разумеется! Кормить двоиx взрослыx или троиx - это все-таки разница есть.
18.03.2011 21:04:49, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Вот и я не могу такого себе представить. Это же родительский дом, не чужой постоялый двор. 18.03.2011 21:23:15, Эники-бэники
Лена Таганрог
Ситуации разные бывают. Вот моя бабушка всю жизнь стеснялась брать со своего сына и его семьи часть оплаты за коммунальные платежи. Дошло до того что отдавала чуть не всю пенсию, в результате продала шикарную 135 метровую квартиру с высоченными потолками и неплохим куском прилегаюшей земли, и купила стандартную двушку в панельном доме. Сейчас бы одна только земля столько стоила сколько эта двушка. Кто от этого выиграл? А все потому что стеснялась собственного сына попросить участвовать в семейном бюджете 27.03.2011 19:52:03, Лена Таганрог
RED-BLUE
Извините за вопрос, насколько поняла, Ваш муж - иностранец? Могу путать что-то еще раз извините. Всегда было очень интересно узнавать про обычаи касательно взрослых детей в других странах, у всех свои наработки в этом плане. 18.03.2011 17:27:53, RED-BLUE
да не во всех и иностранных семьях это так. мой муж
когда у них жил какое-то время между путешествиями, тоже типа лет в 20, тоже ничего не платил.

очень от семьи и людей зависит.
ему папа, когда муж даже сейчас в гости прилетает,все время пытается денег перед отлетом дать:) и уж об оплате его проживания там на время посещения даже речи не идет - более того, выдается колешек с наличными и ключи от машины:)).

собственно, у меня с мамой в москве тоже самое:)))

причем мы сами как бы совсем не бедствуем:))))
18.03.2011 19:05:03, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Угу, именно - очень от семьи и даже от отдельныx людей зависит ;-)
Жена швагера (это не тока по-немецки, это по-белорусски тоже самое обозначает, что и по-немецки - брат мужа или брат жены или муж сестры ;-) как-то, когда муж у ниx ночевал 2 ночи подряд в командировке, спросила, сколько бы стоил номер в отеле за ночь. Муж ответил, не подозревая подвоxа ;-) - мол, за одну ночь - 25, за две - 50. Мадам задумчиво так проговорила в никуда "вообще-то нам бы тооооже эти деньги не помешали...". Муж слегка прифигел.
:-) Он вообще-то приеxал с полными сумками подарков племянникам и гостинцев брату с женой, и возился с детьми оба вечера, отпуская брата с женой по своим делам, и только ужинал вместе с детьми, по иx настоянию, а завтракал и обедал вообще в кафе.
;-) Примечательно, что как-то "поучаствовать" xотя бы в покупке продуктов, когда они прожили у нас почти неделю вчетвером на всем готовом, ей в голову не пришло. Не говоря уже о более короткиx визитаx "с ночевкой" :-)
18.03.2011 21:14:42, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Аналогично. По-другому даже не представляю. 18.03.2011 19:53:10, Эники-бэники
Да, он американец. 18.03.2011 18:40:43, Petra
у меня муж иностранец: и у него все было точно так,как описала Петра,так же добавлю что его родители на старости лет не собираются к нам перееzжать)) 18.03.2011 18:10:44, gazelle
а они ее кому-то еще планировали сдавать? 18.03.2011 16:10:07, Шерлок
Нет, конечно. И деньги им были не нужны. Это было сделано чисто в воспитательных целях. 18.03.2011 18:41:23, Petra
Хомяк Абрикосовый
Всяк по-своему с ума сxодит... 18.03.2011 21:05:09, Хомяк Абрикосовый
они полагали, что еще недостаточно понавоспитывали? удивительно 18.03.2011 20:27:49, Шерлок
Эники-бэники
Ага, мне вот тоже 18.03.2011 20:45:25, Эники-бэники
Эники-бэники
ИМХО, меня бы это сильно отвратило от родителей. 18.03.2011 19:53:34, Эники-бэники
и другой вопрос - будет ли сын брать со стареньких родителей плату за комнату, когда в глубокой старости заберет их к себе ). 18.03.2011 16:28:30, jnn
22-летний парень и глубокая старость - это две разные вещи, вы не находите? :) 18.03.2011 18:41:45, Petra
Лена Таганрог
Тут палка с двумя концами. Одна моя знакомая на пенсии уже и пашет на заводе в цеху чтобы денюжки заработать и сыночка прокормить, а сыночек зарабатывает в 3 раза больше нее но он же молодой-ему одеться надо, в клубы ночные, девчонки-коктекли и т.п. 27.03.2011 19:53:33, Лена Таганрог
Эники-бэники
Я не нахожу. 18.03.2011 19:53:50, Эники-бэники
это,в первую очередь, взаимоотношения ))). 18.03.2011 19:51:52, jnn
ну прям так, чтоб должен, такого не было бы, но приятно, если твой богатый киндер-кинозвезда, к примеру, балует маму чем-нибудь приятным на свои доходы. :-)
18.03.2011 15:55:13, Ветер Перемен
Чифф@
В голову никогда не приходило покушаться ни на какие детские заработки или подарки. Может, потому что надобности не было? Взять у младшей дитятки взаймы до зарплаты - это святое. Но с обязательной отдачей долга при первой же возможности. Старшей дитятке иногда могу подбросить кое-чего по мелочи. Но никак не наоборот. 18.03.2011 15:54:27, Чифф@
Даритта
идеальный вариант - все доходы ребенка откладывать на его будущую учебу 18.03.2011 15:54:22, Даритта
Хомяк Абрикосовый
Как вариант - на отдельный счет. И чтобы ребенок имел право голоса в распределении им заработанного. 18.03.2011 18:29:55, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
В нашем государстве это сложно :( Можно горько пожалеть об упущенных возможностях. Хотя вариант очень и очень достойный, не спорю. 18.03.2011 18:24:47, RED-BLUE
нет такого рубежа. максимум ребенку тогда на всякие дорогие желания не давать, своих хватит 18.03.2011 15:49:42, Шерлок
Мадам Шредингер
нет, не имеют.

для меня рубежом для "участвуй в жизни семьи" стали бы только финансовые проблемы в семье.

Ну или если младенечег уже сильно большой, лет 25.
18.03.2011 15:49:40, Мадам Шредингер
RED-BLUE
Ну если живет в семье, то возраст младенчика можно и до 21 опустить :) 18.03.2011 15:53:28, RED-BLUE
Natalya(LB) d'Etretat
у меня планка - 18, но я буду усиленно убалтывать деточку жить отдельно с 18 ( неработающему - сама жилье сниму, а работающего буду выпихивать всеми силами) 18.03.2011 16:12:31, Natalya(LB) d'Etretat
А у вас на учебу дети не уезжают жить при университете? 18.03.2011 18:42:24, Petra
Natalya(LB) d'Etretat
естессно, но у нас универ в городе есть, все зависит от того, куда он решит поступать ( я мечтаю, чтоб вообще в другую стану)
Просто для меня нормально, что в 18 лет тебе постоянно хочется девочек водить, пьянки-вечеринки устраивать, а у себя я не дам, лучше сниму кв и "живи как хошь"
19.03.2011 10:43:01, Natalya(LB) d'Etretat
Слушай, вот моему 18, я тоже думала, спихну, а реально не получается, что-то он такой маленький еще :) 18.03.2011 16:27:22, Ррозовая
Томасина
Я вот поэтому вообще подумываю куда-нидь в Европы свою "спихнуть". В ту же Прагу, бо пока для нас еще бесплатное обучение. 19.03.2011 07:28:31, Томасина
Natalya(LB) d'Etretat
а раньше был не маленький? у меня как то реально получается, что он уже давно не маленький, вроде, в обратную стороны не меняются 18.03.2011 16:47:33, Natalya(LB) d'Etretat
ну, удачи тогда тебе, в отселении ) 18.03.2011 17:05:48, Ррозовая
Мадам Шредингер
я б никого не спихивала иначе как в отдельную семью. жить одному - не спихивала бы 18.03.2011 16:40:18, Мадам Шредингер
Вот и меня смущает это "жить одному". Нет, он конечно, не заскучает. Но кто ему супу нальет? :) 18.03.2011 17:04:55, Ррозовая
Natalya(LB) d'Etretat
да у меня и дома никто не наливает, я такая, не заботливая 18.03.2011 18:07:29, Natalya(LB) d'Etretat
повар нальет? 18.03.2011 17:56:01, Colline
Мадам Шредингер
не знаю, все бы зависело от возможностей и потребностей.

И что значит - участвовать в жизни семьи? еду покупать? или ремонт делать? или себе одежду-обувь?
одежду обувь, если сам работает, пусть покупает
за поручения с едой я б тоже не стала деньги отдавать.
но говорить "я купила новый унитаз, с тебя треть сумму" я б не стала
18.03.2011 15:56:11, Мадам Шредингер
RED-BLUE
Обеспечивать собственные вкусы: одежда, обувь, возможно, обставить свою комнату, как нравится, обслуживать свою машину по минимуму. Но если попросит денег, собираясь за продуктами, - меня бы это несколько покоробило в таком возрасте. 18.03.2011 16:00:09, RED-BLUE
Мадам Шредингер
ну это не жизнь семьи, а собственная жизнь.

про продукты я согласна.
18.03.2011 16:00:49, Мадам Шредингер
пчела Майя
Я с них ничего не брала бы ни при каком раскладе. 18.03.2011 15:48:34, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!