Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashula

банк для килек

По мотивам вчерашнего
А скажите, планируете ли Вы бюджет?
Насколько жестко и детально?
Ну, например, статья "продукты" или четко расписано: рис, гречка, мясо, картошка...
Сколько уходит на продукты (в % или в деньгах)?
Есть ли статья "на непредвиденные расходы" - ну, например, [цензура] гаишнику или лекарства в случае болезни и т.п.?
Есть ли статья "прочее" или "на булавки" - в смысле позволяете ли себе незапланированные мелкие покупки типа заколки, шарфика и т.п.

Можно ответить не на все вопросы, а лишь на некоторые

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.12.2010 09:45:55,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Стараюсь планировать, все в "домашней бухгалтерии" - на год сначала в бюджет заношу доход по месяцам из з/п на сегодня - хорошо, если надо исправлять в бОльшую сторону или халтурку записать.
Затем менее приятное - расходы по месяцам: расписаны все графики платежей по кредитам до конца их срока, постоянные ежемесячные траты по статьям:
автомобиль (бензин, ТО и з/ч, страховки каско осаго),
квартира (коммуналка, инет, хозтовары),
досуг (развлекалочки, подарки к праздникам себе, родственникам и друзьям),
отдых (отпуск, лагеря и прочие поездки),
образование (репетиторы ребенка, книги, учебники, школьные поборы),
питание (отдельно дома и на работе),
красота и здоровье (салоны красоты, фитнесс, лекарства по факту приобретения),
одежда,
техника бытовая дорогостоящая,
строительство дома на даче.
Есть и "материальная помощь" - родители, для баланса. Есть "фигня ненужная" - то, от чего можно было бы отказаться, но не смогли - типа ежедневного экспрессо в кафе на работе. На прежней работе была хорошая кофе-машина и по должности право ей и хозяйскими представительскими запасами натурального кофе пользоваться. Сейчас халява закончилась, а без поллитры хорошего кофе в день я не человек.
Есть спецсчет - куда по плану должен складываться "стабфонд" ежемесячными переводами.
Потом ежеквартально анализирую - куда что и когда.
График получения з/п у нас с мужем "размыт" - практически каждую неделю у кого-то или аванс, или получка за месяц, которые начинают тратится. Сначала платим все кредиты - 30% дохода, потом откладываю на месяц на репетиторов - еще 20% - итого 50. Из них 15% в "стабфонд" - остальное на жизнь. Но в стабфонд часто приходится залезать, и все мои планы накопления летят к черту.
03.12.2010 22:49:36, MeDyZa
Lilurus
не совсем планирую.. веду расходы по статьям, без разбивки на продукты, конечно :)
из этого знаю сколько мне нужно зарабатывать, чтобы не усиливать подсчет расходов и не начинать их резать :)
подсчет дает понимание минимального разумного бюджета и того, что сверху трачу :)
03.12.2010 17:36:35, Lilurus
Основные расходы у меня просчитаны и сумма обычно из месяца в месяц выделяется одна и та же. На продукты, комуналку, бензин, детские (школы, репетиторы и т.д.), зарплата персоналу. На всякие мои хотелки и непредвиленные - есть некоторая сумма ежемесячно. Если не укладываюсь - трачу заначку. Если нехватает и её - иду на поклон к супругу:)) 03.12.2010 15:01:57, Горгулья
планировать - бессмысленно, как мне кажется. Слишком задрали бюджеты на работе. И если требовать такого же жесткого исполнения бюджета как на работе - это удавицца. Как запланировать мгновенную смену сломавшейся плиты или стиралки? Или необходимость срочно детей вывезти в августе из Москвы куда угодно чтобюы без дыма? Можно, конечно, ждать, пока лимиты по статье "бытовая техника" или "развлечения" не позволят купить, но все же рассудок дороже.

Ну а потом в конце месяца сидишь и чешешь репу - а почему до зарплаты 10000 осталось?

Короче - планировать считаю бессмысленным, а как анализ расходов безусловно полезно. Правда, последнее, что показывает анализ, самой главной статьей расходов стало "развлечения" :)
03.12.2010 13:10:02, AleXXX
Dashula
хорошо, если 10000, а если 200 р??? (((( 03.12.2010 17:52:11, Dashula
Кобра Гадюковна
Есть устоявшееся меню, поэтому на продукты уходит примерно одна и та же сумма. Около 10000 в месяц на троих.
Новую одежду не покупаю, пока физически не расправлюсь со старой.
03.12.2010 13:03:09, Кобра Гадюковна
VikK
мы уже 10 лет записываем расходы, оказалось полезным в разные финансовые периоды - и когда уложиться надо, и когда наоборот.

Поэтому очень легко планировать траты на следующий месяц, когда знаешь, сколько обычно семья тратит, например, на продукты. Более детально мы не расписываем, где-то 15-20 статей затрат есть. При таком планировании всегда понятно, сколько денег в следующем месяце остается "свободными". И тогда уже планируем, что именно с ними делать :-))
Иногда, скажем, перед летними отпусками, делаем планы на несколько месяцев вперед.
03.12.2010 12:26:43, VikK
Нет, не планируем, т.к. нет цели уложиться в определенный минимум средств. 03.12.2010 11:55:48, Polett
Нет, никогда четко ничего не расписывали.
Я как-то пыталась вести записи расходов, но потом забросила, чтобы не расстраиваться.
Сейчас только откладываем определенные суммы на предстоящие расходы вроде покупок или поездок, все остальное (еда, одежда, обувь, техника, автомобильное) покупается исходя из текущих денег.
А скрупулезный подсчет откуда что пришло и куда что потратилось у меня вызывает неприятные ассоциации. И вообще, я убедилась, что когда я начинаю что-то жестко планировать и подсчитывать, уровень жизни качественно снижается. Как только перестаешь заниматься этими ненужными вещами, то деньги сами себе снуют куда-то и все хорошо и нормально с уровнем жизни.

А подсчета финансов - мне этого на работе с лихвой хватает.
03.12.2010 11:53:13, Оля-Йоля
да, у меня плановая экономика.
основная ошибка при подготовке бюджета - затачивать бюджет сугубо под экономию. мне бюджет дает информацию на что семья тратит деньги и возможность планировать крупные покупки в будущем или альтернативные финансовые вложения.
естественно, в бюджете есть статьи и "новогодние подарки" и лекарства
03.12.2010 11:49:19, Dafna
Хомяк Абрикосовый
Пару лет планировали крайне жестко и очень детально, но тогда у нас и доxод был на границе прожиточного минимума. Но в последнее время - может показаться, что не планируем ;-) Но это все-таки только "может показаться". Деньги поступают в конце месяца (раньше было удобнее - одна зарплата приxодила в середине месяца, одна - в конце), сразу же делаются все необxодимые платежи, потом оставляется на счету некая установленная опытным путем во время жесткого планирования И откорректированная в соответствии с изменением внешниx условий и "количества и качества булавок" сумма + небольшой запас на всякий случай, остальное уxодит в заначку - на крупные запланированные или незапланированные расxоды. Эта сумма варьируется ежемесячно, летом перед отпуском была равна нулю ;-)
Статья "продукты", без указания количества пакетов или буxанок. Это тоже (к счастью) в прошлом. Но список мужу пишу с указанием количества того или иного продукта ;-)
"На продукты"... xм... ну... зависит от сезона ;-) Сейчас на питание для нас двоиx (обеды в будние дни - не дома, тот же "кофе на вынос" по пути на работу), со всеми лакомствами и сезонными особенностями - около сотни Евро в неделю. Ну, на прошлой неделе больше ушло - из-за покупки продуктов для коврижек ;-)
"взятkа гаишнику" - это не из нашей действительности. Дороже обойдеццо.
"на лекарства" - дорогие лекарства в случае болезни из своего кармана покупать не надо. Для этого и существует обязательное медицинское страxование. Да и без рецепта многие лекарства не продают.
"булавки-шарфики" - ну а как же без ниx? ;-) Нафиxxx же я работаю, если ничем себя, любимую, побаловать нельзя? :-)
За годы выработалось интуитивное ощущение "сколько я еще могу себе позволить", причем - у обоиx. Долги и кредиты - это то, чего мы стараемся избегать с самого начала совместного ведения xозяйства. Потому что - берешь-то чужие... а отдавать-то - своииии! ;-)
03.12.2010 11:44:06, Хомяк Абрикосовый
Решили как-то целый месяц записывать каждую трату, т. к. не понимали, куда уходит столько денег. Оказалось на такие мелочи, например, как кофе. Обязателно хотя бы раз в день каждый из нс покупал кофе на вынос, который в среднем стоит 2 евро (Германия). Умножаем 4 евро на 30 дней ... 120 евро у нас уходило в месяц только на кофе:-( А таких пунктов было несколько. Кофе покупаю теперь редко, но траты как-то от этого не уменьшились, надо бы ещё раз заняться записью трат:-( 03.12.2010 11:33:43, Лампедуза
Кобра Гадюковна
фактор капуччино. 03.12.2010 13:22:56, Кобра Гадюковна
:-) 03.12.2010 15:02:55, Лампедуза
пчела Майя
Мы ничегго про деньги не планируем вообще. 03.12.2010 11:33:12, пчела Майя
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
бюджет планирую(специально этому училась)даже годовые бюджеты составляю в декабре и докладываю собранию в лице мужа:))Детально расписывать гречка,молоко и пр. можно но не нужно разве что статистом хотите работать:)Для начала достаточно сформировать статьи и через 2-3 месяца вы выведите сумму +/- по этой статье для дальнейшего планирования.Статьи на незапланированные траты должны быть но для меня это депозит.Маленькие радости конечно позволяем себе:))) 03.12.2010 11:05:14, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Не планирую, но с получки откладываю сразу несколько кучек (суммы всегда фиксированные): коммуналка+детские занятия. На еду нет смысла планировать - это самая минимальная статья расходов, меньше уже просто некуда. 03.12.2010 11:03:21, hanhi
Земляничный дождик
где-то было, что богема - это люди, у которых квартплата относится к статье "непредвиденные расходы".
Я мужу говорю, что у нас скоро еда будет в этой статье.
03.12.2010 11:08:19, Земляничный дождик
Lyta
Только счета-продукты. 03.12.2010 10:56:57, Lyta
Не сильно планирую.
Планирую закупки. И все равно куплю чтонить вкусненькое и лишнее. Радость должна быть в жизни.
Хорошо представляю необходимые расходы. Всегда держу заначку на непредвиденные.
Если я начну расписывать бюджет по статьям "100 р на гречку в месяц, 147 руб на конфеты, 315 руб на мобильный телефон и т.п." то для меня это будет значить что либо я в полной финансовой попе и пора искать новый доход, либо я тронулась умом. Тем более что структуру расходов я представляю давно, и плюс-минус определенная сумма по той или иной статье сильно погоды не сделает. Если надо жестко экономить - стараюсь. Но молюсь чтобы этого не было в нашей жизни.
Гаишникам взяток не даю принципиально - для этого мне достаточно ездить по правилам. Это еще и безопасней чем не по правилам, и спокойней. А то у нас тут такие джигиты на лендкрузерах - запросто по башке настучат если подрежешь, нафиг надо мне это...
Себе мелочи покупаю, конечно. Бывает и не мелочи. Но заколке и шарфику предпочту навигатор какойнить новый или новую хлебопечку вот из недавнего... Шмотки хоцца покупать все реже. Обувь люблю, сумки, перчатки. Были б лишние деньги, я бы их покупала без счету. На себя, честно скажу, трачу или по остаточному принципу или по принципу - "все, пошло все конем, мне нужна новая вещь." Если могу позволить, конечно.
Кактотак.
Если меня спросят сколько на что уходит в семье, я цифрами владею.
03.12.2010 10:53:05, Moon
Dashula
я тоже езжу по правилам, но вот во вторник не справилась с управлением - отвыкла тормозить "по-зимнему" и покоцала мужику бампер
все оформили по страховке, но пришлось дать рубль, чтобы не ехать на разбор (причем с потерпевшего он тоже взял, полрубля)
у кого 10 тыр до зарплаты - катастрофа, а у меня "шикарно живешь", так что минус рупь туда - рупь сюда - и в кошельке только мелочь.... вот и задумалась
03.12.2010 18:01:20, Dashula
Anatta_Kengga
все планы постоянно рушатся, так что пытаюсь не планировать, тем более бюджет
на гаишника - это святое, лежит вместе с правами
незапланированные траты - постоянно, если от меня зависит - в пределах разумного, если не от меня - как повезёт ((
мне, рациональному человеку, очень трудно при таком раскладе
03.12.2010 10:40:11, Anatta_Kengga
Нет, я не планирую. Просто нервная почесуха у меня начинается, когда надо уложиться в определенную сумму. Обязательно чего-то хочется непредвиденного, просто вынь и положь новые сапоги или кофточку прям щас, а то умру:))
Пыталась считать необходимый минимум, результат поразил, приятней его не знать:))
При этом у меня всегда есть НЗ и отложения на крупные покупки, без этого мне некомфортно жить.
03.12.2010 10:38:35, Барокко
ландыш
а что не так с минимумом? )) 03.12.2010 10:53:07, ландыш
Он как-то не похож своими размерами на минимум:)) 03.12.2010 10:55:12, Барокко
именно по этой причине я не считала расходы более одного месяца. :-)))) 03.12.2010 10:57:14, Ветер Перемен
Еще бы - такой стресс для организма:)) 03.12.2010 11:21:16, Барокко
ландыш
у меня вопросами бюджета занимается муж. Но жестко и детально он точно ничего не планирует.
на продукты уходит порядка 25000 в мес (5 человек)
03.12.2010 10:32:42, ландыш
ничего не планирую 03.12.2010 10:32:09, Шерлок
Земляничный дождик
Ничего не планирую, просто знаю, что больше такой-то суммы на продукты у меня нет. И, соответственно, представляю, что это я могу купить, а это уже нет.
Сейчас ничего незапланированного себе не позволяю, потому что много всплывает непредвиденного, вроде развалившихся детских сапог или внеплановых взносов в школе.
03.12.2010 10:12:09, Земляничный дождик
Планирую только крупные покупки. Текущие расходы представляю себе весьма приблизительно. Слежу только, чтобы без денег до следующего поступления не остались. Откладывать, к сожалению, не мое.
Незапланированное мелкое позволяю.
03.12.2010 10:09:30, в розовых очках
Ирис
планирую
статья "продукты",
но в рамках этой статьи, поскольку длительное время занималась анализом счетов и расходов, знаю, что, например, масло сливочное расходуется - пачка в неделю, молоко - литр в неделю и т.д.
расход на продукты у каждой семьи свой, зависит от пищевых привычек
статей расходов много, на удовольствия, мотовство - в том числе
03.12.2010 10:06:18, Ирис
сейчас четко все планируем, но по широким категориям - типа на продукты столько-то, на карманные ребенку столько-то, на коммунальные столько-то). После планирования обязательных расходов - сразу видно, сколько в этом месяце остается на булавки.

Стандартные непредвиденные расходы в программе тоже забиты (например, сбор денег на подарки на работе, на лекарства рублей 500 в месяц и т.п.) - если не потратили, то значит сэкономили :)

Крупные непредвиденные расходы не планируем, в этом случае платим кредиткой, чтобы в след месяце уже учесть в бюджете.
03.12.2010 10:03:34, virus
Йовин
Неееее, планирование денег это не мое:))) 03.12.2010 10:02:43, Йовин
на все вопросы, кроме последнего- НЕТ.
последний- НЕТ\ДА, незапланированные покупки особенно люблю))))но отдельной статьи нету- тк и планирования нету.
03.12.2010 09:57:38, W.i.t.c.h.
natmet
Я одно время вела записи. Планирования не было, но записи помогли мне определить процентное соотношение статей расходов и определиться с приоритетами))) 03.12.2010 09:57:38, natmet
+1, записи помогли (мне) сократить расходы на чипсы-сухарики- семечки и прочий мусор. 03.12.2010 09:58:56, W.i.t.c.h.
natmet
а я узнала с УДИВЛЕНИЕМ, что наши деньги уходят не на питание))) 03.12.2010 10:00:44, natmet
ну вот я примерно о том же- дофига денег улетало "на мусор"((( 03.12.2010 10:02:35, W.i.t.c.h.
natmet
ага, у нас на сладкое типа тортов и пирожных. 03.12.2010 10:04:58, natmet
Вечная Весна
так без них же скучна жизнь 03.12.2010 10:06:02, Вечная Весна
natmet
я же не написала, что мы перестали их покупать)))) 03.12.2010 10:07:26, natmet
Вечная Весна
а УДИВЛЕНИЕ тогда чего такое?)) 03.12.2010 10:10:25, Вечная Весна
natmet
подарки, лекарства, всякая хрень на распродажах...

просто до записей у меня было стойкое убеждение, что мы все проедаем)))
03.12.2010 10:15:32, natmet
Вечная Весна
ааа, понятно))
у нас тоже из половины продуктов - "мусор"
Отказаться от него нельзя, сразу жизнь не мила)
03.12.2010 10:18:26, Вечная Весна
natmet
я одно время дома пекла, но потом посчитала еще раз и перестала.
а лекарства заменились на бассейны, витамины и пр.
03.12.2010 10:19:50, natmet
Земляничный дождик
А я посчитала и стала печь ещё больше :) 03.12.2010 10:32:38, Земляничный дождик
natmet
у меня муж любит именно торты с масляным кремом, а на такое я не способна оказалась.

нашла себе подработку для удушения жабы))), и это выгоднее оказалось.
03.12.2010 10:38:10, natmet
Земляничный дождик
Масляные и я не потяну. Это нам бабушка пару раз в год из "Праги" привозит. 03.12.2010 10:43:16, Земляничный дождик
natmet
а у нас кондитерская под окном, куда уж тут деться)))
вот только вчера торт съели))

а булочки и хлеб я пеку дома, когда есть время и желание.
03.12.2010 10:46:56, natmet
Земляничный дождик
Я не готова силу воли таким способом воспитывать :) С этим мне повезло - торты только в "перек-ке" и нереально дорогие. Есть ещё 1 кондитерская с тортами как в детстве, с жуткими розочками, но моя печень сдохнет от такого. 03.12.2010 11:03:37, Земляничный дождик
natmet
я воспитываю силу воли: стараюсь есть их только утром))) 03.12.2010 11:08:04, natmet
ландыш
а я вообще не люблю ваши торты. Вот бутербродик бы с рыбкой красной - я бы съела.
или пирожок с мясом с пылку с жарку
03.12.2010 11:13:28, ландыш
А я замечаю за собой следующую странность: я не люблю торты, но обожаю пирожные. Вот почему так? Ведь торт - это большое пирожное, а пирожное - это маленький торт...
Может это психическое у меня?)))
03.12.2010 11:25:47, Барокко
ландыш
кстати да, я пирожные больше люблю. 03.12.2010 11:35:06, ландыш
natmet
мы именно так и перешли на торты: в этой кондитерской под окном продаётся наш любимый теперь торт, но резаный на кусочки... и начинали мы с маааленьких пирожных-кусочков. и пошло-поехало)))
просто решили - а чего два раза бегать?)))
03.12.2010 11:27:55, natmet
natmet
одно другому не мешает))) 03.12.2010 11:16:27, natmet
ёлки! есть вообще на свете справедливость?! :-)
03.12.2010 10:57:43, Ветер Перемен
natmet
конечно есть! я ж говорю - кондитерская под окном!))) 03.12.2010 11:06:09, natmet
Вечная Весна
я пробовала печь, поняла, что не люблю это дело и бросила 03.12.2010 10:34:30, Вечная Весна
Вечная Весна
на все вопросы нет 03.12.2010 09:52:18, Вечная Весна
ОООльга
мы не планируем, но похоже пора. я попыталась посчитать, сколько обязательных платежей в месяц. коммуналка, няня, всем проездные, продукты (т.к. ведем учет, известно сколько в месяц в среднем уходит), бензин. И тд и тп. В ужасе...
С нашими доходами я тут читаю, люди квартиры покупают, у нас ничего не получается откладывать, все в трубу засасывает...
Но мы еще ездим много, на это куча денег уходит.
03.12.2010 09:50:28, ОООльга
Dashula
вот и у меня так же - интересно, планирование поможет? 03.12.2010 18:07:22, Dashula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!