Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

материальная помощь детям

Вот хочу спросить,как вы считаете,обязаны родители помогать взрослым детям материально,причем лишая себя необходимого?Если нет,то как быть с осознанием того,что не помогли когда им трудно?Если да,то как быть с тем,что себя всего лишаешь?
21.02.2011 21:35:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что родители должны дать ребенку определенный старт в жизни (образование и жилье). Дальше по желанию, если родители хотят помогать - флаг в руки, если дети хотят помогать - тоже самое. Сама считаю своим долгом дать образование и жилье. Если будет необходимость буду помогать и дальше, от ребенка ответных действий не жду. 22.02.2011 14:47:32, ТомаГавк
если будет ощущение, что себя всего лишаешь - то помогать не нужно, жить для себя.

а если ничего кроме радости, что смог помочь и удовольствия, что пригодился не планируете ощущать, тогда помогать стоит!
22.02.2011 11:50:16, мне кажется
Вот раньше была радость,а сейчас что то уже как то радость начала угасать,а деть уже привык,рассчитывает,а годков то уже 31.Вот и задумалась. 22.02.2011 12:25:23, ломающая голову
Знаете, я из хорошо обеспеченной семьи дипломатов, все предки - москвичи (это к вопросу о москвичах задравшихся и провинциалах, готовых землю рыть ради места под солнцем), но вот как-то так получилось, что воспитали меня так, что подрабатывала со второго курса института (1990 г.), а в 27 имела четкое ощущение, что нужно свою квартиру покупать, а не ждать, когда наследство в виде бабушкиной квартиры на голову свалится. Вот так воспитали - работать надо, а не лениться и ждать помощи от кого-то.
Никаких внушений, только личный пример, то, как родители к деньгам относились. Видела прекрасно, что им это вообще-то немало стОит - 25 руб. в 1988 г. за 1 урок репетитора выложить. А за мной еще сестра подрастала, ей тоже поступать нужно было.
Очень надеюсь, что и мои дети будут относиться к жизни так же, как мы с мужем. Например, 25 тыр. на комп. 13-летний сын копил год. Моя подруга недоумевала:"Зачем??? Вы же можете ему хоть завтра этот комп. купить." Поговорили, оказалось, у них именно так: ребенок (10 лет) захотел, мама говорит папе, папа покупает. Хоть ноут-бук, хоть айпэд. Читая эту конфу, понимаю, что к сожалению, мы ан масс настолько, видимо, бедны, что "зачем то-то откладывать? лучше сейчас лишнюю тыЩу ребенку дам на игрушку" - чуть ли не стопроцентная норма жизни... Но дело же не в том, что "я могу", а в том, что на этом примере у ребенка в принципе отношение к деньгам, доходам, расходам формируется.
Надеюсь, я все ж на выходе получу результа=отношение к жизни, схожий с моим. Что получит подруга... мне кажется вариант, когда в 31 год все от родителей подарков ждут.
23.02.2011 11:22:04, извините, не удержалась
BlackBaggi
считаю что не стоит помогать. Только если вопрос жизни и смерти.
В таком возрасте денть должен сам содержать родителей, ИМХО!
22.02.2011 13:45:00, BlackBaggi
Согласна,не стоит уже наверное в таком возрасте помогать,но у меня проблема в том,что не нахожу себе места когда приходится отказывать.Наверное проблема уже не в том помогать или нет,а в том что деть не понимает,что родители себе отказывают. 22.02.2011 15:52:42, ломающая голову
Действительно, здесь стоит вопрос не в том "дать или не дать", а в том "как добиться понимания от сына". У моей тети похожая ситуация: в 90-е годы, когда ее дети были подростками, денег в семье не было, мама вечно на работе, чтобы семью прокормить (вообщем ни денег, ни родительского внимания). Трудные времена закончились, мама стала одаривать детей деньгами, просто так. А как с 18-20 летним ребенком разговаривать не знает. Да и воспитывать уже поздно (ушло время). Вот до сих пор и тянет обоих и удивляется: "Почему они не ценят моей заботы?" А наша семья в трудные времена держалась вместе (работали все как могли, ели одни макароны, шили из старья и т.д. и т.п.). Так и сейчас все вместе (хотя мама помогает нам больше чем мы ей) 25.02.2011 07:00:36, Kuksanv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!