Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться сколько мне причитается по больничному в соответствии с законодательстом

Девочки, подскажите, пожалуйста,
очень далека от этой темы и не могу сама разобратся до конца.
У меня б/л с 22 февраля и по 9 марта 2011 года. (получается 16 календарных и 10 рабочих дней)
ЗП 35000 руб.
Стаж более 8 лет.
Выход из декрета 9 марта прошлого года. (до этого дохода не было).
Как будет правильно звучать расчет...
Заранее спасибо...
05.03.2011 10:01:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata_9
Приносите больничный в бухгалтерию,там бух Вам дает заявление написать какой год брать для расчета, вроде получается 2010 и 2006, подряд не обязательно.И взяв сумму начисленной зарплаты с 1.01.2006 по 31.12.2006 и с 09.03.2010 по 31.12.2010.вычтут больничные и поделят на 730 дн.Полученную сумму умножают на кол-во дней больничного в 2011 г когда б вы не болели в течении года.Каждый раз та же сумма.Если ж нет никакого пред декретом года, то делят на 730 то что есть.Но ниже МРОТА не получите по любому то 142-36 день. 10.03.2011 18:50:01, Tata_9
Лена Таганрог
Как я поняла декретные месяцы исключаются. Мне мой друг объяснил который в этой сфере работает. То есть ваш заработок за отработанный год+за додекретный год и делят на количество календарных дней (730) а потом умножают на количество дней больничного. Но я как ни считала-не сходится. Была в конце января на больничном, до этого отработала 5 месяцев после декрета и перед декретом 7, т.е. грубо говоря год, зарплата такая же, то должно получиться примерно 50% оклада, а если не брать додекретный период то в районе 25% а мне нечто среднее насчитали 10.03.2011 17:29:17, Лена Таганрог
Tata_9
"Как я поняла декретные месяцы исключаются." Это как? Исключается ГОД, а не месяцы.Причем если например декрет был с ноября 2007 по ноябрь 2010г, то берем полностью 2006 и 2005г.НО если в 2005 мало денег, то можно взять 2007, берется сумма(за минусом больничных и декрета) и опять же весь год 730 дней.В вашем случае Вы должны были в бухгалтерии написать заявление, что прошу для расчета больничных брать такой то и такой то год.По нему бух Вам и считает.Я работаю в бухгалтерии и у меня уже голова пухнет от этих заморочек, апофеозом у меня мамочка есть у которой два декрета подряд, звонили в соцстрах там сказали считать из МРОТ. 10.03.2011 18:40:03, Tata_9
Елена elvie
В соответствии с новой редакцией закона для расчета среднего заработка берутся 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть, сейчас это 2009 и 2010. Так как у Вас в эти годы был отпуск по уходу за ребенком, Вы имеете право выбрать 2 других года. Начисленную за эти 2 года заработную плату (включая отпускные, исключая больничные) надо разделить на 730 - это будет среднедневной заработок (ограничение по максимуму 1136,99). Полученную сумму умножаете на 16, вычитаете 13% = сумма оплаты больничного. Так как стаж больше 8 лет - оплата 100%. 05.03.2011 14:03:37, Елена elvie
Лена Таганрог
А что теперь и налог стали с больничных брать?! Совсем офонарели! 10.03.2011 17:30:14, Лена Таганрог
Елена elvie
С больничных всегда брали. Не брали и не берут только с больничного по беременности и родам. 11.03.2011 08:45:28, Елена elvie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!