Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Пока все тут, спрошу (многа букав)

Лет 7 тому назад, мне пришлось открыть в Альфа-банке счет. На одну карточку мне открыли и рублевый и валютный. Через год я закрыла рублевый счет, а про валютный забыла и менеджер банка мне не напомнил.
Через пару лет мне позвонили из АБ и сообщили, что у меня задолженность за обслуживание валютного счета. Сумма небольшая, но ситуация досадная. Я поругалась с ними по телефону и не оплатила задолженность. Более из банка не звонили, официальных уведомлений не присылали.
На днях получаю письмо (извените, многа буков, как могла, сократила):
Персональное сообщение налогоплательщику о невозможности удержания налога и сумме налога.
АБ настоящим информирует о возникновении у вас налогооблагаемогодохода в размере ... руб. в связи с проведением Банком мероприятий по списанию с баланса безнадежной задолженности, образовавшейся в связи с неисполнением Вами обязанностей по обслуживанию Вашего счета ....
В соответствии с... Банк сообщает о... передаче исчисленной суммы налога на доходы физических лиц в размере ... руб. и о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание....
Банк имеет право вести наблюдение за возможностью взыскания и принимать все необходимые меры к взысканию...
Дополнительно уведомляем Вас о том, что Вы можете самостоятельно погасить образовавшуюся задолженность перед Банком ....

Чем мне все это чревато? Заставят и задолженность гасить и налог платить. Или задолженность мне простят, а заплатить придется только налог?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2011 12:54:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Обслуживание счёта вроде бесплатно, это при наличии карты есть ежегодный платёж за обслуживание (а у Вас вроде и карты уже нет), но Вам тут верно написали, в договоре это должно быть указано... 07.02.2011 17:16:13, komarel
Что за налог, если подоходный, то он возникает только в одном случае, если процентная ставка по вкладу выше чем ставка рефинансирования. 07.02.2011 14:37:34, ай малацы!
Крапива
Вот это: <В соответствии с... Банк сообщает о... передаче исчисленной суммы налога на доходы физических лиц в размере ... руб. и о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание....
Банк имеет право вести наблюдение за возможностью взыскания и принимать все необходимые меры к взысканию...
Дополнительно уведомляем Вас о том, что Вы можете самостоятельно погасить образовавшуюся задолженность перед Банком ....>

какая-то пурга. Если банк списал задолженность как безнадежную, то какие уж теперь наблюдения за ее погашением.
И налоговая не взыскивает безнадежные задолженности банков, это не ее функция.
Предположим, что вы получили доход в размере 100 рублей в результате прощения вам этого долга, тогда максимум, что у вас может возникнуть, так это обязанность подать декларацию и заплатить 13% от суммы прощенного долга.
При условии, что долг был реальный, а это при налиичии спора о существовании долга ничем не доказано, судебного решения не было.

Предполагаю, что это такая манипуляция со стороны банка, чтобы вы погасили долг.

07.02.2011 14:31:31, Крапива
Муть какая то, перезвоните в банк и поинтересуйтесь как называется налог который хочет с вас взыскать банк, и каким образом возникла налогооблагаемая база. А вообще пусть в суд подают, раз умные такие. 07.02.2011 14:28:31, глупости
да все просто как шоколад - списали задолженность - значит у человека возник доход в размере этой задолженности. 08.02.2011 17:34:17, AleXXX
глупости 08.02.2011 18:14:40, глупости
)) налоговой рассажите что это глупости )) 11.02.2011 14:35:43, 779977
пурга по-моему. Почитайте свой договор с банком. Но ход с их стороны хороший.. 07.02.2011 12:59:11, Moon
Zeta
так договора не сохранилось, счет закрыт и карточка аннулирована при закрытии. 07.02.2011 13:02:14, Zeta
И вообще, о чем волноваться, если есть документ о закрытии счета? Отправьте им сопроводительное письмо и копию документа о закрытии счета заказным с уведомлением и описью вручения, и будет Вам покой. 07.02.2011 13:20:20, Moon
Zeta
у меня физически этот договор отсутствует. Да и вообще я к ним ехать не хочу, время тратить и вступать в неприятные разговоры.
Я смысл их письма хочу понять. Если они считают договор закрытым, задолженность прощенной, и все, что мне надо, это заплатить налог (а он не более 100 руб.), то я заплачу и не буду суетиться.
Я "задолженность" долларовую погашать не желаю.
07.02.2011 13:30:21, Zeta
А принцип? Запросите в банке копию договора, не просто текст, а именно копию договора вами подписанного, все сразу встанет на свои места. 07.02.2011 14:40:50, делов то
Zeta
я вообще не хочу делать по этому поводу. Если результатом этого письма явится уплата мною 100 руб. в виде налога, то меня это вполне устроит. Заплачу и все:) Это гораздо приятнее, чем выяснение отношений с банком. 07.02.2011 18:56:50, Zeta
Я бы уперлась, очень не люблю когда меня как лохушу разводят, эдак тому сто этому двести, нетути дармоедов кормить ))) Кстати если вам предлагают кинуть деньги на счет и с него якобы спишут задолженность, то к бабке ходить не на до , это будет списание на счет доходов т.е на 701 й 08.02.2011 01:06:13, делов то!
Налоговая Вам задолженность прислала? На сайте ваш долг фигурирует? И не зафигурирует. Манипуляция... 07.02.2011 21:39:56, Moon
Договор Вы при усердии можете поднять. Но по-моему , Вам просто очередная пугалка пришла из банка, какие они всем рассылают.
Была у меня история. Мне в нагрузку оформили кредиттную карту какогото банка. Я ее даже не активировала. Через год мне стали приходить от них счета за 600 руб ежегодно за обслуживание этой карты. Незаконно это.
Если Вас достают, Вам бы поглубже раскопать свой вопрос (а для этого надо поднимать Договор и я уверена что это возможно при желании) и написать банку письмо (копию - в Росфинмониторинг) - быстро отстанут. Тутошняя участница ОООльга или Ольга* (пусть она меня простит не понмню точно до буквы ник) - это она меня научила...
В общем, я б позвонила в банк (а я позвонила и там как водится никтоничегонезнает и тыщуразпереключилитудасюда) а потом забила.
07.02.2011 13:11:45, Moon
А как после закрытия счета может накапать задолженность? 07.02.2011 13:05:21, Ррозовая
Zeta
на карточке было два счета - рублевый и валютный. 07.02.2011 13:06:21, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
в таком случае, почему эта карточка не у тебя? 07.02.2011 13:11:19, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
я ее сдала:) 07.02.2011 18:55:16, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
ну и всё.
ноу хани - ноу мани
07.02.2011 13:03:09, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
так валютный счет, как они уверяют, открыт и обслуживается.
Я вот все хочу понять, что означает их письмо? Счет закрыт и мне нужно просто заплатить налог? Это они имеют в виду?
07.02.2011 13:05:32, Zeta
Крапива
Надо бы бумажку целиком. Пока из того, что написано, следует, что задолженость списана как безнадежная. Подали ли они информацию в налоговую - большой вопрос. 07.02.2011 14:33:42, Крапива
Дилижанс (ех Вечная Весна)
налог с закрытого счёта? что за пердимонокль такой? 07.02.2011 13:10:37, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Крапива
это не налог со счета.
Это предположительно Зета должна была понести расходы по обслуживанию валютного счета а может это дворник был, он шел по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой
Раз она их фактически не понесла, а должна была, то у нее образовалась материальная выгода, вот с нее - НДФЛ, по логике банка и налоговых органов.
По факту - сомнительно.
07.02.2011 14:46:21, Крапива
Zeta
Лена, спасибо. Смысл письма, думаю, именно такой.
Письмо я привела практически полностью.
Я убрала только реквизиты счета и суммы. Также в середине письма есть такой текст:
Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения положений статьи 228 НКРФ в части:
1. своевременного самостоятельного предоставления в налоговый орган по месту Вашего учета налоговой декларации в отношении суммы доходов, при получении которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ.
2. самостоятельной уплаты НДФЛ в сроки, установленные статьей 228 НДФЛ.
В конце письма резюме:
В случае взыскания с Вас Банком или самостоятельного погашения Вами суммы существующей перед Банком задолженности, сведения о получении Вами налогооблагаемого дохода будут отозваны Банком из налоговых органов.
07.02.2011 18:52:29, Zeta
там четко написано, что БАНК списал задолженность. Т.е. погасил Вашу задолженность за счет своих средств. Следовательно, у Вас образовался доход,полученный в натуральной форме в виде услуг банка по обслуживанию счета. Данный доход облагается НДФЛ. Здесь Вам нужно оспаривать в банке сам ФАКТ получения дохода. Если есть документ о сдаче карты - то доказать легко. Если есть договор, то нужно писать заявление, что сдача карты не позволяла Вам пользоваться счетом. 08.02.2011 10:49:09, кукося
Крапива
на подник написать можешь?
давай спишемся, ты мне бросишь скан письма, я посмотрю и там вынесем вердикт.
07.02.2011 22:15:35, Крапива
пока у них не спросишь, не узнаешь 07.02.2011 13:09:02, Ррозовая
А мне вот буквально недавно при открытии счета в а-банке сказали, что если карточкой не пользуешься больше 2 месяцев, то за её обслуживание денег не берут. Врали, да? 07.02.2011 12:58:13, Ррозовая
Врали. Как и всегда в Альфе.
Они, даже если счет Вы открыли в последний день месяца, деньги за его обслуживание возьмут как за месяц.
14.02.2011 12:36:42, Без регистрации
врали :)
деньги за обслуживание снимаются в 1-й день начала годового действия карты за весь год вперед
07.02.2011 21:31:19, Bekki
Zeta
может сейчас правила какие-то другие?
У меня за всю жизнь было всего четыре карточки - две загрансчета и две наши русские:) Одна из них вот эта Альфа:(
07.02.2011 13:00:45, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!