Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Экономия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

навеяно про экономию

Вопрос, скорее, к девушкам из регионов. Вот например у нас многие получают з-пл. 5-6 тысяч. (медсестры, преподаватели, воспитатели, нянечки, + еще очень многие, для нашего региона это в порядке вещей). Опустим вопрос, о чем думает гос-во, назначая такие зарплаты и МРОТ 4800. А мне вот интересно, как люди живут на эти деньги. Как выкручиваются? Без стеба спрашиваю, может почерпну что-то полезное.
Рассказы про знакомых тоже принимаются, вряд ли кто из понтовых теть на этой конфе про себя признается, что живут так:):)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.01.2011 01:28:47,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грустно живут. Если есть родственники в деревне или своё хозяйство - чуть менее грустно. Если нет - прямо очень грустно. 02.02.2011 11:43:02, Утомлённое солнцА
Dnnn
да как живут - обычно не очень. Все вместе, готовить дешевле. Летом все кверху 5 точкой на огородах. Если село - то вообще натуральное хозяйство, продажа яиц, молока, ягод и т.п., сезонные заработки и постоянная без выходных работа на своем подворье. Покупка дешевого холодильника - дело 2 пятилеток.
Потому и едем в Москву, как бы тут москвичи не стонали и не жаловались на дороговизну жизни - это не так, вернее соотношение доходов-расходов лучше и дешевых вещей и продуктов больше. У многих знакомых кстати жены с детьми в регионе, а папы ездят на заработки сюда, семью видят только по выходным и праздникам, а что поделаешь - се ля ви.
28.01.2011 10:29:44, Dnnn
Как люди выкручиваются? Как правило если у нас в городе кто-то работает за копейки - то это чел из деревни, без образования. Работают на нескольких работах, скажем те же медсестры дежурства берут, подрабатывают и в больнице и в поликлинике, еще гденить , знаю медсестер которые после дежурства шли в цирк и продавали там сладкую вату.
Уборщицы тоже в нескольких местах работают.
На круг выходит минимум тыщ 12. На 12 тыщ можно как-то жить. Даже детей содержат. Если еще есть муж и работает. А еще подспорье деревня, откуда как правило они родом. Родители держат скотину и продукты такие как мясо и овощи не приходится покупать - только постоянно ездят на выходные помогать резать скотину и картошку копать и окучивать. Купить продуктов вроде макарон, муки, одеваться на китайском рынке денег хватит. Живут как-то. НА 4 тыщи никто не живет реально. Только если пенсионеры, да у тех пенсии по-моему 6-8 не меньше.
19.01.2011 11:36:03, Moon
Елена Д.
много работают помимо основной работы, либо репетиторство (если учителя), плюс дачные участки родительские, плюс мужья-жены помогают.. 19.01.2011 10:38:17, Елена Д.
ну вот у меня подруга вовсе бросила работать, занимается домом. Муж постоянно в командировках, отсюда и зп. 19.01.2011 10:19:04, Ключевой момент
Гномша
Я не из региона РФ, но зарплаты в областных центрах примерно сопоставимы, а в селах и того меньше(( Правда, и цены на многое, особенно на проезд, тоже ниже. Знакомые россияне (среди которых были и москвичи, и жители регионов), приезжавшие к нам летом, были в шоке от цены на проезд. Переводят в рубли: "Троллейбус - 3 рубля? Автобус - 5? Маршрутка - 6? Ооооо!!!!" Ну, сейчас немножко подорожало(( Питерский кузен обалдел, когда мы вчетвером посидели в кафе-мороженом на эквивалент российских 160 рублей: "У нас бы столько за одно мороженое заплатили!"
Насчет еды, да, многих выручает огород и деревенские родственники с мясом и молоком. Что касается одежды, помимо "по наследству" здорово спасает еще секонд-хэнд. Есть такие, что "крутят носом" - тогда "наше все" базар.
Ну, автомобили не у всех. Тем не менее, в Крыму обладатели 3 машин на семью считаются чуть ли не миллионерами, у нас же в Хмельницком - это просто очень обеспеченные люди.
19.01.2011 09:37:15, Гномша
Дина (Джума)
У меня знакомые живут в Москве на 15тыс.
Квартира своя. Бабушка 60лет, мама 35лет, дочка 14лет
Сад-огород-консервы
Все праздники готовятся заранее- икру (!) к новому году покупают еще в июле, в августе бутылочку, в сентябре , октябре и тд- тоже что-то к столу..
Шьют и перешивают
Подрабатывают- я им с сайта опросы подкидываю в том числе
Подарки
Скидки на неимущесть по квартплате и прочему
Льготы всяческие...
Основная проблема, конечно, с подростком- девочка хочет гулять и одеваться..
Фигово живут, короче
19.01.2011 09:20:14, Дина (Джума)
да... все в голове. живы, здоровы, что еще нужно. фигово... не видели фигово...
а дети в детдомах - лучше живут, а?
живут скромно, вот и все.
я одно время так жила, да и сейчас... не сильно ширше )
потому что в прибыли оказывается не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто умеет тратить.
19.01.2011 10:21:10, Ключевой момент
МамАнечка©
извините, я без подколов, просто никак не сходится у меня. Либо они живут на бабушкину пенсию и мама не работает или получает тыс.5, либо бабушка вообще ничего не получает, а мама нашла работу на 15 тыс.? 19.01.2011 09:35:47, МамАнечка©
Суматра
Или ипотеку нечаянно в 2007 взяли и остающееся после уплаты и есть эти самые 15 тыс. 19.01.2011 13:15:32, Суматра
Как это можно сделать нечаянно? 19.01.2011 13:33:53, Sofia
пчела Майя
Не подумав о последствиях. 19.01.2011 13:35:32, пчела Майя
Так не дадут, наверное? 19.01.2011 13:52:43, Sofia
пчела Майя
не знаю 19.01.2011 13:58:24, пчела Майя
например, оба взрослые - инвалиды. 19.01.2011 10:06:09, Маграт
Так у них три пенсии тогда должно быть. 19.01.2011 10:20:42, Sofia
не у всех больных хватает сил выбить себе эти пенсии. 19.01.2011 10:35:11, Маграт
Kiara
А что значит "выбить пенсии"? Если инвалидность есть? 19.01.2011 11:24:28, Kiara
МамАнечка©
если есть, то все равно, это хождение по кабинетам и сидение в очередях.
а если нет, но человек болен, так вообще умордуют в поликлинике в очередях, пока чего-то добъешься. Моя мама на "выбивание" инвалидности плюнула, сил нет.
19.01.2011 11:32:13, МамАнечка©
Kiara
Если нет, то это не называется инвалид.
Если есть, то не вполне ясно, какое хожение по кабинетам нужно для выбивания пенсии.
Мои престарелые родственники инвалиды, я несколько в теме.
19.01.2011 11:42:21, Kiara
я тоже "несколько в теме". чтобы получить инвалидность (законную, положенную по состоянию НЕздоровья), надо столько заплатить, что уже и смысла в тех льготах нет. если платить не хочешь - из инвалида второй группы быстро перейдешь в первую в тех гонках от врача к врачу, очередях и нервотрепках. и каждый год надо было это проходить заново.

сейчас хотя бы эти уродские правила с ежегодным переосвидетельствованием немного привели к здравому смыслу, не так людей гоняют.
19.01.2011 12:01:29, Маграт
заплатить- за что?! вы взятkи имеете в виду??
несколько лет назад моя мама получила инвалидность. да- долго. да- очень много врачей и бумажек. да- нервно. местами хамство.
но никому и ничего мы не платили.
и переосвидетельствования она не проходит. инвалидность бессрочная.
так что зря вы так про "заплатить"....
19.01.2011 13:10:55, W.i.t.c.h.
Не у всех бессрочная. У моего сына, например, продление раз в год. То есть фактически весь январь-февраль-часть марта мы проводим по врачам/ в очередях с больным ребёнком, чтобы в конце марта ещё на год продлить пенсию. Знакомая с близнецами и всеми основаниями на инвалидность этого марафона не выдержала и мальчики пенсию не получают.
А платить приходится например так - к МСЭ требуют МРТ и ЭЭГ, свежие, годность месяц, а очередь на бесплатную МРТ год, или её сейчас вообще не делают - аппарат сломан. И всё, иди платно за 2500. Могу предположить, что так может быть со многими обследованиями.
02.02.2011 11:38:56, Утомлённое солнцА
Kiara
На самом деле я понимаю, что это может быть трудно. Я не понимаю, как в Москве получилось 15 тысяч.
Я понимаю, как можно плюнуть на льготы, если есть на что жить. Ну , например, общий доход семьи 100, прибавка от льгот 2. Ну и правда можно плюнуть.
Но если эти деньги жизненно необходимы, то получение инвалидности в Москве - как в исходной задаче этой ветки - решаемо. Без денег
19.01.2011 12:08:00, Kiara
а есть еще просто проблемы с головой. когда человек вообще ничего не может - ни работать, ни инвалидность оформить. 19.01.2011 12:30:40, Маграт
Kiara
Это правда. А бывает, что все умерли. Но я думала, что мы говорим о типичных случаях. типично большинство тех, кому это действительно жизненно необходимо, пенсию по инвалидности получают. При наличии показаний. 19.01.2011 12:33:01, Kiara
мы как раз начали с конкретного примера, по которому возникли вопросы, как такое вообще может быть: в Москве - и 15 тысяч. так вот запросто. 19.01.2011 12:50:25, Маграт
Kiara
Не запросто, а при крайне неудачном стечении обстоятельств. И все равно получается несколько больше 15. Но это при условии, что обе они пенсию оформят, да. Если не оформят, то будет ноль. 19.01.2011 12:53:51, Kiara
МамАнечка©
дык никто пока и не подтвердил, что 15 тыс - это 2 инвалида (о чем я не подумала).

а вот как 15 тыс. может получиться, тут-то понятно: 10 тыс. пенсия бабушки и 5 тыс. мама, как инвалид 1-й группы, например. (это если мама и правда инвалид)
19.01.2011 12:12:12, МамАнечка©
Kiara
Вероятно обоим моим родителям, теткам и т.п. просто повезло. Они не платили не рубля. Но я верю, что у других по-другому, да 19.01.2011 12:03:08, Kiara
+1, не платили. 19.01.2011 13:13:06, W.i.t.c.h.
чтобы оформить саму инвалидность, за которую платят пенсию, надо иметь лошадиное здоровье, судя по тому количеству инстанций, которые надо обойти, и отстоять в тех очередях. :-)
19.01.2011 11:53:38, Ветер Перемен
Ну вот у меня на работе несколько инвалидов (как работающих, так и родственников работающих). И не так много сил и времени им понадобилось, все все оформили. 19.01.2011 13:10:19, Sofia
Kiara
Мои престарелые и нездоровые родственники с этим справляются. В Москве и трех других регионах РФ.
Но они - родственники - не предполагали, что деньги придут сами, без минимальных усилий с их стороны.
19.01.2011 11:59:02, Kiara
пчела Майя
Какие там инстанции, кроме ВТЭК? Собес еще видимо. А еще? 19.01.2011 11:54:51, пчела Майя
МамАнечка©
например, если оформить надо инвалидность по ряду заболеваний, а не по одному. Там надо обойти кучу кабинетов, кучу анализов и пр. и пр.
Так что ДО ВТЭКа еще очень много шагов надо сделать, на которые у многих сил и здоровья как раз и нет.
19.01.2011 12:05:47, МамАнечка©
и это все еще хорошо, когда голова более-менее здоровая.
а когда психика проседает, то вообще не до очередей.
19.01.2011 12:25:11, Маграт
МамАнечка©
абсолютно. :(
синдром "белого халата" налицо. Она даже домой врача вызывать и то через силу соглашается. "переборщила" за много лет. там еще и моей сестры в онкоцентре хватило с лихвой, для того, чтобы психика просела...
19.01.2011 12:34:07, МамАнечка©
пчела Майя
Ну так может у вашей мамы сердце и не посажено, поэтому кардиолог и не дал ей инвалидности. Оно в норме по отсутствию щитовидки никуда не садится, да еще окончательно. Это все медицинские вопросы - т.е. вопрос повода для инвалидности, а не процесса ее получения. Диабет намечается - тоже не повод. Если есть повод, то сложностей нет. 19.01.2011 12:16:38, пчела Майя
МамАнечка©
да нет, у мамы КУЧА справок, выписок из больниц, обследований. Просто все это надо систематизировать, каждому врачу на месте дать заключение, в общем, кто-то должен стартовать, или терапевту, например, начать оформлять инвалидность по общим заболеваниям, к примеру.
Но т.к. глотку мама драть не умеет, да и не может, то и шлют ее. Все голословно заявляют "ой, с Вашим состоянием надо инвалидность оформлять". на этом всё.
19.01.2011 12:32:04, МамАнечка©
так это больному врачи должны были сказать. поставить точные диагнозы, показать, какие бумаги куда. а не гонять по кругу, пока не отвалится само. 19.01.2011 12:26:56, Маграт
для ВТЭК надо собрать бумажки от врачей.
если болезнь одна и явная, это легче.
19.01.2011 12:04:17, Маграт
пчела Майя
Ну моя мама так и так регулярно ходила к врачу, в том числе лежала в больнице, и там ей и выдали бумажки для ВТЭК. Инвалидность была по одной болезни, от кардиолога. 19.01.2011 12:13:16, пчела Майя
а моей маме приходится платить, чтобы лечь в больницу - иначе очередь на несколько месяцев. потом выписку оттуда надо нести к участковому, чтобы оформил документы. а участковый без денег просто не будет писать ничего - ему некогда. а потом ВТЭК еще пару раз завернет, потому что эта выписка неправильно оформлена, а чтобы не завернули, надо еще денег дать через того же участкового.
а пока все оформят - уже год к концу, опять по кругу надо все собирать.

папе "повезло", у него кардиостимулятор, с ним навечно инвалидность дают.
19.01.2011 12:23:57, Маграт
пчела Майя
Мама в скоропомощной больнице лежала, там очередей нет. Хотя в больницу я деньги носила конечно. Но не по поводу инвалидности, а просто. И чтобы еще раз положили, если что. Но немного. 19.01.2011 12:33:20, пчела Майя
Kiara
У моей - по общему. И у нас безобразная районная поликлиника. Но это совершенно по силам. Тем более в случае, когда деньги эти оказывают существенное влияние на бюджет 19.01.2011 12:20:28, Kiara
Гномша
Да уж, наслушалась историй, потому сама плюнула, хотя имею право на 3-ю группу((( Больше всего бесит история друга отца, инвалида ІІ группы, которому надо ежегодно подтверждать свой статус. Вся соль в том, что у этого человека нет ноги до колена (мальчишкой подорвался), так он каждый раз возмущается: "Что, проверяют, или нога не выросла?" 19.01.2011 11:38:21, Гномша
пчела Майя
А я сходила с мамой на ВТЭК один раз, и все. Наверное потому что историй не слушала. 19.01.2011 11:43:09, пчела Майя
Гномша
У нас не только ВТЭК, еще минимум два обследования. Мне это реально не подходит. Кроме того, хорошо, что у вас комиссия вменяемая, а в нашей поликлинике действительно "барашек в бумажке" нужен, и нехилый. 19.01.2011 12:06:56, Гномша
пчела Майя
Обследование у нее в больнице было по любому, независимо от инвалидности. 19.01.2011 12:20:26, пчела Майя
Ну жить-то на что-то надо. 19.01.2011 10:40:47, Sofia
ЧеМа
огород, летом только огород...живут у родителей 19.01.2011 09:16:01, ЧеМа
Живут вместе несколько поколений. Одному на такие деньги не прожить, а сообща, сложившись - можно.
Детям одежду - по нследству и по знакомым, картошка - своя, берутся за любую подработку .
19.01.2011 07:38:54, Etagerka
Да, это деньги на кв-плату и еду. а одеть можно и без денег. 19.01.2011 10:22:14, Ключевой момент
Фяка-Пфяка
Летом ишачат на участке родителей, например = овощи зимой все свои. Корову - дорого держать, коз легче. Куры свои тож: летом больше, на зиму половину\две трети забивают и в морозилку, чтоб не возиться.
Шмотки либо шьются дома, либо собираются по родне-знакомым; ан-масс "девушки из регионов", которые уже привыкли сидеть в этой Ж, имеют наработанные каналы добычи барахла, ничего не покупают, кроме колготок на работу ходить - даже если у знакомых нет чего-то нужного на халяву, дохренища любой одежды-обуви можно добыть на сайтах типа "отдам даром".
Отдых на юге обеспечивают себе, например, нанявшись кашеваром к археологам в Крым или пионервожатой куда-нить в лагерь.
Влезают в долги и отдают их с конвертиков, полученных на НГ, 8 марта и день учителя.
Как-то так.
19.01.2011 04:39:02, Фяка-Пфяка
Cима Пoлoсатая
моя сестра так живёт в Ставропольском крае, она преподаватель. Семьи-детей пока нет, есть подсобное хозяйство - козы, куры, индюшки, огород. 19.01.2011 02:07:48, Cима Пoлoсатая
Ольсик
м-да. Не могу я все-таки абстрагироваться: нафига кричать о проблемах науки, если преподавателя вынуждают трудиться на огороде, как в доисторические времена? Зато хачики не бедствуют, торгують... Ой, куда-то меня занесло, замодерят ведь(
Парадокс: кто может работать мозгами, того носом в землю - не высовывайся.
А кто по природе своей пахарь, земледелец, скотовод (ну те же дети гор, например) - те устраиваются прекрасно, им условия создают, привечают в нашей доблестной столице...
19.01.2011 02:15:34, Ольсик
NatalyaLB
какие им условия в столице создают? улицы разрешают мести за 500 баксов в мес? так тебе тоже разрешат, дерзай..... 19.01.2011 02:35:14, NatalyaLB
Сластёник
улицы метут таджики, а не кавказцы.
Вы не путайте уроженцев Средней Азии с кавказцами. Это СОВСЕМ разный менталитет.
19.01.2011 12:59:12, Сластёник
Ольсик
а последние события? А знаменитый ролик, как они в метро заходят, не платя? А то, что после событий диаспоры оказали поддержку мощнейшую? Сколько их в мелком и не очень бизнесе? А препов, у которых вроде голова на плечах есть?
Не нужны государству наши мозги, им нужны богатые влиятельные диаспоры, которые будут платить за безнаказанность своих земляков на нашей территории
19.01.2011 02:39:52, Ольсик
пчела Майя
Ну так они своих поддерживают. Надо им запретить, что ли, чтобы те, кто своих не поддерживает, не завидовали? 19.01.2011 11:40:39, пчела Майя
NatalyaLB
так богатые диаспоры не только у хачиков есть, они и в Курсках/Ставрополях/Воронежах и т д есть.
Внедрись в свою местную диаспору и тоже будешь " пальцы веером".
А пока утешай себе тем, что миллионы хачиков НЕ родившихся в такой диаспоре чем то тебе, да завидуют. Потому что у них "простым учителям" еще хуже живется. Особенно если этот преподователь - тетка, а если она еще и разведенка с детьми... вообще ж...па, им до тебя как тебе до королевы английской.
19.01.2011 02:50:10, NatalyaLB
Ольсик
меня чужая зависть не греет. И членам диаспор, поверь, я ни капли не завидую. Просто жалко наш обдуренный народ 19.01.2011 02:52:45, Ольсик
NatalyaLB
а у тебя есть идеи " как надо жить, чтоб никого не жалко было"? у меня нет, в любом обществе всегда будут те, кому несправедливо лучше и кому несправедливо хуже.
Мир несовершенен (был, есть и, подозреваю, будет еще очень долго)
19.01.2011 03:11:50, NatalyaLB
[пусто] 19.01.2011 01:38:55
Ольсик
воспитатели-нянечки вряд ли имеют что-то. Преподом я тоже много не "срубила", да и тухлое это дело - брать взятkи, опасно, противно, непредсказуемо.
Врачи еще да, соглашусь...
19.01.2011 02:09:13, Ольсик
Ольсик
блин, ну я бы бедных родственников кормить не стала, только детей, и то вряд ли.
Эх, мне бы родственничка богатого что ли завести)))
19.01.2011 01:40:11, Ольсик
[пусто] 19.01.2011 02:13:58
Ольсик
хорошо, не буду спорить. В ситуации, описанной вами, разово - конечно помогу. другое дело что не буду содержать 19.01.2011 02:17:04, Ольсик
NatalyaLB, родом из такого региона
имеют дачи-огороды и с них кормятся; детей не заводят или заводят мало .... 19.01.2011 01:33:52, NatalyaLB, родом из такого региона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!