Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Страхование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, кто понимает в страховании.

Раз там ниже идет речь об этом, значит кто-то явно разбирается :) Расскажите мне по ситуации, пожалуйста!
Отец моего деда застраховал свою жизнь на него в 39 году. По-моему, на 1000 руб. Потом война, прадед был ранен и умер в госпитале в 1943. Дед обращался за выплатой, ему отказали, потому что война.
Так вот в чем вопрос :) Сейчас дед общается с адвокатом (по другому делу), рассказал ей этот случай. Адвокат говорит - тебя обманули, должны были выплатить. А я так понимаю: война - это форсмажор, поэтому ничего и не выплатили. Мне теперь интересно - это я ничего не понимаю (и соответственно тот страховой агент), или адвокат шибко умная? Вопрос - можно ли ей вообще доверять в других вопросах...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
17.03.2011 18:30:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Ну может она, конечно, специалист по истории гражданского права и наизусть знает все кодексы включая ГК 1922 года?
В том кодексе, кстати, исковая давность тоже 3 года. (ст. 7 ГК 1922г.)
Случай больше казуистический, чем практический.
Надо смотреть сам договор страхования. Может в нем предусмотрено ограничение по выплате для комбатантов (участников боевых действий) или смерть из-за военных действий. Кроме того, могло быть какое-либо постановление полномочного органа о введении ограничений. просто представьте себе во время войны или после неё нужно было бы государству выплачивать еще и страховые деньги... Страну нужно было восстанавливать.
08.04.2011 12:41:21, Crwin
Просто так адвокат это сказала, для красного словца. Ну, может, характер такой, это еще не значит, что специалист плохой. 20.03.2011 19:13:19, мама-аня
Имхо, такое понятие, как "срок исковой давности" наверняка существовало и в советские времена. "понял-не понял", но если в течение срока исковой давности за выплатой не обратился - денежки тю-тю.

А вообще, попытка - не пытка. Пусть официально обратится в Росгосстрах за выплатой (учтите, нужны оригиналы документов - страховой полис, документ, подтверждающий оплату страховой премии, копии документов о смерти застрахованного), посмотрим, что СК ему ответит :-)
20.03.2011 18:13:50, Polett
Crwin
Ну для начала тогда не было ГК. Даже Основы гражданского законодательства от 1961г. еще не существовали!
А иск подавать хотят сейчас. Значит по действующему ГК.
можно попробовать оспорить пропуск исковой давности для начала.
08.04.2011 12:28:26, Crwin
А откуда адвокат знает нормы гражданского кодекса 1927 года? Или она по нынешнему законодательству события, произошедшие 60 лет назад в другой стране рассматривает? 17.03.2011 22:05:44, Полевка с чужого
Да вот странные у нее какие-то заявления... 17.03.2011 22:07:34, murka i knopka
tЮлька
если у вас нет на руках договора, а адвокат что-то по этому поводу вещает - явно не компетентна минимум в вопросах страхования.

если договор на руках есть - то надо смотреть договор.
17.03.2011 21:50:04, tЮлька
А на каких делах она специализируется?
Очень сомнителен исход дела (мне даже кажется безнадежен), если только она не знаток текстов договоров страхования жизни довоенного периода.
В наше время военные действия такое же обычное исключение, как самоубийство и смерть в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
17.03.2011 20:47:11, в розовых очках
Она работает не по этому делу, просто дед поинтересовался. Но по тому делу, по которому работает - 5 лет никакого толка, даже заседания суда не было. 17.03.2011 20:49:22, murka i knopka
Crwin
Как никакого толка? А 5 лет её оплаченной работы??? 08.04.2011 12:42:13, Crwin
Тогда не верьте. Это очень старое дело, не может у нее быть таких глубоких случайных знаний. 17.03.2011 20:54:57, в розовых очках
Да теперь не верю. Это уже не первый звоночек, к сожалению :( 17.03.2011 20:57:06, murka i knopka
Доверять и внимательно читать все пункты договора страхования, включая форс-мажор, действие непреодолимых сил и случаи испарениясамой страховой компании. На КАСКО я за 20 лет съэкономила прилично, а в ОСАГО уговорили расширить размер выплат. 17.03.2011 19:11:09, NLU
Да какой там договор, больше 70 лет прошло :) 17.03.2011 19:14:39, murka i knopka
Следовательно, нет и оснований рассчитывать на страховую выплату, адвокат хочет денег. 17.03.2011 19:47:00, BlondinkO
Да не хочет она денег, она вообще по другому делу с дедом работает, практически забесплатно, по знакомству. Просто на голом месте утверждать, что те страховщики деда обманули, как-то странно... И другое дело стоит уже 5 лет, даже заседания суда ни разу не было. А адвокат постоянно твердит - мы его выиграем :) вернее :( 17.03.2011 19:54:28, murka i knopka
Верьте и вы. Если выигрыш окажется в руках, % дайте адвокату. А пока это игра в верю-не верю. 17.03.2011 21:40:28, NLU
Повод задуматься о её компетентности... 17.03.2011 20:08:23, BlondinkO
Вот я и задумываюсь :( Пудрит деду мозги... 17.03.2011 20:10:43, murka i knopka
Нам-то с Вами, как юристам, это сразу ясно ;))) 17.03.2011 20:26:19, BlondinkO
:))) 17.03.2011 20:37:40, murka i knopka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!