Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как лучше сделать - и на елку, и не уколоться

хочется мнений и совета. Длинно и сложно. Есть бывший муж (бм)в Москве. Есть я в Питере, в гражданском браке с дочкой от первого брака и сейчас родится еще один ребенок. БМ будет продавать какую-то недвижимость в Москве (там тоже все не просто, вариантов несколько)и отдаст мне примерно 4-5 млн. Будем покупать квартиру в Питере. Это 7-8 млн. То есть ипотека. Осложнение - надо все срочно, потому что люди у которых мы снимаем собрались квартиру продавать в июне. У нас есть налом 2 млн.
Вот варианты. Я беру ипотеку на себя. Плюсы - можно будет использовать ипотечный капитал и квартира будет на меня. Но! У меня в Питере временная регистрация и работаю я в московской фирме, удаленно. Но зарплата белая и довольно большая. Вопрос - когда. Можно сейчас, имея 2 млн - четверть стоимсоти квартиры. Наверное, тут условия будут не очень хорошие.... Или ждать продажи московской квартиры - неизвестно сколько. А я уже в июне с двумя детьми и без квартиры.
Другой вариант. Брать ипотеку гражданскому мужу. Плюсы - питерец, имеет хорошую кредитную историю в питерских банках. Минусы - квартира на него при том, что деньги будут в основном мои. И зарплата белая небольшая у него. И опять же - сейчас или позже?
искать ипотеку с возможностью досрочного погашения?
Буду очень благодарна за мнения.
Беременные мозги в судороге
07.02.2011 18:39:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, а Вы не рассматриваете вариант покупки квартиры в ипотеку, которую сейчас снимаете?
Хозяева собрались продавать, Вы думаете покупать. Может, Вам проще с ними договориться. Или Вас эта квартира для покупки не устраивает?
14.02.2011 16:59:12, В похожей ситуации
Вероятность
В Питере дают ипотеку, даже если и прописка и работа московские, я в свое время узнавала. Узнайте поточнее например в василеостровском отделении Адвекса, они вроде на ипотеке специализируются. То, что хозяева собираются в июне продавать квартиру еще мало о чем говорит, они могут ее годами продавать, так что вы не очень переживайте из-за срочности.
Я бы тянула с покупкой до реальных денег БМ, иначе это все вилами на воде. Сегодня хочет дать 5 миллионов, завтра захочет 3 или вообще затормозит. Только дергаться если что с ипотекой, плюс с живыми деньгами купить что-то легче. У вас от этих денег наверное зависит и то, какую квартиру и за сколько вы собираетесь купить себе. Если не зависит, то можно и в ипотеку.
09.02.2011 12:35:39, Вероятность
Dnnn
как насчет купить кв за 6 млн? на себя полностью (можно договориться на детей потом по 1/3 выделить, чтоб обоим мужьям было не обидно). если 2 млн есть, а 4млн будут. Или даже млн. дособирать в долг по родным, близким, у того же 1-го мужа может взять именно в долг еще млн.
кто даст кредит женщине на 9 месяце? получится ли потом работать, чтобы выплачивать, даже удаленно? пока нет тех 4 млн - реально ли взять в кредит 4-5 - сколько же будет составлять ежемесячный платеж, даже если на 20 лет под 10% найдете?
08.02.2011 13:23:31, Dnnn
Ну, зачем же так экстремально - пугать пузом банкиров? :) Рожу - и пойду. Как раз месяц на изучение вопроса и подготовку 08.02.2011 21:49:11, Santanik
Dnnn
:))) успехов в любом случае! 09.02.2011 09:19:41, Dnnn
negligencia
Моя подруга купила квартиру на 6 месяце беременности именно потому, что деньги были небольшие и сейчас, а уверенности, что после декрета доходы не упадут не было.
38000 +- 1000 под 7% годовых на 25 лет
Будет совсем тяжко: идёте в АРИЖК, там помогают, сейчас под 7,25% годовых перекредитовывают и срок увеличивают.
Выход всегда есть, его не может не быть.
А 4-5 млн при наличии 2-х первоначального взноса дают.
08.02.2011 17:47:56, negligencia
negligencia
1. Сейчас изучаете кредитный рынок и подаёте заявление в наиболее симпатичные Вам банки (посмотрите ипотечный калькулятор, он Вам поможет в выборе банков), лучше сразу подать заявки в 4-5 банков. Ждёте ответ из банка. Обычно ответ они дают довольно быстро 3-5 дней. И внимательно изучаете условия предоставления кредита. Срок, размер платежа, комиссии, страховки, оценку квартиры и т.п.
2. пока банки думают, смотрите квартиры, обзвантваете понравившиеся и обязательно уточняете готовы они продать квартиру ипотечнику (ни им, ни Вам это не страшно, но если банк одобрит кредит под конкретную квартиру, а продавец откажется работать с ипотекой, всё затянется, это Вам не нужно).
3. кредит брать на себя, его дают не по регистрации, т.е. банку надо, чтобы у Вас было российское гражданство, хорошая белая зарплата и не менее 6 месяцев стажа на последнем месте работы. ГМ с его небольшой белой з\п могут дать слишком мало денег и их не хватит на покупку квартиры.
Впрочем ГМ может подать на кредит параллельно с Вами и там решите кому кредит реальнее взять.
НО, зная, что брак у Вас не зарегистрирован и при самом противном раскладе ТТТ, будет лучше, если квартира будет оформлена полностью на Вас. Лучше остаться в своей квартире с детьми и вытянуть жилы выплачивая кредит, чем тянуть нервы и жилы при разделе "совместно-несовместной" собственности, повторюсь: ТТТ
4. Любая ипотека допускает досрочное погашение.
5. Банку лучше не знать о Вашей беременности, пока или даже вообще. Не обманывайте их, просто не ставьте в известность.
07.02.2011 19:51:56, negligencia
Огромное спасибо. Очень доступно.
Единственно, про беременность уже не получится скрывать - 9 месяц :)
08.02.2011 10:45:05, Santanik
negligencia
Шубку пошире )))
Или за кредитом сразу после родов )))
08.02.2011 11:55:44, negligencia
+100. подруга так брала....одела широкое пальто и пошла 08.02.2011 15:18:22, Nataliya_z
negligencia
и походку отрепетируйте: не в развалочку и не пузиком вперёд )) 08.02.2011 17:40:49, negligencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!