Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты в связи с беременностью

Вопрос следующий - женщина беременна, официально работает на 2ух работах с 2мя трудовыми книжками. Возможно начисление пособия по беременности и родам на двух работах? (больничный же один, вроде как, дают)
Сколько сейчас платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (это фиксированная сумма для всех, но для каждого региона своя, или зависит от заработка)
20.01.2011 22:52:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
когда пойдете брать больничный прямо врачу и скажите что работаете на 2-ух местах. мне оформляли 2 больничных. но пособие вставшим на учет до 12 недель - только на одном месте работы платят, и пособие по уходу за ребенком до 1.5 тоже только на одном 40% от средней зп, но не более определенной суммы. 26.01.2011 09:52:02, Дара
MeDyZa
До 2011 года пособие по БИР платили все работодатели и ЖК выдавали больничных листов несколько. ФЗ №343-ФЗ от 08/18/10 ввел изменения:
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица."

Хотя это больше относится к совместителям - ваш случай с двумя трудовыми книжками не стандартный. С одной стороны - если взносы платят оба работодателя, то и БИР должны оплатить оба, с другой - как сейчас у ФСС контроль поставлен - не знаю, главное чтобы отделения ФСС были разные.
Пособие по уходу до 1,5 лет - 40% от среднего заработка за предшествующие 2 года году наступления страхового случая, максимум 15500 (исходя из 465000 руб в год страховой суммы, на которую начисляются взносы в ФСС, делим на 12 мес и умножаем на 40%), минимум по уходу за первым ребенком - 2194,34руб/мес, за вторым - 4388,67 руб.
21.01.2011 09:26:32, MeDyZa
а это типа его повысили только что, пособие-то?) было максимум 13 с чем-то вроде.

как же у нас все сложно и нелогично, ох((. получается, если работаешь в коммерческой организации, то пособие по бер-ти и родам хотя бы около 140 тыс. получишь, а если рабоатешь библиотекарем+учителем, то нельзя сложить два заработка??? Правильно я поняла?((
А по сути это же берется не у работодателей (только платится через работодателя), а из фонда соц. страхования (государственного??). И видим в итоге, что опять же библиотекарь с учителем никому не нужны...
Может, я что неправильно поняла?) Я-то в коммерческой орг-ции, но за людей обидно).
21.01.2011 13:51:15, Lancel
MeDyZa
Повысили страховую сумму - заработок за год, с которого начисляются взносы в ФСС с 415трэ до 465 трэ, соответственно и максимум по БИР и до уходу до 1,5 лет соответственно.
Ограничили "злоупотребления" - до 2011 года можно было за месяц до БИР по знакомым в 5 фирм устроится по совместительству, на неделю на работу появится на каждой, и получить 5 раз оплату БИР. А сейчас б/л по БИР оплачивается совместителю только в том случае, если это совместительство долгосрочное - 2 года до БИР. И при расчете БИР не 2 заработка складываются, а оплачивает каждый работодатель - и основной, и совместитель. Вот только отпуск по уходу можно оформить только у одного.
21.01.2011 22:38:26, MeDyZa
Очень доходчиво. Спасибо. 22.01.2011 15:58:33, SSS
А, понятно)). Спаисбо за разъяснения.
Вот если бы еще сумму вообще не ограничивали этими 465 тыс. руб.)))
22.01.2011 00:08:22, Lancel
MeDyZa
Так ведь тогда какая нагрузка на ФОТ будет - работодатели снова переведут з/п в тень. 22.01.2011 12:47:00, MeDyZa
не поняла... а разве эти декретные выплаты не возвращаются потом работодателю от гос-ва? разве эти 40% платит работодатель из своего кармана? 22.01.2011 20:50:18, Lancel
MeDyZa
Нет, платит не из своего, возвращаются. 23.01.2011 00:49:36, MeDyZa
тогда я не понимаю, почему в тень уйдут опять)). 23.01.2011 02:07:19, Lancel
Сейчас взносами в ФСС облагается только та часть зарплаты, которая не превышает 465 тыс. рублей. Если не ограничивать размер декретных, тогда и взносами надо облагать ВСЮ зарплату, а это очень большая нагрузка на некоторых работодателей. Им опять будет выгоднее оплачивать обналичивание денег на черную зарплату, чем платить 36% взносов в бюджет. 23.01.2011 12:59:58, Polett
видимо, принцип этих расчетов от меня так далек... что я никак не могу осознать)).

если вся зп белая (у меня так, например), то работодатель УЖЕ платит эти взносы по полной схеме.
Но конкретно декретные конкертнму человеку он платит, но потом-то возвращает, сократив на эту сумму свои взносы (уже имеющиеся). То есть, грубо говоря, просто на время кредитует гос-во. Нет разве?
23.01.2011 16:02:13, Lancel
Что значит "работодатель УЖЕ платит эти взносы по полной схеме"?
Работодатель платит взносы до тех пор, пока зарплата сотрудника не достигнет 465 тыс. рублей. Со всего дохода, который превышает эту сумму, платятся только взносы по страхованию от нс.

Как только зарплата превысит этот размер, взносы в ФСС больше не платятся. Но и исходя из этой суммы (465 тыс. рублей) установлены максимальные размеры пособия по временной нетрудоспособности.

Посчитайте размер вашей годовой зарплаты и увидите, полностью ли она облагается налогами или нет.
23.01.2011 18:57:14, Polett
конечно, не полностью((. а хотелось бы. 24.01.2011 01:58:19, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!