Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кредиты и ипотеки

Часто встречаю здесь высказывание, что у людей жизненный принцип - не иметь кредитов и ипотек. Понятно что лучше быть без каких-либо долгов и не платить банку еще и проценты. Но если у вас в семье нормальный и стабильный доход и вы можете себе позволить большее (квартиру/машину/жить лучше и комфортней) сегодня но с кредитом или через 10 лет (если цены не возрастут) но без кредита, то почему не взять кредит?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.01.2011 17:21:18,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Наверное потому что редко кто может сказать что у него стабильный доход. Сегодня есть работа-а через год нет, муж тоже сегодня есть-завтра нет. А на крупную бытовую технику помоему проще так насобирать за год или у друзей-родственников занять. 16.01.2011 02:14:39, Лена Таганрог
Если у Вас ъорошее обрахование и опыт , Вы свегда будете стабильны на рынке труда. И важно иметь запас на черный день. Ушли с одной работы, месяц-два отдохнули, а кредиты есть чем выплачивать. Но если вы хороший специалист, то скорее потеря работы просто невозможна, вас с существующей работы скорее позовут на новую. 17.01.2011 11:02:32, интересно
Хм, а если заболели, не дай Бог? Я не к тому что надо думать о плохом, просто события последних пары-тройки лет показали, что любая стабильность - это миф 07.02.2011 17:00:06, LeraLera
Почему не взять кредит на жилье, особенно если работа стабильна. Вернее, нет , не работа, а вы стабильны как специалист на рынке труда? Я расскажу о себе. В прошлом году продала свою квартиру в Москве (бизнес-класс) и купила дом в КП в 10 км от МКАД, стоимости на покупку дома хватила, на ремонт взяла кредит 2,5 миллиона + накопления, ремонт сделали, переехали, с удвольствием дышим воздухом сейчас, а не через 10 лет. Машину покупала в кредит, выплатила, машина дорогая. Сейчас в кредит опять же купила машину дочери. Потому что она получила права сейчас и ездить ей тоже надо в институт из загорода сейчас,а не через 3 месяца, когда я на эту машину накоплю. Кстати, если учесть плату за маршрутки из загорода, я даже не беру случаи, когда дочь такси вызывает, то дорога обходится дороже, чем проценты по кредиту. Так что всем рекомендую жить сейчас, а не потом, как весь цивилизованный мир живет уже многие десятилетия. 14.01.2011 17:11:30, интересно
Я считаю, что если без кредита что-то бОльшее можно позволить только через 10 лет, то это значит, что вы не можете себе позволить большего вообще. Откуда вы знаете, что затра вам кирпич на голову не свалится или с работы не выгонят? Кредитов принципиально не брали никогда и в будущем, надеюсь, тоже брать не придется. 14.01.2011 14:08:11, Томик
Если кирпич свалится на голову, то долг в банке меня уже не будет интересовать. Если с работы выгонят, буду искать другую работу, а какое то время буду скромно жить на свои сбережения. Без кредита бывает крайне тяжело накопить на квартиру даже за 10 лет, так как пока вы копите, она растет в цене. Поэтому если взыть кредит сегодня и жить там сегодня, возможно через 10 лет ее продать в 3-5 раза дороже. 14.01.2011 21:26:06, ZX
Ну или падает)))))))). Это о цене квартиры. Не может она бесконечно расти 07.02.2011 17:02:56, LeraLera
MeDyZa
Я не умею копить, поэтому накопить 20-25 тыс дол на инопомойку типа форда или опеля для меня нереально. Есть уровень жизни, к которому привык, и ухудшать условия я не хочу, чтобы откладывать в кубышку на что-то конкретное.
А ездить надо минимум 2 дня в неделю плюс летом за город. За 3 года (брали накануне кризиса в 2008 году под 10,5) проценты по автокредиту 80 трэ - 2,2 тыс в месяц или 74 руб в день - электричка туда-обратно до дачи 135 руб стоит, или маршрутка до ашана и обратно 50 рэ. Страховку включаю ее в себестоимость займа.
Плюс летом продавать если будем - в трейдине цена нашей трехлетки минимум 450 трэ - первоначальный взнос на новую модель той же ценовой категории. Перевести 1 раз в месяц деньги с одной карты на другую - 15 минут, делов-то.
Квартиру улучшать с помощью кредита точно не буду - за 15 лет 3 стоимости отдавать - слишком кучеряво, ушел поезд, надо было в 2001-2003 году это делать, но тогда з/п была на порядок меньше и страх.
14.01.2011 00:29:10, MeDyZa
nickoffova
Мы принципиально живем без долгов. Потому как долги давят на шею и сильно снижают качество жизни (морально).
Ну и в нашей стране нельзя загадывать даже на 5 лет вперед, не говоря уже о 20-30.
Представила себе людей, в стабильном 1913г (пике индустриального развития Российской Империи) взявщих кредит на 30 лет...этак до 1943г... Или в стабильнейшем застойнейшем 1980 кредит на 30 лет, до 2010гг)))
13.01.2011 16:01:21, nickoffova
Орешник
Дык после 17-го году разве надо было кредит отдавать?... Особенно, если не хотелось))
А у меня родители в 88-м взяли кооператив (4-х комн, готовую)+ ссуду на обустройство. В 93-м отдали с одной зарплаты)
13.01.2011 17:17:49, Орешник
не поняла почему многие если поддерживают идею ипотеки, то только на единственное жилье. сама два года в ипотеке на "еще одно жилье". купить "сразу" для меня не реально, если копить деньги на депозитах, то вроде всем ясно, что они там растут медленнее цен на жилье. а рисков как раз меньше, я рискую тем, чем пока не пользуюсь. то есть в случае чего на улице не окажусь 13.01.2011 11:28:18, Наталияяя
Дина (Джума)
Если жилье единственное- конечно "надо брать"
А "лучшее машину" и прочее... Вот у меня один знакомый идиот купил сильно дорогой телефон в кредит.... Для меня с машиной та же тема. Либо ты ее можешь себе позволить, либо нет. И совершенно не вижу смысла в повышении стоимости того, чем пользуюсь. Удобство- да, спокойствие-да, эмоции-тоже да... А повышать себестоимость жизни и ради этого напрягаться- дурацкая самоцель какая-то(
13.01.2011 09:13:47, Дина (Джума)
Василиса из сказки
На жилплощадь, особенно, единственную - можно и взять. На машину, ИМХО, имеет мысл брать, если она - средство производства. Но это уже писали здесь много раз. На жить лучше и комфортней - смешно, на это зарабатывать надо. Иначе это самообман получается. 12.01.2011 22:27:39, Василиса из сказки
КТО даст гарантию стабильности на 10 лет? Стабильности работы, бизнеса, здоровья, семьи?
Моему папе в 90-е дали кредит на постройку коттеджа 10000 (Десять тысяч) рублей). И што Вы думаете проищзшло? Все знают что произшло. Хорошо кредит был рублевый. Нынче вон в гульденах и йенах банки индексируют.
Когда выхода нет, семья ютится в общаге, из которой выгоняют, родителей нет, а надо где-то жить - да, ипотека единственный выход. Когда достаток и уровень жизни такой, что плюс-минус пяток тыс условных единиц из бюджета роли не играют - разумеется их лучше не прожрать, а хоть как-то вложить, в ту же недвижимость и в погашение екредита на нее.
Ну я не знаю кем надо быть, чтобы быть уверенным. У нас был мэр города в Казани - у него было все. Да что я Вам рассказываю, в Москве тоже был мэр города у которого было все... Что останется у Лужкова, я бы не взялась гадать. А вот у бывшего мэра Казани Исхакова отняли почти все. Но это люди, которые не берут кредиты, а которые их дают... И то...
12.01.2011 22:27:16, Moon
Я считаю, нужно жить по средствам. Для меня это означает возможность купить что-то из уже имеющихся денег. На компромис с принципами я пошла только ради хорошего дома, но и за него кредит выплачиваем максимально ускоренными темпами. Машина, отдых, "жить лучше и комфортней" в кредит для меня непостижимо. Правда, я многое могу себе позволить и еще останется. А когда не могла, то отдыхала, ездила и жила скромнее, но особо обделенной себя не чувствовала. 12.01.2011 21:43:07, moksifri
Кобра Гадюковна
Квартиру - да (т.к. через 10 лет она будет дороже)

Машину - нет (т.к. через 10 лет это будет хлам)
12.01.2011 21:19:39, Кобра Гадюковна
Хомяк Абрикосовый
На машину кредит - не больше, чем на два года, и то только если без нее не будет доxода. Т.е., если она нужна, чтоб каждый день на ней за мамонтом ездить. Т.е., когда мы не могли купить машину за наличные, а на работу нужно было ездить каждый день, не имея возможности пользоваться для этого общественным транспортом - то мы ее в кредит и покупали, но только на 2 года кредит брали. Именно потому, что машины резко падают в цене после иx покупки ;-).
А вот квартиру (именно квартиру в многоквартирном доме) я ни в кредит, ни без кредита _в местныx условияx_ , не в России ;-) покупать вааще не стану. Потом xлопот не оберешься... при малейшиx ремонтаx ВНЕ квартиры... и соседние квартировладельцы тоже еще неизвестно какие попадутся.
Только отдельно стоящий дом, никакиx "сообществ владельцев"! Имxо.
12.01.2011 21:29:25, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
Я-то про российские реалии. За 10 лет цена квартиры выросла в 10 раз.
Кредит давно окупился бы.
Ремонт вне квартиры? Никаких хлопот. Кто-то там делал, краской вонял :) Соседи тихие.
12.01.2011 23:12:40, Кобра Гадюковна
да ладно заливать-то про в 10 раз. В 5-6, ну может в 7. Не больше 12.01.2011 23:30:46, virus
Кобра Гадюковна
Я лично про свою, в области :) В 2000 г. покупала за 200 т.р. Сейчас она стоит 2 млн. До кризиса - 2,4 млн. 13.01.2011 00:22:43, Кобра Гадюковна
Хомяк Абрикосовый
"Соседи тиxие" - это Вам повезлоооо.... ;-) 12.01.2011 23:20:13, Хомяк Абрикосовый
Как бывший сотрудник банка , я совершенно свободна от этих прихологических "не могу жить в кредит":) Важно все проанализировать и адекватно оценить риски :) У меня лично было 2 кредита - на машину и на квартиру. Квартиру без кредита вообще не представляю как сейчас покупать, а с машиной был просто дешевый кредит, получилось, что стоимость кредита ниже стоимости депозита в банке. Кредит за квартиру уже погасила давно :) а за машину - исправно плачу, хотя погасить могла бы уже стописят раз, но не вижу смысла. 12.01.2011 20:20:43, Neromashka
Крапива
есть, есть варианты оптимизации кэш флоу:)
но это скорее исключение, чем правило.
12.01.2011 20:26:06, Крапива
У меня нет таких жизненных принципов. Считаю, что брать можно, только надо отдавать себе отчет, что вероятность не отдать есть всегда, поэтому лучше не замахиваться на что-то совсем уж непосильное.
Кредитов не имею при этом:).
12.01.2011 19:34:02, Барокко
WildStitch
если в семье хороший и стабильный доход, то вполне нормально взять ипотеку и улучшить жилишьные условия, если в этом есть необходимость. Все остальное - путешествия, машины, бытовая техника, ремонт и ты пы, хорошо бы планировать из УЖЕ заработанного и соразмерно своим доходам, а не отдыхать/шиковать в кредит. Потому что сегодня есть есть здоровье, работа и заработок, а завтра уже может и не быть. И одно дело - когда что-то действительно нужное и что сразу не купишь (квартира) и совсем другое - техника или отдых.

Поэтому глупо как лезть во все кредиты без разбора так и шугаться их как черт ладана. Если необходимо - значит необходимо. Если можно обойтись - луше обойтись.
12.01.2011 18:55:04, WildStitch
Гномша
Абсолютное совпадение с моим и мужниным мнением на этот счет:)Без стабильного дохода в кредитные авантюры (ипотека или целая куча на, скажем, технику) ввязываться, считаю, бессмысленно. 12.01.2011 19:24:56, Гномша
Стабильность дохода каким образом определяете? 12.01.2011 19:34:42, Барокко
WildStitch
постоянная работа с белым доходом (то есть даже если уволят, полагается компенсация + неотгулянные отпускные) + накопления, позволяющие не работать минимум полгода и одновременно платить кредит (попутно, естественно, ища работу). Для меня ипотечный кредит без суммы на депозите в виде подушки безопасности просто немыслим.

Конечно, везде соломки не подстелишь, но все же, все же... ну и кредит брать максимум на 10 лет и те же жилищные условия улучшать постепенно. Выплатил однушку - можешь ее продать и купить двушку и так далее. Нефиг сразу замахиваться на особняк.
12.01.2011 20:14:02, WildStitch
да, это точно. а то некоторые покупают трешку в бутово в ипотеку и спят по 10 лет на надувных матрасах, потому что на мебель деньги кредит сжирает. квартира, трешка, это очень хорошо, но и жить как-то нормально нужно , я считаю. 16.01.2011 16:39:00, masyavka
Гномша
По-моему, это регулярное поступление определенных (не очень маленьких) сумм в семейный бюджет без задержек - т.е. зарплаты, пособия, ренты и т.д. 12.01.2011 19:55:31, Гномша
То есть вы определяете стабильность будущего, отталкиваясь от стабильности прошлого, поняла:)). 12.01.2011 20:09:18, Барокко
Гномша
Скорее, прошлого и настоящего:) 12.01.2011 20:38:34, Гномша
я считаю, что абсолютно стабильного дохода не бывает. Есть относительнос стабильный. Работа в приличной компании с белой зарплатой, когда уверен, что в ближайщее время тебя не сократят. Что не означает, что это не изменится резко :)

Когда оба члена семьи вот так относительно табильно работают - тогда можно говорить, что доход более-менее стабилен (по-крайней мере вероятность что одновременно уволят обоих меньше, чем что одного). Но если вдруг кризис...

Поэтому я и считаю, что если уж брать кредит, то действительно на нужное
12.01.2011 19:54:17, virus
emiiil
посчитать итоговую сумму предмета и посчитать сумму, отдаваемую банку простотак.
и не брать
12.01.2011 18:50:00, emiiil
стабильный это когда денег много в заначке. тогда и кредит не нужен. а работа, бизнес сегодня есть, завтра нет 12.01.2011 18:44:27, ALora
Nanik
Мочь позволить – это пойти и купить. А кредит – это шагать шире штанов, то есть жить не по средствам. Тем более, переплата за вещь получается огромная, зачем мне вещь втридорога? Тем более, что я еще и имею все шансы в случае чего вернуть ее банку. 12.01.2011 18:43:33, Nanik
Зачем вещь (квартира?) втридорога? Возможно для того, чтобы сегодня ей пользоваться и пользоваться еще лет так 10-20, а не собирать на нее все эти 10-20 лет деньги и надеяться что пока будете собирать, ее стоймость не станет в 5 раз дороже. А если станет дороже, вы возможно никогда не сможете ее купить. 12.01.2011 18:54:50, ZX
Nanik
Это все игры не для нашей страны и не при наших процентах. Ну и в принципе некоторые от жизни взаймы не в восторге. Я не буду чувствовать себя У СЕБЯ дома, если плачу банку. И если с жильем я еще могу понять хоть какой-то смысл этого действа, то с машинами-шубами-отпусками – это выше моего понимания. 12.01.2011 19:05:23, Nanik
Kopa Хюбш
мобильными телефонами) 12.01.2011 19:35:43, Kopa Хюбш
Nanik
Круче разве что чайник или утюг. 12.01.2011 19:44:40, Nanik
Nanik, скорее всего, квартиру не включала в свой ответ, а только кредит на отдых, машину и прочее. 12.01.2011 19:02:53, Чернобурка
Nanik
Я бы с ума сошла 10-15-20 лет платить за квартиру. То есть если иначе совсем никак, то, наверное, можно и так, но конкретно для меня это были бы 10-15-20 лет пытки. 12.01.2011 19:06:50, Nanik
Белая Орхидея
все зависит от суммы ежемесячной выплаты 12.01.2011 19:27:01, Белая Орхидея
Nanik
Для меня долг – это долг вне зависимости от суммы. Я вот за салат сегодня забыла 35 рублей отдать – и то уже пять раз вспомнила. 12.01.2011 19:34:08, Nanik
Белая Орхидея
помнить будешь, конечно, но зачем с ума сходить из-за суммы, которую можно отдавать за съем, а можно за ипотеку- даже незнаю 12.01.2011 19:40:40, Белая Орхидея
Nanik
Я написала, если сопоставимы суммы, то это мучительно, но терпимо.Но меня бы это все равно напрягало. 12.01.2011 19:45:38, Nanik
Насть, но ведь жить 10-20-30 лет на съемной - тоже выброшенные деньги:(( 12.01.2011 19:15:23, Чернобурка
Nanik
Да. Если это сопоставимо, можно страдать и платить за то, что хоть в перспективе станет твоим при удачном раскладе. 12.01.2011 19:32:21, Nanik
а если не станет? если (к примеру) родственники выкинут коленце т завещают квартиру государству? соседке в обмен на уход? 12.01.2011 19:38:29, Чернобурка
Nanik
Каким образом они мою, взятую в ипотеку, квартиру могут кому-то завещать и отдать? 12.01.2011 19:46:43, Nanik
я поняла, что ты против ипотеки, а за то, чтобы ждать наследства:)) 12.01.2011 20:41:33, Чернобурка
Nanik
Нет, я за то, чтобы в случае выбора "аренда-ипотека" при сопоставимой ежемесячной плате выбрать ипотеку :-))) 12.01.2011 20:49:37, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Потому что неизвестно, что станет с доxодом и кредитами через 10 лет. 12.01.2011 18:26:44, Хомяк Абрикосовый
У меня были друзья с бизнесом, проценты от которого больше чем выплата процентов по ипотеке. То есть им не выгодно было квартиру покупать махом, выгоднее было брать кредит.
О как :)
Правда, бизнес был в одной стране, а кредит в другой :)
12.01.2011 18:26:41, Ррозовая
не люблю быть никому должна. в жизни кредиты ни на что не брала.
Жизнь,к сожалению, очень непредсказуемая вещь. И вся эта стабильность в одну секунду может обернуться нулем.
В абсолютно любой стране мира:)

Мы все так покупаем.
за наличные,ага. И дома, и машины.
И родители и мужа, и мои также делают.
Это возможно при желании.
12.01.2011 18:21:30, Лангуста
Потому что всегда может изменить моя ситуация и нечем будет отдавать. 12.01.2011 18:17:08, Харас
KengaLu
это другой менталитет.не лучше, не хуже, просто другой. вы ведь из Америки? здесь много людей, которые могут купить сразу за наличку жильё, однако предпочтут взять кредит, так как умеют/понимают как/хотят деньги вкладывать, зарабатывая больше чем те проценты, которые выплачивают за кредит. ну и в России другие совершенно проценты. не сравнить с нашими 4.75%. 12.01.2011 18:11:42, KengaLu
Странно, я бы предпочла сразу выплатить за жилье, чем потом проценты отстегивать. Зпчем ваши друзья "предпочтут взять кредит" я не совсем понимаю. Деньги вкладывать -не всегда гарантия прибыли, а выплаченное жилье- уже решенная проблема на всю жизнь. 13.01.2011 03:28:08, %))
Вкратце, кредит на жилье один из самых низких и самых выгодных и можно взять очень большой кредит тоже. Поэтому наличные деньги люди предпочитают вкладывать в бизнес или же просто вкладывать хоть куда-нибудь (допустим в банк положить под проценты на будущую пенсию через 20 лет или собрать на образование детям), а жилье предпочитают брать при этом в кредит и сегодня. 13.01.2011 04:14:51, ZX
С чего начался ипотечный кризис в США? С массового невозврата кредитов населением. И где то ментальное большинство, которое умеет-понимает-знает куда деньги вкладывать?)) 12.01.2011 19:46:32, Барокко
Нет, из-за выдачи кредитов направо и налево, из-за идеи о том, что каждый имеет право быть собственником жилья вне зависимости от своей финансовой ситуации. А еще из-за всяких экзотических кредитов, которые тоже ИМХО рассчитаны на человеческую жадность. 12.01.2011 21:33:43, moksifri
<из-за выдачи кредитов направо и налево, из-за идеи о том, что каждый имеет право быть собственником жилья вне зависимости от своей финансовой ситуации> Что и привело к невозвратам. 12.01.2011 21:36:58, Барокко
Так не населением вообще, а изначально той неплатежеспособной его частью, которой и кредит-то нельзя было выдавать. Это уже потом, с падением рынка, большая часть остального населения обнаружила себя в ситуации, когда кредит превозсходит рыночную стoимость дома, и нет смысла продолжать его выплачивать. Так что ИМХО Ваша фраза "С массового невозврата кредитов населением." не совсем корректна. 12.01.2011 22:02:46, moksifri
копаем еще глубже - с идеи о том, что среднестатистический негр может также расчетливо относицца к деньгам, как среднестатистический белый. Где-то был распределение невозвратов по расам. 50% - негры, 35-латиносы, 15 - белые. Как-то так. 12.01.2011 21:58:33, AleXXX
Хорошо, убедили - кредиты можно выдавать только белым гражданам США. 12.01.2011 22:18:16, Барокко
KengaLu
много людей не = большинство. у тех, кто умеет/понимает/знает всё ок. :) а "массовый невозврат" скорее начался из-за невыполнения своей работы банковскими структурами. 12.01.2011 19:56:41, KengaLu
а банковские структуры не смогли выполнить свои обязательства по причине неоправданно низких процентов.

То есть менталитет не у большинства, а только у многих и особо успешных?))
12.01.2011 20:01:49, Барокко
KengaLu
перечитакте ещё раз и постарайтесь уловить суть, а не придираться к отдельному слову. если не получается, то придумайте сами себе ответ. я в споре ради спора участвовать не имею желания. 12.01.2011 20:08:39, KengaLu
Я и не спорю. Просто высказываю свое мнение, что риски при кредитовании существуют независимо от страны проживания и от менталитета. 12.01.2011 20:30:33, Барокко
KengaLu
риски да, сушествуют везде. колличество рискующих людей разнится от страны, условий той страны и менталитета. 12.01.2011 20:37:22, KengaLu
а за скока лет проживания в стране американский менталитет приобретается индивидуумом? мне просто интересно. 12.01.2011 18:22:15, Лангуста
Некоторые и через 25 лет жизни в Америке имеют русский менталитет по всем статьям. 12.01.2011 19:00:43, ZX
KengaLu
а нет однозначного ответа. зависит от общения наверное, от возраста когда приехал, возможно и от прожитых лет в стране, и от желания. имхо. хотя мои родители вот многое выплачивают сразу (Арубу туже, машину, другую недвижку), а на что-то одно всегда держат кредит. не большой, тысяч на 100, который они легко в любой момент выплатят, но кредит держат. у них какая та золотая середина менталитетов. :) 12.01.2011 18:27:37, KengaLu
да от процентов все зависит то:)) менталитет тут нипричем:) 12.01.2011 18:28:34, Karolina
KengaLu
да. пожалуй. 12.01.2011 18:31:04, KengaLu
А вот мне больше нравится считать что это именно менталитет. На мой взгляд в Америке превыше всего ценят комфорт,а у нас понты. 12.01.2011 23:46:46, Авеста
как на наши 15-20 проц на круг:) поглядишь - все желание отпадет:) 12.01.2011 18:33:51, Karolina
KengaLu
ну вот тогда и нечего позиционировать свои "принципы" :) всё дело в процентах и выгоде, а не в принципах... "я принципиально не беру кредиты" :) 12.01.2011 18:40:18, KengaLu
ну щас.)) я вот тебе скажу, что я и беспроцентный не возьму никогда. и муж мой не возьмет.
берешь чужие, а отдаешь свои))) я против.
12.01.2011 22:08:12, Лангуста
KengaLu
ну значит вы из той категории людей, которые свой достаток либо не пытаются умножить, либо не пытаются облегчить себе этот процесс. хотя я не верю тебе. 12.01.2011 22:27:42, KengaLu
таким образом это точно не облегчение будет.ненавижу быть кому-то что-то должной. 13.01.2011 04:41:57, Лангуста
Пытаются - пытаются, только не в кредит. Это как и в бизнесe: бывает organical growth, а бывает leverage. Про облегчить - спорный вопрос, я считаю, одного рецепта для всех нет. 12.01.2011 22:36:27, moksifri
Ты знаешь, у меня муж с такими принципами. Кредит ему просто житья не дает, никакой. 12.01.2011 21:35:43, moksifri
А я полная противоположность вашему мужа. Мне очень удобно живется с кредитом. :) И еще возьму в ближайшее время. 12.01.2011 22:53:12, ZX
KengaLu
однако он живёт в доме на который взят кредит. :) 12.01.2011 22:32:04, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Во, и у меня такой же. Просто заболевает при одном упоминании этого слова в его присутствии... Но у меня и папа той же непереносимостью страдал, так что я привычная :-) 12.01.2011 22:05:13, Хомяк Абрикосовый
Так принцип то может на чем то зиждеться:))или зиждиться?

А то некоторых и 50 проц годовых не смущает:)) берут себе и берут!:)
12.01.2011 18:44:17, Karolina
KengaLu
ну елси принцип зиждется на том, что 50% годовых не потянуть и/или не выгодно тянуть, то это не принцип, а логичные суждения. 12.01.2011 19:00:04, KengaLu
У кого как:))По мне так это бред изначально.50 проц то:) 12.01.2011 19:06:24, Karolina
KengaLu
даже если ты можешь 70% от вложенных денег зарабатывать в другом месте? 12.01.2011 19:27:39, KengaLu
даже если:)) 12.01.2011 21:43:30, Karolina
KengaLu
не верю. 12.01.2011 22:33:45, KengaLu
Kopa Хюбш
У меня вообще сейчас ипотека под 1,60%) потому как евробор низкий 12.01.2011 18:19:00, Kopa Хюбш
KengaLu
на Венере? :) 12.01.2011 18:22:03, KengaLu
Kopa Хюбш
почти) в Финляндии 12.01.2011 18:22:50, Kopa Хюбш
потому что проценты большие 12.01.2011 18:09:01, Лось_Анджелес
Ипотека оправдана в том случае, когда жить негде и приходится снимать. Тогда все равно - что деньги за съем квартиры отдавать, что на проценты по ипотеке, во втором случае через 10 лет хотя бы свое жилье будет. Все остальные виды кредитов не понимаю. По средствам надо жить. И уметь считать. 12.01.2011 18:07:35, Маграт
komarel
я просто не могу себе позволить взять кредит, есть и ещё парочка "высоких" доводов 12.01.2011 18:00:11, komarel
Мадам Шредингер
Нет в нашем мире стабильности :) Так что кредиты только при НЕОБХОДИМОСТИ. То есть не чтоб жить еще лучше, а чтоб жить приемлимо.
Если и так приемлимо - лучше уж накапливать, хоть под проценты в банке.
12.01.2011 17:59:09, Мадам Шредингер
Белая Орхидея
я понимаю только адекватный кредит на квартиру. Было тут года полтора назад, народ чуть не каждый день писал, что набрали кредитов на 200 тысяч в месяц и все дружно потеряли стабильную и сильно оплачиваемую работу, и что делать не представляют. Ну его, такое развлечение. 12.01.2011 17:43:14, Белая Орхидея
Sloe
Этот жизненный принцип сцеплен либо с возможностью взять в долг на иных условиях либо с наличием минимальных жизненных удобств. 12.01.2011 17:31:29, Sloe
Во-во.Могут себе позволить просто.НЕ БРАТЬ:))

Если чо - я из неберущих:)
12.01.2011 17:32:07, Karolina
потому что говорить много хочется ) а берется молча. 12.01.2011 17:26:56, Colline
:) 12.01.2011 17:28:01, ZX
natmet
патамушта принцыпы! 12.01.2011 17:24:35, natmet
если мне именно нужно что-то именно сейчас (например, квартира, или машина) - то тогда я возьму кредит.

Если мне это не сильно нужно, а просто хочется (например, третья машина в семье или вторая дача на берегу Волги) - то ИМХО риск при кредите не оправдан. Помимо затрат на сам кредит, может измениться ситуация с заработком. Элементарно, можно сильно потерять в доходе и стать не способным это кредит выплачивать.
12.01.2011 17:24:04, virus
Про третью машину и дачу согласна. 12.01.2011 17:30:09, ZX
ГрандПапчик
это топик для чево?))) 12.01.2011 17:22:15, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!