Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Денежные переводы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги)).

Плз,помогите советом..Коротко-живу давно в дальнем зарубежье.Муж подарил деньги на недвижимость-не очень много 120тыс дол (но не в М.-можно купить кв..А мне и надо в родном городе).Короче-как привезти в Р.?Это законно -взять и привести)?Я совсем ничего не знаю,хотя бываю ежегодно в России.И при покупке-нужно чего то кому то объяснять?Или письмо от мужа понадобится какое то-что подарил?Что люди делают то в таких случаях?
20.10.2010 14:42:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе Вам дали дельные советы.
Еще дам один совет - показывайтесь везде, как нерезидент, а то не оберетесь потом головной боли. К слову, даже сами валютные контролеры в некоторых даже уважаемых банках не в состоянии охватить своими мозгами формулировку закона 173-ФЗ О валютном контроле и валютном регулировании. Формулировка и правда расплывчатая: речь о постоянном проживании на территории РФ, при этом обращаю внимание, налоговое резидентсво и резидентство в разрезе валютного зак-ва отличаются! Вот такой вот казус.
Короче, если дело касается банка и транспортировки валютных ценностей - ходите везде со своим иностранным паспортом или с загранпаспортом с отметкой посольства о постоянном проживании за пределами РФ.
А насчет налички...Ни в коем разе! Пасут конкретно. Есть реальные примеры.Просят делиться прямо на таможне.Никуда не денитесь - поделитесь, а то еще и на улице встретят.
Чеки обязательно декларируйте.
И когда квартиру будете покупать тоже...того...особо не распространяйтесь кто,чего,откуда,муж подарил...Покупаете и фсе.
Заранее продумайте схему покупки, с продавцами оговорите, с агенством.
Удачи!
09.11.2010 09:10:38, отвечу
может так?!
вот есть такая мысль:
вы знакомитесь с вариантами недвижимости, выбираете, уточняете какая сумма аванса или комиссии, которую оплачивают по сделке наличными-эту сумму видимо надо ввозить деньгами или чеками, по карте частенько есть лимит на снятие-поэтому точно не карта, далее: при составлении договора о покупке недвижимости прописываете в какой период, производится безналичная оплата - получаете реквизиты и потом из дома на основании договора оплачиваете на указанный в договоре счет - всё согласно договора
22.10.2010 09:02:07, может так?!
Galoperidol
1. ввозите деньги в чеках Америкен Экспресс. будет небольшая потеря на комиссии, но это убережет Вас от домогательств и посягательств ))) таможни и криминалитета.
2. обязательно декларируйте свои чеки.
3. заранее определитесь с банком, в котором будете открывать счет в России. Исходя из процедуры открытия счета Вам, как не гражданке России и тарифов банка по принятию чеков Америкен Экспресс.
20.10.2010 17:50:39, Galoperidol
Может быть тревелчеки? Там купить, здесь в банке обналичить. Потеря будет в деньгах определенная, но при открытии счетов, перегоне денег с одного на другой и обналичке здесь так же будут потери на комиссии. 20.10.2010 15:51:24, Polett
Чисто теоретически ввоз валюты осуществляется на территорию РФ без ограничений.
Единственное, нужно декларировать суммы свыше 10 тыс. долларов (или эквивалент в другой валюте).
Но повезете ли Вы столько наличных?
Закон о валютном регулировании.
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.
При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
20.10.2010 15:31:40, Безобразная Эльза
Вот спасибо,познакомилась с законом.Но, внеся в декларацию, можно до дома не доехать (ещё 3 часа от москвы)...Или я уж того...,фантазирую...?Знаю,что народ в 1000 раз покруче суммы имеет..Но я как то 1й раз с такой проблемой на родине столкнулась((. 20.10.2010 15:55:46, ну и клуша,...
Сластёник
нет, не фантазируете. Это риск. Я знаю случай, когда с аэропорта до подъезда так пасли человека. Видать, таможенник "шепнул" кому-то. 20.10.2010 17:31:47, Сластёник
ничего,никому объяснять при покупке не нужно,я бы положила на карточку,да и расплачивалась с продавцом по карточке, 20.10.2010 14:50:38, Галя и
продавцу может быт неинтересно показывать большую сумму. 20.10.2010 15:51:07, Маграт
а как можно с продавцом карточкой расплатиться? 20.10.2010 15:06:16, virus
положить на счет продавца 20.10.2010 15:53:05, Галя и
карточкой никак, а перевод по безналу сделать 20.10.2010 15:16:34, Альт
Xenny
перечислить на счет продавца? :) 20.10.2010 15:08:32, Xenny
и налоговая не придет, не поинтересуется происxождением денег? 20.10.2010 14:52:52, Jules
нет, контроль за доходами отменен. Да и дама, видимо налоговый нерезидент для РФ. 20.10.2010 15:12:37, Безобразная Эльза
даже если вдруг поинтересуется, то что будет? 20.10.2010 15:02:45, Альт
Зависит от ответа, наверно. 20.10.2010 15:08:06, Jules
нет. наличными столько нельзя. положите на счет и везите с собой карточку.
или вы собираетесь кэш с собой таскать в таких количествах?
20.10.2010 14:46:50, Альт
карточка это на текущие расходы - хлеба там купить и т.п.
Снимать наличные с этой карточки пару лет придется (там же дневные и месячные лимиты)
Надо открыть себе счет в России и безналом эту сумму переводить, ИМХО. Или, если можно из-за границы прямо продавцу на счет - то так.
20.10.2010 15:08:06, virus
Как открыть счёт?И как это безналом..?Мне стыдно,но я ,правда ,не знаю(.Вот я отсюда что могу сделать?. 20.10.2010 15:18:16, ну и клуша,...
российскому гражданину для этого нужно прийти в банк. Либо наверное можно по доверенности чтобы кто-то открыл (родственник или знакомый). Если у вас нет российского гражданства -я не знаю, может быть также 20.10.2010 15:31:47, virus
спасибо..Я думаю-может я сама открою,когда приеду,а муж переведёт деньги.А за это много берут в банке?)) 20.10.2010 15:58:19, ну и клуша,...
пчела Майя
А он наличными подарил, в чемодане? У вас банки есть, в дальнем зарубежье? Положите деньги на карточку и везите себе. А если банков нет, то я уж и не знаю. 20.10.2010 14:44:35, пчела Майя
Нет,положил на карточку.Ноу нас за один день с карточки можно 180 дол. снять.Это сколько же мне снимать... 20.10.2010 15:20:24, ну и клуша,...
Обналичить деньги можно в отделении банка, заказать за один день необходимую сумму, и потом они с карты снимут, только соответственно представительство банка в россии желательно. 20.10.2010 16:35:47, муза мужа
А какие карты подойдут?-у меня местного банка карта (персидский залив). 20.10.2010 16:47:19, ну и клуша,...
да никакого. Вы ни с одной карты не снимете за разумное время такую сумму, заказывай, не заказывай.

Снять деньги можно со счета. В России - счет должен быть в российском банке. Тогда да - можно заказать, подъехать в отделение и снять. только сколрее всего комиссию за снятие заплатите.
20.10.2010 17:06:15, virus
А можно здесь положить в банк,а там (в России) снять?И как узнать какие банки эту сумму выдадут без промедления? ..Ну вот,лучше бы и не дарил..Жила б себе спокойно.. 20.10.2010 15:23:57, ну и клуша,...
перечитайте Золотого теленка. 20.10.2010 15:25:17, Jules

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!